• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

-У меня такая же только в 2-раза меньше (производство МИАСС) Покупал для зимней ночной рыбалки, но так ещё не пользовал...А летом я на ней рыбу копчу на даче (горячего коп. коптилка 2-х ярусная нерж.)...Я в начале долго прожигал её, пока краска не обгорела в верхней части (долго воняла),потом ещё щёткой металлической ободрал, сколько ободралось...Ещё хочу ножки у неё обрезать, чтоб компактнее поковать и подставку какую-нибудь сделать (ещё не придумал):bh:
 
Я в начале долго прожигал её, пока краска не обгорела в верхней части (долго воняла),потом ещё щёткой металлической ободрал
Зажёг с первого раза, пламя практически сразу исчезло как только прогрелась керамика печки... краски на сетке нет, а та что на корпусе, она порошковая, по идее не должна гореть... час печка стояла в работе, претензий пока нет. Пока очень доволен!!!
 
bobrovav1, готовить на ней можно?
 
готовить на ней можно?
вообще когда покупал, продавец сказал, что готовить можно но аккуратно, чтобы не пролить на керамику печки (забиваются сопла). А так нас покупало много, мужики сказали приспособа какая-то то ли уже имеется в продаже, то ли делается очень просто, типа надставки на печь. Можно посмотреть на форуме, или сам на работе в автокаде порисую, может что придумаю... :by:

--- Добор поста---

Вся проблема в том, что в мороз газ из баллона вылазить не хочет!

Вы какие баллоны имеете ввиду? Если маленькие 220 граммовые, то возможно. А пропановые серийные (у меня 5 литровый, маленький) замечательно работают. До 16 лет жил в Печоре р. Коми, зимой актированые дни до -52 бывало, а так внорме (имеется ввиду актированные дни) -40 где-то. Так вот у бабули частный дом и газовый баллон стоял на улице в шкафу (требования ГПН)... проблем с подачей газа никогда не было. Вроде кто-то говорил, что зимой на газозаправочных станциях заправляют зимнюю смесь газа... я свой 5-литровый месяц назад заправил за 60 рублей:ab:
 
Виктор (ayno) Добрый вечер! С задержкой, но проверил я печку на предмет "влаговыделения". Результаты следующие: проверял в помещении душевой 1200x1200 (чуть больше душевой кабины):ab:. Присутствует естественая вентиляция в виде решётки 200x300. До включения печки показания термогигрометра testo = 73 % ОВ (отн. влаж.), после 1,5 часа работы печки показания = 71% ОВ... Вот..., с чем связывать не знаю, погрешность не должна быть, прибор поверен в Ростесте меньше месяца назад. Хотя в нете нашёл реакцию горения пропана C3H8 + 5 O2 = 3 CO2 + 4 H2O!!!- выделение воды (газообразная фаза) при горении Т.е. 3,21 гр воды на 1 литр пропана при н.у. в принципе не так и много:ab:!!! Не знаю может вентиляция работает как положено)))

--- Добор поста---

Ну а вообщем если не вникать то результат 73 % при норм. условиях и 71 % после работы печки. Что даёт основание полагать что и в палатке будет примерно также (у меня в самом верху палатки отверстие та же самая естественная вентиляция) Так что комиссия в составе меня :ag: допустила к использованию печку в моей палатке!
 
bobrovav1, Спасибо! Очень интересный результат, хотя я немного сомневаюсь, что его можно экстраполировать на палаточные условия. Интересно, конечно, лишить вентиляции вообще душевую кабинку)), но не смею настаивать. И так уже полезные результаты получили.
Осталось только % СО2 измерить))).
 
можно попробовать!) даже точно попробую для чистоты всего эксперимента!) Но если верить теории выдержка из статьи "Хотелось бы заострить внимание на экологичности этого вида топлива именно пропан-бутановой смеси в жидком состоянии, такой вид топлива, если сравнивать с бензином и соляркой в 3 раза меньше выделяет углекислого газа, не говоря уже о канцерогенах, кроме того в соединениях отсутствуют какие-либо соединения свинца, серы и цинка. Как в следствие, такой вид топлива как замечалось выше широко используется в отоплении жилых домов." Но опытным путём содержание углекислого газа всё-таки проверю (хотя он в отличие от ядовитого угарного газа абсолютно не токсичен, только очень большая его концентрация в замкнутом помещении может вызвать удушье) вот поэтому закрою наглухо душевую погоняю печку в течение часа (скажем так в критичных аварийных режимах) и замеряю CO2 заодно и влажность ! По результатам доложусь:ab:!

--- Добор поста---

хотя в течение часа не получится, темпераутра без вентиляции даже боюсь подумать какая может быть в помещении после часа работы печки, короче надо будет следить за температурным режимом, чтоб вовремя остановить эксперимент)))
 
Но опытным путём содержание углекислого газа всё-таки проверю (хотя он в отличие от ядовитого угарного газа абсолютно не токсичен
Это интересно хотя бы тем, что можно будет выяснить насколько активно печка жрёт кислород. Ведь в конечном счёте нас интересует именно это -можно ли будет комфортно дышать во сне?



темпераутра без вентиляции даже боюсь подумать какая может быть в помещении после часа работы печки,
Да, ты там гляди случайно общагу не сожги! А то мы потеряем уникальную возможность следить за экспериментом:ag: Так что лучше без фанатизма)).
Я вообще думаю, что температуру нужно будет на минимум выставить, что бы условия максимально приблизить к палаточным. В палатке то не будешь гонять печку на форсаже? Там достаточно минимального режима.
 
*
температуру нужно будет на минимум выставить
- Хорошо бы, но там ничё не регулируется...Хочу попробывать через пропановский редуктор (для резаков) как то повлиять на температуру, расход......
 
Хочу попробывать через пропановский редуктор
на редукторе только что манометр есть для контроля величины давления... а так там такой же вентиль как и на самом баллоне. Я выставляю на глазок минимальное давление (расход) вентилем, когда уже горючего газа в газовоздушной смеси предельно мало и хватает только для минимального горения.
 
*
там такой же вентиль как и на самом баллоне
Вентиль на редукторе чувствительнее, чем вентиль на балоне, плюс по манометру видно. Ещё я слышал вворачивают в лягуху в центр. отверстие саморез (или болтик) и им настраивают, но это только на повышение давления.*:af:
 
Вентиль на редукторе чувствительнее
С этим полностью согласен, просто я имею ввиду, что нужна ли там такая тонкая регулировка в принципе?... у печки заявлено номинальное рабочее давление помоему 2950, тут только расходом как мне кажется мона маневрировать!?!?
 
Толя, у меня нет опыта пользования печкой зимой...Предполагаю, что на давление и расход влияют низкие зимние температуры (ниже - выше) а так же кол-во газа в балоне...Опытные зимние "ночники" рекомендуют - редуктор...Ещё все по разному используют балон - две ночных рыбалки ( а то и одна !) и сливают конденсат, мотивируя, что остаток угарнее и воняет...))) Некоторые тонким сверлом рассверливают жиклёр, увеличивая расход - м ё р з н у т . . .
 
Толя, у меня нет опыта пользования печкой зимой...Предполагаю, что на давление и расход влияют низкие зимние температуры (ниже - выше) а так же кол-во газа в балоне...Опытные зимние "ночники" рекомендуют - редуктор...Ещё все по разному используют балон - две ночных рыбалки ( а то и одна !) и сливают конденсат, мотивируя, что остаток угарнее и воняет...))) Некоторые тонким сверлом рассверливают жиклёр, увеличивая расход - м ё р з н у т . . .

Спасибо большое. Ценная информация, учту при эксплуатации:ab:
 
  • Like
Реакции: Arex
После редуктора перед шлангом ставим вентиль. Удобней регулировать шаверму на самый минимум. Сверху 2-4 кирпича и нет проблем со сгоревшими вещами. Надо чайник вскипятить снял кирпич, лег спать поставил сверху кирпич .(уже не страшно что спальник на шаверму попадёт.)
 
уже не страшно что спальник на шаверму попадёт
Бог ты мой... Питерцы!! Объясняйте ваш сленг)) Я думал, что все питерские называют шавермой - блюдо, которое москвичи называют шаурмой. А в вашем понимании шаверма - это что? Решётка расскаленная что ли?:ai:
Надо же вот так - 600 км в сторону и уже люди друг друга не понимают...
 
Здравствуйте. Принимайте новичка :) Мои изыскания пока теоретические. Планирую для зимних походов с санками волокушами.
Палатку буду шить сам по мотивам вот этого шатра Зима У Шатер Снаряжение Зима У (ссылки пока не могу давать :) )
Смотрим вес этого изделия 5 кг (минимальный - без центрального кола ) для зоны леса он не нужен. Но такая огромная и в моём случае не нужна. "Режем" вес такого шатра пополам - выходит 2,5кг (уже не плохо). Вообще изделия из тафетты очень лёгкие получаются - это я знаю наверняка делал навес охотничий. Очень лёгкий получился 800гр.


Палатка на двоих –четверых.
Форма палатки - прямоугольник 3.5х1.5м или 3,5х2.0м т .е 2м спальное место+место под печку. Конёк (усиленный) расположить в 2м от торца, чтоб самое высокое место было в ногах спящих. Предусмотреть отверстия под коньком , чтоб можно было дрын продевать . А его в свою очередь крепить (привязывать) к двум рядом стоящим деревьям (2-3м).


Позже пересчитаю сколько может весить такая палатка. А так же и с внутренней палаткой из того же материала.

ayno (Виктор) ты печку использовал – на каком расстоянии жар не прожигает полиэтилен?

Печка. Тоже теоретически (уж извините). По мотивам печки Бубафони (ссылки пока не могу давать :) )

Там полезны первые пять страниц. Использовать сам принцип. Уже насобирал бочек труб D80мм вес будет около 6 кг – тяжеловато, но если печка будет греть без подкидывания хотя бы 4 часа, то я считаю это уже хорошо. Т Е за ночь один раз встать – зарядить и досыпать…

Такие соображения, буду им следовать.
 
HUMMEL,
Здорово, Хум! Ник у тебя прикольный)) Smile_harp.gif

Идея сшить зимнюю палатку хороша. Правда мне не вериться, что по весу она будет лёгче 5 кг. Особенно, если ты упомянул ещё и про "внутреннюю палатку".
Не хочется гасить такую интересную твою инициативу, но если лень будет шить самому и планы остануться лишь в проектах, то можешь обратить внимание вот на это сооружение.
Вигвам-Типи - Poshehon-star
Я в таком типи не жил, но на выставке заходил вовнутрь. Для полноценной жизни места маловато, но ночевать двоим вполне можно. Вес действительно небольшой, особенно если учесть, что планируешь таскать с собой нарточку. Слабое место этого "фигвама" - конечно шесты.
Печки лёгкие тоже есть на этом же сайте. Для этого "чумика" в самый раз.

Но это так... в качестве лёгкой альтернативы. Хотелось бы поглядеть, что у тебя у самого получится, если дойдет до дела.

Ссылку у тебя дать получилось, но только на палатку-шатер. А про печку не вышло, я нашел сам. Может эта?
http://жива-хата.рф/info/page/196


ты печку использовал – на каком расстоянии жар не прожигает полиэтилен?

Моя печка стояла от полиэтиленовых стенок домика на расстоянии 35 см. Причем одной стороной упиралась в дерево. А та стенка, что была в 35 см от печки - отодвигалась, потому как являлась одновременно и дверью. Когда начинала сильно греться - я просто отодвигал её дальше. Так что осторожнее в этом моменте и на мой опыт не особо оглядывайся.
 
По весу. Палатка из тафетты (80гр/кв м) в габаритах длиной 3,5м, высотой 2,5+0,25м(юбка), шириной – 1,4м (ткань в рулонах идёт по 1,5м в ширину) . Без дна. Дно отдельно – это будет более универсально. И любой материал можно выбрать для дна – полиэтилен, Оксфорд или пену строительную . Т е печка(бочка D40см) будет отстоять от стенок на 50см.

Форма классической двускатной палатки , только побольше размером. (картинки я пока вставлять не могу)
Получается 4300гр :) это двойная палатка +10% по весу на разное (усиления)

Верёвки (растяжки не считал). Так приблизительно получается.
Чум пошехонский дорог и тяжёл. Там оксворд применяется – 120гр/м кв. И жизненного пространства меньше. Зато готовое.

Печка – да это она, первоисточник на форуме снегоходов и Ганзе. Только ссылки на автора статьи нет . Обидно за бубафоню. Он на Колыме живёт , поделился на всё СНГ идеей. Хороший человек.
 
Мужчины! Тема называется: Как обогреть палатку в осенне-зимний период? Прошу палатки затрагивать только по отношению к печке. Но не обсуждать вес, достоинства и прочее самих палаток.

Модератор.
 
Сверху Снизу