• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Ночевал не раз, но не в палатке, вот и хотел бы разжечь ваши аргументы и факты за и против !

--- Добор поста---

Ну наверное кочевые народы действительно неполноценные, раз дожили до наших времен, а не отказались от чумов, юрт,яранг, . . . ? Подсказать бы им что существуют костры ?
 
Подсказать бы им что существуют костры ?
Подсказать бы некоторым о чём создана тема...
А то я сейчас как развернусь про чумы и костры в них рассказывать - хрен заткнёте )))
 
"....я сейчас как развернусь про чумы и костры в них рассказывать - хрен заткнёте ))) "
:rotfl: :rotfl: :rotfl:
 
А вот расскажите ! А хрен пусть спрячут затыкать !
 
А вот расскажите !
Нет, Олег. Здесь всё же конкретное обсуждение, про палатку.
И это меня и многих интересует в первую очередь.
А про чумы не здесь. Да и писал уже много.
Давай ближе к теме.:ab:
 
Палатка-может же быть мини чумом ?Палатка-может же быть мини чумом ? Если она сделана из таких термостойких материалов, как кремнеземные и углеводородные ткани ?
 
Палатка-может же быть мини чумом ?
Тогда надо обговаривать размеры, понимаешь?
Если это более-менее крупное сооружение - то тогда и проблем нет. Зачем какие то ткани особенные, если в нём можно костер жечь без проблем и так?
Если это "мини-чум", то на мой взгляд тоже ткани не нужны специальные, потому что основная проблема будет не в пожароопасности, а в отводе продуктов горения.

И вообще тема то создана для того, что бы выяснить и ознакомиться с обогревом имеющихся у форумчан палаток, а не в конструировании новой палатки что бы не замерзнуть)). Уж слишком разные это вещи.
 
Ну во первых у форумчан могут быть совершенно разные палатки. Во-вторых кто-то здесь совсем недавно говорил, что делал чум, но приходилось делать слишком большой для ношения , а делал небольшой, но он сгорел.

--- Добор поста---

А ! Вспомнил ! Жил я в палатке ! Около двух месяцев ! При минус 20. . .40 ! В армейской десятиместной палатке с железной печкой ! На переподготовке под Уссурийском на полигоне в середине 80-х ( за грубость с военкомом )
 
Валерий согласен полностью.ну а для себя давно придумал если ,есть на чем везти,беру 3 одеяла тинсулейт , наниз режу см 20 ерника.за пазуху солдатскую флягу с кипятком.Фляга держит тепло 4 часа.потом подогрел еще и опять 4 часа спать.также и зимой караулить зверя.только вместо костра газовая плиткаи пара фляг в придачу.Газ на морозе замерзает конечно,а если сбоку на жестянке положить и зажечь таблетку сухого спирта, то и газ горит без проблем.В спальник давно не залажу.
 
Chayka. Это как я понял в палатке. А при какой температуре за бортом7
 
Лемез,Виктор !
Значит п.печкой с толстыми ветками и поленьями не удасца обогреца, а газовой фигулькой удасца ! Так ?
 
а газовой фигулькой удасца ! Так ?
В горелку подбрасывать так часто не надо. А в печку с веточками надо постоянно, т.к. они быстро прогорят и не образуют нормальных углей.
 
Значит п.печкой с толстыми ветками и поленьями не удасца обогреца, а газовой фигулькой удасца !
У нас толстых веток и поленьев вон - целая Сибирь!
А весь мир, почему то, мечтает погреться нашей "газовой фигулькой" )))
 
А ну конечно ! Охапку дров нарубить и занести в п. ЛЕНЬ. Ну так возьмите истопника, господа ! С газом даже от трубы газпрома будете спать в вполуха, вполглаза, и вполноса ! С конфортом нада ? Тада для обогрева луче бабу горячую берите, в двухместный спальник ! Хоть на северном полюсе не замерзните !
 
Ну так возьмите истопника, господа !
Ну вот и иди с нами истопником, раз такой трудолюбивый))). Мы спать будем сладко, а ты всю ночь веточки в печку подкладывать.:ag:
 
Вот сейчас идет на канале "МОЯ ПЛАНЕТА" цикл передач Ястребженского о путешествиях. Там одна передача была об аборигенах Африки. Так они в джунгли берут только лук, две стрелы (если больше-плохой охотник), кремень и трут, и все. А когда наши брали с собой гору вещей, они брали одну из них и спрашивали -зачем ? Еще можешь сделать ? Нет ? А где тогда взял ? Украл ? Сам то ты что ? Без этих вещей ?
. . . . . . . . . . . . . .
. Без спичек ? Без навигатора ? Без газа ? Без . . . . . . ?
.
Я согласен и истопником, но это дорого встанет для ленивых господ охотников !
 
Я согласен и истопником, но это дорого встанет для ленивых господ охотников !
Вот тебе и ответ - нам газовая горелочка дешевле обойдётся чем истопник.
Мы же не только ленивые, мы ещё и бережливые.
 
Ну да ! В Африке зимой еще может обогреетесь этой г. В приличный мороз в палатке и большая железная печка, если п. большая, с трудом справляется.
 
Бикин Озвучено насчет "бабы горячей" - так с ней не отдохнуть совсем, перед охотой...:ag:
 
не отдохнуть совсем, перед охотой
Так у нас тема не про "отдохнуть", а про обогрев палатки ))).

Хотя если честно мы уже захламили тему.
БИКИН, хорош троллить! А то я очень падкий на провокации и на отвлечение от темы.
 
Сверху Снизу