• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Ну-да, ну-да ! Понятно, как слепому от рождения, которому объясняют чем красное отличается от синего !
Я сейчас сам попробую, как и вы на листочке нарисовать, то что вы мне описали, как я понял и представил. Сфотаю и покажу вам, а вы скажите, то-нето ! ОК ?
 
Вот лень было из-за ноутбука с дивана вставать за листочком и фотоаппаратом, на Пэйнте нарисовал.
 

Вложения

  • горелка.png
    горелка.png
    10,2 KB · Просмотры: 173
Последнее редактирование:
Вот лень было из-за ноутбука с дивана вставать
Экий вы сударь лентяй... но нарисовано в принципе правильно. Только высота "чаши" всего 30 - 50 мм, и зависит от размеров самой печки, как и её диаметр.
Ну теперь то надеюсь уже понятен сам принцип и процесс работы печки?
 
Ну теперь то надеюсь уже понятен сам принцип и процесс работы печки?
Наполовину.

Понятно зачем спираль. Вероятно горит не соляра, а её горячие пары, которые поднимаются вверх в щелях спирали ?

Теперь поплавочная камера. Зачем она ? Как она работает ? Куда топливо заправляется ? Где топливный бак ?
 
теперь то надеюсь уже понятен сам принцип и процесс работы печки?
нет:)). В стакан наливается соляра и поджигается?
 
нет). В стакан наливается соляра и поджигается?
Да ! Спиралька вынимается. Солярка поджигается. Спиралька ставится на место. Соляра разогревает спиральку. Пары начинают гореть сверху спиральки, а не соляра в чашке. Правильно ? Древо СВ ?
 
Вероятно горит не соляра, а её горячие пары, которые поднимаются вверх в щелях спирали ?
Именно так! Не раз уже об этом писал...
Теперь поплавочная камера. Зачем она ? Как она работает ? Куда топливо заправляется ? Где топливный бак ?
На дымовой трубе, под самым потолком палатки, делается небольшой изолированный асбестом, и покрытый жестью участок трубы с крюком на который вешается ёмкость с топливом.
Поплавочная камера берётся из старого автомобильного карбюратора, и работает по тому же принципу, её задача поддерживать заданный уровень топлива в "чаше". Регулируется сам уровень путём подъёма-опускания поплавочной камеры(см, рисунок) которая соединена топливопроводом с "чашей", само собой на печке имеются ножки.
Если что ещё не ясно - отвечу завтра...

--- Добор поста---

Да, только спираль вытаскивать не надо, и солярка сама поступает в чашу самотёком из поплавочной камеры.
 
Да сложно все это, солярки всякие, ее еще носить надо с собой?
До -10 можно протрястись в мешке в полудреме, с парой свечек. А вот если ниже температуры, то надо мудрить разделку+ дровяную маленькую печечку.
 
Экий вы сударь лентяй...
Лень-двигатель прогресса.
Если бы человеку небыло лень, то он бы заготавливал бы горы дров для костра, что бы переночевать в лесу. Так нет он из-за лени выдумывает палатки, печки, чтоб обогреться горсткой хвороста или стаканом салярки сберегая силы и калории.
Лень - вот что сделало из обезьяны человека !
 
Лень-двигатель прогресса.
Я это давно знаю...
Но по печи всё наконец-то стало понятно? Или ещё вопросы имеются?
 
лень то лень а вот вонь соляра или керосина это вонь.Есть какаято жидкость для керосиновых ламп , это вроде жидкие парафины и вроде керосином не пахнет.Кто пробовал?
 
Вонь воне рознь. Ведь её в трубу утягивает, разницу с магазинной такой соляро-печкой видите ? Александр Чайка ?

--- Добор поста---

Соляра стоит 30 руб/литр., литр весит около кг.
Газ в баллончиках 50руб/100гр., весит несравнимо легче.
А если сравнить по вес-цена-каллории-время горения=?

ДРЕВО СВ, А в этой горелке отработанное масло не будет гореть ?
(Заодно бы и решалась проблема утилизации отходов)
 
Последнее редактирование:
, А в этой горелке отработанное масло не будет гореть ?
Врать не буду, не пробовал, можно попробовать для начала разбавлять пополам масло с солярой.
 
Мне узел с поплавком что-то видится очень сложным, ввиду моей технической туповатости.
Может проще, использовать принцип сообщающихся сосудов ?
 

Вложения

  • горелка 2.png
    горелка 2.png
    8 KB · Просмотры: 137
принцип сообщающихся сосудов
не пойдёт. жидкости в сообщающихся сосудах стремятся быть на одном уровне. и если в резервуар чуткА лишкУ плеснуть - из горелки через верх полезет.
 
использовать принцип сообщающихся сосудов
Вот и ответ.
Уж сколько раз писал - поплавок для регулировки уровня топлива в чаше! По принципу сообщающихся сосудов, поддерживает постоянный уровень топлива... Чего здесь сложного?
 
Нет ! Неправильно!
Можно сообщить домашнюю ванну полную соляркой и горелку. И не полезет. Важно на каком уровне поднимать-опускать по вертикали.Но можно приварить трубку металлическую к печке, с постоянным уровнем по вертикали, и всё !
Если только полезет из топливного бака, тогда и полезет из горелки. Курс пятого класса физики средней школы.
 

Вложения

  • горелка 3.png
    горелка 3.png
    12,3 KB · Просмотры: 188
Последнее редактирование:
.Но можно приварить трубку металлическую к печке, с постоянным уровнем по вертикали, и всё !
Ага, и каждые 10 - 15 - 20 минут доливать топливо? То-то выспишся...
 
Ага, и каждые 10 - 15 - 20 минут доливать топливо? То-то выспишся...
Если сделать топливный бак по объёму равным с объёмом горелки, то - да, придётся постоянно доливать. А если сделать топливный бак по объёму раз в 20 больше,чем объём горелки, то можно спать спокойно !
 
Сверху Снизу