• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Если делать печь из титана толщиной 1 мм, то его не согнёшь, зато можно использовать для этого клёпальник с соответствующими заклёпками. Получится ещё проще и быстрее...
А клепки не расплавятся случайно? Несанкционированного подсоса воздуха не будет?
 
Несанкционированного подсоса воздуха не будет?
Для этого есть высокотемпературный герметик, 1500 градусов держит, да и подсос, если будет, то совсем мизерный. А клёпки видел в инете и бронзовые и из нержавейки, только сейчас некогда искать. Думаю такие выдержат запросто, или при крайней надобности можно самому наделать заклёпок из нержавеющих электродов, хоть это и геморно.
 
Виктор, какой Выходной вес на маршрут, раскладка питания гр/день?
Продукты в течении сезона Вам подвозят и в какой общий вес с носимым топливом должно вписаться "отопление палатки"?

С уважением, Владимир Борисович.
 
Для этого есть высокотемпературный герметик, 1500 градусов держит, да и подсос, если будет, то совсем мизерный.
Согласен, не нужно герметика никакого. Я вот пользуюсь клепанной Пошехонкой и могу сказать, что заметный вред от подсоса появляется только если совсем разбил печку и щель стала около 0,5-0.7 см.

--- Добор поста---

какой Выходной вес на маршрут, раскладка питания гр/день?
Владимир, по правилам нашего форума, нельзя далеко отходить от названия темы в обсуждениях.
Немножечко вильнуть можно, но переводить большой разговор в другое русло не стоит.
Я обдумываю ответ на Ваш предыдущий большой пост. Но разместить его здесь не рискну. Это нарушение правил.
Надо поискать тему про палатки. Они у нас есть.
И про маршрутный груз тоже недавно в какой-то теме обсуждали..

Вопросы интересные и актуальные. И одним словом не ответить
 
DrevoSV, самое простое для сварки титана.
Аргоновый баллон (5ти литрового хватит на 6-10) метров шва.
Обычная сварка с (гитарой)
Аргонная горелка
Вольфрамовые электроды
Шланг
Редуктор.
Обойдется под двадцатку тыр.
Прошу прощения за флуд.
Кому интересно-заведите тему, попробую разжувать на пальцах.
 
DSC02282.jpgDSC02283.jpgDSC02284.jpgDSC02285.jpgDSC02286.jpgDSC02287.jpgDSC02288.jpgDSC02289.jpg
 
Несанкционированного подсоса воздуха не будет?
Для этого есть высокотемпературный герметик, 1500 градусов держит, да и подсос, если будет, то совсем мизерный. А клёпки видел в инете и бронзовые и из нержавейки, только сейчас некогда искать. Думаю такие выдержат запросто, или при крайней надобности можно самому наделать заклёпок из нержавеющих электродов, хоть это и геморно.
титан брать 0,5 мм. толще нет смысла. конструкция достаточно жесткая за счет ребер/углов. Выдерживает камни и пару котелков легко. загибать осторожно и все перепроверив заранее - выгнуть титан обратно не получится - треснет (хотя некоторые сорта титана позволяют выгибать обратно). заклепки из нержи - опять же не редкость. но я обошелся вообще без заклепок. при этом все достаточно герметично. герметик нафиг не нужен. если закрыть все поддувала, то все гаснет. еле-еле тлеет.
ну еще полезно делать так, чтобы стенки вкладывались одна в одну - при транспортировке занимает минимум места. с трубой не заморачивался - купил от пошехонки две угловых и прямую (нержа 0,5 мм). сделал только первый кусок титановый длинной около 0,5 м. короче если захотеть, то все делается за один день легко. вот несколько самых простых фоток. камней в итоге была свалено сверху по-максимуму. кстати, открыл для себя супер дрова - сухостой можжевельника. Такого жара я не припомню...поддувало.jpgв работе.jpgнагрузка на печ&#1.jpg
 
на моих фото теплоаккумулятор для одного человека под одеяло или в спальник.И переносной обогреватель на базе керосиновой лампы.Ставится под нары чтоб снизу шло тепло.Видимо можно поставить и в микропалатку.
 
chayka,
переносной обогреватель на базе керосиновой лампы
Вот вот, я и вглядываюсь в фотографии. А труба какого сечения?



chayka,даже мелькнула мысль, про какой то "полусамовар-обогреватель".
 
переносной обогреватель на базе керосиновой лампы.
Можно на него ещё продольные рёбра-радиаторы приварить, для лучшей теплоотдачи и эффективности.
 
А мне, в общем интересно, почему в Росии, не ползуется палатки индейского типа: ТИПИ !
Они, имеют очень болшьое предимство: откритий огонь в центре !!!

http://www.youtube.com/watch?v=oxFMt4gX9AU
 
Они, имеют очень болшьое предимство: откритий огонь в центре !!!
Здравей, България!
У нас действительно мало распространены такие палатки, просто потому, что они крупные и тяжёлые.
Мне трудно представить ситуацию, в которой эта палатка пригодилась бы. Для долговременного проживания используется избушка. А для краткосрочной ночевки есть более удобные, туристические палатки.
И самое главное - откритий огонь в центре - это плохое предимство. Очень много дыма и очень мало тепла. От печки тепла гораздо больше, чем от открытого огня.
 
Чусовлянин.Самовар обогревате ль из нержавейки МОЯ ГОЛУБАЯ МЕЧТА.И литров на 5.Хотябы.И лампа внутрь.Трубы--трубки от пылесоса аллюминиевые.Уголки из старой водопроводной трубы. Ребка можно.Но не это главное. Вот сделать теплообменник точно по форме Лампового стекла это да.? но для этого нужен спец токарь или спец жестянщик и конечно деньги.

--- Добор поста---

Болгария , а вы почему в типи не живете?У вас же не 50 градусов мороза?
 
В Болгарии, охотничная територия, очень маленкая, как и сама Болгария !
Нет разстояния, более 5 - 7 км. где нет села или хижин !
В общем и организация охота различная, чем у Вас !
Нет и зта индивидуалная и професиональная охота, которой практикуете Вы !
Индивидуалная охота, только на хищники и птицы, но она связана с очень жесткй документальны контрол !
На кабаны, делаем груповая охота !
Если хочетстся отстрел на олены, кабан и так далее, то можно, толко в ловные хозяйства при участие професионалные егера, и при зтом надо выплачивает !
Что, дела и мой въпрос был для ТИПИ, то, что зст групы занимающимся, так называмы БУШКРАФТ, каторы делали експерименты !
Но Вы, правы, в Болгарии, очень редко температуры, идут на - 15 - 20 оС !
 
Нет разстояния, более 5 - 7 км. где нет села или хижин !
Тогда зачем вообще палатка? Мы вынуждены использовать палатку или избушки, потому что расстояния до дома большие и за день не пройти. А то и за неделю и за месяц.

Что, дела и мой въпрос был для ТИПИ, то, что зст групы занимающимся, так называмы БУШКРАФТ, каторы делали експерименты !
Вес и обьем большие при маленькой отдачи. Если есть возможность все это довезти, то проще и правильней довести печку с палаткой. Печка имеет больший полезный коэффициент действия по сравнению с открытым огнем. А бушкрафты экспериментируют для телевизора и интернета. Никакого отношения к реальной жизни это не имеет.

--- Добор поста---

Когда нет возможности нести, то приходится вот так ночевать: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=52615
 
А бушкрафты экспериментируют для телевизора и интернета. Никакого отношения к реальной жизни это не имеет.

Наверно так !
Но 100 лет тому назад, индейцы в основном жили в такие жилья, а температуры там тоже были низкие !
А что делат, маленкие дереянные хижины, надо иметь большое колчество дерев из которы можно делать !
А и физические затраты високие !
Благодарю за ответы !
Мне, очень, интересно читат форум и обмениват информацию !
 
А что делат, маленкие дереянные хижины, надо иметь большое колчество дерев из которы можно делать !
В России на большинстве территорий нет проблем с лесом. Потому издревле делали избы. При определенном навыке, а тем более современном инструменте, это не требует больших затрат.

Но 100 лет тому назад, индейцы в основном жили в такие жилья
Такое жилье у нас то же используется там, где нет леса. И теми народами, которые вынуждены постоянно кочевать. Кочуют из за недостатка ресурсов для питания. Там, где ресурсы есть, то необходимость в кочевке отпадает.
 
-42 уже по утрам.
Как же раньше бегали во двор в туалет сильные духом?!
Так же, как и сейчас в -45-47! БЫстро! И сидишь на пеньке, задница инеем покрывается, конец в руке держишь, иначе подморозишь... :ai:
 
Сверху Снизу