• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

http://forum.guns.ru/forummessage/222/965902-5.html

Мой отец, лет 25 назад, построил нечто похожее. Небольшой, до трех метров длиной, домик на полозьях.
Полозья деревянные с металлическими накладками. Сам дом, вроде из толстой фанеры. Снаружи был обшит слоем утеплителя и толстой п/э пленкой. Внутри нары, откидной столик, полки. Железная печка (как изолировал от стен - не помню). В полу - люк для зимней рыбалки! Таскал домик сам - без техники. Вытаскивал на лед, открывал люк, бурил лунку и рыбачил в тепле, не выходя из дома. Рыбаки вокруг фигели. :)
Дом прослужил лет 15. Потом его кто-то сжег.
 
не в домике дело- там обогреватели керосиновые показаны, как раз по теме :) С ув.
 
Прошу палатки затрагивать только по отношению к печке. Но не обсуждать вес, достоинства и прочее самих палаток.
Прошу простить. Прочитал сразу три темы и в голове перемешалось. Темы чем то схожи. Так чтож обсуждать то, тогда - Обогрев подразумевает внешний источник энергии. А их можно по пальцам пересчитать:
по топливу - керосин, газ, солярка, парафин, отработка, дрова.
по месту изготовления - фабричные, самоделки.
И палатки - переносные, перевозимые, и буксируемые.

П.С. Ошибку допустил - вес планируемого шатра 4300г. Так считаю если реальное изделие будет 5-6 кг и то хорошо. Кемпинговая палатка для сравнения весит 8,5 кг.
 
палатку и печку разделять нельзя.Они взаимосвязанны.
 
Ух тут обсуждений, простите, читать всё не стал может писал кто уже, камнями не кидайте.
Копаю яму метр - полтора в диаметре, не глубокую см 30, развожу костёр, пару тройку часов горения сухими хорошими дровами, угли с костром убираю, засыпаю ямку обратно землёй., сверху лапник, ну и потом палатка, коврик и мешок. спал так при минус 15 ночью в одних труселях., на сл день правда опять надо топить..но реально тепло.
 
Копаю яму метр - полтора в диаметре, не глубокую см 30, развожу костёр, пару тройку часов горения сухими хорошими дровами, угли с костром убираю, засыпаю ямку обратно землёй., сверху лапник, ну и потом палатка, коврик и мешок.
очень долго и геморно.
 
Чем копаю, лопатой..всегда с собой, даже в туалет с лопатой хожу

--- Добор поста---

О Семён, кстати, я сам из Миасса, родился там и вырос, и данным способом пользовался на Аргазях))), геморно..может и геморно..но это для лентяев. С Уважением))
 
не спорю, время было! Удачи всем
 
:ai:... тогда закапывай-незакапывай, а всё равно от сказки не отделаешься)). Но я то конечно имел ввиду нормальный грунт.
Просто когда делал нечто похожее (ямку для выпечки хлеба), то угли не выгребал. Жалко было тепло выбрасывать. Дым прекращается почти мгновенно, а вот пар валил знатный)). Да и угли, разбросанные вокруг палатки очень неприятная штука, даже когда потухнут.

Надо будет как нибудь попробовать оба варианта.
 
Ну вот и испытал я свою Пошехонку, по примеру Виктора!
Есть вопросы по доработки именно для бани, а чисто для обогрева палатки - супер!!!

DSC_0315.jpg


DSC_0319.jpg
 
alexsipa, Ой, Лёша - рисковый ты мужик!! Такую печку прямо в палатку с полом затащил?? Мне бы страшно стало, ей богу.
А ещё глянул на печку загруженную сверху камнями, вспомнил толщину стенок и жалко стало теперь уже печку. Не сильно просела верхняя стенка?
 
Не сильно просела верхняя стенка?
Ну малехо есть конечно, с камнями я погорячился! Это и требует доработки.
Пол где печка стоит расплавился, несмотря на асбестовые плитки подложенные по печку. Тоже будем думать!
А в целом, отличное изделие! Легкое, компактное!
 
alexsipa, да-да, я вот поэтому в первую очередь на эти два момента и обратил внимание. Жар то от неё прет совершенно не детский.
А у тебя есть ещё фотки? Покажи - любопытно, что у них изменилось в конструкции. Давно брал?
 
А у тебя есть ещё фотки? Покажи - любопытно, что у них изменилось в конструкции. Давно брал?
Не Виктор с фотками финишь! Взял неделю на зад и сразу с собой на охоту в Псковские земли. Изменений ни каких, такая же как у тебя.
Просмотрев твои отчеты, сделал для себя некоторые выводы и заказал малую с защитным кожухом.
 

Вложения

  • P1010004.jpg
    P1010004.jpg
    156,6 KB · Просмотры: 294
  • P1010006.jpg
    P1010006.jpg
    141,7 KB · Просмотры: 349
  • P1010007.jpg
    P1010007.jpg
    131,1 KB · Просмотры: 369
  • P1010018.jpg
    P1010018.jpg
    89,5 KB · Просмотры: 330
Сверху Снизу