• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Гололобов, Да, молодец мужик. Интересную конструкцию соорудил и главное проверил в действии.
Полностью соответствует названию темы и возможностям таскать с собой этот агрегатик.
 
Можно попробовать сделать жидкий парафин, - Нагреть уайт-спирит ( очищенный керосин), и в нём растворить кусочки парафина, будет мутная густая жидкость.
 
Ребяты, а я вот не понял если честно, есть ли какое нибудь конкретное ТЗ на "обогреть палатку"

Это палатка рыбака на льду?
Это палатка охотника в лесу?
На какой срок жизни нужен обогрев?
Как все для обогрева планируется переносить?
Каков предел цены расходников для обогрева? (либо ноль, либо какой то разумный предел? а то можно очень хорошо обогреться только не бюджетно)

Потому что если это обычная палатка в лесу, где можно развести костерок, то кусок нетолстой металлической трубы в угли, к ней алюм. гофру по диаметру и один конец в палатку. И никаких керосинок. А если это рыбацко-ледяная палатка то предложенная коптилка на топливных элементах - очень даже гуд!
 
Потому что если это обычная палатка в лесу, где можно развести костерок, то кусок нетолстой металлической трубы в угли, к ней алюм. гофру по диаметру и один конец в палатку.
Уже ...дцатый раз рекомендуют этот способ. Интересно, хоть один человек пробовал обогревать палатку таким способом всю длинную зимнюю холодную ночь? По моему это из серии - ... перевернуть камусные лыжи задом на перед и спускаться с горы.
 
Уже ...дцатый раз рекомендуют этот способ. Интересно, хоть один человек пробовал обогревать палатку таким способом всю длинную зимнюю холодную ночь? По моему это из серии - ... перевернуть камусные лыжи задом на перед и спускаться с горы.

В группе человек так грелся в палатке-двушке, стояли несколько дней, но "зимняя холодная ночь" она и со свечкой на 6 часов горения не становится теплым летним вечером. Рая никто не обещал.
 
есть ли какое нибудь конкретное ТЗ на "обогреть палатку"

Это палатка рыбака на льду?
Это палатка охотника в лесу?
На какой срок жизни нужен обогрев?
Как все для обогрева планируется переносить?
Каков предел цены расходников для обогрева?
ой, сколько конкретностей требуешь)). Тут каждый представляет себе свои условия и свою палатку! )))
 
В группе человек так грелся в палатке-двушке, стояли несколько дней,
И как часто он вылазил из тёплой палатки, что бы подкинуть дров в костёр? Ответ я знаю (пробовал). По этому ни когда такой способ не рекомендую. Но мой друг (земля ему пухом) Заслуженный тренер России, таким способом частенько пользовался. При этом спал он всю ночь у костра, а дети спали в палатке. После того как я подарил ему палатку с печкой, больше о нём не вспоминал.
 
да , палатка и печка это клас!
 
палатка и печка это клас!
так корытину надо чтобы таскать засобой. Тоже озадачился пошивом палатки под печку. Думаю да меряю, что подойдет под нарточку да объем палатки, сколько печке надо отстоять от стенки чтоб не пыхнул материал, как выводить трубу, сбоку или нет, опору палатки - чтоб каркасы не таскать, обоитись лыж.палками и парой жердин + растягивать материал и к деревьям подвязать

Есть один опытный соболевщик, на одном из сайтов он вот что пишет:
"....охотничья палатка это все же ПАЛАТКА!!! И палатка довольно просторная, и если уж речь о Охотничьей палатке идет, то без печки это не охотничья палатка---это просто крыша.
Охотничья же палатка всегда рассщитывается под печку, иначе где сушиться то будешь? (а сушиться то каждый день нужно, да и любую непогоду неограниченное время переждать с каким-никаким комфортом..)
Шить не сложно, можно из брезента (но габаритыыы......), для зимы можно и из тика (наперники на подушки шили---он гораздо плотнее чем брезент--пух если держит, и гораздо легче, и гораздо светлее --он как правило светленьких расцветок, еще одна особенность Охотничьей палатки----она всегда без пола, размеры примерно 4х3, печка посередине, разделка для трубы непременно в бок (сделаешь вверх--быстро останешься без крыши), шьется без каких либо козырьков--просто раскатывается рулон ---как-бы поперек( стена-крыша-стена, и так сшивается несколько лент, какой требуется длинны, только в боковины клинья, окон нет, только запахивающаяся дверь, разделка для выхода печной трубы как правило с дверной стороны, в боковине. Да вот еще что , такие палатки устанавливаются как правило на жерди, кстати на ней и будете сушить свои "гнидники" , боковые стенки просто подвязываются к колышкам воткнутым в снег (если нельзя воткнуть колышки то то делается оттяжка из двух жердей, справа и слева ,соответственно..
ну а лучшие печки палаточные-----это вам к Николаю---его конструкция и чистота изготовления действительно впечатляет, если бы чуть-чуть подлиннее--вообще супер (ну чтобы и кастрюля и чайник помещались на плите, то-есть сантиметров 70 в длину нужно---да и дрова именно такой длины самые правильные.....короче , все должно быть просто и очень рационально...."
Далее еще немного: "...
...Ибо только хорошая печка (экономка), дает возможность НОРМАЛЬНО отдохнуть.
Но печка это всегда домашняя заготовка, и тут вариантов масса, для палатки необходима легкая печка свернутая из куска жести (лучше титанового листа-ВЕЧЬНАЯ
), сделать может любой, размер как правило подгоняется по ширине нарт (кстати весь бутор подгоняется к этой ширине, мешки, ящики.....так-как часть из них будем мебелью), смами же нарты превратятся в кроватку , трубы должны соответствовать длинне печки ибо ездят внутри нее. Да самое главное НИКОГДА не делайте вертикальную разделку, обязательно вывод трубы в боковую стенку--(обычно у входа) , если пустить трубу вертикально то искрами прожжет весь потолок, зимой то топишь неподетски"


Вот пытаюсь что то простенькое сообразить по эти записям. Внесите может свои коррективы. Потому что при выборе "чем обогреть палатку" - так лучше печкой а не спальным мешком.

 
про 60--70см всегда писал.А делают из нержи всегда коротышечки.Нержа или титан да ещет и см 70 длиной это даа!!!!!. А сама палатка двигается то не каждый день.Пару венцов снизу можно без проблемм сделать , все теплее. Шушлайки сушить и самому спать.Если нет возможности сделать уголок то можно и прямо вверх трубу вывести а вместо защиты от искр положить плотно сырые жерди.
 
Есть один опытный соболевщик, на одном из сайтов он вот что пишет:
"....охотничья палатка это все же ПАЛАТКА!!! И палатка довольно просторная, и если уж речь о Охотничьей палатке идет, то без печки это не охотничья палатка---это просто крыша.
Охотничья же палатка всегда рассщитывается под печку, иначе где сушиться то будешь? (а сушиться то каждый день нужно, да и любую непогоду неограниченное время переждать с каким-никаким комфортом..)
Шить не сложно, можно из брезента (но габаритыыы......), для зимы можно и из тика (наперники на подушки шили---он гораздо плотнее чем брезент--пух если держит, и гораздо легче, и гораздо светлее --он как правило светленьких расцветок, еще одна особенность Охотничьей палатки----она всегда без пола, размеры примерно 4х3, печка посередине, разделка для трубы непременно в бок (сделаешь вверх--быстро останешься без крыши), шьется без каких либо козырьков--просто раскатывается рулон ---как-бы поперек( стена-крыша-стена, и так сшивается несколько лент, какой требуется длинны, только в боковины клинья, окон нет, только запахивающаяся дверь, разделка для выхода печной трубы как правило с дверной стороны, в боковине. Да вот еще что , такие палатки устанавливаются как правило на жерди, кстати на ней и будете сушить свои "гнидники" , боковые стенки просто подвязываются к колышкам воткнутым в снег (если нельзя воткнуть колышки то то делается оттяжка из двух жердей, справа и слева ,соответственно..
ну а лучшие печки палаточные-----это вам к Николаю---его конструкция и чистота изготовления действительно впечатляет, если бы чуть-чуть подлиннее--вообще супер (ну чтобы и кастрюля и чайник помещались на плите, то-есть сантиметров 70 в длину нужно---да и дрова именно такой длины самые правильные.....короче , все должно быть просто и очень рационально...."
Далее еще немного: "...
...Ибо только хорошая печка (экономка), дает возможность НОРМАЛЬНО отдохнуть.
Но печка это всегда домашняя заготовка, и тут вариантов масса, для палатки необходима легкая печка свернутая из куска жести (лучше титанового листа-ВЕЧЬНАЯ ), сделать может любой, размер как правило подгоняется по ширине нарт (кстати весь бутор подгоняется к этой ширине, мешки, ящики.....так-как часть из них будем мебелью), смами же нарты превратятся в кроватку , трубы должны соответствовать длинне печки ибо ездят внутри нее. Да самое главное НИКОГДА не делайте вертикальную разделку, обязательно вывод трубы в боковую стенку--(обычно у входа) , если пустить трубу вертикально то искрами прожжет весь потолок, зимой то топишь неподетски"


Вот пытаюсь что то простенькое сообразить по эти записям. Внесите может свои коррективы. Потому что при выборе "чем обогреть палатку" - так лучше печкой а не спальным мешком.
что-то сомнения меня берут, что это писал опытный соболевщик :ag:. хрен знает про какие нарты он говорил, видимо про нарты снегохода. соболевщик с таким скарбом по лесу будет бегать? бред. выхлоп печи делать у двери? вообще маразм! мне одного раза хватило такую глупость совершить. ветром задувало все в дверь. и забавно слышать, что что нельзя категорически трубу ставить вертикально из-за искр. типа нерешаемая проблема...

вообще много путаницы в головах. если говорим о палатке, то это ночлег. не более того. и тут ничего не сравнится с хорошим ковриком и спальником - сейчас такой выбор, только деньги копи (на правильный комплект надо около 20 рублей - 5 руб. коврик + 15 руб спальник - но это все по-максимуму, можно и проще - работать будет) . тент и костер в помощь при просушке и согреве. если говорим о временном "бунгало", то это полиэтилен и т.п. туда уже надо печку титановую. разборную. использую такие как лагерь для 3-7 дневных вылазок. а если это постоянные убежища с хорошей термоизоляцией (гусиные страдания на болотах и т.п.), то туда и печь надо 70 сантиметровую и пр. приблуды.
вообще только вчера вернулся с болота. снега катастрофически мало. лыжи не нужны. болото не промерзло. ввалился пару раз. жил в полиэтиленовом бунгало (~3.5х3.5 м) с титановой небольшой печкой. два спальника. лапник, две пенки. одна пенка на лапник. другая (специальная мягкая, для тела приятная) во внутренний спальник. на ногах шерстяные носки. термобелье и флис. штаны. на теле две флиски и термобелье (тонкое, отводящее влагу, а не греющее). мороз был ~ минус 25 в первую ночь. отлично выспался. просыпался всего раз. печь, конечно, не топил - это пустое, тепла на 30 минут.
поэтому
при выборе "чем обогреть палатку" - так лучше печкой а не спальным мешком
не совершайте ошибки! в палатку только с хорошим спальником!
 
Питохот,
сомнения меня берут, что это писал опытный соболевщик . хрен знает про какие нарты он говорил, видимо про нарты снегохода
Да, Вы правы ему нарту за Бураном возить. Соболевщик опытный, на лаечных сайтах и ганз.ру ник "Умка", Якутия.
А меня то интересует именно пешком, потому что есть места (особенно у речек) где на Буране не доехать и нипроехать в любом случае, на Буран еще надо погоду - чтобы он не валился и снег держал, а снег бывает пуховый и Буран роет. На практике вижу это так, что палатка с печкой все же носится с собой на корытине и неспеша по тореной лыжне. Второй вариант, оставляется осенью и находится там постоянно, пришел-поставил затопил. Переночевал, обошел круг, заночевал, сложился - на выход. Вот и ищу способ как такую палатку пошить.
 
что-то сомнения меня берут, что это писал опытный соболевщик
Да не.. всё нормально.. просто он имел свои, сугубо конкретные условия..

соболевщик с таким скарбом по лесу будет бегать? бред.
Зачем бегать? В Эвенкии и не только, националы используют этот вариант как базовое жилище.

Прочитав, я представил себе ситуацию, которая как раз заинтересовала Олега-Чусовлянина. Если я правильно понял, то он хочет использовать палатку с печью, как "промежуточное зимовье". То есть стационарную палатку, установленную на сезон в отдаленном уголке своих угодий, в которой можно было бы отдыхать на маршрутах, а то и заночевать.



выхлоп печи делать у двери? вообще маразм! мне одного раза хватило такую глупость совершить. ветром задувало все в дверь.
Ты имеешь ввиду холодный воздух задувал? Или что?
Честно говоря, я разницы не замечал, оттого где стоит печь. Все равно тепла в полиэтиленовом бунгало не дождешься, пока туда-сюда шастаешь. А у двери хоть дрова складывать удобно. Надо этот вопрос более внимательно обсудить, а то я как то не подкован в этом деле.



вообще только вчера вернулся с болота... жил в полиэтиленовом бунгало (~3.5х3.5 м) с титановой небольшой печкой.
Расскажи, покажи, если материал есть. Интересно.
А печка у тебя обычная была, не экономка какая-нибудь? Тогда конечно топить всю ночь смысла нет. Лучше на спальник уповать.
Мне с Пошехонкой, помню, очень понравилось. Приходится, конечно, подкладывать 1-2 раза за ночь. Но спалось спокойно. Да и пару спальников тоже не отменял)).



одна пенка на лапник. другая (специальная мягкая, для тела приятная) во внутренний спальник
Ишь ты.. хитрО как.. А что за пенка такая "специальная-мягкая"? Не отпотеваешь на ней лежать, не сбивается ли в спальнике в комок?

--- Добор поста---

Переночевал, обошел круг, заночевал, сложился - на выход.
Ага.. пока я писал, условия уточнились.

Вот и ищу способ как такую палатку пошить.
А в чем проблема? Палаточного брезента купить и сшить старинную классическую двускатную палатку попросторнее. Сразу с петлями, для каркаса из жердей.
pic-19-21.gif



А можно попробовать готовый чумик купить у Григория, производителя Пошехонок.
Правда этот вариант менее, на мой взгляд, стабилен, для стационарного жилища, по сравнению с каркасной палаткой. Но зато не дорого и уже всё готово.

http://poshehon-star.ru/shop/index.php?productID=116

Вот я на выставке фотографировал:
acb7239f36be3c0c64564196043f1c89.jpg
 
Спасибо Виктор. Перечитываю твою тему где ты ночевал в полиэтиленовой времянке, вполне комфортно и когда температура падала. При этом ты еще работал и сушился, так что нормально.

Я вот что хотел спросить:
сшить старинную классическую двускатную[/quote материал если не брезент? "Авизент" или звучал даже "тик".

Чумик наверное хлопотно ставить. Но похоже его вес будет минимальным, по сути одна ткань да наверное оттяжки, жерди то наместе вырубаются, если еще "чумик" можно трансформировать в "тент - отражатель" тогда очень интересно. Только не будет ли прожигать искры от трубы на пологом скате " Пошех-го чума"?
Я и хотел то грамотно сшитую ткань, которую на оттяжках и жердях можно повсякому приспособить сверху печки, а лес плотный - любой каркас можно заделать.
 
а лес плотный - любой каркас можно заделать.
Я бы не был так в этом уверен.. Для палатки пожалуй легко найти жерди в любом лесу. А вот для установки чума всё зависит от местности. Неплохо помня твои места, я не уверен, что ты не столкнёшься с проблемой заготовки лёгких 4-х метровых жердей. Для этого нужен либо сосновый молодняк с лесопосадок, либо лиственница, которых у тебя нет. Все остальные породы имеют большое число сбега, то есть закомелистость..



похоже его вес будет минимальным, по сути одна ткань да наверное оттяжки
Да, я его трогал. Очень лёгкая, плотная, но тонкая синтетическая ткань. Снег скатывается. Но и прожигается искрами наверное легко

--- Добор поста---

если не брезент? "Авизент" или звучал даже "тик".
Ой, я с этим не знаком..
 
нет писал не дилетант а именно соболевщик и скорее всего с собакми а не капканщик. Притащил санки волокушу , затаборился ,обловил .Свернулся ущел затаборился обловил и дальше.Бураны идут далеко не везде. С хорошими собаками обловить округу можно очень быстро.
 
столкнёшься с проблемой заготовки лёгких 4-х метровых жердей
Молодые ельники, старые с молодыми елки вперемежку - навалом, с жердинами проблем не будет, но вот то, что если 4х метровые то да, комли будут толстоваты (под 12-15см.) + что они будут не легкими и если эта легкость - одно из требований к посановке типи, тогда уж незнаю.

Опять же, если времени для выбора места много, можно и подобрать чего нибудь или заранее наготовить.

Спасибо за высказанные соображения. Перевариваю.


прожигается искрами наверное легко
на сайте тобой рекомендуемом, пошехонцы зимн. вариант комплектуют доп.пологом, возможно этот накидываемый полог не будет сильно прожигаем.
 
Сверху Снизу