• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Вес печки 5,8-6 кг даже меньше некоторых аналогов.
 
Мой вариант обогрева
После ночевки на крыше не появились прожженные дырочки? Если не появились, то со временем обязательно появятся.
Это я к тому, что при такой установке трубы необходим искрогаситель. Второй вопрос: как обстоят дела с конденсатом? Ночью он должен был стекать по трубе. Слишком большой кусок трубы находится за пределами палатки.
 
После ночевки на крыше не появились прожженные дырочки? Если не появились, то со временем обязательно появятся.
Это я к тому, что при такой установке трубы необходим искрогаситель.
Дырочек нет , т к искрогаситель там всё же был. Внутри трубы порезанная банка из под Сокола. А трубу, да надо повыше. Одна секция пошла на воздуховод. Ищу трубу на замену 70мм.

--- Добор поста---

Второй вопрос: как обстоят дела с конденсатом? Ночью он должен был стекать по трубе. Слишком большой кусок трубы находится за пределами палатки.
С конденсатом дела стоят хорошо. Нету. дрова были тополя - с него конденсату как с козла молока.
Вот начнутся минусовые температуры доберусь до сосны вот тогда посмотрим.
 
С конденсатом дела стоят хорошо. Нету. дрова были тополя - с него конденсату как с козла молока.
Вот начнутся минусовые температуры доберусь до сосны вот тогда посмотрим.
Я в основном топлю сырыми дубом, ясенем или березой. Только на растопку идут сухие сучки. По этому раньше конденсат из трубы по ночам доставал. Сейчас убрал все колена на трубе, вывел трубу через потолок и одел искрогаситель. Вне палатки находится только 20 см трубы. Проблема конденсата и прожженных дырочек ушла.
 
Имею вопрос. Есть идея как использовать палатку и бубафоньку как походную баню.
Как оценить импирически может печка выдать такое кол-во энергии, чтоб хватило на пар и температуру поднять.
Скажем так топки проводились при температуре около нуля. Не на полном форсе - я её сразу приглушал , не давал раскочегарится на всю. Посчитал что опасно. При этом внутри температура поднималась около 20- 25 (вследущий раз померю)
Те при температуре 10-15гр вполне может получится?
 
Имею вопрос. Есть идея как использовать палатку и бубафоньку как походную баню.
Всё зависит от объема печки и палатки. С большой печкой и маленькой палаткой можно прогреть и до 100 градусов (пока горит печка).
 
дрова были тополя - с него конденсату как с козла молока.
Любая реакция окисления (горения) сопровождается выделением Н2О. Ту вероятно не важна порода дерева, а наверное степень сухости дров имеет большее значение.
Да и образование конденсата зависит от разницы температур на остывающей поверхности трубы.
 
Любая реакция окисления (горения) сопровождается выделением Н2О. Ту вероятно не важна порода дерева, а наверное степень сухости дров имеет большее значение.
В большей степени, наверное, от скорости потока исходящих газов. В режиме мартеновской печи в трубе всё выгорает, а вот в экономичном режиме влага оседает на холодных стенках трубы и стекает до печки по внешней стороне издавая при этом вонь. У меня труба, что выше палатки в кожухе совмещенном с искрогасителем.
 
снежная пещера, отрываем под снегом пространство-лаз, вход завешиваем тряпкой, в минус 35 в пещере было около ноля, сначала дополнительно зажег свечку, потом погасил, т.к. было тепло и без неё...

--- Добор поста---

я просто рыл в снегу пещеру, залезал, вход завешивал тряпкой, при минус 35 на улице внутри было около ноля...
 
при минус 35 в пещере из снега все будет мокрое и потом придется как то сушить
 
при минус 35 в пещере из снега все будет мокрое
ну в ИГЛУ как то живут ведь:))
iglu.gif
 
DrevoSV, да тема заездилась. Выяснилось что лучше обогреваться парой свечек, а в мешок бутылку с горячей водой. Это если палатка маленькая и один. Если большая то печку таскать. А то пошли всякие неверятности...трубы...гороховый суп...и т.п.
 
считается что в иглу температура минус 5 градусов,Эскимосы выживали потому что ели много мяса и печени( кажется белых медведей) с большим содержанием витаминов и в частности никотиновой кислоты.Поэтому и не замерзали .
 
Поэтому и не замерзали .
причем тут витамины и никотинка и минус пять?:))... мне кажется там все как в чуме... спят под шкурами.. при минус пяти в любом спальнике выспишься:)). Я при минус 15 ти спал как ребенок в китайском розовом спальнике, купленом в секондхенде:), правда костер долгоиграющий Витя Лемез сложил.. всю ночь горел.
 
дело в том что белые попав к эскимосам по религиозным сображениям не ели то что они и вымирали, а когда ели чьюто печенку то травились так как там ограмадное количество витаминов.А при недостатке витамина пп( никотинка) человек мерзнет и в тепле.При его переизбытке происходят негативные изменения в печени.
 
Сверху Снизу