• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Есть мелкие погрехи, но они реально мелкие ... ниче не капает

От дождя не капает. А вот снежком засыплет среди ночи и начинает этот снежок таять от кострового тепла, ползти вниз по наклонному тенту. Вот тогда и проявляются эти меленькие дырочки. Сочится, будто бы"отпотевает" внутренняя поверхность.
Вещи, спальники, что прикасаются к поверхности тента вечно мокрые.
Силикон штука замечательная. Его то и жалко.
 
Вещи, спальники, что прикасаются к поверхности тента вечно мокрые.
Зюб на полку - не замечал ни разу. Ни зимой ни летом :ab: Там погрехов то по памяти... штуки три не более за два года накопилось. Проблем и вопросов с обогревом такой конструкции не стоит и однозначен. А вот с палаткой всеж не однозначен.
 
На длительных охотах ночуя в лагере обогреваемся вот такой печкой работающей на соляре без открытого огня. Если все настроено правильно то практически никакого запаха нет из-за полного сжигания топлива при высокой температуре. Умудряемся даже грибы сушить.

97720-c04fa-36347544-m549x500.jpg

Находясь в предбаннике печка обогревает воздух в наружней палатке тем самым не давая остывать внутреннему, спальному помещению. И переодеться всегда можно в тепле стоя в полный рост, и сухо всегда внутри. Конструкция печки такова, что если на неё не класть тряпки то загореться там в принципе нечему. Этот вариант обогрева конечно хорош для стационарных лагерей. Хоть и не тяжелая она, но все равно такую печку не потаскаешь с собой в рюкзаке. :ab:
 
Кстати, да! Для большой палатки очень неплохая печурка. И от дров не зависит.
Нужны только два условия для неё - приток свежего воздуха, а то духота сразу. И достаточное пространство, что бы ногой не двинуть случайно. А то она лёгкая и если двинешь по ней, то может пролить соляру на пол и поджечь всё вокруг.
 
Если все настроено правильно то практически никакого запаха нет
Пользовались, ну может что не так настроено было. Но всё равно все вещи воняли солярой.
Вроде как и не пахнет в помещении а со свежего воздуху зайдёшь , как в трактор залес.
 
Но всё равно все вещи воняли солярой.
Она действительно очень капризна к настройке. И многие её даже выбрасывают так и не научившись пользовать. Есть тонкости некоторые. Печь обязательно должна стоять строго горизонтально иначе клапан дозировки топлива будет дурить. Нужно очень четко отрегулировать поступление топлива. Если будет переливать - все провоняет. Так что лучше пусть меньше, но без запаха. И конечно при эксплуатации на природе нужно иногда разбирать и прочищать все. Кароче, капризная но в умелых руках классная штука для стационарного лагеря.

PS Кстати, сушка грибов показательна. Высушенные грибы воняли бы соляркой. А они пахнут грибами. Заходите, накормлю грибным супчиком.
ab.gif
 
  • Like
Реакции: Sipa
Кароче, капризная
А мне понравилась. Она выручила меня как то в местах где дров не найти.
Сушился с её помощью, готовили на ней.
Ну пованивает конечно, поэтому только для проветриваемых помещений.
Пованивает даже не столько от того что горит, сколько от того, что соляра там наливается в открытую плошку сздади и сама по себе запах даёт.

 
Ура! Лёд тронулся!
Давай, удачи, будем ждать твоего мнения.
Обрати внимание пожалуйста на влажность в палатке поутру. Это интереснее всего.
Наружнюю тепмературу прикинь самую низкую, которая будет.

Да! и не угорай пожалуйста! Нам весьма любопытна будет добытая информация))

Ну вобщем испытание печка прошла Моё видео — Видео@Mail.Ru . Есть минусы и плюсы , начну с минусов не очень устойчивая надо на что то облакачивать если пол мягкий и неровный , ставить лучше на кусок фанеры и не прислонять к задней стенке ткань в палатке рядом с печкой сильно нагревается , парадовало теплоооо... не воняет , работает безшумно в полатке сухо даже можно вещи посушить , тепло чувствуется из тамбура есть плюс если газ не зажёкся то печка выключается на видео это хорошо видно (это был не пар ) я потом понял , уличная температура была +6 , регулятор включал на самый маленький режим иначе жарко , палатка должна хорошо проветриватся я открывал оба клапана сверху , балон на малой подаче работает от 4 до 4.5 часов ...
 
Ну вот и решен вопрос обогрева палатки! Прям хоть тему закрывай:ab:
Отличный отчёт, Алексей! Спасибо!
Но всё равно будем ждать и зимних испытаний, если получится.

Видео понравилось. Так и представил себе, как лежу рядом с обогревателем, поставил его в тазик для безопасности и сосиски жарю не вылезая из палатки )))



(это был не пар ) я потом понял

Боже... а что это было?:ai:
 
поставил его в тазик для безопасности и сосиски жарю не вылезая из палатки )))
Спасибо ! По поводу тазика хорошая идея , я считаю для такой полатки слишком мощный агрегат , можно выбрать что нибудь менее мощное и долгоиграющее, так на малом ходу жарковато спал без спальника почти раздетый , когда кончается болон сразу чувствуется разница минут через десять . Конечно разница есть с печкой и без печки , два болона на ночь вполне хватает 80 р.

Боже... а что это было?
Это был газ не знаю почему но он не зажёгся видемо толи искра слабая прошла то ли открыл и сразу прикрыл кран , но зато сработала автоматика подача газа через несколько секунд прекратилась...тоже плюс...
 
поставил его в тазик для безопасности
Да, "тазик" надо какой то. Загорится то я думаю не загорится ничего. А оплавить можно сильно.

Спасибо Алексей!
 
я считаю для такой полатки слишком мощный агрегат

тогда есть два пути: Или включать печку периодически, или попробовать с газовой лампой спать. Она греет не сильно.
 
Наверное придется с этим примириться?
Сам знаешь где мы отоспимся в конце-концов)))

Интересно, а можно ли самодельный такой микро-обогреватель сделать? По образу и подобию.
 
Да спишь нормально , я сверху открыл две форточки , когда одну закрыл уже жарковато , все палатки разные есть и глухие надо входную дверь приокрывать оставлять только сетку , у всех по разному надо приспособиться...на рынке видел вот такие менее мощные и по устойчевей Яндекс.Картинки: газовые обогреватели , да и дешевле стоит 2500, моя может и рассчитанна на более низкие температуры...
 
Загорится то я думаю не загорится ничего.
влегкую...
У приятеля руки обожжены сильно - "рыбкой" из вспыхнувшей палатки вылетал. На руки ткань прилипла горящая. Жуткое дело.
Ну вот и решен вопрос обогрева палатки! Прям хоть тему закрывай
Эээ.. Нэ торопыся..:ad:
такой обогреватель только в тамбур кемпинговой палатки, либо сидеть над ним и глаз не сводить.

Представь:
Наломался по лесу за день, обогревалку в палатку поставил, поел, накатил для сугреву, прилег и... Заснешь в тепле и при сожженом кислороде - даже не заметишь! Ногой задел или что-то подвинул в палатке и с приветом. Гори-гори ясно..
Вертикальные обогреватели - опасная штука.
 
Заснешь в тепле и при сожженом кислороде - даже не заметишь! Ногой задел или что-то подвинул в палатке и с приветом. Гори-гори ясно..
Вертикальные обогреватели - опасная штука.
полностью согласен, но у автор - испытатель оговорился, мол форточки открыл... кислород горит - раз, а два - загореться может палатка, надо в таз или ведро ставить, ну и проветривание должно быть.

--- Добор поста---

У приятеля руки обожжены сильно
да да, я две недели квалификацию в ожоговом центре повышал... до сих пор как вспомню, так вздрогну, как народ там работает???
 
Правильно Серёга говорит. Полыхнуть может запросто. Даже собака может опрокинуть.
Я как то раз обогревал палатку раскаленным песком из под костра. Банка с песком опрокинулась... В результате в пуховом спальнике и в дне палатки безобразная сквозная дыра, прижаренный к расплавленной ткани песок, темнота, пух палёный летает и и не пошевелиться, потому что расскалённый песок под руками везде. В общем мрак...
 
Эээ.. Нэ торопыся..
такой обогреватель только в тамбур кемпинговой палатки, либо сидеть над ним и глаз не сводить.
Совершенно верно! Все печки и обогреватели дровяные, газовые или солярные, используемые в палатках нужно ставить только в предбаннике. И то, если он просторный. Хотя, все равно риск возгорания остается. А посему для того, чтобы не замерзнуть ночью, лучше купите себе правильный спальник и хорошее термобелье.

ВО! Еще вспомнил еще вариант "обогревателя" . Я собаню под бок кладу. У неё температура тела порядка 38градусов. И мы вместе не мерзнем :ay:
 
еще вариант "обогревателя" . Я собаню под бок кладу.
Тебе везёт! Дратхаар может и погреть.
А вот моя, как только холод почувствует, то свернётся в "таблэтку", нос хвостом прикроет, и замыкает вокруг себя время и пространство. Окукливается так, что через её ость и подпушь ни одного градуса по Цельсию ко мне под бок не доходит. Всё равно что с пеньком холодным спать.
 
Сверху Снизу