• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Немного проходит времени и
Дядь Саш, мне только 41. мне лишний раз вылезти не проблема. а вот при моём росте улечься так, чтоб под одеяло нигде не тянуло холодом - не так-то просто. подвернёшь под ноги - тянет на загривок, укрыл плечи - в ноги поддувает...(((
 
подвернёшь под ноги - тянет на загривок, укрыл плечи - в ноги поддувает...(((
Значит надо что-то укоротить! :)
На самом деле, лучше современного спальника нет, но при экстремальных температурах, на мой взгляд, спальники только с пуховым наполнителем.
 
Смотря какую t считать экстримальной. Сейчас есть отличные коконы с синтетикой с очень достойными характеристиками, позволяющие спать и при двадцадке мороза без десятилитровых канистр :ag:, да её туда и не запихнуть - нормальный спальник должен облегать тело, чтобы было меньше воздуха (свободного объёма) между ним и телом. Но и в таком лучше уж спать в открытой палатке, иначе всё одно всё будет мокрое от конденсата. Если спать возле костра, то нужен кусок тонкого брезента, чтобы сосиска-гриль не получилась :ag:
 
нормальный спальник должен облегать тело, чтобы было меньше воздуха (свободного объёма) между ним и телом
Ничего подобного! Самый худший проводник тепла существующий в природе - воздух! Спальник не должен сильно облегать, но и слишком свободным тоже.
 
Тема не про спальники и развивать это направление не буду. Одно скажу - вы не правы, Валерий Юрьевич. Посмотрите с какими спальниками ходят туристы, альпинисты, категорийники в сложные условия и сами поймёте, что именно коконы признаны лучшими в мире спальными мешками.
Ладно, дальше лучше предоставить слово Дмитрию, с ним тут явно веселей :ag:
 
Шер, Вот именно Дорогие.
 
Одно скажу - вы не правы,
Видимо Вам виднее :)
Скажу одно, что ни один материал даже супер-пупер современный, сам по себе греть не будет, ну если только в него нагревательные элементы не вставлены :)
Любая одежда, одеяла, спальники только сохраняют тепло человека, по средством защиты от ветра, влаги и низкой передачи тепла самим материалом. В большинстве, залог низкой передачи тепла - воздух находящийся между волокон
 
Спальник- хорошо, хороший спальник- еще лучше, а спальник в комплекте с печкой ну совсем замечательно.
 
канистру куда в спальник кладете, под голову?
под голову ее пуcть опытные городские охотники кладут.
примерно в районе коленей кладу. была б вторая положил бы на поясницу

--- Добор поста---

Кстати, я бы с огромным интересом взглянул на человека, умудрившегося запихнуть себе в спальник канистру с кипятком
не говорите то, что не знаете.
Очень даже нормально получается, попробуйте прежде чем теоретизировать и говорить глупость.
маленький кусочек бани с собой. если промокли вещи, то сушить их на канистре тоже проще чем на у костра.

--- Добор поста---

Тут ведь дело такое, многие, очень многие форумчане многое испробовали именно на своей шкуре, в разных климатических зонах, погодных условиях и разных времен года.
Многое не значит все. К том уж опыт большинства охотников , присутвующих здесь, более чем сомнительный. Когда я скзал что ночую мол у костра, они немедленно затребовали подтвержений, для них ночевать у костра- нечто экстремально-выдающееся.
А на самом деле, ночевква у костра умений очень простое. Научиться завязывать булить например сложнее.
Но для них это НЕЧТО недостижимое и великое.

--- Добор поста---

Интересно наблюдать, как серьезные, опытные люди помогают затролить изначально интересную тему дилетанту в охотничьих делах
Гадко в теме ведут себя как раз те, кто называет себя охотниками.
А если Вы про меня, то тема не является "охотничей", а скорее туристической.
А как у туриста у меня опыта достаточно, как бы нескромно это не звучало.
Современный охотник чаще всего это человек с барахлом на 200 кг в машине или лодке.
Я же путешествую с всего лишь с одним рюкзаком.
тому, кто спит в хорошем спальнике без канистры будет лучше. а в несоответствующем погоде и с двумя канистрами не уснёшь
Может хватит показывать свое невежество, тролль-незнайка? Зачем снова говоришь о том что не пробовал? Кипятка себе на голову из канистры пролил?
У спальников есть ощутимый недостаток. При падении температуры они что-то быстро делаются ей несоответсвующими.
А канистра в спальнике резко повышает его пригодность
Глянь здесь http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=77766 пост номер 3. Тоже "кипяток в спальник"
 
Куда же запихать канистру в не слишком просторном спальнике? Кто общался с ассортиментом секс-шопов, резиновую женщину можно кипятком залить? Температуру выдержит? Если да - равномерный нагрев всего тела обеспечен, это не жалкие десять литров под коленку. И поговорить есть с кем долгой зимней ночью!
 
не говорите то, что не знаете.
А главное и узнавать это садо-мазо желания нет ни малейшего! Таскать с собой на охоту десятилитровую канистру и огромный чайник или кастрюлю, чтобы воду нагревать - большего маразма и представить сложно :agg:

Очень даже нормально получается, попробуйте прежде чем теоретизировать и говорить глупость.
А вы где эту чушь почерпнули? Не говорите только, что так всегда в походы и на охоты ходите :ag:
Мне же обычного хорошего спальника хватает в походах, без извращений )))

Чую, зря я ввязался в тему - на диванного стратега мне времени жаль.
Дальше без меня, Дмитрий, народ тут веселите :ag:
 
примерно в районе коленей кладу. была б вторая положил бы на поясницу
Ух, я даже представил :) Вот только одно не могу понять! Или я такой жирный, или вы дрищЬ :) Лично у меня в спальнике канистра ни в голове, ни в районе поясницы, ни в районе колен, да ни в каком районе просто не поместится. Ну нет там места, для посторонних предметов :)
 
walerka, пять баллов, Валерий!!!
Под столом! :agg:
 
Когда я скзал что ночую мол у костра, они немедленно затребовали подтвержений, для них ночевать у костра- нечто экстремально-выдающееся.
Дима, ты просто не правильно понял этих людей)). Для них, как и для всех здесь присутствующих, нет ничего необычного в ночевках у костра.
Просто ты так не вежливо с ними общался, что они усомнились не в своих, а в твоих возможностях)).

Современный охотник чаще всего это человек с барахлом на 200 кг в машине или лодке.
Эх, никак тебе не дают покоя мои 200 кг богатства в лодке)).
Кстати, а как ты думаешь? Что сложнее - жить в тундре автономно по два месяца, постоянно кочуя и таская эти 200 кг, или пару недель походить с лёгким рюкзачком, вес которого около 10-12 кг?
Честно говоря, мне кажется сложнее первое, всё же. Я с ностальгией вспоминаю времена, когда моя работа состояла только из разведки угодий, и когда я прогуливался с 16 кг рюкзачком Ермак, себе на радость постреливая куропаток и полавливая рыбку...

Так вот в качественных спальниках наверное важным условием будет забираться туда голым.
Возьму на себя смелость и немного расшатать устои ))). Сколько раз слышал это утверждение от многих гуру! Пробовал несколько раз, и никак не могу себя больше заставить)). Мне уже начинает казаться, что это очень устоявшийся миф оставшийся с прежних времен. Правда-правда... очень сильно подозреваю.
Все современные спальники сейчас с капроновым покрытием. Леденит эта синтетика голое тело полчаса, пока согреешься. Да и холодной ночью вовсе не теплее, если спишь голышом в одиночестве. А уж просыпаться по срабатыванию мочевого "гидробудильника" и вылезать из спальника среди ночи - ваще страх)).
Лучше всего ИМХО спать в спальнике либо в термобелье, либо в трениках и тельняшке.

Единственное подтверждение того, что лучше спать голышом, я получил когда спал в натуральных спальниках - кукулях из оленьих шкур. Вот там действительно лучше голяком забираться - балдёж настоящий. Наверное с тех времен и пошело утверждение, что спать голышом правильнее. И касается это натуральных спальников из шкур.
Только вылезаешь потом весь волосатый, и все сидят потом, как обезьянки, друг дружку от шерстинок чистят))).

А по теме. Самая лучшая палатка зимой, на мой взгляд, это охотничья, открытая с одной стороны - с какой и раскладывается костёр. Иначе хоть что делай, всё одно проснёшься в мокрой палатке, в мокром спальнике.
Вот тут я пожалуй соглашусь на все 100%. Очень давно собираюсь пошить себе такую палаточку, но.. наверное уже совсем изленился.. Впрочем, у такой палатки тоже минусов дофига.

На самом деле, лучше современного спальника нет, но при экстремальных температурах, на мой взгляд, спальники только с пуховым наполнителем.
Правильно. Это и есть ответ на вопрос - почему Саша-Чайка так разуверился в спальниках. Температуры то у него самые настоящие-экстремальные. А пуховые и достойные спальники настолько дороги, что ему не удавалось ни разу их опробовать. Отсюда и ноги растут у этого весёлого обсуждения. Отсюда и всякие термоаккумуляторы-канистры, с помощью которых пытается выкручиваться из положения Чайка, а Дима яростно поддерживает эту идею. Просто Дима, как всегда, не слышат, что ему говорят. Ему толкуют, что это весьма неудобно и геморройно, а он пытается всем доказать, что это ВОЗМОЖНО ))). Лично я сомневаюсь, что из тех, кто регулярно ночует на холоде, есть хоть один человек, который бы не попробовал спать с бутылкой горячей воды в спальнике)). Все это уже давно прошли. Ну да.. спать теплее, на какое-то время. Но на мой взгляд ситуацию эта канистра не спасает. Надо было Скотту и Амундсену этот способ присоветовать... не догадались мужики (((.

нормальный спальник должен облегать тело, чтобы было меньше воздуха (свободного объёма) между ним и телом.
А вот с этим я сильно не соглашусь. Если на улице и впрямь холодно, то нет ничего противнее тесного спальника.

Здесь бы я согласился с Валерой-Шер, но с некоторой поправкой
Спальник не должен сильно облегать, но и слишком свободным тоже.
Всё правильно. Но я бы не стал опасаться сильно свободного спальника. В него можно так уютно завернуться, что совершенно не страдаешь от лишнего пространства. Жаль только, что весит он больше обычного.
 
Баклажки и канистры с горячей водой (кипятком) рулят на дачах и в домах (квартирах) под одеялами. В спальник сунуть полторашку воды еще поверю, но канистру...
 
Сверху Снизу