• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

ребята , слышал я про эти печки там вроде соляр капат на кирпич.Перед розжигом кирпич лежит в солярке и пропитывается ей , его разжигают как дрова , он загорается и на него потом капает.Но в натуре не видал.Мне более нравится устройство на основе керосин. лампы.Аналог стекла из стали и трубочки обогреватели газоходы.Все ставится под ограниченные бревнышками нары.Сам сверху и укрываешся одялами из тинсулейта.Примерно так же но с тепловым аккумулятором спиш как у Мани под боком.Вот жидкость для ламп видел только в интернете.
 
А как с такой печкой по вопросу пожаробезопасности (во время сна как-никак требуется), экономичности (сколько топлива и на какой объем палатки при -20 нужно брать на ночь)?
Пожаробезопасность точно такая же как и у любой другой металлической печи. По экономичности уже точно не помню, но жрёт совсем не много... Вони тоже не больше чем от любой другой печки, даже меньше, так как её не нужно периодически открывать чтоб подбросить топлива, а дым уходит в трубу.
 
ДА СВЕТАЛ.Это вроде жидкие парафины.Я сам их не видел.
 
Кстати, от солярогаза был серьезный пожар. Только не воду подогревали а ведро со смолой, когда его сняли, печка пошатнулась неудачно и соляра вспыхнула. Если б это было внутри палатки ночью - пиши пропало.

Что то мне подсказывает, что скоро все скатится к обсуждению японских керосиновых печей (дальневосточники поймут). Ни тебе запаха ни тебе гемора. Спи как младенец. Смех короче. Соляровые печи для рыбалки на льду хороши. И то вопрос. Может в палатке и щепочницы хватило бы, не в рубахе же сидим. Большие домашние печи солярой топятся через навороченные горелки с контролем всех режимов, потому что получить эффективное сжигание и баланс топливо\кислород в динамике не так то просто. Хотя если солярки много то никто не может запретить топить печь ассигнациями...
 
Что то мне подсказывает, что скоро все скатится к обсуждению японских керосиновых печей (дальневосточники поймут).
ага)). Или к обсуждению старого лагерного светильника, из консервной банки, под названием "Колымка".
getImage.do
 
ДА СВЕТАЛ.Это вроде жидкие парафины.Я сам их не видел.
Сомневаюсь, что это жидкие парафины ! Светал прозрачен, как слеза младенца !
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Тут мне вы, Александр Николаевич навеяли идею ! Я когда то давно, тут сам не понимая зачем купил на блошином рынке что-то рублей за 10, метров шесть фитиля для кирогаза. Это полоса вязанного толстого материала шириной около 7 см. А что если сделать что-то подобное лампы, как в Великую Отечественную войну, из гильз снарядов делали лампы,вставив такой фитиль и сплющив шейку гильзы, например. И залить туда либо керосин, либо этот светал или ещё какую байду ? А ? Как ?
И ещё потавить её внутрь моей микропечки, чтоб раскаляла стенки печки, но и копоть, и вонь, и угар выносила, ибо не угореть во сне ! Как ?
(БЛИН ! Витя АЙНо опережает меня постами !)
 
И ещё потавить её внутрь моей микропечки, чтоб раскаляла стенки печки, но и копоть, и вонь, и угар выносила, ибо не угореть во сне ! Как ?
В результате получится керосиновая лампа с жестяным "стеклом". Что собственно и предлагал Чайка.
Для отопления палатки, мне эта идея больше всех других понравилась. По крайней мере вполне реально.
 
Виктор , я к палатке без печки отношусь скептичеки.А вот отопитель на базе керосновой лампы есть реальный и работает.Вот для него я искал СВЕТАЛ.Не приемлю и спальник. Намного лучше тентик и одеяло или пара.Самое плохое в керосине это его запах, а про светал написанно что он не коптит и не воняет.Фитиль в лампе свой широкий.И лампы есть маленькие и большие.Вот чего нет в них так это заручивающегося колпачка.Чтоб можно было снять стальное стекло.Одеть колпачек и закрутить.Чтоб не пролилось при переноске.Вот это для меня уж сложно.Хотя продумываю как это сделать в натуре.Получается так: надо выточить кольцо с внешней резьбой ,его припаять на емкость лампы.Потом выточить колпачек с резьбой или кольцо с резьбой и на него припаять стакан колпачка. При наличии токаря это простая работа.
 
И ещё ! Такой вариант "ЛАМПА В ПЕЧКЕ", позволит применить вместо дорогих некоптящих керосина и светала - бесплатную отработку ! Ибо всю копоть будет уносить в трубу ! Как ?
 
А масло пройдет через фитиль? Весь фокус в том чтоб фитиль не сгорел.Когда керосин то он ( фитиль ) подгорает очень медленно.Да и светал вроде не сильно дорог.Другое дело нет его в магазинах.
 
надо выточить кольцо с внешней резьбой ,его припаять на емкость лампы
Да. Самый грамотный вариант.
Только тогда уж и ёмкость лампы заменить на какой нибудь более устойчивый бачок. И на его вход припаять это кольцо.
 
Кончно пройдёт ! Разве вы не пользовались никогда, -наливаешь в блюдечко подсолнечное масло, берёшьузкую полоску тряпочки,окунаешь её в масло, ложишь в блюдечко и поджигаешь этот фитиль, всёотлично горит часами ! Ну тут, в нашем варианте Всё тоже самое, ну немного другое масло, Так же горючее, так же текучее !
 
Только что пришла идея! Зачем изобретать велосипед?
Можно использовать старый и добрый керогаз, сняв с него тяжёлую подставку под кастрюли.
И вместо неё присобачить ему сверху выводную трубу, которая будет одновременно и радиатором для отвода тепла в палатку.


05_024.jpg


gibkij_dymohod_3.jpg
 
но способ интересный
- но ИМХО глупый :)
Ибо заявляет что ходят без бензопилы чтобы не пилить дров много... а сами напилили 7 березовых чурбаков по 15 см диаметром... :) а топятся веточками :) всю ночь :) 7 чурбаков, если их 2-метровыми делать- это 2 раза по 3 бревна :) плюс "охранное". И светить- греть на всю ночь.
А вот насчет "минипечки" в глубокоснежье- да, согласен- там все равно подложку под костер из сырого надо делать.
 
Последнее редактирование:
Можно испольовать старый и добрый керогаз, сняв с него тяжёлую подставку под кастрюли.
О ! А какой он шириною ?
 
- но ИМХО глупый
Мне тоже показалось неким извращением..
Особенно костер на двух жердях, от которого всё тепло вверх улетает)). Ноги тут же окоченеют нафиг, если их вверх не задрать. Непонимаю, зачем ему вообще этот куриный насест понадобился, на котором он и получаса не просидит. Разве что на болоте, среди сплошных луж? (если два дерева найдёт, что вряд ли).

А вот деревяную печку, при наличии бензопилы, я обязательно попробую.
 
Сверху Снизу