• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Количество воды, которую тебе придётся кипятить каждый вечер. Обычно ведь рабочий котелок одиночки имеет объём от 0,8 до 1,5 литров.
Думаю для осени всё таки вполне реальный вариант (если даже с другими ёмкостями типа полторушек)... Тем более Дмитрий вроде всё из своей практики описывает, а нюансы может не оговорены (или упущены в описании). Конечно наличие воды рядом обязательно (чем носить). Если уж проблема в отдаленном источнике воды и нужен запас 8-9 литров, то будет полезна складная канистра (или же пустую 5-литровку подцепить к рюкзаку). Сам ношу 2 армейских котелка, и в принципе оба свободны (если выложить оставшуюся порцию после ужина в тарелку) - в итоге на разогреве будет сразу 2 литра за 5-7 мин (при хорошем костерке 3-5 мин, поставив на угли).
по этому, лить, даже при помощи воронки, придётся относительно тонкой струёй. а это интенсивное охлаждение воды
уж за несколько секунд вполне аккуратненько заливается (горлышко то не бутылочное, и не с метра высоты остывающей струёй).
между залитиями прятал канистру в спальник.
- и это вполне логично, т.к. тепло лучше сохраняется до следующей заливки (и спальник греется), и необязательно чтобы выше 90 градусов было (как понимаю более 6 часов тепло ощутимое, что уже неплохо).
Лет 10 назад, в Карелии, на квартире так с полторушкой в ногах грелись (дубак был, центральное отопление еле грело , начало зимы). И кстати заливали не крутой кипяток (бутылку не корёжило), тепло у ног самое комфортное для общего сугреву. Если не ошибаюсь вода — самое теплоемкое вещество на Земле.
Я бы еще добавил пару каталитических у тела (можно в подмышки, для лучшего распределения тепла по кровотоку). Рекомендую тему по этой грелке, есть некоторые вопросы и мнения по её использованию http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42331&page=3.
Интересно также мнение по солевым грелкам.
 
Думаю для осени всё таки вполне реальный вариант
Да в общем то никто и не говорит, что это нереально. Я думаю что почти все туристы и охотники, хоть один раз да грелись таким образом на ночевках.
Просто фигня это всё по сравнению с нормальным спальником (если ты в палатке) или с костром,если ты ночуешь без палатки.

Я бы хотел ещё обратить внимание на то, что горячая канистра в спальнике - вовсе не гарантирует теплую ночевку. Если у тебя старенькое тонкое одеяльце, то один черт будешь ворочатся всю ночь и корчится от холода. Тепло будет только тому месту, которым ты прижался к канистре, да и то только первые 2-3 часа, а вовсе не всю ночь и даже не половину ночи, к сожалению. А уж о том, что бы обогреть зимнюю палатку канистрой я считаю и думать не серьёзно.
 
Если у тебя старенькое тонкое одеяльце
Примем за условие, что спальник должен быть достаточно теплым (пусть вплоть до геологического, со шкурой медведя), и в этом случае ёмкость с теплом даст ещё +50% обогрева (даже по времени прибывания в ощутимом тепле).
Надо будет провести тест в зимнем спальнике с канистрой , и посмотреть по ощущениям, когда температура воды опуститься до ощутимых 38-39 градусов.
 
Последнее редактирование:
Примем за условие, что спальник должен быть достаточно теплым (пусть вплоть до геологического, со шкурой медведя)
Ильнур, это даже обсуждать не коректно))). Если принять за условие наличие тяжеленного геологического спальника, или оленьего кукуля, который ты героически умудрился принести привязанным, поверх своего зимнего рюкзака, то все остальные условия (беготня за водой, топление снега, возня с кипячением и переливанием) становятся уже такой мелочью, на которую и внимание обращать не стоит по сравнению с мучением переноски такого спальника :ag:. Если у тебя есть олений кукуль или "смерть геолога", то нахрен тебе все эти обогреватели? ))).
 
А как так получается, что вся твоя поклажа, про хождении по лесу такая лёгкая? Ты же писал, что вес аммуниции при ходьбе у тебя чуть ли не меньше 10 кг
А зачем ты перевираешь мои слова? Вода не входит в число аммуниции, не так ли? и еда аммуницией не зовется.
расклад моих вещей примерно такой. Пишу по памяти, возможны небольшие рахождения
палатка 650гр
маленький котелок+ маааааленькая кружка+чайная ложка примерно 300-350
пенка 400
спальник 1000-1300 кг
Рюкзак 1100 кг, раньше был 850г, сейчас пояс усилил, стал тяжелее.
Топор 1000
запасная\спальная одежда, что-то вроде тонкого свитера и трико, носки шерстяные - около 1 кг
кусок мыла 50гр
нож 120гр
зажигалка, спички, это наверно 100гр
итого 650+400+1300+1100+1000+1000+100+120=5670
ружье Иж-18, 2750гр, если не ошибаюсь, 10патронов это еще примерно 400-500гр=3250
да, компас еще, 80гр, елси не ошибаюсь
5670+3250+80=9000
еще остается более 1 кг на крупу и сухари. 80грамм крупы это мне хватает на большую порцию каши, я ее даже не доедаю.
Ем горячее в лесу я 2 раза в день, уторм и часов в 4-5 дней. Я как-то полтора месяца почти не ел, так что 2 раза в день пожрать горячего боле чем достаточно. А ели туда мясца подкинешь, вообще сытно.
Так что по умному 1 кг это сухарей и крупы раз 10 поесть, то бишь 3-5 дней.Сухарь я бросаю в готовую кашу, чтоб распарился, чтоб был просто запах хлеба.
Сахар на неделю у меня уходит несколько чайных ложек, я сладкий чай пью и в городе раз в неделю-две. Без чая прожить можно, завариваю травы например, да ичай почти ничего не весит, я за неделю трачу его небольшую бутылочку.
Но мыж все тут охотники, мы стреляем дичь и её кушаем!
можно секономить вес. Сделать легче рюкзак, сделать легче палатку.
Если взял ружье, стало быть будешь с него кушать, рябчики-зайчики. Там где я хожу рябчика жахнуть проблем нет, можно кого и побольше.
А если не взял ружье, то еды дополнительно возьмешь море! Неделю жрать будешь! А топор, без которого очень даже можно обйтись, это тоже 1 кг веса. Хотя я предпочитаю его носить.
Запасная одежда, тоже, не всегда нужна, на 3-4 дня и без нее можно, но лучше с ней.
Не было у тебя пуховых спальников, Дима. Не додумывай того, что не проверял лично, если не приходилось сушить пуховые спальники у костра. Это во первых.
А во вторых, следуя твоей логике, с тем же успехом, "на раз" ты можешь промочить и одеяло и простейший дешевый спальник.
А я и не говорил что он у меня был. Но промочив к примеру конденсатом синтетический спальник, который сохнет быстрее, я подумал что пух сохнет дольше.
Так что он мне даром не нужен.
вскипятив котелок и залив в канистру 1-1,5 литра кипятка, тебе уже в полной темноте придётся бежать за водой, потом обратно к костру
А какие проблемы сходить за водой? я в темноте вижу конечно не так, чтоб гладью вишивать, но волне хорошо.
И 40 минут, чтоб накипяпить воды 5 литров, я завсегда найду. На место ночевки я стараюсь встать часов в 6-7 вечера и до отбоя времени полно.
Посчитай, сколько у тебя уйдет времени на заполнение стремительно остывающей канистры
канистру я кладу в спальник, обернув его вокруг канистры несколько раз. Она не остывает , проверено, попробуй.
Прро таскание воды на ночевку не лги, я написал что ношу ее чтоб есть приготовить.
Объём канистры. Уходя на несколько дней в лес, вещей набирается вполне приличный объем. Литров 30-40, как минимум
мой самодельный рюк весит 1100гр и объем 80л. вполне на все хватает. Канистра довольно плоская, места много не занимает. Холодную воду можно перелить из канистры хоть в пару презервативов, хоть в шарик какой-то, хоть в герм.
Герм тонкий почти ничего не весит

Как я понял, ты рекомендуешь пользоваться этим термоаккумулятором зимой?
Есть пословица- на гансе постов не читают. См. выше, я на сильный мороз рекомендовал нодью. А на фиговенький, градусов до 5 сойдет и канистра-другая.
хотя несколько раз в мороз до -13 я ночевал в палатке даже без спальника и печки. Холодно, просыпаешься каждые 40 минут. Но ничего не заболаело и не заболит. Ноги в рюкзак, на себя куртку.
Бывет что спишь или в позе эмбриона, или как-то я делал, лежал неподвижно, мёрз меньше, передать это не могу словами.
ЧАйка кстати ночует с тепловым аккумулятором до -20, сделав себе толстую лежанку из ерника, выдела в ней улубление для тела, сверху накрывшись каки-то синтетическим одеялом, под одеялом аккумулятор.
--- Добор поста---
Ай, Виктор, молодца, все по пунктам.
Вот где ты диванщика разобрал по костям
то что ты или Виктор чего-то не умеете не значит, что все такие же неумехи не знайки.
Тепловой акумурятор я успешно испытал этой осенью и остался очень доволен.
Чайка меня научил, за что ему спасибо.
Так что прежде чем кому-то что-то говорить, надо поробовать самому что-то сделать.
--- Добор поста---
Трёхместную палатку много лет отапливаю так: Алюминиевая канистра на 20л. с водой, довёл до кипения, закрыл крышку и в палатку в угол поставил. пол ночи спишь на спальнике, т.к. жара, вторую половину ночи в спальнике. В поле всё чем проще, тем лучше, ИМХО.
спасибо, дельный пример. надо пробовать
так и я про то же)))) не представляю себя, таскающего больше 12 кг каждый день, с учётом оружия, топора и боеприпасов... а ночевать зимой не знамо где - имхо, авантюра...
это мог написать только слабый физически человек. Прошлым летом были на Приполярном Урале. Непреывный дождь в течении недели-двух, дикий ветер, температура +3. Леса нет, горы.
Но дело не в этом. Два моих товарища, очкастые слабенькие программисты, не спортсмены весом в 60-65 кг, ростом в 175, несли один 30, а другой 35 кг. И ниразу не пожаловались.
Снами был крутой Рембо в камуфляже. Через 600 метров пути, он сказал что идти не может, заскулил и отдал всю свою долю еды и снаряги нам.
Чуть позже он отдал и свою Сайгу тому кто нес уже 35 кг. Тот 65 килогамммовый доктор математики скзал что ему уже тяжеловато стало. Математик конечно немного бегает по утрам, но отнюдь не качок.
Знаю туристов в возрасте за 60, кто носит 35 кг в месячном лыжном походе 6 категории. Дяди эти сами весят по 65 кг.
--- Добор поста---
Примем за условие, что спальник должен быть достаточно теплым (пусть вплоть до геологического, со шкурой медведя), и в этом случае ёмкость с теплом даст ещё +50% обогрева (даже по времени прибывания в ощутимом тепле).
Надо будет провести тест в зимнем спальнике с канистрой , и посмотреть по ощущениям, когда температура воды опуститься до ощутимых 38-39 градусов.
Ильнур, послушай, в хорошем спальнике, ценой так в 10-20 тр ты и так не замерзнешь.
Я вот специально тестировал свой плохонький спальник и отсался доволен. Только воду не остужай преднамеренно. налил воду в канистру, сразу её в спальник, чтоб не остыла.
не реальные цифры заявляете))) вскипятил котелок воды - он пока бурлит,+100 градусов, ага. потом его надо ж в канистру вылить, так? а там горловина. по этому, лить, даже при помощи воронки, придётся относительно тонкой струёй. а это интенсивное охлаждение воды
еще одно неверно теоретическое рассуждение. Вы теоретик. наливать надо не свысока, тонкой струйкой, а максимально близко , ночтоб не пролить, но близко к горлу канистры.
Не надоть лить с высоты в полметра, тогда вода отывает.
даже если вода будет 90 градусов, это малао поменяет силу теплоаккумулятора.
 
А Вы не знаете, уважаемый охотник, что с незнакомыми людьми в интернете следует говорить на Вы?
На Вы я обращаюсь к умным и уважаемым людям, но если они мои друзья, то и к ним обращаюсь на ты.
Ты же, ни в одну категорию со своими байками не попадаешь.
А вообще, я ещё по молодости подобной экзотики нахватался, ночевал и без палатки, и без спальника под кедрой. Теперь предпочитаю охотиться с комфортом, живя в избушке. Здесь нет ничейной тайги, она вся поделена между промысловиками. И мне в разы проще или с промысловиком договориться поохотиться на его участке и пожить в его избе, или даже построить избушку с его разрешения в хорошем месте. Чему он будет только рад, так как за строительство избы ему ещё и заплатят, да и ему дополнительная избушка на участке только в радость.
А ты сказочник, можешь и дальше излагать как переносишь тяготы в подмосковном лесу в сентябре, в обнимку с канистрой кипятка...
 
Или ты носишь для этого вторую канистру, или котелок у тебя для одиночных походов тоже 5 литровый?
Есть такая штука, герм. хоть на сайте Баска. весит очень мало, посмотрел сейчас, 5 литровый 59 грамм.
Витя, ты же многих вещей не умеешь и не умеешь, что споришь и пытаешься найти нескладуху в моих словах?
Я ж не с лодкой полной вещей путешесвую а с одним рюкзаком уже много лет.
Если ружье не брать, то мне 10 дневный пеший поход надо килограмм 12-13 наверно рюкзака.
 
Последнее редактирование:
А если не взял ружье, то еды дополнительно возьмешь море! Неделю жрать будешь!
А случается что по нескольку дней вообще ничего даже на глаза не попадается... что есть будешь?
Чайка меня научил, за что ему спасибо.
По инету сильная наука получилась! :agg:
Ильнур, послушай, в хорошем спальнике, ценой так в 10-20 тр ты и так не замерзнешь.
Я вот специально тестировал свой плохонький спальник и отсался доволен.
А вроде бы раннее писал что спальник драл дорогой, а его хватило всего на пару ночёвок? Так где же правда а где ложь? :ai:
Теперь всё ясно! Здесь только теоретики и неумёхи, практик только один - великий и умелый Garet Jax :agg: :agg: :agg:
 
На Вы я обращаюсь к умным и уважаемым людям, но если они мои друзья, то и к ним обращаюсь на ты.
Ты же, ни в одну категорию со своими байками не попадаешь.
А вообще, я ещё по молодости подобной экзотики нахватался, ночевал и без палатки, и без спальника под кедрой. Теперь предпочитаю охотиться с комфортом, живя в избушке. Здесь нет ничейной тайги, она вся поделена между промысловиками. И мне в разы проще или с промысловиком договориться поохотиться на его участке и пожить в его избе, или даже построить избушку с его разрешения в хорошем месте. Чему он будет только рад, так как за строительство избы ему ещё и заплатят, да и ему дополнительная избушка на участке только в радость.
А ты сказочник, можешь и дальше излагать как переносишь тяготы в подмосковном лесу в сентябре, в обнимку с канистрой кипятка...
Я Вас ни разу не оскорблял. И не лгал здесь ни разу. Так что Ваша невоспитанность чести вам не делает.
Я не создаю себе экзотики. Я тоже ночую с комфортом. Просто так делать многие не умеют, а поробовать боятся.
Сказок никаких не рассказываю, а делюсь опытом.
В избушке ума поночевать не надо. Имея ГАз-66 полный снаряжения тоже.
С канистрой-теплоаккумулятром ночевал ооооочень далеко от Москвы, в очень красивой, суровой тайге. Температура было около +3.
Без телоаккумулятроа одну ночь поспал, проснулся от холода в 2 ночи, быстро воды согрел, спал до 9. Все остальные ночи спаль с "кипятком"
ЧАйка, который меня этому надоумил, так ночует в -20.
Так что прежде чем обвинять меня во лжи, попробуйте.
Так что извольте извиниться, если Вы порядочный и честный человек.

--- Добор поста---

А вроде бы раннее писал что спальник драл дорогой, а его хватило всего на пару ночёвок? Так где же правда а где ложь
Зачем лжете и перевираете мои слова?
ВЫ читать умеете? дорогой спальник у меня давно свалялся. Не греет. Поэтому для эксперимента я взял дешевый, тонкий.И остался доволен. Прежде чем Вам теоретизировать, вы попробуйте что я говорил.
 

Позволю себе вклинится. Дорогой спальник, да наверное как и любой греть не должен. Он должен сохранять тепло. Так вот в качественных спальниках наверное важным условием будет забираться туда голым. Тело отдает тепло, спальник его сохраняет. А если забраться в спальник в 7-ми одежках, то и не стоит удивляться что он не греет, ибо появится теплу там просто неоткуда.
 
Прежде чем Вам теоретизировать, вы попробуйте что я говорил.
Всё то что ты тут сейчас всем стегаешь, я перепробовал более 20 лет назад ещё в молодости, о чём написал раннее. А переночевать, и не одну ночь, и сейчас смогу запросто даже по морозу, только мне, да и многим на нашем форуме это нах не нужно! Мы на охоту ходим для получения удовольствия от неё, а не для того чтобы таким как ты что-то доказывать.
Прежде чем Вам теоретизировать, вы попробуйте что я говорил.
Даже и пробовать не собираюсь! :ag:Из нас двоих, теоретик это ты.
Жаль что автор темы с 2007 года на форум не заходит и тему от флудеров не чистит...
 
Мне в варианте с канистрой не нравятся несколько минусов, против хорошего спальника.
Хорошо, когда это спальник есть. Ничего против него не имею.
Но он стоит денег, которых может не быть.А может и спальника не быть. Тогда вот канистра и поможет. А канистра и простой спальник всегда будут.
ЧАйка, со своим тепловым аккумулятором ждет зверя под финсулейтовым одеялом в -20. делает лежку из ерника.
 
качественных спальниках наверное важным условием будет забираться туда голым.
Нет Андрей, этого делать не стоит, вспотеешь и будешь мокрым, проверено. Лучше для этого одевать нормальное термобельё, тогда действительно, спать будет комфортно. А лишней одеждой укрыться поверх спальника.
 
Всё то что ты тут сейчас всем стегаешь, я перепробовал более 20 лет назад ещё в молодости, о чём написал раннее. А переночевать, и не одну ночь, и сейчас смогу запросто даже по морозу, только мне, да и многим на нашем форуме это нах не нужно! Мы на охоту ходим для получения удовольствия от неё, а не для того чтобы таким как ты что-то доказывать.
Ну на ты ,так на ты. Тебя это не возвысит.
Да ты не пробовал этот тепловой аккумулятор, а говоришь о нем.
На форуме к сожалению многие говорят о том что не знают. Я же говорю только о знакомых мне вещах.
Немудрено избушку иметь и переночевать в ней, а ежели заблудился? Тут вот или костер надо делать, или тот же тепловой аккумулятор.
Чайка мне советовал зверя так ждать возле звериной тропы. Лежишь неподвижно под одеялом. Воду в емкость греешь например на горелке газовой. А на ноческу, когду уже зверя не ждешь, можно и костром.
 
Garet Jax,
Очень внимательно читаюВаши посты...

Я вот специально тестировал свой плохонький спальник и отсался доволен.
Думаю , что это опечатка...


Прошлым летом были на Приполярном Урале.
А Ваша маленькая дочка? Она была главным "стопом" из-за которого Вы не согласились на пари в десятку зелени...


Непреывный дождь в течении недели-двух, дикий ветер, температура +3
Два вопроса:
1. "Одна - две недели" - для Вас это несущественно 1 неделя или 2 недели ?
Это , как у антропологов: Нашли мумию человека - определили,что ей 100 тыс. лет..., потом ,выясняется, что произошла ошибочка - мумии 700 тыс. лет. Они могут осознать(или делают вид) разницу в 600!!! ТЫСЯЧ ЛЕТ!!!
Я привёл аналогию к тому ,что я не могу воспринять ,даже на слух, а тем более очевидцем , то как Вы разбрасываете 7 дней - 14 дней - непрерывный дождь....
2. Спрашивал погоду, у военных лётчиков, по Приполярному Уралу , за прошлое лето и лето этого года... Не было там "непрерывных дождей одну-две недели" - 4 дня максимум. Вообще, они сказали,что "дикий ветер" с "непрерывным дождём" - это шквал и он кратковременный - до одних-двух суток.
У Вас есть комментарии к данным военных?
 
И мне в разы проще или с промысловиком договориться поохотиться на его участке и пожить в его избе, или даже построить избушку с его разрешения в хорошем месте
Ты обратил внимание, что тема про палатку , а не про избушку?
иногда люди ночуют в палатках
 
Да ты не пробовал этот тепловой аккумулятор, а говоришь о нем.
Да пробовал! Ещё тогда пробовал, правда в стеклянные бутылки да канистры из-под автомасла воду наливал. Ничего хорошего... сначала жгёт как ни прикоснёшся к ней, потом немного погреет, а потом уже мешает, потому что остыла. И это при том что я могу спокойно спать на доске шириной 120 мм, и даже ворочаться с боку на бок на ней.
А всё что ты тут пишешь, это низкохудожетсвенный свист! На опыт Чайки ссылаться не стоит, ибо о нём ты знаешь только из его слов, сам так караулить дичь, ты никогда не пробовал, в этом я уверен на 1000%!
Ну на ты ,так на ты. Тебя это не возвысит.
Мне возвышение нах не нужно! У меня в профиле указано - Для знакомых Сергей (ты) Точно также как и у тебя - Для знакомых Дмитрий
 
Сверху Снизу