• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

перед ночевкой.
а кто сказал - перед ночёвкой?я ж к тому, что вдруг - трофей, а он вонючий?:ag:
у нас прошлой осенью двое мужиков ночевали на озере в вагончике, грелись газовой горелкой. не знаю, что и как там произошло, но она затухла. один из мужиков решил её снова разжечь... полгода в больнице с ожогами, и сейчас ещё двигается с трудом. а второму повезло - спал, укрывшись одеялом с головой. волосы опалило и уши...
 
самому испытать при морозе хотя бы градусов 20 не слабо?
 
А если к этой моей микро-печке подсоединить ёмкость, из которой по трубке бы капала солярка на тряпку, которая горит. а когда нет солярки переходить чисто на дрова ?
Вполне реально, я думаю. Один из сложных моментов конструкции - потребуется очень тонкая настройка капельницы, для такого маленького объёма сгорания. Тот кто с печками -капельницами общался, я думаю согласится.
Ну и ещё.. самое главное.. выигрывая в размере микропечке, мы проигрываем в том, что придёться топливо тащить ((. Впрочем для каких нибудь безлесных пространств, типа гор, степей и тундр, наверное сгодиться. Всё равно нарточку с собой тащить.
 
walerka, Валер, пост-ирония, относился к любителю спирта , как к универсиалу обогреться, растереться, принять внутрь.
 
Ну и ещё.. самое главное.. выигрывая в размере микропечке, мы проигрываем в том, что придёться топливо тащить ((. Впрочем для каких нибудь безлесных пространств, типа гор, степей и тундр, наверное сгодиться. Всё равно нарточку с собой тащить.

Ну почему же ? Топливо универсальное, жидкое - всё что горит,например соляра,керосин,спирт,отработанное масло,.... Твёрдое- всё что тоже горит, дрова. уголь,....



Вполне реально, я думаю. Один из сложных моментов конструкции - потребуется очень тонкая настройка капельницы, для такого маленького объёма сгорания. Тот кто с печками -капельницами общался, я думаю согласится.

Одна капля в секунду ? Реже или чаще ? Насколько времени хватит капать двух-литровой пластиковой бутылки ?

Объём как определить ? Перемножить высоту на ширину на высоту ? Тогда 30Х20Х15 см = 9000 см3 . Правильно ?
 
Последнее редактирование:
не понял.. что "ну почему же"?


Насколько времени хватит капать двух-литровой пластиковой бутылки ?
э, нет.. подобных расчетов я старательно избегаю))). Потому, что на практике они бывают очень далеки от того, что навысчитывал в теории.
Чисто умозрительно, я бы прикинул, что для небольшой палатки и маленькой печки, для того что бы спать не лязгая зубами в морозную ночь, этой 2-х литровой бутылки соляры хватит на 1-3 ночевки.



Объём как определить ?...Тогда 30Х20Х15 см = 9000 см3 . Правильно ?
хм.. арифметика правильна. А объем чего вы вычисляете и для чего?
 
хм.. арифметика правильна. А объем чего вы вычисляете и для чего?
Печки конечно ! В кубических сантиметрах ! А не объём палатки в литрах ! Зачем ? Чтоб казаться на вашем учёном совете умнее !
не понял.. что "ну почему же"?
Ну почему же проигрываем ? Можно и не тащить топливо, а на месте дрова или нефть добыть ! хи-хи-хи !
Чисто умозрительно, я бы прикинул, что для небольшой палатки и маленькой печки, для того что бы спать не лязгая зубами в морозную ночь, этой 2-х литровой бутылки соляры хватит на 1-3 ночевки.
Можно и регулируемую капель сконструировать.
Холоднее - приоткрыл, закапало чаще, пожарчее стало !
Бутылка перевернута, подвешена под потолок,по шлангу под давлением текёт топливо ! А там трубка, крантик, форсунка типо, с неё каплет.

Весь смысл этого - топливо может не стоить ничего, например отработка,дрова, в отличии от дорогих парафина, покупного газа в баллончиках, и.т.п.,... !
 
Последнее редактирование:
Можно и регулируемую капель сконструировать.
Холоднее - приоткрыл, закапало чаще, пожарчее стало !

Ну, это Вы просто не в курсе..))
Дело в том, что НЕрегулируемых капельниц не бывает. Нерегулируемая капельница - страшнее атомной войны)). Проще сразу избу спалить и не мучиться.

Я потому и писал
Один из сложных моментов конструкции - потребуется очень тонкая настройка капельницы, для такого маленького объёма сгорания.
Настройка (регулировка расхода топлива) печки капельницы в любом случае присутствует у любой печки. И у каждой печки-капельницы свой идивидуальный характер и капризы. И слушаться они предпочитают в основном только своего хозяина, или того кто очень хорошо изучил данную печку. Любой случайный гость, решившись погреться у незнакомой печки-капалки, с большой долей вероятности, рискует устроить глобальный катаклизьм:ag:

Вроде бы чего сложного? Открыл крантик, дождался устойчивого режима горения, убавил подачу и спать ложись. А на деле получается всё сложнее. Там куча тонкостей, которые становятся известны лишь тому кто очень хорошо знает конкретную печку.
В общем, самая главная деталь в капельницах - это качественный краник подачи топлива. И даже с отличным крантиком будут проблемы. Хотя бы потому, что вязкость топлива зависит от температуры, следовательно количество топлива при одинаковом положении краника будет зависеть от времени работы печки. (с учетом прогревания бачка и трубочек топливопроводных). Поэтому я так много времени уделяю описанию этого увлекательнейшего процесса :ag:



А объем чего вы вычисляете и для чего?

Печки конечно !...Зачем ? Чтоб казаться на вашем учёном совете умнее !
не получиться нифига!:ag: тут и так тесно от умных! А Вы уже второй раз пытаетесь вызнать объём печки, да ещё с математическим обоснованием.. фигня это фсё.. слишком много вводных для точного расчета.



Можно и не тащить топливо, а на месте дрова или нефть добыть ! хи-хи-хи !

Так я к тому и клоню, всю дорогу.. Что микропечка, ни на дровах, ни на угле , не может устойчиво гореть, так что бы человек успел нормально выспаться.
А печка капалка требует таскать с собой топливо. В общем, нет счастья в жизни, кроме свечек.
 
Блин, вызвать бы нам сюда дух Николы Тесла ! Он бы нам подсказал, как получать энергию из воздуха и даже передавать её без проводов ! Вот бы этой энергией в лесу обогреваться ! Может он пытался тунгусов согреть, послал им энергию, да слишком много ?
 
Не нужно никаких капельниц, это самая неэффективная подача топлива в горелку, и гореть оно будет с дымом и копотью... Мы это уже проходили, конструировали много различных типов печей обогрева палаток для зимней рыбалки. Вот самый простой и эффективный -
P1180020.jpg
Я по быстрому от руки набросал схему такой печки, работающей на соляре. Топливо подаётся самотёком из ёмкости расположенной вверху, где и как - решайте сами, в поплавочную камеру расположенную на боку печи через теплоизолятор на болтах, для регулировки уровня топлива внутри печи. Это в свою очередь позволяет регулировать уровнем топлива силу горения печи. Внутри чаши находятся металлические фитили(трубчатые или ленточные), которые при нагревании увеличивают испарение топлива, тем самым улучшая его сгорание, без дыма и копоти. По бокам печи находятся регулируемые отверстия через которые поступает воздух для горения, сверху естественно - дымоход.
Существенный + этой схемы в том, что её можно изладить любого требуемого размера под конкретные потребности, и самое главное для подачи топлива не нужно никакого давления, всё работает самотёком, и при достаточном количество топлива будет гореть до тех пор пока оно не закончится.
Печей этой схемы было изготовлено достаточное количество, и ВСЕ они работали не один сезон без единого замечания, надёжно и эффективно.
 
Последнее редактирование:
Не нужно никаких капельниц ... и самое главное для подачи топлива не нужно никакого давления, всё работает самотёком, и при достаточном количество топлива будет гореть до тех пор пока оно не закончится.
))) а разве в капельнице по другому? Там тоже самотеком и никакого давления.

А вообще, ты нарисовал схему самодельной печки, по типу фабричного "Солярогаза", только с трубой (наверное).
73-n.jpg


удобная штука, хоть и деталей много. И перевозить её с места на место сущее мучение. Всё гремит и болтается и рассыпается.
 
Сергей, Вы же только что изобрели солярогаз! Пользовался. Позитивно. В меру вонюче.
 
только с трубой (наверное).
Да, именно с трубой, но эта перевозится просто, и не гремит, там просто нечему греметь. После того как я предложил эту конструкцию, мужики потом долго пользовались такими печками на зимних рыбалках, в палатках рыбачили в одних рубашках, и спали в комфорте. Печи не тушили по нескольку суток, только доливали соляру, при этом руки оставались чистыми, и в палатке никакого запаха.

--- Добор поста---

Сергей, Вы же только что изобрели солярогаз!
Не знал... Подобные печки видел в продаже, но их конструкцией не интересовался. Да и придумал эту печь ещё в самом конце 80-х, задолго до появления в продаже этого девайса.
 
А повнятнее чертёж пожалуйста. Можно так же от руки . Если не затруднит !?
 
Последнее редактирование:
Что конкретно интересует? Верх как у обычной печки...
Непонятно чаша для топлива как устроена, что в ней, как ?
И поплавок ?
И вообще принцип действия ?
Ничо не понимаю !
 
Последнее редактирование:
чаша для топлива как устроена, что в ней, как ?
Чашу можно выполнить по разному - приварить кольцо из шины а затем кувалдой выправить углубление, или просто приварить подходящую чашу из металла. В качестве фитиля в ней(чаше) используется либо нарезанные болгаркой отрезки тонкостенной трубки, либо полоса тонкого металла скрученного спиралью. Нагреваясь, эти железки будут способствовать испарению солярки и её лучшему горению без копоти и вони.
Поплавок можно использовать от любого старого карбюратора, перемещая его выше-ниже, мы добиваемся нужной интенсивности горения. Топливо подаётся в поплавочную камеру, из неё в чашу с фитилями. По бокам печи сверлятся отверстия для подачи воздуха, вверху имеется дымовая труба...
Теперь принцип действия стал понятнее?
 
Да я технически туповат.
Не особо понятно. А что за лента там ? Как ?
 
А что за лента там ? Как ?
Лента - полоса простого чёрного металла, толщиною 1 - 2 мм, шириною соответствующей высоте\глубине топливной чаши, сматывается спиралью в саму чашу на её дно, и служит как фитиль. Её поверхность, смоченная топливом, горит, потом разогреваясь, лента\спираль способствует лучшему испарению топлива и его более эффективному горению...
Теперь понятно?
 
Её поверхность, смоченная топливом, горит, потом разогреваясь,.. способствует лучшему испарению топлива
А у тебя не было случаев, когда соляра закипает вокруг этой ленты перегретой и начинают вспыхивать брызги?

Или пары вспыхивать "взрывообразно". Печка тогда начинает пыхтеть - тарахтеть, как пулемёт))
 
Сверху Снизу