• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

во всяком случаи волосы на голове не шевелились ,
а они при отравлении СО не шевелятся, человек спящим умирает, СО замещает постепенно молекулы кислорода в эритроцитах.. и медленно медленно приходит кирдык..
 
человек спящим умирает
От холода человек умерает тоже слыхал спящим , у меня у соседа так жена умерла весной , подвыпили заснула и переохлаждение , я так понял что здесь все моржы (вхорошем смысле этого слова), а зачем моржам тепло вон они и в прорубе себя хорошо чувствуют , надо закалятся - оливатся в здоровом теле здоровый дух , и можно спать на снегу на свежем воздухе и ни чего не боятся...:ad:
 
подвыпили заснула и переохлаждение
Когда подвыпьешь, расширяются перферические сосуды, что даёт субъективное ощущение тепла, даже жара, а на самом деле увеличивается теплоотдача, потому и замерзаешь.
Алкоголем, конечно, можно согреться, чтоб выйти из анабиоза. Но только не до полусмерти и потери сознания, а 50 г. для активной физической работы или когда уже находишься в тёплом помещении.
 
Да простят меня модераторы! Было это лет 8-9 назад. Новая Титовка, причал, гости. Один из балбесов в полковничьих погонах, накушавшись водки с крабами, потребовал пустить его к краболовкам, дать поднять несколько и собственноручно изловить морского гада. Полез он в пластиковую лодчёнку-тузик, мы отошли на второй резиновой. Волнение несильное, но лодка у него лёгкая, килевая, валкая. Выловил бутылку с подвязкой и ухватился товарищ полковник за верёвку. Опёрся на борт и дёрнул, неразумный. Лодчёнка-то возьми и перевернись. Заполярье. Баренцево море. Конец сентября. Водичка градусов 4-5, не думаю что больше. Военный одет тепло и тяжело, в ползунках, бушлате. Мы метрах в 30-40 от него. Лодка плавает кверху брюхом, его нет. Пока напарник грёб, я успел раздеться и уже было собрался начать совершать подвиг, когда мой второй номер меня тормознул. Пришвартовались мы к лодке и постучали по ней. Из под лодки - мычание. Дальше почти как в "Простоквашине" - бросай ружьё да всплывай! Ружья, к счастью, не было. "Дурень - выныривай!" - орём. Хрен там. Не хочет. Пригрелся, земноводный. Мы-то понимаем, что ещё чуть-чуть и он камнем на дно пойдёт, а вот в его военную головушку, ушибленную алкоголем, эта мысль не проникает. Я во второй раз приготовился к подвигу - нырять, эту черепашку из панциря выколупывать, но тут до него самого всё дошло. Поднатужился, нырнул, выскочил как тюлень по-пояс из воды и ломанулся к берегу. До него, кстати, метров 150 было. На вёслах мы за ним не угнались. Мужики с причала нас подбадривали. Вылезло это чмо на берег, встало-рухнуло, свилось в калачик, и затихло. Мы до берега добрались только через пару минут. Подошли к нему, убедились в полной невменяемости в связи с переохлаждением, опьянением и ударной физ. нагрузкой. Взяли за руки-заноги, загрузили в лодку и эвакуировали тушку на причал. Там болельщики его приняли, раздели-растёрли, с миру по нитке одели в сухое. Затем начали греть. В 400 граммовую кружку налили 200 грамм спирта, остальное долили горячим, крепким и очень сладким чаем. Заставили выхлебать. Через 2-3 минуты глазки заблестели, щёчки порозовели, хвостик в спиральку завился, захрюкал, вытребовал для закрепления эффекта добавки и упал спать возле аппарели, укрывшись порванной краболовкой. Все успокоились и про него как-то забыли. Гости собрались, загрузили в УАЗло "тараканов" и убыли. Я остался один с собакевичем. Смахнув со лба пот, решил половить спокойно рыбы. Уселся на край причала и ловил спокойно сайду, прихлёбывая вискарёк из фляжки и разговаривая с четвероногим. В какой-то момент я понял, что ситуация изменилась, и четвероногое мне отвечает! Мама!!! Повернувшись, я увидел, что место моего зверя заняло забытое и проснувшееся чмо! Караул. О том как я догонял мужиков, пропихивал бездокументное тело через пограничное ППК, сажал этого придурка в попутный автобус с норвежскими туристами и прочая и прочая - тема отдельная и очень печальна. Но тельце под воздействием алкоголя разморозилось, одетое в сухое, это тепло умудрилось сохранить и даже слегка проспалось. Правда на улице было тепло, градусов 7-8.
 
Весёленькая история)))
Но мужик и здоров!!!!!
150 метров в бушлате и в комбезе проплыть???
Настоящий полковник.
 
А на вид - полный углумок. По поведению -тоже. Под лодкой сидел минуты 3-4. Как не околел?
 
Вот это здоровье ! Вот с кого надо брать пример , а то печки.....
 
-
- предлагаю свой вариант отопления ! :

2011-10-20 09.49.01.jpg
2011-10-20 09.50.06.jpg
 
Хотя свою печку я сделал пол-года назад, а опробовал ее разжечь несколько дней назад. Показала себя отлично. Поставить палатку, разжечь костер, сготовить поесть, наполнить углями из костра печку, сверху полу сырое толстое полено. Тяга спокойная, горит медленно, печка и дно снизу раскалено до малинового свечения, кажется что печка прозрачная и видно мерцание пламени внутри.
 
Рассказывай скорее, это жекак раз карманная печка!)))
- ЭТО у меня на работе мужик работает, его увлечениеминиатюры из железа... какие вещи только не делал, все руками... вот в офисе уменя печки и стоят, для декора, увидел тему сфотографировал! а полит их пойсын, когда ко мне на выходных на работу приезжает, вот радости!!!
 
я сначала подумал: - Нифига себе, какую пачку для сигарет сделали. :) Её разжечь надо и сфоткать! Эдакая грелка для рук на дровах :)
 
2011-10-20 09.50.22.jpg
причем тяга как у настоящей, дымит как паровоз!
 
Все непонимание друг друга здесь, в этой теме, из-за того, что палатка палатке рознь. Есть палатки на 10 человек, весят они вероятно килограмм 50, и печка к ней соответственная, кг на 20-30.
.
А я речь вел о палатке одиночного охотника аскета, палатке на 1500 гр., и печке к ней в 500 гр.
 
А я речь вел о палатке одиночного охотника аскета, палатке на 1500 гр.,
А зачем в такой палатке печка? В такой извините пукнул один раз и два часа тепло.
Вот например такой пользуюсь. На кой в ней печка?

Палатка Jack Wolfskin GOSSAMER - Палатки, рюкзаки, GPS навигаторы







--- Добор поста---

Любой источник огня в палатке очень опасно!!!
 
Это смотря какой холод за бортом, а то хоть пукайте как с пулемета, а теплее не станет.
.
А если это многодневная охота, а баллончиков в лесу не продают ? Спирт тоже,( тем более кто ж в России его будет жечь для обогрева, если его можно выпить ?)

--- Добор поста---

Такие жесткие ограничения по весу, из-за того что это все нести на себе, ведь кроме этого еще много необходимых тяжелых вещей, как то : ружье, топор, котелок, продукты, нож, . . .
 
:ch:(Любой источник огня в палатке очень опасен!!) Золотые слова! А посему рискну предложить альтернативу - брать с собой не печку а, только ТРУБУ, желательно типа телескопички(для удобства переноски). Поясню кратко: разводим перед палаткой костер, в него ложим трубу таким образом чтобы короткий конец выглядывал из костра с одной стороны, а другой длинный конец трубы выходил в палатке. Надеюсь дальше объяснять не надо? Извините, у меня уже поздно, иду спать. До встречи завтра.:ah:
 
Палатка из огнестойкого материала вся или та сторона, куда выходит труба.
.
Еще вариант : вся палатка, типа маленькой пирамиды, из негорючего материала, вверху отверстие, вниз спускается труба, из этого же материала внизу и вверху металлич.кольца, которые расправляют и оттягивают вниз эту матерчатую трубу-дымоход, внизу у костра она расширяется и там кольцо гораздо большего диаметра. Костер в небольшой ямке, к которой канавка-воздуховод за пределы палатки, накрытой сверху, например корьем.
 
Поясню кратко: разводим перед палаткой костер, в него ложим трубу таким образом чтобы короткий конец выглядывал из костра с одной стороны, а другой длинный конец трубы выходил в палатке.
Интересный способ, надо запомнить!!!:agg:
 
Сверху Снизу