• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Микро - печка - для микро обогрева...щепочница с трубой?
Все же для комплекса обогрева, куда входит палатка и печка с трубой, должна в концепции быть заложена нарточка и заранее известный маршрут, чтобы так же заблаговременно туда этот груз закинуть и там же хранить какой то период а потом на Буране вывезти.
Прикупил как то вот такую печку, именно с целью отопления палатки. Нержавейка 0,8 мм, трубы докупал еще чтобы длиннее, весит 3,2кг., колена трубы вставляются в походном положении внутрь. Но ее еще не испытывал, есть надежда что неподведет хотя спереди вид хлипковатый и поддувало совсем простое в дырочку.
DSC07816.jpgТаких печек по туристическим магазинам навалом, но чтобы весила 750гр., что то сомнительно.DSC07812.jpg
 
Микро - печка - для микро обогрева...щепочница с трубой?

Именно !
Она у меня на даче, а с собой её фоток нет. Могу только нарисовать на бумажке и сфотать, пойдёт ?
Если на буране или на лошади, - тогда конечно, я бы побольше выбрал и печку, и палатку и всего-всего побольше !

--- Добор поста---

Ух ты.. я бы тоже поглядел на то как работает такая печка.
Видео что-ли ? Как у Моисея народ требовал, чуда-чуда ! Иначе не поверим !
Работает, аж гудит ! И раскаляется до крана !
 
но чтобы весила 750гр., что то сомнительно.
Ну почему сомнительно? Ты правильно сказал - это в любом случае щепочница... то есть топить её надо непрестанно подкладывая дровишки и ни в коем случае не проспать)).



Прикупил как то вот такую печку
По чем брал?? Я похожую печку пытался продать.
 
Интересно!
 
А чем интересно, простите за скепсис?
 
простите за скепсис?
если эта хрень греет, то интереснее чем печку с собой носить. Роль сосудов может выполнить не только керамика, но и люая консервная банка, то есть две. Вариантов много. Главное идея.
 
Семен, нагрев до 160 ни о чем даже в тесной палатке, проще и легче пару баклажек вскипятить в костре, да в спальник кинуть.
Если нагрев консерв, то безусловно они будут работать как радиаторы, но опять же ни очем.
По сравнению с весом керамики, мультитоплевная эффективней в разы при весе в плюс минус.
 
нагрев до 160 ни о чем даже в тесной палатке...
Если нагрев консерв, то безусловно они будут работать как радиаторы, но опять же ни очем.
Не думаю, Серёга.. от одной свечки ти то тепло чувствуется. А если она будет стоять в котелке (для безопасности) и греть стальную пластинку установленную над неё (радиатор), то я думаю тепла за всю ночь выделиться больше чем от баклажек в спальнике.
В общем.. надо пробовать.
 
Виктор, тепло от одной свечки чувствуется в иглу, а не в палатке.
Сравнить тепло от баклажек в спальнике и от данного изобретения...
Действительно, стоит попробовать недалеко от дома и сравнить.
 
Светослав. Там температура в фаренгейтах. В Цельсии будет 75 градусов. Вполне нормально на самом деле. Вот только места эта конструкция занимает. Подвесить к потолку если только. Керамика выступает катализатором тепла.

Сравнить тепло от баклажек в спальнике и от данного изобретения...
Не думаю, что баклажки будут тянуть на 100 Цельсия.
 
Вот только места эта конструкция занимает. Подвесить к потолку если только.
так и тепло будет у потолка. Хотя если все представить так:
палатку раскинул, поставилэту конструкцию и не хай она там шаит. Пока костер собрал, пока приготовил покушать, туда сюда час-два пролетели. Палатка чутка прогрелась.
 
Керамика выступает катализатором тепла.
Не понял... может ты хотел сказать накопителем тепла или радиатором?



Подвесить к потолку если только.
так и тепло будет у потолка.
Подвешивать вверху точно не стоит. Я пробовал отапливать палатку газовой лампой подвешенной к потолку.
f5d50c7c64799674c684d00a1a64f23b.jpg


Наверху - жара, а на полу лёд. Стал ставить на пол в котелок. В котелке она к тому же и свой баллон греет. Было тепло, но газу жалко.
 
может ты хотел сказать накопителем тепла или радиатором?
Да тезка, конечно именно так. С утра еще не проснулся :ag:
 
Тепловой аккумулятор из солдатской фляжки греет 4 часа.,из цилиндричекого котелка на 3,5 литра не менее 7 часов. Про какой то нагрев палатки свечкой можно говорить только когда тепло.При отрицательной температуре от свечки тепла в палатке не бует.
 
... а ни кто не пробовал утеплить стенки палатки, лапником например или лапником и снегом (если стационарно стоит). Давно мысль в башке сидит. Если над палаткой сделать каркас типа шалаша и снегом забросать его, получится такой импровизированный иглу:).
 
Сверху Снизу