• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

БИКИН, да Вы батенька, шутить изволите, не говоря уж о весе этой конструкции, очень хотелось бы посмотреть и снять на видео, как Вы:cg:будете долбить ямку и канавку в мерзлой земле, и как по ним пойдет дым и тепло? Интересуюсь потому что неоднократно ложил печи, и разбираюсь куда и как идет дым и тепло. Вдруг у Вас какой секрет имеется? Поделитесь? В моем варианте(забыл уточнить-каюсь) короткий конец трубы - внизу а длинный вверху и воздух проходя по трубе и нагреваясь в том участке который в костре или на углях костра, самостоятельно! попадает в палатку и обогревает её! Надеюсь теперь всё понятно?:br:
 
Надеюсь теперь всё понятно?
Сергей, да нам понятно всё с самых первых постов этой темы.
Просто, если бы ты почитал тему с самого начала, то заметил бы, что каждый новый человек, входящий сюда, сообщает нам этот метод с трубой и костром:ag:. Ты наверное уже десятым будешь, кто знакомит нас с этой новостью )). Вот и хихикаем, потому как надоело уже))
 
сообщает нам этот метод с трубой и костром.
Это Виктор наверное по тому, что он всё таки оптимален!
Обогрев нужен до момента залезания в спальник и после вылезания. Либо газовые обогреватели.
Печки это всё таки для дома, избушки, на крайняк для армейской палатки. А переть её на чём???
Да и они тоже... У меня брат бывший курсан, офицер, вообщем военный, так он за время выездов в поля, штуки три их спалил.
Это при том, что печка всегда находилась в яме. А тут, приехал порыбачить или поохотить и день убей на лагерь, потом на сборы. Дурдом.
Всё таки когда совсем холодно и дождливо единственный выход - база, избушка.

Ночеваал зимой в палатке - было. Смогу ещё, а на ... зачем? Зимовья мало???
 
Сейчас хочу сшить палатку под мою печку, из кремнеземной ткани. В форме трехгранной пирамиды. Высота 2 м, ширина основания 2+2+2 м, общая площадь материи= 6 метров квадратных X 180 гр/м2 = 1080 гр.. В вершине пирамиды вшить металическое кольцо из проволоки. Срубить деревце на высоте 2 м, заточить одеть кольцом и три растяжки. Без дна. Выход трубы посередине одной из граней.
 
Может стоит конкретизировать вопрос , толи это базовый лагерь к которому можно подъехать на машине , толи это автономное странствие . ( А то что то давно из пустого в порожнее переливается , а хочется узнать что то новое, только чур без обид мужики , я сам чайник в этом плане , вот и хочется узнать что то новое )
 
Юмор это хорошо! Но все таки таскать на себе палатку, печку, оружие и пр.- это же надо ишаком быть! Может проще тоненький тент 2 на 3м, и ночевать возле нодьи?
 
таскать на себе палатку, печку, оружие и пр.- это же надо ишаком быть! Может проще тоненький тент 2 на 3м, и ночевать возле нодьи?
Одно другого не исключает.
Способы ночевки всё же диктуются температурой, родом занятий и длительностью.
Больше 3-5 суток у нодьи - это уже тяжело, даже при небольших морозах.

--- Добор поста---

А насчёт ишаков... зимой всегда как ишак нагружен. Столько всего нужно в автономке..
 
Вот нарыл на снегоходном сайте.
Так ездят на охоту ребята ХМАО.

2642_2f621ac894695a82d67bd723b27371e2.jpg


2642_ab691a3c467a0f98f7d5d2d3380ec621.jpg


2642_7ea607eeabc2e4854f42a2729de38fde.jpg


2642_64de85c15f5a008ad95e4fdcf52c303a.jpg


2642_0f3c8a421a182d533789ee6a01a58ee6.jpg
 
DrеvoSU, ямка и канавка. Дым по ним конечно не пойдет, это и ежу понятн0 ! Дым и теплый воздух пойдет вверх, в трубу, (в бане теплый воздух вверху,-холодный внизу) ,(воздушные шары теплый воздух поднимает вверх), а канавка - своеобразное поддувало для тяги, для притока холодного воздуха, для тяги,циркуляции воздуха. Ямка -своеобразная печь. Только в якутии, где морозы ниже 50 топором не вырубить землю. Если нет камней, то и без ущерба для топора, легко !

--- Добор поста---

Сколько раз рубил кости лосей, так они для топора как сталь, как камни, аж искры летят,- и ничего !
 
В деле ночевки зимой на охоте есть партии нодьи, есть охотничьих домиков, есть автомобильщиков, а эта здесь, палаточников раздирается мнениями фракций спальных мешков, газовых горелок, печек, костров в палатке . . .
 
Ну раз такое дело, просто выскажу своё мнение - только не кидайтесь помидорами! Палатка помогает только в двух случаях: от дождя и ветра, во всех остальных лишь создает иллюзию защиты. Большую палатку в коей можно жечь огонь носить тяжело, печка тоже лишний вес, да и обогрев неравномерный - жара-холод, замучаешься подбрасывать дрова и не отдохнешь толком. С газовой горелкой можно и не проснуться, на ней только готовить. Альтернатива? Или избушка, или возле нодьи, но в хорошем спальнике. Кстати, фольгизированная плёнка прекрасно отражает тепло.
 
замучаешься подбрасывать дрова и не отдохнешь толком.
Если у меня есть возможность, я всегда предпочитаю "помучиться" подбрасывая дрова, чем корчиться от холода.
А избушки и нодьи у нас в других темах.
 
Да неужели ? А кто вербовал в истопники ? Потому-что лень дрова подбрасывать ?
 
Да неужели ? А кто вербовал в истопники ? Потому-что лень дрова подбрасывать ?
Я и вербовал. Но разве, моя лень подбрасывать дрова говорит о том, что я предпочитаю мёрзнуть и отвергаю печки?
Дурацкие у Вас какие то выводы, Бикин.
 
  • Like
Реакции: Dok
Какие предложения -такие и выводы !
 
Впечатлительным охотникам и куртуазным дамам - охотницам. Не читать.

Для меня проблема не подбросить дров ночью, а по малой нужде вылезать из мешка... Под дождичек со снегом и ветерок. Вроде и надо бы на ночь не дуть чай чайниками, а все равно напьешся, а он (зеленый) уж больно мочегонный а уж если с брусникой, то вааще... И вот держишся до последнего. А потом кряхтя ныряешь в сырость и обратно потом, со спиною мокрой. Даже думал бутылку (вроде ночного горшка) завести, так не дай Бог промахнуться:rolleyes:
Извиняюсь за лишнюю физиологичнось...
 
не дай Бог промахнуться
Попробуйте пластиковую бутылку от чая (Липтон по - моему), там горлышко пошире... Сам пользую - выручает!
Хотя конечно главное с "размером" не ошибиться!:ag::ag: И выбросить вовремя, дабы посуду не перепутать!:ag::ag::ag:
 
Сверху Снизу