• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Похоже развитие темы зацепило...:ag:
В советское время, когда пластиковых бутылок и в помине не было, видел в "крутой" польской палатке самостоятельно вшитую небольшую молнию, как раз в "нужном" месте - по центру боковой стенки палатки, параллельно земле, сантиметрах в 10-15 от пола. Наверное хозяин палатки под свой "шланг для гидравлики" использовал... :ag::ag::ag:
 
Ночная ваза "УТКА" в виде пластиковой бутылки с пробкой.
 
Майданов, и ayno, поди половина участников темы вспоминает калибры шлангов и бутылок...впадая в комплексы...
Виктор! Я видел на делянках, шланги от гидравлики трелевочника...:ag: Уважаю:ag:

Кстати, в теории и кратковременно, если использовать герметичную бутылку, как отмечено выше, то сразу после ее наполнения, хоть на какую то часть, можно использовать как используют горячую/теплую воду, держа ее для тепла в мешке...:ai:
 
Виктор! Я видел на делянках, шланги от гидравлики трелевочника... Уважаю
не-не))) Мой шланг наверняка потоньше был, чем ты видел))). У вас небось на урале от ТТ-4 используют, или ваще от катерпиляра! А у меня родной - от трактора "Онежец".
Но, теперь мимо этих полезных вещиц не проходи - в лесном хозяйстве всё пригодится.
Пойду в "Бивачные хитрости" отпишу. Там это будет ближе к теме, чем здесь:ab:
 
Главное дверку у печки сделать поплотней ну и дрова потолще, полтора на всю печку. Когда остается полполена подкладывается следующее целое. Дверка нужна настолько плотная, чтобы при полностью закрытом поддувале горение почти полностью прекращалось.
Спать надо лицом перед печкой, чтоб вовремя регулировать режим и подкидывать дрова. Последний раз приходилось подкидывать раз в 2.5-3 часа при -20 ночью.
 
Дверка нужна настолько плотная, чтобы при полностью закрытом поддувале горение почти полностью прекращалось.
Да, тут тебе и регулировка горения и безопасность, что бы угли не высыпались через щели.
 
в порядке расширения идей для отопления палатки предлагаю рассмотреть тепловую трубу:
такая труба с нагревателем размещённым вне палатки из-за своего "сверхбольшого КПД" могла бы быть достаточно компактна и невесома для походных условий..
паровое отопление господа.. паровое отопление.. как-никак 21 век на дворе..:agg:

Heat_Pipe_Mechanism.jpg
 
перенёс вопрос из другой темы:

энергии в одном туристическом баллоне газа 220 гр ( дихлофос) те же самые 10 Мдж - точнее 9.94 МегаДжоуля
а как мы выше выяснили - этой энергии более чем достаточно на комфортную зимнюю даже в мороз ночёвку одному человеку.. и если тихо и незаметно сжечь внутри спальника дровяное полено проблематично - то тихо и незаметно - за всю ночь сжечь (окислить!!) 200 грамм газа - куда как ближе к реальности..

три ночёвки - три небольших баллона.. это уже вполне уносимые вещи..

вопрос:: уважаемые, никто случайно не знает о существовании каталитических грелок работающих на газу? ведь на бензине такие есть!!
 
грелок работающих на газу

Я эту тему давно прочитал - посему не помню, обсуждали тут или нет (в других темах - точно обсуждали).

Вся проблема в том, что в мороз газ из баллона вылазить не хочет! :)
 
роблема в том, что в мороз газ из баллона вылазить не хочет
спасибо за ответ - но не думаю что проблема в этом поскольку в продаже есть специальный зимний газ..
да и баллон можно разместить рядом с каталитической грелкой ( это же не огонь - это всего градусов 60-70)
 
Зимний газ конечно есть, но стоимость его неприятно удивляет.
Если бы все было так просто, альпинисту давно бы от бензина отказались.

Я уже давно зимой на спиртовку перешел.
 
Вся проблема в том, что в мороз газ из баллона вылазить не хочет!
тут кто то писал, что берёшь, обматываешь медной проволокой 2 мм. баллон витков 10-12 и один конец через всю комфорку протягиваешь... я сделал такую спиральку, очень хорошо работает..очень, потому я думаю что также можно проволоку и над источником тепла протянуть.


баллон можно разместить рядом с каталитической грелкой
его надо туда засунуть:)) - это же катализ:).
 
Купил печку "Сибирячка-2" - 700 руб. баллон пропановый 700 руб. Сегодня затестировал дома (был один жена на работе, на случай нештатных ситуаций:ag:) Конечно скажу наперёд, минус - тяжеловат баллон при переноске... но я с этим смирился, ибо настолько намучался с примусом (турист 2), любезно предоставленным мне тестем, что этот минус не минус! На работе взял приборчик с коим работаю газоанализатор-течеискатель в одном лице. И о чудо!!! После часа горения на кухне при наличии естественной вентиляции ПДК (предельно допустимая концентрация) вредных веществ (а именно продуктов горения) не превышает нормы!!! Выкладываю фото. Понравилось, что нет гари копоти и практически отсутствует запах! Кстати мощность печки 2,3 кВт!!! При заявленном расходе (а он безумно маленький, используется горелка-инжектор) непрерывный обогрев 1,5-2 суток!!!P3308834.jpgP3308840.jpgP3308841.jpgЦена вопроса тоже улыбнула:ab: 1400 рэ)
 
на фото клапан (красненький), он же затвор предохранительный установил сам дополнительно... для защиты от обратного удара пламени и обратного перетока газа! Хотя ни то ни другое на 99 проц. в этом случае не может произойти, но чем чёрт не шутит (с детьми тоже на природу ездим) так что нехай буде!:ag:
 
допустимая концентрация) вредных веществ (а именно продуктов горения) не превышает нормы!!!
Трудно объём кухни сравнивать с маленькой палаткой. Интересно, а влажность повысилась?
 
Я живу пока в общежитии в ожидании квартиры от министерства обороны:ag:, так что кухня это громко сказано:ag:... 2x2 где-то... Естественно вентиляции естественной (простите за масло маслянное) никакой... так как воздуховоды и короба никто помоему в жизни не чистил, так как газа в доме нет всё на электричестве, ну и естественно требования соответствующие по чистке... А в палатке я думаю за счёт ассимиляции холодного воздуха (в любом случае прегретый воздух найдёт себе выход) вентиляция будет лучше.... мне так кажется... А влажность врать не буду не могу сейчас проверить, в понедельник притараканю с работы термоанемометр (с функцией измерения влажности) проверю, доложу:ab:!
 
проверю, доложу
Да, вот это будет интересно. И я бы попробовал поместить печку в какое-нибудь меньшее помещение. В туалет например. (если конечно он не на улице)))))
 
ещё не сосчитал лягушку, шланг, хомуты ну и клапан
Наша отчественная "ЮЗА" Омская компания, вот сайт http://www.juza.ru/main.php?id=181, лягушку, рукав действительно не посчитал (взял на работе). А так стоимость лягушки в среднем 150 р., рукав 30 за метр (я поставил два, чтоб баллон выносить за палатку), предохранительный клапан здесь в принципе не нужен!!! Просто я в плане безопасности МАКСИМАЛИСТ:ag:, поэтому и установил. А так даже газовые бытовые плиты только через лягушку подключают.

--- Добор поста---

В туалет например. (если конечно он не на улице)))))
К счастью туалет расположен в "номерах":ag: То есть в комнате)
 
Сверху Снизу