• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Но это если в машине, с собой не поносишь.
Да с собой ни чего не поносишь! При походной-пешей охоте, каждый грамм на щету.
Как-то пёрли рюкзаки с барахлом, продукты и пр. от машины до места проживания 3 км.
Рюкзак у меня был кг 35-40.
Когда уже на месте я выкинул из него всё, реально не нужное при пешей охоте, вес уменьшился в двое.
 
поехал на Ладогу с ночёвкой испытывать...
Ура! Лёд тронулся!
Давай, удачи, будем ждать твоего мнения.
Обрати внимание пожалуйста на влажность в палатке поутру. Это интереснее всего.
Наружнюю тепмературу прикинь самую низкую, которая будет.

Да! и не угорай пожалуйста! Нам весьма любопытна будет добытая информация))
 
Вот только я не понял каким образом баллон присоединяется к обогревателю? Если просто вставляется внутрь конструкции,

Именно так...с другой то стороны....все это в палатке...и соответственно в относительном тепле...и плюс: балон внутри обогревателя...должон греться.
 
с другой то стороны....все это в палатке...и соответственно в относительном тепле...и плюс: балон внутри обогревателя...должон греться.

ну да... главное тут слово относительное тепло ))
Кто его знает?... при -2 снаружи у меня газ, ночевавший со мной в палатке, очень не хотел разгораться.
Теперь я с вечера пихаю в спальник целую кучу полезных вещей: мокрые вонючие носки, компьютер наладонник, газовый баллон, китайский будильник и коробку с запасом червей...
Спать, надо сказать, тесновато )))
 
  • Like
Реакции: Sipa
можешь фотку показать подобного бивака , особенно ПОЛОГА
на ганзе продают вот такой 4655853.jpg
 
В принципе это охотничья палатка (Мунконова, Миллера . . .) , когда у п. нет дна, нет одной стороны, перед которой разводится костер, от которого теплый воздух заходит внутрь и обогревает ее жителя.
 
В принципе это охотничья палатка (Мунконова, Миллера . . .)
Ага. Только какой то непонятный покрой у показанного образца. Зачем то сделан вырез по краю боковой стенки. Может хитрость какая?
Только покупать бы такой тент, для нашей средней полосы, я бы поопасался. Десяток искр от нормального, большого елового костра и можно будет выбрасывать. У нас же ёлка это основное топливо в лесах. А якут Мунков, проводник Обручева, в основном лиственницей пользовался, да и полотнища тента были брезентовые тогда.
Мой товарищ делал подобные укрытия из куска огородного полиэтилена, строго квадратной формы. И дёшево и сердито. Менял каждые 3-5 выходов в лес.
 
Да, дизайнер явно пытался придать ей агрессивности и милитаристичности, а не охотничьей традиционности, добротности и простоты,и явно он не знал, что материал должен быть не синтетическим, нелегковоспламеняемым.
 
атериал должен быть не синтетическим, нелегковоспламеняемым.

судя то наличию сцециального покрытия для отражения тепла и цене в 2700 прогарать от угольков она не должна
 
Такие пропитки влаго- или термо- защитные со временем теряют свои свойства.Не проще ли на эти 2700 накупить материи и сшить что- то попроще, на три-четыре таких полога хватит
 
судя то наличию сцециального покрытия для отражения тепла и цене в 2700 прогарать от угольков она не должна
Покрытие это просто краска серебрянка наверное? А цена от угольков плохо спасает)) Вон, Майбах недавно в Москве сгорел)))
От угольков и от искр в конце концов, через годик появляются малюсенькие дырочки и через это сито начинает капать вода на макушку от тающего снега. Найти их и заклеить довольно сложно.

Георгий, дай пожалуйста ссыль на этот тентик? Почитать охота, что пишут.
Эта тема конечно про палатки, но так всё перекликается...
 
на ганзе продают вот такой
Спасибо Жень , я читал на ганзе тему про тенты , жалко что у нас тенты сильно вниманием не балуют , оно и понятно для одних это пройденный этап , а другим комфорту хочется ,газ , печки .Каждому свое
материал должен быть не синтетическим, нелегковоспламеняемым.
Какой например , из доступных
Мой товарищ делал подобные укрытия из куска огородного полиэтилена, строго квадратной формы. И дёшево и сердито. Менял каждые 3-5 выходов в лес
Вить , " снимаю шляпу перед твоим опытом но душа протестует против такого подхода , хочется подобротней вещь. НЕ в обиду . Чувствую нарываюсь , модератор ругать будет На ганзе тема про тенты ,по моему вразделе " своими руками "
 
Тонкий брезент(для возимой палатки) , стеклоткань(для экрана и ох.палатки), тик для подушек (для палатки с печкой носимые),кремнеземная ткань.
 
... ни кто не пробовал на относительно долгих стоянках, как утеплитель использовать снег? Моя идея такая:
1. Ставится палатка
2. над ней делается типа шалаша и забивается снегом.. как ИГЛУ у эскимосов получается. Тоесть такая ледянная избушка от тепла палатки внутренняя часть подледенеет и конструкция станет твёрдой. это имхо... пока:).
 
конструкция станет твёрдой. это имхо... пока
Нечто подобное пробовал - очень сильно тает и течет.
Тепло должно быть минимальным, а для этого надо быть эскимосом.
 
Показывали по ТВ,как эскимосы спят в них,- стелят шкуры оленьи, раздеваются до гола, ложатся всей семьей, и укрываются шкурами, для собак тоже маленькие иглу,- будки из снега. Удэгейцы вообще, когда тропят зверя, просто ложатся на снег, и отдыхают с полчаса, потом идут дальше, про них Дерсу Узала говорил,- это народ которые на луне спину греет !
 
Десяток искр от нормального, большого елового костра и можно будет выбрасывать. У нас же ёлка это основное топливо в лесах.
Тезка. Использую силиконовый тент. Считай то же самое, что и на картинке - синтетика. Топлю в основном елкой. Года два как цел. Есть мелкие погрехи, но они реально мелкие и ни на что не влияют.

через годик появляются малюсенькие дырочки и через это сито начинает капать вода на макушку от тающего снега.
Через два ниче не капает :ad:
 
Сверху Снизу