• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

(на случай давления горячей воды)?
:ai: Вы таки собираетесь в ней воду нагревать, или всё-таки заливать уже горячую? если горячую, то, по мере остывания, вода будет сжиматься... какое давление?????
 
или всё-таки заливать уже горячую?
..да, заливать горячую (не остывшую). Достаточно долго она будет горячей, и предполагаю изначально будет незначительное давление.
 
Залить горячей под пробку, без воздуха - чему там сжиматься. Но вот если пробка протечет - литров пять горяченького в спальник, посередь ночи. Ответственный узел.
 
Для обогрева в палатке есть 2 способа:
1. Это обогревать себя, соответсвенно можно использовать в спальник грелку из воды, а можно купить каталитическую грелку (см в инете) и кинуть в ноги, приятельница делает так и ей помогает.
2. Это обогрев нутра палатки:
Вариант 1: нагреть каменюку, обернуть фольгой в много слоев и по мере остывания разворачивать как капусту слой за слоем (см видео на ютубе, там один чел так делал)
Вариант 2: развесить 2 -3 обогревателя - "лампа из свечи" сделанная из 2 х жестяных банок (рецепт смотрите в инете) для зимы не очень, для осени наверное сойдет
Вариант 3: использовать газовую лампу, есть побочный эффект - свет :)
Вариант 4: использовать газовый нагреватель Ион (у меня такой). Использовать аккуратно, устойчиво зафиксировать, склонен к опрокидыванию по мере расхода газа из баллона. Через 2 часа работы на баллоне намерзает иней и обогреватель начинает еле греть, причем ручку регулировки крутить бесполезно, надо делать какой то теплоотвод на тело баллона, этот вопрос я пока не решил для себя. Есть плюс: дожигает СО до СО2 за счет каталитической сетки. Сам я ночевал с ним (он опрокинулся и мы чуть не сгорели, проснулся от едкого дыма, в дне палатки дыра). Хоть я и ночевал, остальным не советую, так как НИКТО и НИЧЕГО НЕ ГАРАНТИРУЕТ, и угоревших и сгоревших насмерть - тысячи. Решать только вам самим и отвечать за свои поступки тоже.

Второй вариант толко для палаток хорошо продуваемых и проветриваемых, для палаток сделанных из ткани типа софтшелла категорически не годиться, плотный брезент тоже. Угарают только так. Вообще такие палаки - зло, там не только угарают там просто задыхаются насмерть, в инете есть видео про эти палатки их продают рыбакам для зимней рыбалки, якобы они от ветра хорошо защищают, это по сути как в полиэтиленовую пленку завернуться.
 
Последнее редактирование:
Такие канистры все стандартны или есть различия? Если разные, то у всех ли надёжная крышка (на случай давления горячей воды)?
Соглашусь, что на самом деле вариант очень удобен в плане транспортабельности и практичности (даже под ёмкость для запаса воды на стоянке).
Да, у меня похожая. Ничего не протекло за несколько дней. Крышка была вполне надежной. Места занимает меньше чем 5литровая бутылка из под воды, поскольку форма другая.

--- Добор поста---

..да, заливать горячую (не остывшую). Достаточно долго она будет горячей, и предполагаю изначально будет незначительное давление.
я заливал горячую, ничего не протекло. заливал из небольшого котелка, поэтому нагрев шел постепенно. между залитиями прятал канистру в спальник.
При тестовом запуске, когда я залил срузу полный чайник воды канистру чуть погнуло, но потом она уже не меняла свою форму.
Отмечу, что в том своем плохом спальнике я каждое утро просыпался от холода часов в 5-6. А с канистрой грелкой спал даже до 9 утра :)
для большей скорости нагревания котелка или копаю ямку в которjй развожу костер или использую как печку-щепочницу нержавеющий дуршлаг, в него чуть погружаю котелок, так эффективней.

--- Добор поста---

под пробку, без воздуха - чему там сжиматься. Но вот если пробка протечет - литров пять горяченького в спальник, посередь ночи. Ответственный узел.
можете купить стальную канистру. Или для хранения топлива. Они думаю надежней. Или поискать в хозяйственном магазинем канистру понадежней. Стоят они копейки, а здоровье сберегут.
Но простую пластиковую укутайте в пакет, чтоб не бояться.
я ту канистру купил чтоб просто попробовать, и чтоб подешевле было. 40 рублей всего было не жалко. Канистру себя оправдала на 1000%.
 
Последнее редактирование:
Отмечу, что в том своем плохом спальнике я каждое утро просыпался от холода часос в 5-6.
А мысли не возникало, купить нормальный спальник? Или ты любитель трудностей? :ag: Нахрена делать а потом ещё и таскать на себе такие приблуды? Есть куча недорогих химических грелок для любых частей тела, стоят недорого, весят совсем мало. Пользоваться ими очень просто - http://www.spodogrevom.com.ua/ http://samogrev.ru/
 
Пользоваться ими очень просто
Не сказал бы однозначно что с ними так просто. Уже писал (вроде в этой теме), чтобы разогнались нужно достаточное поступления воздуха, а без потряхивания некоторые толком не греют (хило теплятся или просто "гаснут"), указанные часы работы точно не факт, стоят немало (некоторые пачкают графитным порошком).
Соглашусь с одним из комментариев к видеотесту данных грелок:
-"У кого то на канале видел обзор похожих грелок, было тоже самое, не фига не грели. Продают ерунду. Лучше пользоваться каталитическими."
Или вот:
-"Полная фигня. Покупал такие для ног - написано нагреваются до 36-40 гр. По факту нагреваются до чуть теплой температуры (по ощущениям 36-37) и то (!) при комнатной температуре. В холодной же обуви нагрев не чувствовался вообще."
-"поверил рекламе ,накупил 10 пар для ног,30 пакеты.оказалось настоящий лохотрон.взял их на охоту,открыли 5 пакетов,20минут вообще холодные ,через пол часа еле нагрелись не больше+5,короче все долго смеялись над этими самогрейками,и надомной тоже.хорошо что мороза сильного небыло,да и товарищи на них не надеялись,а взяли с собой бензиновые грелки ..."

Каталитическая на самом деле будет горячее и экономнее (кочегарит минимум 15 часов и выше 60 градусов).

Кстати, рекомендуете их по собственному опыту?
 
Последнее редактирование:
igorakhsanov, В качестве теплового аккумулятора попробуйте самую дешевую скороварку из стали.Обьем 5 литров. Хватит с гарантией на 8-9 часов.У меня теловой аккумулятор на 5 литров из нержи грее 10 часов.( индивидуально под одеялом) Спальниками не пользуюсь давно. В идеале нужен аналог самовара в симбизе со скороваркой.Но без сьмной крышки а с заливной горловиной закрчивающейс пробкой.Метал нержа , тольщина не более 1мм.
 
А мысли не возникало, купить нормальный спальник? Или ты любитель трудностей? Нахрена делать а потом ещё и таскать на себе такие приблуды? Есть куча недорогих химических грелок для любых частей тела, стоят недорого, весят совсем мало. Пользоваться ими очень просто -

А Вы не знаете, уважаемый охотник, что с незнакомыми людьми в интернете следует говорить на Вы?
Вы читали вообще мои посты, про мой тепловой аккумулятор? Видимо толком нет.
Я не любитель создавать себе трудности. Напротив, я искал пути их обойти. И успешно получилось. Химические грелки, которыми Вы даже не пользовались ни разу, могут быть ненадежны, одноразовы и слабы.
К тому же стоят денег, которые тратить на одноразовые дурные вещи мне не хочется. Поэтому я хотел чтоб было просто, доступно любому человеку, надежно и эффективно, при минимуме финансовых затрат.
Моя приблуда- это всего лишь канистра для воды, которую и так приходится иметь. Иногда приходится готовить чай или еду вдали от источников воды. Воду я с собой несу в пути всегда.Вес этой канистры грамм 100, может чуть больше. Вместе с теплоизоляцией может 300, но и без теплоизоляции обойтись можно.
Цена - 40 р канистра, метра 4 скотча рублей на 5, плюс халявная упаковочная пленка.
Да, по поводу спальников. У них есть привычка сваливаться и терять теплоизолирующие свойства. Например купленный мною Басковский спальник, в котором я спал в -24 , свалаляся весьма быстро, и через год годился лишь на лето-начало осени.А стоил он весьма дорого!
Никакой спальник не сравнится с емкостью наполненной +100 градусами Цельсия.
Говорят что не сваливается пух, возможно, но пух не любит сырости, а промочить его можно на раз.
Так что простейший дешевый спальник или одеяло, прочная емкость с кипятком и будет вам не хуже чем в любом спальнике. По весу будет легче, по цене доступнее.
Если уж совсем мороз дикий, то нодья.

--- Добор поста---

В качестве теплового аккумулятора попробуйте самую дешевую скороварку из стали.Обьем 5 литров. Хватит с гарантией на 8-9 часов.У меня теловой аккумулятор на 5 литров из нержи грее 10 часов.( индивидуально под одеялом) Спальниками не пользуюсь давно. В идеале нужен аналог самовара в симбизе со скороваркой.Но без сьмной крышки а с заливной горловиной закрчивающейс пробкой.Метал нержа , тольщина не более 1мм.
А имеет ли смысл таскать самовар\скороварку? ДОстаточно печки щепочницы или газовой горелки. У меня печка щепочница требует 2-3 куска дерева размером с кулак чтоб накипятить несколько литров воды. Весит она грам 200. Котелок и так придется нести. Канистра весит немного. Согрел воду, залив канистру, грейся.
Ели топить самовар,ч то мой дядя Вам сделал, все равно будет дым от огня и запах.
Можно даже не городить огород с отдельним тепловым аккумулятром, как этот от моего дядюшки.

--- Добор поста---

Ещё есть куча одежды с электроподогревом,
вот это я и называю "опытный городской охотник". А батарейки сели, так ласты клеить? Охотник, напичканный кучей современнейших приблуд, без которых не проживет в лесу и неделю, очень нелепое явление.
 
Воду я с собой несу в пути всегда...
А как так получается, что вся твоя поклажа, про хождении по лесу такая лёгкая? Ты же писал, что вес аммуниции при ходьбе у тебя чуть ли не меньше 10 кг, вместе с топором, палаткой, котелком, едой, и прочим. Я тогда ещё очень удивлялся твоей неприхотливости.
А тут оказывается, что ты и воду с собой носишь всегда ((. Это же 5 литров воды, которые нужно согреть. Покушать сварить, да чаю попить - это тоже литра два, наверное? Я надеюсь ты не таскаешь с собой по 7 литров воды? )) А если таскаешь, то в чем? Хорошо, 5 литров у тебя в канистре плещутся за плечами. А на приготовление пищи в чем несешь?
простейший дешевый спальник или одеяло, прочная емкость с кипятком ...По весу будет легче, по цене доступнее.
Если, как ты пишешь, воду всегда носишь с собой, то я я сомневаюсь, что по весу будет легче))). Или опять будем считать, сколько весит пуховой спальник и сколько весит 5-7 литров воды?:ap:

Впрочем, ладно, это я почти шучу, но тем не менее, не стоит так категорично писать. Понятно, что воду ты не всегда с собой таскаешь - лес это не пустыня.


Котелок и так придется нести. Канистра весит немного. Согрел воду, залив канистру, грейся.
Почитать тебя, так вроде бы всё так легко и радужно))). Дима, открой секрет, как ты умудряешься с помощью одного котелка и принесенной 5-литровой канистры воды, сделать её полной кипятка?:ab:
Нужна ведь какая то промежуточная 4-5 литровая ёмкость, что бы освободить твою 5-литровку для заполнения её кипятком в несколько приёмов? Или ты носишь для этого вторую канистру, или котелок у тебя для одиночных походов тоже 5 литровый?:ai:


Ежели действительно столкнуться с твоими советами на практике, то вылезают минусы о которых ты почему то не упомянул. Давай вместе порассуждаем и оценим?
Вес этой канистры грамм 100, может чуть больше
300 грамм она весит. Не тяжело, но это вес 6-7 лишних дробовых патронов, которые можно было бы взять. Ладно, бог с ним с весом.
Мне в варианте с канистрой не нравятся несколько минусов, против хорошего спальника.

- Объём канистры. Уходя на несколько дней в лес, вещей набирается вполне приличный объем. Литров 30-40, как минимум. Эта канистра, по отношению к остальному объёму вещей, будет занимать чувствительное пространство. Боюсь, что , её придется привязывать снаружи рюкзака или поняжки. Ненавижу привязанные сверху вещи, да и с объёмным рюкзаком не люблю ходить, хотя и приходится.

- Количество воды, которую тебе придётся кипятить каждый вечер. Обычно ведь рабочий котелок одиночки имеет объём от 0,8 до 1,5 литров. Это значит, что для заполнения канистры тебе придётся кипятить котелок 4-6 раз. За сколько минут закипает котелок? Минут 5 в самом лучшем случае.
Что это значит? Это значит, что ты в сумерках останавливаясь на ночевку, готовишь дровишки, разводишь костер, потом готовишь еду. Если котелок в единственном числе, то, покушав, ты его моешь, завариваешь чай. Пьёшь.. Спать уже пора, а тебе ещё нужно самое-самое меньшее полчаса, что бы заполнить канистру. И это при условии, что ты ночуешь прямо на берегу источника воды. Сам сказал, что такое случается не так часто. Значит, вскипятив котелок и залив в канистру 1-1,5 литра кипятка, тебе уже в полной темноте придётся бежать за водой, потом обратно к костру? И так раза 4. То есть 8 раз, если считать туда-обратно )). На это тоже время уходит. Даже если с фонариком ломиться к воде, то на один рейс да на установку котелка на огне... ну пусть 5 минут уйдет. Это уже 40 минут. Итого, что бы обеспечить себе тепло под лёгким одеялом, приходится тратить час времени, которое мог бы спокойно отдыхать в нормальном спальнике. И так каждый вечер..
И ладно, если это осенью, когда вода открыта.
Как я понял, ты рекомендуешь пользоваться этим термоаккумулятором зимой? Зимой и беготня за водой и добывание её из подо льда увеличивает время вдвое. То есть - аж 2 часа отнимается в суете от отдыха. А это уже много, ИМХО.

А если топить снег, то времени затрачивается столько же, если не больше. Время получения одного полного котелка кипятка из топлёного снега составит... ну, я думаю около 15 - 20 минут, вместе со сбором снега, кидания снежков в котелок до закипания, переливанием... Посчитай, сколько у тебя уйдет времени на заполнение стремительно остывающей канистры? )) Стоит ли овчинка выделки, вот в чем вопрос, когда ты эти два часа мог бы спокойно кемарить в качественном спальничке?

Если уж так хочется спать "в обнимку" с термоаккумулятором (сама то идея весьма не плохая, я даже спорить не собираюсь), то не усложняй ситуацию канистрами. Налей кипятка в обычную пластиковую бутылку и наслаждайся. Ну и что, что её корёжит от кипятка? Тебе среди ночи любоваться на её формы, что ли? ))) Нехай корёжит.

пух не любит сырости, а промочить его можно на раз
Так что простейший дешевый спальник или одеяло, прочная емкость с кипятком и будет вам не хуже чем в любом спальнике
Не было у тебя пуховых спальников, Дима. Не додумывай того, что не проверял лично, если не приходилось сушить пуховые спальники у костра. Это во первых.
А во вторых, следуя твоей логике, с тем же успехом, "на раз" ты можешь промочить и одеяло и простейший дешевый спальник.

Вариант 1: нагреть каменюку, обернуть фольгой в много слоев и по мере остывания разворачивать как капусту слой за слоем (см видео на ютубе, там один чел так делал)
С каменюкой вариант хороший, особенно в местах, где они в доступности. А зачем его оборачивать фольгой? Просто от угля и пепла? Может лучше дерьжкой, какой-нибудь? Мешковинкой или портянкой..
И уж совсем не понимаю какой смысл в "разворачивать как капусту слой за слоем ". Разве фольга не пропускает тепло? ))
Хочу поглядеть это видео на Ютубе, мож я чего не понял?
 
Ай, Виктор, молодца, все по пунктам:).
Вот где ты диванщика разобрал по костям:)
Думаю что тема про топоры заглохла, а вон что, тут уже дров нарубили, к ночевке готовятся:)
 
с емкостью наполненной +100 градусами Цельсия.
не реальные цифры заявляете))) вскипятил котелок воды - он пока бурлит,+100 градусов, ага. потом его надо ж в канистру вылить, так? а там горловина. по этому, лить, даже при помощи воронки, придётся относительно тонкой струёй. а это интенсивное охлаждение воды (на этом принципе работает система охлаждения здоровенных дизелей некоторых электростанций - просто вода переливается струёй с большой высоты. без всяких радиаторов и вентиляторов.) это раз. потом, объём котелка относительно канистры мал, и там - даже при термоизоляции - произойдёт эффект чайного блюдца - интенсивно испаряясь с относительно большой площади в относительно большом объёме, котелок воды будет быстро остывать . к тому времени, когда вскипятится второй котелок, температура воды из первого будет совсем не сто и даже не 90 градусов...:cc: :ag:
Воду я с собой несу в пути всегда
я тоже! зимой у меня во внутреннем кармане пластиковая бутылочка 0,5; летом и осенью - солдатская алюминиевая фляга на ремне или в рюкзаке. не, иногда я беру с собой воду в канистре, но я тогда не иду, а еду на чём-нить.:ag:
по остальному вашему прожектёрству уже всё сказано)))
 
Сверху Снизу