• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Сергей, бери не задумываясь, не по жалеешь!
ню-ню :)
1. эти одноразовые.
2. тепла с них очень мало.
3. таскать с собой - тяжело. (а многоразовые - очень тяжело)
 
завтра уеду дней на 6.Купил китайские вроде самогревы.Собственно придется при выезде ждать машину.Но там нет сухостоя на костер.Вот и попробую эти самогревы.Их у меня 3 пары в трех пакетах.
 
Саша, с чего вдруг? Написано - одноразовые...
что эти самогревы одноразовые
эти одноразовые.
2. тепла с них очень мало.
3. таскать с собой - тяжело. (а многоразовые - очень тяжело)

Может мы не о том говорим? У меня жена в аптеке трудится. Там у неё я постоянно беру примерно такие стельки и грелки. Они гелиевые. На кнопочку нажал - и вот тебе счастье минут на 50. По мере прохождения реакции гель затвердевает. Потом в кастрюльку с кипящей водой её шмяк - и она опять боеготова. Как пакет заморозки в автоаптечке только наоборот.
 
но я сильно сомневаюсь что они имеют большой вес, там просто нечему много весить...
Они весят как вода. Немного тяжелее, если иметь ввиду многоразового использования. Пара стелек могут спасти ноги, если сидеть на морозе. Например в засидке. Но имейте ввиду - они толстые, примерно 1.5-2 см. Надо брать с расчетом, что бы влезли в вашу обычную обувь. Ходить в них я бы не рекомендовал, но кажется можно ковылять. Полноценно ходить - вряд ли. Это я пишу про то, что испытывал ещё в 90-х годах. Может теперь и лучше стали выпускать?

Но брать такую грелку на охоту с ночевками я бы не стал. Тяжеловато.. лучше уж действительно бутылку с кипятком под бок.



DrevoSV, Если дойдет дело до испытаний, то обязательно поделись впечатлениями. А то много раз уже разговор заводим об этих грелках.
 
Ну, да:)
А спать вполне комфортно. Оно ведь первоначально согреться надо. Спальник да себя уставшего (но сытно похомячевшего!).

порошок железа, активированный уголь, хлорид натрия, древесная мука, вермикулит, вода

Капец, сколько же они весят, что реагента на 10 часов хватает? Я так понимаю, что активированный уголь, древесная мука и вермикулит для замедления реакции? Для того, что бы она дольше шла? Так тогда у них тепловой выхлоп никаким должен быть.
 
Последнее редактирование:
Если дойдет дело до испытаний, то обязательно поделись впечатлениями.
Само собой! Как же иначе, просто надеялся что кто нить вперёд их опробует, но похоже быть мне их первоиспытателем. :ag: Но впечатления от них опишу обязательно.
 
т.е. надо 50-литровый баллон на очень короткое время.
У меня газовый ИК обогреватель на максимальной мощности 4,4 кВт потребляет 220 г в час. Такая мощность используется при начальном прогреве, потом намного меньше. Двеннадцатилитрового баллона газа мне хватает на несколько дней охоты с учетом обогрева и готовки. Правда, это не зимой.
Обогреватель такой:

Горелка.gif
 
Последнее редактирование:
Пробовал подобные сухие грелки.. Как-то один продавец дал поюзать специально для пробы... Да, разгоняются на воздухе, еще лучше потряхивать время от времени, но как понял без доступа кислорода (закрытые карманы, сп. мешок) перестают работать. Да еще пачкает руки угольным порошком при интенсивном контакте (но видимо от материала и производителя зависит). Время действия тоже субъективно сомнительно. В отличие от каталитических конечно не воняют, хотя обоим нужна периодическая циркуляция воздуха. По цене и практичности думаю солевые или ГК будут удобнее.
 
Последнее редактирование:
В прошлом году , спальник был "по проще". Зато палатку брал малого объёма, одноместная двухслойная. Носки толстые с натуральной шерсти. Вентиляционное "окно" до половины держал открытым. Своего тепла хватало. Главное просушиться перед сном у костра.
 
Цитата Сообщение от ayno Посмотреть сообщение
Если дойдет дело до испытаний, то обязательно поделись впечатлениями.
Само собой! Как же иначе, просто надеялся что кто нить вперёд их опробует, но похоже быть мне их первоиспытателем. Но впечатления от них опишу обязательно.

Такие самогревы уже несколько лет периодически пользую, только чисто японские. Самые удобные - грелки для ног ( которые маленькие). В самые лютые морозы разрываешь пакет, перетряхиваешь содержимое, снимаешь пленку и прилепляешь к носкам под пальцы. Когда гранулы в пакете слипаются, их надо снова перетрясти и так до тех пор пока они окончательно перестают греть. Хватает на весь день.

3a47914983bdb368e96b339ee867b174.jpg


В спальник иногда бросаю каталитичесую грелку (или пару), когда окружающая температура не сильно низкая. Но когда сильно холодно, то бензиновая каталитическая грелка не спасает. Ногам тепло, а плечам холодно. Правда использую простой тинсулейтовый спальник. Пуховый спальник не понравился, т.к. не дышит совсем и из него надо периодически выпускать испарения от тела.

50059580d08a1d5434900ed4a6805652.jpg


В холода или слякотную погоду палатку лучше всего обогревать простой печкой-экономкой. Я в основном использую самодельные палатки, на каркасе. Мокрую одежду и обувь, на ночь развешиваю на жердочки пропущенные под коньком. К утру всё сухое. Сам отдохнувший и готов к новым маршрутам. В таком режиме можно жить долго.

3773292667141521bc00fee0ebb931a1.jpg
 
Последнее редактирование:
В таком режиме можно жить долго.
да, именно в таком режиме, как на фото. Когда машина по боком :ag:. а когда идешь куда глаза глядят, да на неделю (про некоторых особенно сумасшедших вообще молчу) то тут уже не до гелевых грелок, которые очень тяжелые и практически одноразовые (у кого есть желание их кипятить?). Даже на сухие одноразовые грелки уже смотришь с подозрением. тепла от них мало. их надо постоянно шевелить. греют они как то точечно - вроде и пальцам тепло, а сама кисть холодная... в сапогах с ними не удобно. Купил с дуру таких пол-сотни. осталось около 15. как же приятно их сжигать в костре :) сразу чувствуешь, что лишнее место в рюкзачке появилось :). Короче лучше костерок пожарче, да место менее продуваемое. перед заныром согрелся сам, спальник, флиски просушил/согрел и нырк в кроватку!
 
Даже на сухие одноразовые грелки уже смотришь с подозрением. тепла от них мало. их надо постоянно шевелить. греют они как то точечно - вроде и пальцам тепло, а сама кисть холодная... в сапогах с ними не удобно. Купил с дуру таких пол-сотни.
То есть заморачиваться с их покупкой не советуешь? А то честно говоря оченно не хоцца зря деньги на ненужное фуфло тратить, лучше уж патронов прикупить...
 
  • Like
Реакции: kedr
лучше уж патронов прикупить...
И начесать козьего пуху. Связать носочки в две нити. И парочку в запас положить. Фуфаичку стёганую потолше, под ель и задом к костру.:)
 
То есть заморачиваться с их покупкой не советуешь? А то честно говоря оченно не хоцца зря деньги на ненужное фуфло тратить, лучше уж патронов прикупить...

Скажу так - без них жить можно, но комфорту добавляют, если пальцы ног в обуви мёрзнут. Если ноги на морозе не мерзнут в них нет ни какой нужды. Лучше патронов прикупить, они уж точно ни когда лишними не будут.
 
Если ноги на морозе не мерзнут в них нет ни какой нужды.
Нет, ноги на морозе особо не мёрзнут, а вот как с грелками для тела, в смысле для корпуса? К ним и доступ кислорода будет лучше чем к ногам, да и шевелиться тоже будешь больше. Всё же заманчивая вещь, как то трудно сразу отказаться от такой заманчивой идеи...

И начесать козьего пуху. Связать носочки в две нити. И парочку в запас положить.
Алексеич, с этим то как раз нет проблем. Держу своих овец, ещё есть два мешка отличнейшего козьего пуха, жена сама его прядёт и вяжет с него и носки, и свитера. Просто дюже хотелось чего нить такого, чтоб и не таскать с собою, и грело долго и эффективно... но скорее всего альтернативы простому костру в тайге не сыскать... А вместо палатки лучше полог приличного размера, который можно трансформировать хоть в палатку, хоть в простой навес возле нодьи. Главное чтоб он был приличного размера и лёгкий.
 
Что-то меня тоже не впечатлили эти стельки http://samogrev.ru/
Греют не очень, хотя определенный эффект есть. Недостатки, нельзя мять при транспортировке, следить, чтобы пакетик со стелькой не разорвался. Ходить с ними не получилось, тут же порвались и все внутри сапога грязное стало. А, когда сидишь, ноги все равно не согреваются как надо. В черных резиновых сапогах вообще почти нет эффекта. В РОКСах получше, за счет их более хорошей теплоизоляции.
В общем, валяются у меня, одну пару кинул в рюкзак как НЗ. Сколько протаскаю, не знаю.
 
Сверху Снизу