• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

да тема заездилась.
Для проф.туристов и т.п. то да... Лично мне актуальна. При - 25 ночевал в заглушенной машине на Ладоге далеко от берега много раз. Там просто.. 5 свечек от Икеа(правда последние три года испортились и недогарают подчистую) в ваз 2109 для льда специально купленную, и ок. внутри -2 и нам норм. Горят они 4 часа. Потом просыпаемся и зажигаем новые....
 

Мульт по теме, с описанным ранее способом http://www.youtube.com/watch?v=4mQLvMwGVIs
Оказывается уже в 80-х был актуален данный вариант, да еще и с практичными приспособами)
 
Последнее редактирование:
igorakhsanov, Класный мульт! Прямо по теме))
 
Сегодня при свечкахъ в палатке рыбачил и в ночь с вт. на ср. в ночь тоже буду при свечках ловить, пока рыба идет - надо ловить. Но вот почитал, вроде как от парафина/стеорина тоже испарения вредныя идуть, но голова не болит. Юбку палатки засыпаю сильно, чтобы не поддувало никак, свечки покупаю обычные "хозмаговские" по 10руб/шт.
 
Сегодня при свечкахъ в палатке рыбачил и в ночь с вт. на ср. в ночь тоже буду при свечках ловить, пока рыба идет - надо ловить

тепло со свечками, плюс есть

Так именно, что - ловить. Спать с открытым огнём в палатке... Как-то очень давно, когда палатки ещё были брезентовыми :ag:, пришлось расставляться в потьмах под дождём в совершенно незнакомом месте. Были мокрые уставшие, раздевались на улице, мокрые вещи - под лодку, сами в палатку растираться-переодеваться. Разместились, зажгли свечу, уселись ужинать. Вверху тепло, снизу - мокро и холодно. Спать легли - погасили от греха подальше. Ну его, без присмотра огонь оставлять. Сейчас иногда пару камней в костре гретых на куске коры заношу. На пару часов хватает.
 
олаф.Я уж рассказывал про тепловые акумуляторы.Самый простой солдатская фляжка раздутая льдом.Хватает на 4 часа.Сейчас имею котел круглый из нержавейки.крышка припаяна и припяна горловинаи кран маевского ,греет 7--8 часов.Идет и корпус порошкового огнетушителя, литров 4--5. Также под нары ставится керосиновая лампа где вместо стекла железное стекло.Трубка выодится наружу.
 
Идет и корпус порошкового огнетушителя, литров 4--5. Также под нары ставится керосиновая лампа где вместо стекла
Не, ну когда есть возможность - почему бы и нет? Я с собой стараюсь брать минимум полезностей. Вода, скажем, у нас практически везде питьевая, даже в болотах - флягу носить смысла не вижу, а камни и котелок всегда в наличии. Вот топливо для костра может быть проблемой - не везде его в тундре найдёшь. А нары в палатках (которыми я пользуюсь) как-то не смотрятся:ab:.
 
Давно присматриваюсь к газовым конвекторам с отводом продуктов горения. На Российском рынке есть несколько производителей. Например, фирмы Bartolini, Baxi. Возможно, есть и другие. Суть в том, что воздух для горения забирается извне, продукты горения тоже выводятся наружу. Т.е. обогреватели пожаробезопасны. У Bartolini котлы изготовлены из нержавейки, у Baxi из чугуна. Для работы не требуют электричества. Мощность варьируется от 2-х до 5,5.кВт. Понятно, что на себе не попрешь, но если приехал на автомобиле, то обеспечить себе комфорт можно вполне.
Вот внешний вид, схемы установки и принципа действия:

image_41.jpgcalorama1.jpg
 
Последнее редактирование:
олаф ,Котел для чая береш конечно.Он или хотя бы фляжка и может служить акумулятором.И именно потому что мало топлива и надо все носить.Греть например на газовой плиточке укутав от теплопотерь запасной портянкой или мокрой деталью одежды.
 
Dok,да не, ото льда холодом тянет, а доски тащить на корытине не охота.


Олаф,есть закрытые такие штуки, жестяные с дырками, фабричные, купил в ИКЕЕ дешевую, руб. 150ят вроде была, там маленько тепло идет, но свет тускловат, а сами свечки ставлю в стекл. невысокие банки. Терпимо. от огонька 2х свечек уютнее чем от белого светодиодного светила.
 
Греть например на газовой плиточке укутав от теплопотерь запасной портянкой или мокрой деталью одежды.

Не претендуя на истину в последней, так сказать, инстанции:ab:, после многих проб и пользования всякими приспособами, для тундры использую таблетки сухого спирта как топливо (разумеется, когда в "одного", для большего количества людей лучше газ таскать). А палатку обогревать даже и не пытаюсь: хороший спальник на ночь и приготовление завтрака не вылезая из него вполне приемлемы.
Где тут дрова искать?

301401-13d4a-64290338-m549x500-uf7378.jpg

301401-25e0d-64290342-m549x500-u08484.jpg


Но это именно для тундры. Когда в лес идёшь, подход, естественно другой. Там и с дровами попроще и с обогревом пожировать можно.
 
наша местность только маленько больше леса..Вот тут теплоакумулятор само то.Поел и в спальник.
 
Вот тут теплоакумулятор само то.
Одно но, вначале он тебя греет, потом ближе к утру ты - его. А под утро и так больше всего мерзнешь.
 
Давно присматриваюсь к газовым конвекторам
Я не помню, на каком форуме было очень большое обсуждение этих конвекторов в плане применения на природе. В общем, отзывались неплохо. Но, требуется много газа, т.е. надо 50-литровый баллон на очень короткое время. Народ пришел к выводу, что лучше, при наличии дров, все-таки печки типа "Пешехонки".
 
Мощность варьируется от 2-х до 5,5.кВт.
Уж больно могучий. Видимо действительно
требуется много газа, т.е. надо 50-литровый баллон на очень короткое время
Таскать с собой ещё и баллон:ai:? Если есть место, где забазируешься надолго, то возможно, и есть смысл. А так... Изображать из себя навьюченного верблюда... Не комильфо!
Хороший спальник, грамотное бельё, пенка, какой-то вариант полевой кухни (на газе, сухом спирте, парафине и т.д.) - и с утра вы будете бодры, веселы и готовы к подвигам (правда, если с вечера излишне горючим внутрь не закидались:ag:)!
Вот тут теплоакумулятор само то
Так я ж не спорю! Вещь полезная и нужная, а если совместить её с каким-то дополнительным функционалом (та же фляжка) - так совсем прекрасно. Я вот лентяй, и с собой пару аптечных тепловых аккумуляторов таскаю. На случай, когда тепло быстро организовать надо. Потом при возможности сварил их и опять в заначку. Удобно.
 


Это газовое корейское "чудо" двух-киловатное. Не потянуло чум , мало того сжигает кислород. Трубу через костёр в полатку: малый костёр напрыгаешься подкладывать. Большой пересжгёт трубку. Хороший ужин , тёплый спальник и пенка -крепкий сон.
 
Я конечно понимаю что все эти придумки весьма полезные и нужные, но и новые технологии тоже применять можно - http://samogrev.ru/ Что с самого начала, а что и позже, среди ночи на себя одеть можно. Главное не простудиться, ил не дай бо обморозиться. Тем более что весят они мало, а эффективность таких обогревателей весьма высока. С нового года себе выпишу и испытаю...
 
Сверху Снизу