• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Виктор ,Не домик а низ палатки .Например я считаю что из мешков можно сложить небольшую стенку пусть см 70 высотой.Но палатку придется делать двухскатную а не современную круглую с выдреконами. Перед уходом грунт из мешков вытрясти.И еще непонятно. На сухих буграх летом оленеводы могли бы строить чтото типа землянок , почему они этого не делают?
 
Я категорически против рукавов. Петли удобнее в пользовании.
1. В рукав пихать жердь трудновато.
2. В рукав не пролезет жердь неподходящего диаметра и плохо зачищенная от сучков
3. Сам рукав надо шить, пришивать.. тесёмки проще.
4. Дождь сильнее пропитывает ткань соприкасающуюся с внутренним каркасом.
можно ещё минусы найти, но лень)).
да и непонятно, какие плюсы в рукаве? Только пожалуй равномерность распределения нагрузки...? да и то сомнительно.. мне кажется тесёмки практичнее.

1. Рукав делается больших размеров, диаметром примерно 20-25 см и пришивается только на задней стенке и передней, а не по всей длине конька. По этому просунуть жердь в рукава проще и быстрее, чем завязывать тесемки.
2. Жердь толще 20 см в комле и длиной 5 м очень трудно поднять на высоту конька. По этому искать жердь толще не надо, а вот от сучков желательно очистить.
3. Всё пришивать надо, а тесемки ещё надо каким то образом усиливать иначе при первом сильном ветре или мокром снеге оторвутся. Рукава пришить проще.
4. С печкой в палатке "намокание" сразу сушится. К тому же палатка обязательно накрывается тентом (можно дырявым) больше для сохранения тепла, а не от дождя.
Первые палатки у меня были с узким рукавом, но после того как возвращался к упавшей от снега палатке стал делать рукава гораздо шире.
Если при установке палатки вывернуть рукав во внутрь - получится удобная вытяжка ( ну там дым, сильно жарко и т.д). Жердь внутри палатки в любом случае удобнее чем если она снаружи. Можно наделать различные вешалки для вещей, а не разбрасывать их по полу. По всем стенкам, кроме передней, нашиваются различные карманы для всякой мелочи и не только.
 
  • Like
Реакции: ayno
На сухих буграх летом оленеводы могли бы строить чтото типа землянок , почему они этого не делают?
А зачем?? у них есть чум. Землянка в ямальском заполярье - хреновая идея. Много причин. Но в первую очередь - пылевидный грунт. И, хоть это и странно, та же мерзлота даже на сухих буграх присутствует.
В некоторых случаях это как раз тот лёд, что выпучил этот бугор. А в некоторых случаях просто грунт не успевает растаять за лето.
Некоторые оленеводы пытаются делать погреба, как ты пишешь. Но через 2-3 года, вокруг постройки грунт оттаивает и всё расплывается. В тундре даже избу не везде можно поставить. Она нагревает вокруг себя землю и вскоре тонет в жиже, а вокруг образуется озеро.

Далеко уходим от темы, но может кому интересны подобные особенности.

Например я считаю что из мешков можно сложить небольшую стенку пусть см 70 высотой.
И тут я тоже не понимаю.. зачем мне делать стенку 70 см высотой? И зачем использовать двускатную палатку вместо круглой?

а не современную круглую с выдреконами.
С чем?? что такое выдреконы?

Обтекаемая каркасная палатка для открытой местности даже не сравнивается с двускатной.. объяснять даже неинтересно преимущества. Замучаюсь перечислять.
Сам погляди: была бы совсем круглая, наверное ещё устойчивее стала бы.
90713bf2fe67f7e8abf0436821370877.jpg
 
Последнее редактирование:
Как же раньше бегали во двор в туалет сильные духом?!
Не так страшен чёрт, как его малюют. Когда по утрам температура подбирается за -35, начинаются шутки типа: ".. пойду схожу на подвиг", " ... я памятник себе воздвиг ... не рукотворный" и т.д. Вот на тех, кто ночует на зимней рыбалке в неотапливаемой машине, без слёз не глянешь. Копаются бедолаги в бесчисленных ширинках: " ... ищи, должен быть", " ... что не течет? Может соснуть?".
 
Пока тепло и зелено.Начались морозцы. И первое место выходит сохранение тепла.Твердо уверен что стеночки из мешков с грунтом или дерном тепло сохранят лучше чет такая палатка. И вспомни про отопитель на базе керосиновой лампы с аналогом стекла из стали. Вот только будет лучше найти и испытать СВЕТАЛ.Всеж он лучше керосина.Так написанно в описании. Про термокарст и оотайки знаю не понаслышке.У нас весь поселок на сваях в вечной мерзлоте.За лето мерзлота оттаивает до 1,5 метра.Трактор садится до полика
 
ни разу не видел в свободной продаже ни титан ни нержавейку
Конечно в магазинах не увидишь, только на спецскладах или по инету, но это не дёшево.
да перестаньте. По крайней мере в Питере свободно на многих складах. вот моя закупка: ООО"Ника",титан, лист. толщина 0.5 мм размер 0,5х1х2 м
цена 3000 руб. В яндексе куча других предложений.
 
Евгений ,забываете что складов здесь нет.Также сообщу что 1 сантиметр аргонной сварки стоит здесь тысячу рублей. Я хотел себе сварить теплоаккумулятор из алюминия и отказался из за цены.Паял оловом из круглого котелка нержавейки.Причем купленная мной в магазине паяльная кислота оказалась браком.Грубо примерно и лист на 1печку, без колена и труб.Плюс цена работы , плюс пересылка .Итого печка примерно из золота.Я покупал в москве малюсенькие детали для пилы штиль по цене примерно 150 рублей.Пересылка обошлась в 1200 руб.детальки пришли в конвертике для письма.
 
Паял оловом из круглого котелка нержавейки
Для эксплуатации при ниже - 40С надежней пайка серебром.
Проводники пассажирских поездов из Москвы доставляют передачи по маршруту следования?

--- Добор поста---

Виктор,
На видео, "Погода" на дуги под острым углом наброшена оттяжка, что не есть здорово. Хорошо бы внимательно осмотреть места сочленения трубок на наличие микротрещин, в запас брать дополнительные колена и ремкомплект - костыли.
При сильных ветрах более 15-25 м/сек, палатку уносить в заранее присмотренный затишок или складывать, тент прижимать внимательно, что бы не протерся.

Для автонома 1,5-2 мес посмотрите в сторону "Беркута" http://www.pitermag.ru/shturm_3pro, а лучше 5 ПРО, один выход ТУБУС - горловина, через которую можно наружу вывести дымовую трубу.
Директор "Беркута" адекватный альпинист, в палатках понимает, может что-то изменить под заказ, время есть. Полезно продумать расположение и количество вент отверстий, доп. оттяжки внизу, что бы порывы ветра не прижимали мокрый тент к внутренней палатке. Дуги конечно, лучше алюминий Easton.

Сегодня дождался - 25С.
На печьке-самоваре получил 5,5л кипятка из снега менее чем за 30 мин от момента, чиркнул спичкой.
Топливо древесный уголь и мороженая ива. Ивы сгорело мало.
Что же с ней происходит, ближняя к огню сторона ветки оттаивает, на срезе струйкой выходит дым и пар.
Пар, конденсируется, стекает и замерзает сосулькой на нижней стороне ветки.

Вывод.
Задача в лоб не решается, требуется другой подход. Дров полно их надо уметь готовить :)
Главное достойная цель, например, постирушки, баня партнерше по коммуникации регулярно раз в 5-7 дней.

Пока зима еще подумаю в эту сторону.

С уважением, Владимир Борисович.
 
Последнее редактирование:
На видео, "Погода" на дуги под острым углом наброшена оттяжка, что не есть здорово.
что именно "не есть здорово"? Острый угол, или вообще оттяжка?



в запас брать дополнительные колена и ремкомплект - костыли.
Костыли слишком тяжелые и короткие. Для тундровых грунтов я приспособился использовать электроды 3-4 мм. Загоняю в землю на сколько можно.




При сильных ветрах более 15-25 м/сек, палатку уносить в заранее присмотренный затишок
Я даже место присмотрел недалеко в овраге)). Но слава богу палатка выдерживала пока. В ветер силой 22 м/с, у нас даже баня Мобиба стояла. А вот большие Рэдфоксы рухнули или изорвались.



Для автонома 1,5-2 мес посмотрите в сторону "Беркута"...один выход ТУБУС - горловина, через которую можно наружу вывести трубу.
Это не годиться. Нужно делать разницу между экстримом и автономкой. В моих условиях нет экстрима, для которого требуется жертвовать всеми удобствами ради выживания и выполнения задачи.
От тубуса я отказался, не смотря на его простоту и надёжность. Тубус конечно хорош в пургу и в комариное время. Но его недостатки перевешивают достоинства.

Вообще, я свою палатку выбирал довольно долго. И когда она у меня через 3 сезона жесткой эксплуатации пришла в негодность, мне пообещали казенные деньги на покупку новой.
Можете себе представить с каким энтузиазмом я принялся выбирать себе более современное жильё!?))

Так вот я остался в недоумении. Ничего более хорошего я просто не нашел в Интернете. Хотя искал, старался. Единственная достойная замена - это питерская палатка от "Снаряжения". Подзабыл как называется, кажется "Хоббит". Но они уже не выпускались.
"Оберон", который купил Женя-Кедр, по моему же совету, для меня слишком тяжел. В результате, мне ничего не оставалось, как приобрести точную копию своей Феррино Синкро-2. И то, с трудом нашел модель, где палатка подвешивается к внешнему каркасу на тесёмках, а не через рукав. (К разговору с КИИ о "рукаве" этот момент отношения не имеет. Просто внешний каркас, дуги которого пропускаются через рукав, при складывании палатки приходится вытаскивать из этого рукава, иначе не сложить дуги. И при этом теряется вся прелесть внешнего каркаса. Я же свою палатку просто комкаю не снимая с каркаса и так пихаю в рюкзак. При установке - она у меня уже на каркасе и всё устанавливается на порядок быстрее).




Сегодня дождался - 25С.
На печьке-самоваре получил 5,5л кипятка из снега менее чем за 30 мин от момента, чиркнул спичкой.
По моему - это прекрасный результат.
Но без угля в качестве топлива, Вы бы на сырой иве даже разжечь печку бы за полчаса не смогли, не то, что чайник такой огромный вскипятить.

ближняя к огню сторона ветки оттаивает, на срезе струйкой выходит дым и пар.
Пар, конденсируется, стекает и замерзает сосулькой на нижней стороне ветки.

Вот как выглядит это отвратительное зрелище полное уныния и безнадёги )))

Посмотреть вложение 155219Посмотреть вложение 155220
 
1 сантиметр аргонной сварки стоит здесь тысячу рублей.
берется сверло на 2-4 мм., покупаются такие же болники и гаечки (в любых "метизах") и все собирается за парой банок пива. Варить не обязательно.
 
или вообще оттяжка?
Да, вообще оттяжка. Конструкция испытывает не расчетные нагрузки.
Костыли слишком тяжелые и короткие
Это трубки бОльшего диаметра, которые надеваются на место перелома колена.
Но слава богу палатка выдерживала пока
В конеце третьего сезона тряпка на излете, сильно убивает солнышко.
В любом случае рулон текстильного скотча в помощь, хотя видок у палатки бомжеватый.
В моих условиях нет экстрима, для которого требуется жертвовать всеми удобствами ради выживания и выполнения задачи.
Для меня на открытом месте, на побережье критична именно ветроустойчивость, ну и чтобы воды не накидало через вентиляцию при горизонтальном дожде.
Но его (тубуса) недостатки перевешивают достоинства.
Какие видите недостатки?
На "Беркуте" можно заказать Штурм 3 ПРО (3,3 кг, три рабочих дуги, два тамбура) с рабочим тамбуром на молнии, а тубус для печки. На бОльших площадях с дымоходом по новому можно организовать пространство для обогрева. Дополнительная степень свободы!
При установке - она у меня уже на каркасе и всё устанавливается на порядок быстрее).
Есть такое дело!
Так вот я остался в недоумении.
Да, рынок сориентирован под офисный планктон, поэтому интересен альпэкстрим советской школы, там «все без дураков».
Вот как выглядит это отвратительное зрелище полное уныния и безнадёги )))
Вложение 155219Вложение 155220
Вложение не открылось. Утренние сосульки на торцах веток?
На печьке-самоваре получил 5,5л кипятка из снега менее чем за 30 мин от момента, чиркнул спичкой.
По моему - это прекрасный результат.
Да, неплохо, снег при -25С надо растопить до воды, а общий вес комплекта с емкостью около 2 кг.
Типа доволен и хвалюсь :)

Главное достойная цель, например, постирушки, баня партнерше по коммуникации регулярно раз в 5-7 дней.
На это не замахиваетесь???
 
Последнее редактирование:
Конструкция испытывает не расчетных нагрузках.
извини, я эту фразу вообще не понял..

Какие видите недостатки тубуса?
Честно говоря, мне лень перечислять. Упомяну только один момент, который перевесит всё.
Понимаешь, я в этой палатке не выживаю.. я в ней живу. Долго живу. И естественно ежедневно шныряю туда-сюда, то внутрь то наружу.
Представь себе что у тебя стоит машина напротив гаража, ты её ремонтируешь. А в гараже жена зачем то пол помыла и блеск навела)). И заставляет тебя каждый раз, когда ты бежишь в гараж за пассатижами, расшнуровывать берцы и переодеваться в тапочки.. а потом опять обратно в берцы лезть и шнуроваться)).
"Да пропади он пропадом, этот твой вымытый пол", скажешь ты и будешь прав. Вот так же и с тубусом..

Была у меня палатка Шторм 4. Там с одной сторны тубус, а с другой молния. За два года, я тубус несколько раз всего открыл...

Ещё момент. Так как палатка маленькая, то очень часто просто сидишь половина тебя в палатке, а половина снаружи. Как я буду жить с тубусом?
В общем, для моих условий, мне тубус просто не-ну-жен.
96c19e43ce21d2aff91e9629a37ee4ad.jpg



Вложение 155219Вложение 155220
Вложение не открылось.
Вот как выглядит это отвратительное зрелище полное уныния и безнадёги )))
IMG_4265.jpgIMG_4264.jpg

Да, неплохо, снег при -25С надо растопить до воды, а общий вес комплекта с емкостью около 2 кг.
Типа хвалюсь
Показал бы фотки этой чудо-печки..)

с трудом нашел модель, где палатка подвешивается к внешнему каркасу на тесёмках, а не через рукав. (К разговору с КИИ о "рукаве" этот момент отношения не имеет. Просто внешний каркас, дуги которого пропускаются через рукав, при складывании палатки приходится вытаскивать из этого рукава, иначе не сложить дуги. И при этом теряется вся прелесть внешнего каркаса. Я же свою палатку просто комкаю не снимая с каркаса и так пихаю в рюкзак. При установке - она у меня уже на каркасе и всё устанавливается на порядок быстрее).
fdaf1f16cb5c97c1ef3daea60206c154.jpg


Дров полно их надо уметь готовить
Главное достойная цель, например, постирушки, баня партнерше по коммуникации регулярно раз в 5-7 дней.
На это не замахиваетесь?
Ну почему же не замахиваюсь? В первые годы действительно боязно было. А сейчас всякие постирушки и баня регулярно.

fef841c29e398a577a99324f8dceceda.jpg
 
извини, я эту фразу вообще не понял..
Дуга задумана работать как лук, все нагрузки и растяжки вдоль оси изгиба, но не поперек.
Показал бы фотки этой чудо-печки..)
Зиму погоняю, отсеку лишнее и к апрелю выложу.
Вот как выглядит это отвратительное зрелище полное уныния и безнадёги ))
На морозе еще и сосульки - замерзшие слезы, но нам ли жить в печали! :)
А сейчас всякие постирушки и баня регулярно.
Отличное фото.
Постирушки обычно устраиваем в гермо мешке, блестящей стороной внутрь. Воду предварительно подогреваем на солнышке в темных п/э бутылках.
Для двоих на банно прачечный день
1) Сколько примерно уходит топлива при +15С, в пересчете на бензин (мл. гр.)
2) Какая потребность в горячей воде, в пересчете на кипяток (л.)?

С уважением, Владимир Борисович.
Про дым в ненецком чуме где то писали?
76376
 
Последнее редактирование:
Дуга задумана работать как лук, все нагрузки и растяжки вдоль оси изгиба, но не поперек.
А какой вариант предложил бы ты, в том конкретном случае?
Snapshot001.jpg


Для двоих на банно прачечный день
1) Сколько примерно уходит топлива при +15С, в пересчете на бензин (мл. гр.)
2) Какая потребность в горячей воде, в пересчете на кипяток (л.)?

Что бы себя не ограничивать в удовольствии, тратится примерно 10 л почтикипятка на человека. Это примерно 25 л тёплой воды, что бы помыться.
Грею воду на примусе Дастан. Бензина на всю баню уходит ... наверное около 0,7 л. Не уверен, пишу чисто умозрительно, потому что не замерял специально.
 
В общем

http://www.energoblok.ru/index.php?productID=2792

Все равно бензин таскаем, печку таскаем. Так хоть оптимальный расход/тепло и какая-никакая безопасность...
 
Евгений ,забываете что складов здесь нет.Также сообщу что 1 сантиметр аргонной сварки стоит здесь тысячу рублей. Я хотел себе сварить теплоаккумулятор из алюминия и отказался из за цены.Паял оловом из круглого котелка нержавейки.Причем купленная мной в магазине паяльная кислота оказалась браком.Грубо примерно и лист на 1печку, без колена и труб.Плюс цена работы , плюс пересылка .Итого печка примерно из золота.Я покупал в москве малюсенькие детали для пилы штиль по цене примерно 150 рублей.Пересылка обошлась в 1200 руб.детальки пришли в конвертике для письма.
Я свою печку из титана толщиной 0.5 мм сделал сам и не мм аргонной сварки, согнул способом, каким жестянщики вёдра делают, причём первый раз в жизни попровал такие жестянные работы, и все классно получилось. Кстати нержавейка варится не аргоном, а обычной электросваркой, только специальными электродами из нержавейки. Что можно самому купить и заварить бытовым аппаратом.
 
А какой вариант предложил бы ты, в том конкретном случае?
Виктор, мое мнение.
1)"НЕ ходи против погоды". Тип данной палатки не соответствует ветровому району.
Палатка в таких случаях должна лежать со снятыми дугами, поднимать в случае крайней необходимости, на ночь. Беречь ресурс, зря не трепать.
День актировать, сами на теплых вещах под полиэтилен в кусты с примусом; чай, кофе, пульку расписать или др. Наполнить горячей водой грелки 1,5-2л п/э бутылки. Переждать не больше 12 часов :)
2) Смотрим Фото.
а) дуга в двух плоскостях изогнута в месте крепления веревки. Звенья здесь перегружены, изначально считать их дефектными. Дуги разобрать, стыки осмотреть на наличие трещин и деформаций. Сомнительные переставить ближе к началу дуг, у земли нагрузки на звенья меньше.
б) растяжка с дугами и тентом образовала парус. Плохо.
Аккуратно развернуть палатку так, что бы преобладающий ветер был в плоскости одной из дуг.
3) Растяжки крепить в плоскости дуг и не жестко к земле, как на Фото. Порывы ветра должны смягчаться через демпфер, например, через кусты или промежуточную гибкую опору из веток.
4) Скотчем снаружи заклеить один тамбур, что бы не рвалась молния.
5) Закрыть вент окна. Изнутри к тенту прижать крупные вещи, рюкзак др.
6) На аналогичной палатке ставил третью дугу, которая проходила над тамбурами, внизу под полом палатки пропускал стяжной ремень. К пологам входов пришил вязки и через них нагружал дополнительную дугу. Аэродинамика улучшилась, ветер стал обтекать. Палатку убил за три сезона, 5 месяцев эксплуатации.
7) После сильных штормов палатку такого типа отправлять на пенсию, доживать в лесу.
8) В запасе иметь две молнии для тамбура и внутр палатки длиной 2-2,5м

Может еще что вспомню :)
9) В степи без дождя при сильных порывах, когда конструкция позволяет, открывал оба тамбура и ветер продувал насквозь ничего не ломая.
10) Полезно иметь часы яхтсмена с указателем изменения атмосферного давления. 10-15 тр.

На памяти случай гибели человека в шторм на лодке солнечным жарким днем +27С, вода +24С от переохлаждения,
замерз насмерть.

Да. Дорогие палатки испытывают в аэродинамической трубе.
Теперь почти все!

Заведение Вам страховки, средства связи оплачивает, сан вертолет прилетит?

Бензина на всю баню уходит ... наверное около 0,7
10 раз х 0,6л = 6 л бензина за чистоту и красоту.
Хорошее подспорье П\Э бутылки 5-6 л. под пленкой на солнышке прогреваются до +45-50С.
Но и Дрова надо "уметь готовить".

я кажется не писал.. я ролик ввставлял
Ролик был другой, с олененком, который пришел в чум прятаться от мошкары,
там же и обещание, написать про дым в ненецком чуме.
Для меня Очень любопытная тема!

С уважением, Владимир Борисович.
 
Последнее редактирование:
arax.Все читаю и запоминаю , про болтики, сварку и тд. Так как сам очень далекий от этого человек, и опыта имею крайне мало.Спасибо.
 
Если делать печь из титана толщиной 1 мм, то его не согнёшь, зато можно использовать для этого клёпальник с соответствующими заклёпками. Получится ещё проще и быстрее...
 
Сверху Снизу