• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Зимой лучше в авантюры не пускаться
так и я про то же)))) не представляю себя, таскающего больше 12 кг каждый день, с учётом оружия, топора и боеприпасов... а ночевать зимой не знамо где - имхо, авантюра...
 
Начинать надо с себя, как в тайге себя вести и что такое не писанные таёжные законы ! Не ?
Как понять вести себя...не театр же...Про так называемые "таежные законы", читал только в книгах и на форумах, где есть Герой - умудренный опытом бывалый таежник и Антигерой - жгуще/пожирающий турист прижевалец дармоед. Всеи просто до примитива...добро и зло...
:ag:
В избушке есть все, тушенка заводская/крупы/чай/водки немного/сахар и соль/дошираки разные, недели две то можно пересидеть, но это не оставлено "для охотника в бедственном положении", т.к. таковых небывает по определению... и жрут, даже подвешенные продукты - только мыши, никаких "едущих за туманом и запахом" небывает. Они если и ходят то по популярным тур.маршрутам, по Саянам и Байкалам...а у нас, елки да речки с камнями.

--- Добор поста---

не представляю себя, таскающего больше 12 кг каждый день, с учётом оружия, топора и боеприпасов
Сзади на нарточке по льду речки или лыжне или бураннице, вполне нормально. Тем более что место известно, жерди и дровишки есть на месте. Например дошел до места, заночевал, на утро пошел по одному берегу, после обеда вернулся по другому, на след.день сходил по следующему притоку, потом все сложил, ветками накрыл и налегке по лыжне укатил обратно.
 
У меня подобная,почти такие же размеры( +- 1см) но значительно лучше ! Из титана, весит всего 500 гр,
с регулируемым поддувалом,( за задвижку поддувала зацеплен крючок безмена),....
 

Вложения

  • DSCN0925[1].JPG
    DSCN0925[1].JPG
    141,8 KB · Просмотры: 186
  • DSCN0926[1].JPG
    DSCN0926[1].JPG
    145 KB · Просмотры: 194
Последнее редактирование:
Давай-давай
.........................................................................................

- Хорошо !
Если цепочка балаганов по маршруту, крытых корьём,рубероидом, хвоей,дёрном,... не вписывается в рамки этой темы, то пусть тогда балаганы будут крыты старыми, ненужными тряпками, - то чем тогда это не ПАЛАТКА, стационарно установленная ?
- Витя ?
- А ?
Но за неё можно не бояться, не бояться вандалов-туристёров !
- Да ?
Или палаткой будем считать только то, что можно переносить ? Но есть такие большие палатки, которые носить даже нескольким мужикам невозможно, так они тяжелы !
- Не ?
.....................................................................................
- Блин !
Такая тема была хорошая ! А тут пришол этот ХомА и всё занудил !
- Всё ! Всё ! Всё !
Ухожу ! Ухожу ! Нудите одни ! В публичном одиночестве !
 
Последнее редактирование:
Ну вот нету у нас никого. Туристов небывает, только весной сплавляются по Чусовой.
Эх, мечта пройтись по Чусовой. Начитался Иванова :)

нету больше Романтиков с буквы "Р"...все романтики, одевши розовые рубахи и штаны-дудки, разбежались по торговым центрам и если не на "шопинг"...то на "зыринг"...или упали в сладкие сети "леди Гаги".... Если еду в больш. город в видавшей виды энцефалитке, на АЗС смотрят с удивлением как на бомжару, и чем ближе к Екатеринбургу тем больше отводящих взгляд.
Радуйтесь, пользуйтесь и помалкивайте. А то Витя придет, и напоет на весь мир, как там хорошо. тогда все, кранты ... :))
 
Я не боюсь...у нас уже "Природный парк Чусовая" считается, и слава Богу.


придет, и напоет на весь мир,
Думаю что Ayno о Ямале знает ДСП гораздо больше чем выкладыват на форуме, тайны хранить умеет:cc:
 
эка ты меня выставляешь...
Обидел, что ль:ca:? у людей вон кайф какой - нет никого... а сходи ты туда и напиши, что Чусовая это мечта всей жизни... Народ читать книги не особо любит, а вот в сети инфа разносится моментально. Сейчас о Чусовой знают в основном настоящие Туристы и Романтики, а будут знать все... :)
 
у людей вон кайф какой - нет никого... а сходи ты туда и напиши... будут знать все...
Да был я там )). Работал пару сезонов, не шибко далеко от Чусовлянина)). Время вот только не хватает "напеть на весь мир".

Но, на самом деле, когда я пишу отчет о каких-нибудь глухих местах, я весьма трепетно отношусь к разглашению их места расположения. Я же тоже жмот.
Попробуй найти хоть в одном моём отчете конкретное указание места или координат, если это место не общеизвестно?
Иной раз довольно трудно писать сохраняя абстрактность местоположения описываемых мест, и приходится изворачиваться ужом, что бы и "рыбку съесть и девочкой остаться". И в личку потом приходит куча вопросов. Типа викторина такая - а где это? Местные, конечно, быстро узнают свои места.))

--- Добор поста---

В теме всё чаще появляются сообщения, о конкретизации условий обогрева палатки.
Действительно есть разница - какая палатка, какая погода, какие возможности человека.

Вот у Чусовлянина вариант стационарной палатки на станке и с лёгкой печкой-экономкой, вполне реалистичен.

Ради всеобщего развлечения и пользы для, предлагаю обсудить мой вариант. А то я как то абстрактно участвовал в этой теме, а тут вдруг хлопнул себя по лбу.. Не исключено, что мне придется в палатке провести начало лета. И хочется выбрать из предложенных вариантов какой-нибудь наиболее рациональный, а может и что-нибудь новенькое услышим.

Итак условия:
1. Проживание двух человек, в тесной палатке двухместке (см. картинку) в течении 1-2 летних месяцев. Скорее всего в тундру пошлют.
2. Средняя температура начала сезона около +5 .. +10 град, но беспокоят ночные заморозки около минус 5 град. и постоянный ветер, часто с дождем.
3. В наличии теплые зимние спальники.
4. Дров нет, костер очень редко.
5. Лагерь в основном базовый, но иногда приходится перетаскивать его то на лодке, то на плечах. Поэтому количество жидкого топлива, к примеру, не более 5-10 литров. И лучше бензин ( у меня всё равно лодочный мотор).

Я понимаю, что тут же полетят тапки :ag:, типа совсем Айно зажрался, в таких условиях можно нормально существовать.
Но, перетерпеть пару недель можно, а на более длительный срок хотелось бы какого нибудь комфорта. Балованный я стал)).

Сейчас рассматриваю вариант с газовым обогревателем. Но для длительного использования он мне очень дорого встанет - газу не напасешься ((.


Особое неудобство доставляет открытая местность доступная всем ветрам и теснота..

eff40a4ff16267d9bdad9af8ebb839f0.jpg




Собака прётся в палатку от комарья, ходит по посуде, по хозяевам и вообще добавляет тесноты..
a6f46a452f3c2835aa4ef770d22c1ada.jpg




Обычный вид базового лагеря. Дрова вроде бы есть, но не шикарные..

Вот такие условия предлагаются к рассмотрению.
5665974f2de627a9aeb6f14f3779b001.jpg
 
температура начала сезона около +5 .. +10 град, но беспокоят ночные заморозки около минус 5 град. и постоянный ветер, часто с дождем.
не указан один из важнейших параметров обогрева - половая принадлежность второго участника экспедиции. Весьма повлияет на обогрев.

А так, тебе советовать - все равно что учить Г.Х.Андерсена писать сказки или Д.Донцову - детективы...У тебя полевого опыта на 4ре таких форума.
 
не указан один из важнейших параметров обогрева - половая принадлежность второго участника экспедиции.
Да ладно тебе.. разве это надо уточнять? ))
А то вообще меня тапками закидаете и останусь я вообще без печки))).

Но, с другой стороны, именно вопрос обогрева этого "второго участника" и был причиной этого поста.. мне то не так важно, я спиртом греюсь..

У тебя полевого опыта
Отнюдь.. я очень закостенел в своих привычках, и хочется узнать чего-нибудь новенькое.. к тому же две головы всегда лучше..
 
Вить, два месяца, десять литров топлива....
Маленькая, узкая палатка.
Соба, которая может все перевернуть...
Ток каталитичиские грелки напрашиваются.
Ими не владею, не посоветую.
А так, ШМЕЛЬ. С утра проснулся, прогрел. С вечера прогрелся, в спальник и спать с попутчиком(цой) в обнимку.)))

--- Добор поста---

Те кусты, что на заднем плане в фотке- неплохо пойдут для пожога, иль костер на месте установки палатки, для прогрева земли.
Больше на ум ничего не приходит.
Каверзный вопрос.
 
Виктор, как-то обсуждали дым в ненецком чуме, где то выкладывали?
С удовольствием посмотрю! Про внутри ненецкие дела публично, конечно, не надо.
По теме.
5-10л бензина - на всё мало.
Дрова вроде бы есть, но не шикарные..
Отличные!
Аналогичную проблему решал для семейного автонома на 1,5-2 мес.
Сейчас ваяю, пытаю универсальную печьку-котел, при -15С нормально,
жду морозов, погоняю при -30С и ниже.
Если время терпит, надеюсь, к началу апреля будет, что предложить народу не только на всеобщее обозрение, но и для заказа.

Пока вопросы пожелания, что необходимо:
Варочный объем (л), линейка от 3,5л до 18л.
Допустимый вес.
Скорость закипания воды в т.ч. из снега.
Диапазон температур окружающего воздуха. Ветер не помеха, горизонтальный дождь хуже, но решаемо.
Допустимая цена. (предполагается применение различных материалов и технологий)
Долговечность. (по быстро изнашиваемым деталям, влияет на вес и цену)
Планируется ли выпечка хлеба.
Универсальность и проч. важные детали отдельно для зимы А), лета В).
Потребность в пересчете на кипяток л/сутки с баней, постирушками.

В комплект на двоих-троих рекомендуется термос 1-1,8л, для весны-осени самый дешевый с пенопластовым утеплителем.
Тент берете? Лес на фото шикарная защита от ветра.
Можно в личку,
не жалко, киньте район предполагаемого базирования.

С уважением, Владимир Борисович.
 
Последнее редактирование:
Проживание двух человек, в тесной палатке двухместке (см. картинку)

ayno, Витя, тебя учить... Но, тут еще всплывает:
Современная стандартная палатка, как правило, имеет несъёмный пол. В нагретой палатке грунт под полом нагреется, пол намокнет, облипнет грязью, которая смерзнется при окончании топки и после этого сложить и упаковать для переноски такую палатку проблематично
И, посмотрев на твои фотки палатки, хочется дать небольшой совет. Я уже фиг знает сколько времени, таскаю с собой кусок фольгированного пенофола
http://www.penofol.com/
Подкладываю его под пол внутренней палатки фольгой к земле. Даже через 20 дней стояния палатки, под ней земля не оттаивает. В самой палатке становится намного теплее. Я, конечно, в особом экстриме не жил, но было пару раз близко. Температура на улице в течении 3-х дней была до -16. В тамбуре палатки при закрытых молниях готовили еду, кушали и ложились спать. Нас было трое, плюс наглый спаниель. Тепла хватало на то, чтобы в течении дня вода в полторашке не замерзала в палатке. В то же время, в тамбуре вода мерзла. Палатка больше, чем у тебя:
http://www.alexika.ru/alexika-palatki-camping-minnesota-4-luxe-9153.4401/
Если что, размер листов пенофола сантиметров на 15 с каждой стороны больше, чем размер пола палатки. Т.е., в нахлест. И, беру листы с небольшой шириной, чтобы удобней тащить было.
Подумай.
 
Про дрова:
Лес на фото шикарная защита от ветра.
Мне кажется, у нас разные представления о качестве дров и о том, что такое ЛЕС :ag:
Я бы не смог назвать эти сырые ивовые кусты отличными дровами, а узкую полоску берегового кустарника лесом.
Ни от какого ветра он не спасает в общем то. Если только прямо в кусты залезть, в самую чащу.
Примерно так там выглядит плохая погода. Не всегда, но частенько: http://www.youtube.com/watch?v=jA0GrbgOO3U

Зачем? Его там просто не на что вешать. Изредка, мне удаётся найти какие-нибудь палки оставшиеся от геологоразведчиков. Но это бывает не всегда, и в малых количествах.

От любой дровяной печки я вынужден отказаться по причине тесноты в первую очередь. Ну и из-за отсутствия нормальных дров. Они очень плохо горят в печке.

--- Добор поста---

Те кусты, что на заднем плане в фотке- неплохо пойдут для пожога, иль костер на месте установки палатки, для прогрева земли.
Серёж, я же не стану каждый вечер устраивать пожоги под палатку. Приходишь с работы - с ног валишься. Да и мерзлота там ледяная под землёй, на глубине 30-40 см. Будет довольно сыро, и очень быстро остынет. В тундре пожогов не делают - бесполезняк и очень большие трудозатраты.

Да уж лучше действительно Шмуль, или газовую горелочку.. Я так и делаю иногда, когда совсем-совсем замерзаю. Не вылезая из спальника пожгу горелку минут 5, нос и руки отогрею, и опять в спальник.

--- Добор поста---

http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...ad.php?t=60283
совсем маленькая печка.. как раз под твои "дрова".
Гм.. Семён, я наверное плохо описал, что такое теснота в моей палатке. Когда мы лежим в спальниках+собака, то места на полу практически нет.
Такую печурку, как ты показал, (32 см х 16 см) можно, конечно, поместить меж спальников.. поместится. Но она же горячая.. это исключено.
И самое главное - труба и отвод дыма. Двуслойную палатку дырявить под трубу очень не хочется.

Мне бы какой-нибудь обогреватель .. ну на свечках что ли.. или вправду каталитический..
 
Если только прямо в кусты залезть, в самую чащу
Да. Вырезать место под палатку.
Не всегда, но частенько
Дуги Истон? Тряпка на палатке может порваться. Последнее время беру скотч на текстильной основе, стремные места усиливаю с двух сторон.
сырые ивовые кусты отличными дровами,
Они очень плохо горят в печке.
Самому интересно, попробую на этой неделе мороженую иву.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу