• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Рассказывал знакомый геолог, единственное условие - чтобы в яме и поблизости не было корней. Технология простая - вырывается яма размером с дно палатки и глубиной с полметра. Заваливается дровами (можно в перемешку с камнями, главное, чтобы те были без трещин и пустот) и зажигается костер. Когда образуются угли, засыпается землей и сверху ставится палатка. Время применения -осень.
 
Палатка обычная двухслойная, ночевать с канистрой осенью можно до первых ночных заморозков и на весеннюю по перу, по крайней мере я только в таких условиях этот метод испытывал. Добавлю, что палатку ставлю на слой сухого тростника. Да, слышал что ещё между тентом и стенкой палатки некоторые охотники сено или тот же тростник накладывают, но я так не делал ни разу.

--- Добор поста---

А сколько ее еще до кипения доводить
- Я паяльной лампой пользуюсь, примерно 15 мин. всего занимает 20-ти литровку вскипятить. Ребята, я этим методом пользуюсь на утиных охотах, выезжаю в Карелию, на острова, моторка и всё такое. В этих условиях не составляет никакой проблемы в лодку взять канистру и паяльную лампу. А если пёхом топать на болота куда нибудь, то нужно что то из портативных газовых обогревателей смотреть.
 
Для меня охота - отдых и удовольствие. Поэтому вопрос комфортной ночевки важен. Толстые спальники не терплю, пуховые сырость в себя берут, это в основном для гор. Можно и в холоде конечно, с лайкой в обнимку, но только зачем? Поэтому так вот приспособился. Метод этот в Карелии у местных охотников подсмотрел.
 
похвастаюсь.У меня уже есть тепловой аккумулятор самовар на 5 литров.Крышка не сьемная.Горловина заливная диамтром см 5.Закрывается пробкой на резьбе.Минус--большой вес.Тот кто делал не смог понять что это надо носить на спине.И сделал из 3и металла
 
chayka,
Тот кто делал не смог понять что это надо носить на спине.И сделал из 3и металла
во прикол.. Представляю выражение твоего лица, когда ты увидел это сооружение)). Жалко, конечно.. Теперь его и деть некуда.
 
Мне до первых заморозков, и даже при них, вполне достаточно и одного спальника.
Такая же фигня. Да же не заморачиваюсь обогревателями и палаткой то же. Лишь бы ветер не тянул.
 
Мне до первых заморозков, и даже при них, вполне достаточно и одного спальника.
То же самое у меня, да плюс одна из собак всегда со мной.

--- Добор поста---

мне кажется угореть там с такой горелкой не возможно
Очень даже возможно - в Саянах не так давно два спасателя ​так погибли.
 
В юности ходил в турклуб, была там палатка, переделка из брезентовой геологической. Шатер, в углу асбестом обшит участок. Ставили там печурку простейшую. По одному дежурили, по часу, по два- топили. Пока топится, в палатке африка. Только начнает угасать- арктика... :D Брали при количестве народа не менее 6-7 человек, тк один тащит только палатку и свой спальник. Еще один- печку и свои вещи. На оставшихся- все остальное- котлы и прочий турскарб. По хорошему 8-9 человек в ней ночевали.
 
ayno, Вить , это сооружение получит прописку.На замену ему похоже придет конструкция из 2х кострюль верхняя типа скороварки а нижняя будет печкой
 
chayka,
конструкция из 2х кострюль верхняя типа скороварки а нижняя будет печкой
Ну, теперь главное, что бы мастер опять не попутал, и сделал нижнюю кастрюлю стальной, а верхнюю люминевой, а не наоборот))).

А вообще-то, я уже пару лет вижу на выставках такую конструкцию о которой ты говоришь. Только забыл скока стоит...
Вся конструкция аллюминиевая, топится щепками, как я понял. Вот вернусь с Камчатки домой и фотку тебе сброшу.
 
топится щепками
Вроде уже упоминалось, что если топить щепками, то греет пока подкидываешь?
А если так воду нагревать, то какого объема воды и на сколько хватит для поддержания ощутимого тепла?
 
то греет пока подкидываешь?
А если так воду нагревать, то какого объема воды и на сколько хватит для поддержания ощутимого тепла?
Да, конечно. Вода кипит только пока огонь горит. Но термоаккумулятор Саши Чайки на то и расчитан, что вскипятишь "самовар" и он потом греет палатку постепенно остывая.

Хотя, мне больше по душе метод который описал Camper
Трёхместную палатку много лет отапливаю так: Алюминиевая канистра на 20л. с водой, довёл до кипения, закрыл крышку и в палатку в угол поставил. пол ночи спишь на спальнике, т.к. жара,​
Чего проще на костре перед сном согреть? И самое главное вес минимален из всех возможных "самоваров".

Хотя, конечно же, среди зимы, я бы предпочел Чайкин "самовар". Что бы ваще из палатки не вылезать. Да и кипяточек всегда под рукой для чаю.
 
Вся конструкция аллюминиевая, топится щепками

эта или я затупил?
http://www.kellykettle.com/
kellyboil2.jpg
 
canuck, Да, точно. Этот самовар имел ввиду. Спасибо, а то мне долго искать пришлось бы.
 
Коллеги! Планирую в скором времени (вторую половину октября) на уточку в Подмосковье на несколько дней. Жить кроме как в палатке негде. На пол пенка, на пенку надувной матрас, на матрас спальник, в спальник ... меня, любимого. Правда опыта пребывания в палатке при отрицательных и близких к отрицательным температурам не было, а к концу октября - началу ноябрая отрицательные по ночам в Подмосковье - обычное явление.
обогрев палатки более сложное дело, чем обогрев спальника. Так что если есть возможность не греть всю палатку, а только спальник то проще.
ну повторяюсь .
Последний раз походил по тайге неделю, ночью температура опускалась до +2+3 думаю. Спальник у меня был очень старый, летний, защищающий только от мух, а не от холода,а палатка - домик, с тентом не до земли.
Для согрева пользовался 5 литровой канистрой из под медицинского спирта, наполнял её перед сном кипятком, клал в спальник. Было тепло до утра. Вода поутру была теплой, ей еще и умыться было приятней, чем ледяной из ключевой реки.
для уменьшения тепло отдачи канистру можно было со всех сторон покрыть теплоизоляцией, это например пенка или упаковочная пузарчатая пленка. Открытой можно было оставить только ту сторону, что обращена к человеку.
Весит это хозяйство мало, стоит очень дешево, а работает прекрасно.
Пластиковые бутылки не годятся, кипяток они не держат.

--- Добор поста---

похвастаюсь.У меня уже есть тепловой аккумулятор самовар на 5 литров.Крышка не сьемная.Горловина заливная диамтром см 5.Закрывается пробкой на резьбе.Минус--большой вес.Тот кто делал не смог понять что это надо носить на спине.И сделал из 3и металла
мой дядюшка лично не контролировал, а сварной не подумал. Дядя увидел когда было готово.

--- Добор поста---

А гхде сию ёмкость можно надыбать? На самом деле не съёжиться от кипятка?
я нашел бу по объявлениям на avito . цена 40р, как хлеба буханка. НЕ съеживается, пластик потолще. И я сначала проверил в городе. Чуть вогнулась лишь. А когда заливал небольшими котелками,то все ОК.
поищите любую ластиковую канистру, лишь бы потолще была.

--- Добор поста---

ему похоже придет конструкция из 2х кострюль верхняя типа скороварки а нижняя будет печкой
я говорил же Вам про эти 2кастюли. Либо одна из них котелок, другая печка, а воду влить в канистру. Скороварка же обычная тяжелая. может кипятить воду в канистре металлической, а потом её в спальник.
 
Последнее редактирование:
НЕ съеживается, пластик потолще.
Такие канистры все стандартны или есть различия? Если разные, то у всех ли надёжная крышка (на случай давления горячей воды)?
Соглашусь, что на самом деле вариант очень удобен в плане транспортабельности и практичности (даже под ёмкость для запаса воды на стоянке).
 

Вложения

  • 15f3231e1a1288b.jpg
    15f3231e1a1288b.jpg
    7,4 KB · Просмотры: 127
Сверху Снизу