• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Горячей - в смысле обогрева, а не в смысле "отдохнуть".
Кстати немцы, фашисты проводили эксперименты с узниками концлагерей, на предмет как отогреть переохлажденного сбитого морского летчика. Много вариантов пробовали. И вот один из самых действенных именно такой, как ни смешно,- с голой женщиной !
 
ОЛЕГОН, вы спрашиваете: -"Как смотреть ей в глаза, если всю ночь лежали как кабачки на грядке ?" - Сделайте вид,что у вас совести нет. Или утром не смотрите ей в глаза !
.
Нет ! Фашисты подкладывали голую к голому замерзающему сбитому летчику.
Нацисты педиков в концлагеря садили.
( Вот за это последнее предложение меня и репрессировали, приняв это по ошибке, как угрозу на свой счет ! ) ; -)
 
Или я сейчас закрою тему, по причине того, что в ней нечего уже сказать, или вы сами прекратите про бабс... Бабс обогревает вас, а не палатку. Потому про бабс - офтоп!
 
Это, ты, брат зря! У меня жена охотится со мной. Без всякой скаберзности - мне для обогрева палатки вполне хватает жены и пары собак. Спальники - по сезону, а в холод лучше один на двоих.
 
Больше, чем в - 15 не попадал - врать не буду. Но думаю, что до - 20 - -25 достаточно комфортно ночевать без обогрева, особенно, если на всю указанную компанию, включая собак, накинуть парашютный шелк. По поводу безопасного обогрева палаток из синтетики - много слышал, много эксперементировал - ничего особо путного не нашел. Вариации на тему свечки-в-банках, газ и проч. кирпичи на кострах гретые - опасны, если не для здоровья, то для снаряжения.
Хочешь реального тепла в палатке при -35-40 за бортом - ставь матерую армейскую брезентовую шестерку, нормальную печку с трубой (или солярную карбюраторную "капельницу") - проверено лично 7-ю полевыми сезонами на Ямале, Кольском п-ве, Уренгое и проч. прохладных после 1 октября местах нашей Необъятной.
 
867d2ace7256a8078038700fd5ccfd9f.jpg

вот после споров на скитальце появился этот концепт кострового отопления палатки..
хотелось бы узнать ваше мнение, уважаемые..

а буферном отсёке можно устроить баню! :ae:
или я уже совсем -:an: ?
 

Вложения

  • палатопечь2.JPG
    палатопечь2.JPG
    19,4 KB · Просмотры: 304
OSland, может быть накрыть базальтовой тканью сам костер.
Чтоб дольше горел и не стрелял искрами. А палатку расположить поближе к костру. Пока костер используется по хозяйству, ткань пусть висит на веревочке между костром и палаткой, как экран, чтоб палатка не загорелась, а перед сном накрыть тканью угли, чтоб костер тлел всю ночь возле палатки ??
 
OSland, может быть накрыть базальтовой тканью сам костер.

Чтоб дольше горел и не стрелял искрами. А палатку расположить поближе к костру. Пока костер используется по хозяйству, ткань пусть висит на веревочке между костром и палаткой, как экран, чтоб палатка не загорелась, а перед сном накрыть тканью угли, чтоб костер тлел всю ночь возле палатки ??

думаете я знаю? да я эти ткани в руках не держал.. но вообще то надо пробовать..
надо покупать эту саму ткань и ставить эсперименты с тканью и палатков в лесу, а самому в запасной палатке спать в 15 метрах.. :agg:

Ivank - по сути ваших мыслей есть небольшая критика - КПД наружного обогрева палатки и так не велико, а вы ещё хотите между палаткой и костром ставить экран..
 
или я уже совсем - ?
угу... мы все немного того:cg::ag:
Представь, что неожиданно сменился ветер и все понесло по "трубе" в жилой отсек...

А чего-это вас так на создание "газовых камер" потянуло?

--- Добор поста---

а самому в запасной палатке спать в 15 метрах..
ооочень мудро:ag:
 
Представь, что неожиданно сменился ветер и все понесло по "трубе" в жилой отсек...

А чего-это вас так на создание "газовых камер" потянуло?
это по поводу вышеприведённого рисунка "концепта" ? дак ясное дело что дым и газ от костра не должны проникать в жилой отсек есть ли ветер.. нет ли ветра.. для этого должно быть предусмотрено куча фишек типа этих:
1) противоток-дымоход в костровом отсеке
2) буфферный отсёк с системой регулировки
3) воздухонепроницаемый слой в жилой отсёк..
 
представляю как это всё будет вонять в сложенном виде на антресолях, в машине и вообще в помещении...Давненько, видать, в коптильню не заходили )))
 
представляю как это всё будет вонять в сложенном виде на антресолях, в машине и вообще в помещении
простите за ОФФ:
иногда - когда костром сильно воняет - то это бывает даже хорошо..
вот к примеру - два года тому назад: шли мы по глухой тайге с лодками до речки.. летом без ружей - на сплав - часов 8 шли.. груженые как яки .. языки на плечо.. короче сдохли - решили отдохнуть..
и вот сижу и чувствую как в спину недобрый взгляд давит - думаю устал.. мерещится. а потом - раз - в тайге неподалёку дерево упало.. потом ещё немного в стороне.. и ветра то нету..после третьего дерева почуяли мы недоброе.. и откуда только силы взялись.. рванули к реке.. а тропинка не широкая.. а я одним из задних был.. короче подпрыгивал и мечтал (!) чтобы от моего рюкзака костром воняло как от смолокурки..:ai:
 
Брезентовая палатка и печка на данный момент лучший вариант для теплого (относительно мобильного) ночлега. Огромный минус - вес, таскать этот баул удовольствие ниже среднего.
 
насчёт брезентовой палатки и печки - трудно спорить.. особенно с учётом КПД обогревательной системы.. но тяжелая да.. и неудобная зараза
собственно об этом в теме и речь - как бы исхитриться чего полегче выдумать..


офф: навеяно темами про обогрев палатки зимой - поэтому просьба не пинать, а лучше налить..

предлагаю - пусть пока в порядке бреда - обогревать не всю палатку а только спальник что сильно сминимизирует потери энергии на обгрев зимнего леса..
итак - берём с собой электростельки и реальный аккумулятор - тяжелую такую хрень размером с поллитровую банку, массой около 1 кг и ёмкостью 12вольт х 10 ампер час.. при должной схеме управления данной ёмкости АКБ должно хватить на одну ночёвку в самый жуткий мороз...
 
Ездил на базу в Креницы , в прошлые выходные хорошо взял с собой газовую печку Ковея очень помогла в вагончиках дубак , всю ночь качегарила ни какого угара .... Моё видео — Видео@Mail.Ru
 
всю ночь качегарила ни какого угара
Алексей, там газ, он горит, пламя сжигает кислород с выделением и т.п.
Если в вагончике сифонит или выдувает СО через щели, это не значит что газовая печка-горелка не дает кроме тепла побочных эффектов.
перестаньте вводить людей в заблуждение!
законы физики и химию горения никто не отменял.
да, каталитические, керамические и т.п печки лучше сжигают углеводороды, чем просто открытое пламя из баллона, но 100%-ного чистого тепла без побочных продуктов горения не дает НИ ОДНА ПЕЧКА В МИРЕ.

Если кто-то угорит - будет ведь на совести...

Информация Важно!
Баллон для печки содержит пропан-бутановую смесь. Читайте, пожалуйста ниже справочную информацию и будьте живы и здоровы.



Пропан ‑ газ, представитель класса алканов. Содержится в природном газе, образуется при крекинге нефтепродуктов. Пропан используется в качестве топлива и в производстве мономеров для производства полипропилена. Является исходным сырьем для производства растворителей. В пищевой промышленности пропан зарегистрирован в качестве пищевой добавки E944.

Бутан ‑ насыщенный углеводород (алкан); газ без цвета и запаха. Известны 2 изомера: диэтил и изобутан. Содержится в нефтяных и природных газах, в газах нефтепереработки. В пищевой промышленности бутан зарегистрирован в качестве пищевой добавки E943a, а изобутан - E943b.

При обычной температуре алканы не вступают в реакции даже с сильными окислителями. При внесении в открытое пламя алканы горят. При этом в избытке кислорода происходит их полное окисление до СО2, где углерод имеет высшую степень окисления +4, и воды. Горение углеводородов сопровождается выделением большого количества тепла (экзотермическая реакция).

При горении высших алканов кислорода, содержащегося в воздухе, может оказаться недостаточно для их полного окисления до СО2. Тогда образуются продукты частичного окисления: угарный газ СО (степень окисления углерода +2), сажа (мелкодисперсный углерод, нулевая степень окисления). Поэтому высшие алканы горят на воздухе коптящим пламенем, а выделяющийся попутно токсичный угарный газ (без запаха и цвета) представляет опасность для человека.

Угарный газ активно связывается с гемоглобином, образуя карбоксигемоглобин, и блокирует передачу кислорода тканевым клеткам, что приводит к гипоксии (пониженное содержание кислорода в тканях организма). Угарный газ также включается в окислительные реакции, нарушая биохимическое равновесие в тканях.

При небольшой концентрации окиси углерода появляются головная боль, стук в висках, головокружение, боли в груди, сухой кашель, слезотечение, тошнота, рвота. При большой концентрации угарного газа наблюдаются потеря сознания, судороги, расширение зрачков, резкий цианоз (посинение) слизистых оболочек и кожи лица. Возможны зрительные и слуховые галлюцинации. Часто отмечаются тяжелые осложнения: нарушение мозгового кровообращения, отек мозга, возможно развитие инфаркта миокарда.
Закрыть
 
Если в вагончике сифонит или выдувает СО через щели
Там щелей точно меньше чем в палатке , во всяком случаи волосы на голове не шевелились , два болона на ночь и тепло ... я не агетирую но вроде все остались довольны...
 
Сверху Снизу