• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

маленький кусочек бани с собой. если промокли вещи, то сушить их на канистре тоже проще чем на у костра.

Я же путешествую с всего лишь с одним рюкзаком.
Получается что в рюкзаке...канистра?... Дмитрий, Ваш личный опыт, как и опыт другого форумчанина всегда интересен. Иногда кажется непонятным многое а на проверку - новая идея. Вот например я неповерил что Вадим Селянин писал, якобы применяют памперсы на лицо, когда выезжают с промысла на Буране, оказалось - действительно, чтобы не поморозиться они так делают.
 
Получается что в рюкзаке...канистра?
Оказывается не одного меня смутил объём 5 литровой канистры в рюкзаке при пешем переходе? ))
Олег, так ведь она ещё и водой наполнена, если я правильно понял...))
Но мне городскому и современному это трудно назвать удобством. А тебя то чего смущает? )))
 
Олег, Виктор.Когда идет разговор о теплоаккумуляторе и спальнике вы забываете про охоту.Как то здесь на п /х я описывал свои сидения четверо суток карауля зверя.В этом году это же мне еще предстоит.Задача --прийти как можно тише на обзорище.Нарезать ерника предварительно разгрябя снег.Костер жечь нельзя.Возможно использовать уголь древесный.Затаборится.Нагреть акумулятор-- чайник.И прижухнув сидеть несколько суток.Трое== четверо. Спальников из изюбрины не будет.
 
Когда идет разговор о теплоаккумуляторе и спальнике вы забываете про охоту...я описывал свои сидения четверо суток карауля зверя.
Сидя в засидке, я тоже, с удовольствием, обложился бы бутылками с горячей водой))). Думаю и никто бы не отказался.
Здесь мы больше обсуждаем вариант многодневного туризма с ночевками.

А вот как поступать в твоем случае, карауля зверя, я даже не знаю.. греть воду на угле - тоже стрёмный вариант. Спиртовка - дорого. Надо наверное всё же к химическим грелкам обращаться.
 
chayka,
я описывал свои сидения четверо суток карауля зверя.В этом году это же мне еще предстоит.
А на кого охотиться пойдёте, Александр?
 
Grulya, вообще то по договору соболь.Но и кушать надо .К зверю у нас подойти почт невозмжно.Да и его крайне мало.
 
А температура примерная какая ожидается на охоте?
На мясо оленя или лосика стрелять будете?
 
Grulya, от минус 20 до в среднем 35---40.Все что препрыгает если повезет.
 
от минус 20 до в среднем 35---40.
А за сколько времени остынет теплоаккумулятор? И как часто придется кипятить воду тогда за четверо суток? Это ведь лишний шум, запах, движение. Как зверь не пугается?
 
Америкосы своих солдат учат в арктическом учебном центре на Аляске, печка с 6-й мин
 
ИльяХант, 5 литров кипятка в акумуляторе из нержи мне хватает до 10 часов.Грею на газовой плиточке. Мечта иметь аналог самовара чайника на древесном угле.С несьемной крышкой.Заливная горловина в виде пробки на резьбе .с клапном аналогичном скороварке
 
IgorAfgani, Видео познавательное.Обратите внимание на обувь у колена.Печку можно сделать много меньше.Не понятно зачем топить керосионом.Палатка на такую грппу слишком большая.
 
Не понятно зачем топить керосионом.Палатка на такую грппу слишком большая.
Там в тексте несколько видов топлива перечислено, которое можно использовать с этой печкой, да это типа технических подразделений проходят трейнинг арктический, чтоб доп значёк получить и прибавку к жалованию за освоенный курс.
 
Посмотрел ребят десантников из Костромы и Иванова, которые на парашютах забрасывались зимой на Новосибирские острова.
проходят трейнинг арктический, чтоб доп значёк получить и прибавку к жалованию за освоенный курс.
Значок и прибавка хорошо, но Не надо им в реальную Арктику.
Ой, не надо -))))))))))))

Не дай Бог там с нашими повздорят.
 
Последнее редактирование:
Нет все-таки у меня с математикой плохо...я не троллить, я разобраться. Допустим вы идете, с собой запас воды 5 литров, суп/кашу сварить, чай опять же, то се, и остается ну скажем два литра воды. Ими оставшимися обогреваетесь или льете в канистру все подряд из-под ног? Так тогда же как питьевую воду потом заливать?
Я совсем запутался с этой водой:)...куда что и на какие нужды лить:)
 
Писал список я по памяти, так что канистру вессящую очень мало забыл.

Да, но компас весом 80грамм, и даже спички с зажигалкой вы не забыли. А тут всего лишь канистра, которая чудным образом оказалась в рюкзаке спустя пару сообщений.

Вам троллить надо или к словам прикапываться?
Собственно и то и другое.

Вы на всю команду готовите еду, или на себя?
Ем горячее в лесу я 2 раза в день, уторм и часов в 4-5 дней.
Кружка чая - 100 грам. ну котелок литровый. итого на два раза - 2.2. и 300 мм - примем еще 3 раза чая попить за день.

Получается таскать 5литровую канистру наполненную только наполовину? Смысл этого?
 
  • Like
Реакции: ayno
Я может пропустил, можно ссылку на канистру или фото. Мне конечно не для обогрева своей тушки :) (я же городской охотничек малоопытный - в зимовухе ночую....да и лоси вон в ста метрах за околицей бродят, сутками не надо караулить). Меня малый вес и компактность привлекает.
 
да так же канистра вполне сойдет на много ночевок.
я хоть и далёк от таких холодов(до сих пор в шортах и шлёпках на работу хожу)но раз нравится таскать канистру на 5-10 литров(если со спиртом то я сам таскал-бы)грелка медицинская по веселее будет одну можно под ноги положить другую под жо..у.на крайняк если скушал что-то не свежее клизму можно сделать.
Я поночевал несколько ночей с ней, очень понравилось, тепло даже в тонком спальнике.
как может понравится спать с канистрой в спальнике,куда вы её запихнули что бы она не мешала спать хоть скажите.

--- Добор поста---

наберите в яндексе Пластиковая канистра 10 литров вылезет куча ссылок.
вот набрал http://plastics.komponent.com.ua/?product_cat=kanistry&gclid=CLObprT9rcgCFar4cgodwJ8Btwфото дайте своей чудо канистры.
 
да они есть, плоские канистры, даже вроде тут продавали на питерханте.
вот к примеру:
http://jeeptoys.ru/media/catalog/pr...8eab33525d08d6e5fb8d27136e95/d/s/dsc05871.jpg

только я все равно не пойму в чем красота спать ногами В СПАЛЬНИКЕ на такой канистре...
Ну ладно грелку обычную - советскую. Бахнул две штуки - одну под поясницу, другу в ноги. Но запихать канистру под коленки и еще при этом отлично спать....загадка

--- Добор поста---

наберите в яндексе Пластиковая канистра 10 литров вылезет куча ссылок. Я купил на авито всего за 40 р Бу.

вот уже и литраж вместо 5 - 10 нарисовался.
 
Сверху Снизу