• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Ногой задел или что-то подвинул в палатке и с приветом
Для токого обогревателя должа быть и палатка соответствующих размеров , конечно в двухметсной высотой с метр это не вариант , там одному тесно , минимум для двоих четырёхместная , для одного трёхместная ...
 
Может его подвесить понадёжнее? в каком нибудь ведёрке)))
 
Для токого обогревателя должа быть и палатка соответствующих размеров
любых размеров палатка вспыхивает за 10 секунд полностью. Спасает только скорость реакции...

У меня есть большая, 3-х местная (4-х если по туристическому стандарту мерять) на меня и собакина. Потолок - 150. Максимум что могу себе там позволить - включить горизонтальную плитку (не горелку) с положенным на нее сухим плоским камнем (если найду) для просушки палатки и подвешенных в ней мелких шмоток, при отсутствии там собака и сидящим у входа мной. И то камень грею только до момента пока могу его руками взять. Все.
Нафик-нафик.

Кто хоть раз видел, как взрывается в палатке примус - тот меня поймет.:ag:

--- Добор поста---

Может его подвесить понадёжнее?
много думал уже на эту тему.
Пришел к идее создания каменки в палатке. Но камни теплые, а не горячие! (рука терпеть должна) Достаточно чтобы успел высохнуть и прогреться спальник и прочие трусы-носки.

Не забывайте, при сгорании газа помимо тепла и выжигания кислорода еще образуется влага. Причем ее реально много. Тепло, но влажно. Сухого тепла газ не дает.
 
Может его подвесить понадёжнее? в каком нибудь ведёрке
Как то так , там есть ручка подвесить к верху палатки , поставить типа ведра или тазика , вообще в четырёх местной палатки он двоим не мешает , не надо сгущать краски , спали в двоем нармально , поставил печку к задней стенке , единственное поставить на фанерину что бы пол не нагревался и задать направление , если человек спит не спокойно , то можно её закрепить способов много .... факт тот что она греет и тепло ....
 
Ну вас послушаешь, так палатку ничем обогреть нельзя! :ag:
 
Не забывайте, при сгорании газа помимо тепла и выжигания кислорода еще образуется влага. Причем ее реально много. Тепло, но влажно. Сухого тепла газ не дает.
У меня в палатке было сухо , влага была только в тамбуре , и причём там нет открытого огня , нагревается керамика , воздух при открытых фортачках был совершенно нормальный не пахло , удушья не было , эта печка и зделанна для закрытых помещений...
 
не надо сгущать краски
это не сгущение красок. Это опыт более 20 лет почти постоянной полевой жизни в разных климатических условиях.
Это элементарная ТБ.

Пусть те кто задумает оставить горящий газ на ночь в палатке прочитают мои посты и подумают, "а стоит оно того?!"

--- Добор поста---

так палатку ничем обогреть нельзя!
Огнем нельзя. Теплым предметом - можно.

Ну если конечно не имеется ввиду армейская полевая палатка или брезентовый шатер. :)
 
Огнем нельзя. Теплым предметом - можно.
Только печка что ли? Ну есесно в соответствующей палатке. Но в такой палатке можно и газ ставить спокойно. Так что опять получается что в обычную туристическую палатку обогреть ничем безопасно нельзя?
 
кто задумает оставить горящий газ на ночь в палатке
Это же не газовая плитка с открытым огнём , а каталетический обогреватель с керамической вствкой где происходит горение , там нет открытого огня керамика расколяется и даёт тепло , если только полатенцем её не накрывать , то ни каких проблем...
 
Все одно сведет на баб !
Ни секунды не сомневался, что ты меня поймешь правильно:ag:


а каталетический обогреватель с керамической вствкой где происходит горение , там нет открытого огня керамика расколяется и даёт тепло
Леша, да не читай ты эти рекламные байки! :ad:
Каталитический нано-пепелац, все горит внутре и т.п
Прикурить сигарету от этой чудо печки попробуй, вспомни шаверму накрайняк и все встанет на свои места..:ag:

Позавчера я юзал точно такой-же приборгчик. Правда не в палатке, а в вагончике. Знаком с предметом "руками".
Он мне тоже понравился всячески (кроме цены), но читаем все что я говорил выше. В тамбуре погреться/просушиться - гут. На ночь в палатке - ни в коем случае.
 
Позавчера я юзал точно такой-же приборгчик. Правда не в палатке, а в вагончике
Я её дама включал , засекал на сколько балона хватит , комната метров 12 , всё нормально все живы окна были закрыты , оба кота спали рядом с печкой...зря наговаривайте сначало попробуйте...
 
зря наговаривайте сначало попробуйте...
Серег. Мне почему то думается что приборчик то нормальный. Вопрос только в безопасности в ограниченном пространстве.
 
Мне почему то думается что приборчик то нормальный.
ниче такой. Дорогой только. У Ковеи есть аналог подешевле, но не такой эстетичный и габаритами покомпактнее.


--- Добор поста---

зря наговаривайте сначало попробуйте...
Читай выше. Я НЕ НАГОВАРИВАЮ! Мне насрайт. :)
Я пробовал, Алексей. И не раз и не два.
Просто по твоим советам какой-нибудь неопытный чел купит и на ночь воткнет в палатку.
А потом тебе лично его безутешная вдова "спасибо" говорить будет?
Смысл спорить - поднеси к прибору вплотную кота, если уж ты на них тестируешь :af:

Ладно. Зафлуживаем тему. Я все сказал.


 
поднеси к прибору вплотную кота, если уж ты на них тестируешь

Так я не спорю , на котах не тестирую они просто у меня живу , а если вам коты не нравятся вы просто не умеети их готовить ...:9:
А приборчик на самом деле не плохой , но технику безопасности ни кто не отменял и тогда и вдов не будет , этот приборчик не только я купил у многих есть ни чего плохого про него не слышел , а утонуть и в луже можно ...
 
Полог,- наверное имеется ввиду экран, отбой. Я тоже себе такой имею из кремнеземной ткани держит температуру до 1200 градусов, а легче брезента. 2 x 3 м, по периметру завязки, что бы по периметру закрепить прутья, и из прутьев подпорки, что бы установить под наклоном этот "щит". Под ним лежанка, бревно ,костер. Ношу небольшую подстилку тонкого войлока, укрываться лучше тонким брезентом.
.
как то так невзначай пропустили важнейшее сообщение - если людям доступен такой материал - то все прблемы зимнего обогрева палатки решены - просто надо из этого материала сшить палатку и ставить её прямо у костра - делов то..

Уважаемый, БИКИН, а Вы где такой материал брали? он дорогой?

или же из этого материала можно сшить мешок-печку с "пожарным рукавом"- трубой..
 
из этого материала сшить палатку и ставить её прямо у костра - делов то..
Ну, теоретически действительно вариант не плохой.
Интересно как он осуществим на деле?

Будет ли достаточной теплопередача от кремнезёмной стенки палатки внутрь?
И будет ли пригодна палатка из такой ткани по остальным параметрам?
 
В СПб, торгует фирма на Октябрьской набережной. Весит 180 гр/м2, стоит 180 руб/м2.
Обычная стеклоткань стоит аналогично 40 руб, весит почти в два раза больше, и температуру держит +250 градусов.

--- Добор поста---

Но дождь эта ткань не будет держать, больше для зимы, или сверху пленкой еще покрыть.
 
Боюсь это ткань рыхлая для палатки.
Не горит - это хорошо, но ведь ещё надо и что бы крепкая была достаточно..
 
Будет ли достаточной теплопередача от кремнезёмной стенки палатки внутрь?


И будет ли пригодна палатка из такой ткани по остальным параметрам?

законы физики неумолимо говорят что тепло будет конечно передаваться - и, ИМХО, не хуже чем через капрон.. Вы в капроновых штанах у костра сидели? помните ощущение? :)

что касается других свойств - тут я не в курсе..
лично я бы из такого материала печку бы сделал и прикостёрный тент.. только не такий как у Вас на фото, а с длинной шторой вниз между костром и лежанкой.. да вообще - сшил бы из этого материала чулки-ичиги и спал бы ногами в костёр.. :)
непрочный материал? жаль! но всё равно - трубу то можно из него сделать чтобы воздух через костёр в палатку засасывало? тут то прочность не нужна.. 180 гр\м2 - это же должна получиться тряпочка весом грамм 500 скатанная в рулончик

--- Добор поста---

В СПб, торгует фирма на Октябрьской набережной.
сами мы не местные, но родственники в Питере есть - поэтому нельзя ли поточнее узнать где это место или название фирмы?
 
Сверху Снизу