• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Вы в капроновых штанах у костра сидели? помните ощущение?
Нет, слава богу в капроновых не сидел, но и так понятно о чем речь)))

Я же немного о другом. Я вообще о принципе теплопередачи от тканевой стенки во внутреннее пространство палатки. Способна ли ткань нагреть ВОЗДУХ внутри помещения? Передать тепло так же как стенка печки.
 
180 гр\м2 - это же должна получиться тряпочка весом грамм 500 скатанная в рулончик
Эта ткань достаточно объемная и с плотностью 180 гр/м2 - практически дырявая должна быть. Да же с плотностью по основе и по утку в 8, вес дается 300 гр/м2.

Боюсь это ткань рыхлая для палатки.
По крепости она очень прочная. Но вот достаточная плотность достигается при большом весе. Малый вес - она продуваться будет. Ее и как фильтры по моему используют в цементной промышленности. И еще много где.
 
Нет, слава богу в капроновых не сидел, но и так понятно о чем речь)))
а мне вот как то пришлось прижиматься к костру всю начь в авизентовом костюме на голое тело..-

Я же немного о другом. Я вообще о принципе теплопередачи от тканевой стенки во внутреннее пространство палатки. Способна ли ткань нагреть ВОЗДУХ внутри помещения? Передать тепло так же как стенка печки.
а куда ж теплу то деваться? вот если бы эта ткань отражала тепло - тогда другое дело - а так она неминуемо нагреется и снаружи и внутри.. и начнёт греть воздух палатки.. Первый Закон термодинамики..
 
и начнёт греть воздух палатки.. Первый Закон термодинамики..
Вообще то скорее всё таки не первый, а второй закон... но бог с ним..Я опять немного о другом.
Я о ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ.
В степени теплопроводности стали из чего сделана печка никому не придет в голову сомневаться, а вот ткани...
Я боюсь, что эффективность нагревания воздуха от ткани будет не достаточно высокой для желаемого количества тепла...
Будет конечно теплее чуток. Но ведь не сунешь угол палатки в костер?
 
Эта ткань достаточно объемная и с плотностью 180 гр/м2 - практически дырявая должна быть. Да же с плотностью по основе и по утку в 8, вес дается 300 гр/м2.
главное чтобы искры не залетали в палатку сквозь её. а тепло пройдёт и так.. - главное что в палатке будет тепло.. пока горит костёр конечно..
или сшить из такани печку - трубу см 30 в диаметре и метра три длинной.. набить эту "кишку" дровами - поджечь и лежать как около нодьи..
 
Зимняя охотничья палатка и экран не греет как штаны, и теплоизоляция ей параллельна. Они обогреваются за счет теплого воздуха костра, который заходит внутрь. От дождя эта ткань не спасет, больше для зимы,или сверху пленкой еще покрыть.
Адрес : СПб, Октябрьская наб., д.104 корп. 23 , "ЕВРОПОЛИС", т.640-13-40
т.677-13-40
 
набить эту "кишку" дровами - поджечь и лежать как около нодьи..
Во фантазёр! )))
А ведь из таких фантазий рождаются изобретения!
Представляю себе охотников будущего лежащих у такого костра))
 
Вообще то скорее всё таки не первый, а второй закон... но бог с ним..Я опять немного о другом.
Я о ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ.
В степени теплопроводности стали из чего сделана печка никому не придет в голову сомневаться, а вот ткани...
Я боюсь, что эффективность нагревания воздуха от ткани будет не достаточно высокой для желаемого количества тепла...
Будет конечно теплее чуток. Но ведь не сунешь угол палатки в костер?
Энтропия то тут каким боком? нет уж - нагрев палатки через ткань это аккурат именно закон Сохранения.. если уж внешний слой материала нагрелся - то внутреннему слою делаться то особо некуда.. он просто таки должен передать энергию воздуху - иначе нарушение..
короче не ломайте голову над эффективностью пропускания тепла материей и над КПД костра.. - правду об эффективности скажут только натурные испытания..:)

--- Добор поста---

Адрес : СПб, Октябрьская наб., д.104 корп. 23 , "ЕВРОПОЛИС", т.640-13-40
т.677-13-40
БОЛЬШОЕ СПАСИБО! :)
 
В костре кажется температура около 700 градусов ?
 
Интернет пишет что
Температура пламени костра и горячих углей достигает от 300 до 600-1200 градусов по шкале Цельсия, в зависимости от дров (твердая или мягкая древесина дают при сжигании, соответственно, больше или меньше тепла огня.

ну насчёт 1200 они врут!.. столько получается в горне на угле.. и с наддувом..
 
Стекло уже находится в расплавленном состоянии при комнатной температуре..
но право-дело зачем гадать - надо просто испытать ткань костром.. мало ли какие факторы могут вылезти..
 
ну хорошо.. а можно ли разжечь костёрок в шатре из такой ткани? уж там то температура ткани у потолка нигде не привысить каких-нибуть 500-600
а то что ткань пористая - дак зимой это даже хорошо - шатёр будет "дышать".. да и дождей то всё равно нет
 
Энтропия то тут каким боком?
Как это каким боком?
Вон какую энтропию навели тут с нашими догадками и предположениями!:ag:

но право-дело зачем гадать - надо просто испытать ткань костром..
Да чё там испытывать?... я вон испытал уже.... поторопился нафик...
Сама то ткань не горит, но то что из неё было сшито ...

а 222.jpg
 
а можно ли разжечь костёрок в шатре из такой ткани? ...- шатёр будет "дышать"
Шатер то может и будет дышать)))
Да вот нам душать уже не придётся. Дым то куда девать?))
 
на заметил обсуждали ли такое устройство. придумалось после трубки свежего голандского (вроде говорят чистый...), хотя если честно подобное в армейских булерьянах использовалось, в палаткузасовываем трубу типа оцинковки водосточной, она под углом, нижней третью лежит в костре, создается тяга и теплый (горячий) воздух идет в паоатку
 
на заметил обсуждали ли такое устройство
Обсуждали конечно.

непонятное устройство непонятно чего.. Это что Печка из этой ткани? а что с ней стало?
Нет, это просто очень к слову и в тему фотка пришлась. Это кое кто вместо вывозки на помойку старой сети из стекловолокна пытался сжечь её на месте.
Связи нарушились - а волокна конечно же остались.
 
Сверху Снизу