• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

Всем привет ! Палатки разные по объёму и печки к ним должны быть разные по объёму, так ? Кто может вывести формулу этой зависимости ? Здесь же есть физики !!! Если печка размером 300х250х150 мм, каков ее объём ? И какой объём палатки к ней подходит,и каковы её размеры должны быть для комфортной температуры +20-25 С. если за бортом 0-/-25/ ?
 
Последнее редактирование:
Ну...насчет об"ема озвученной печки...это даже не математика...а арифметика...Что касается об"ема палатки для этой печки...на стоит усложнять (имхо) все решается интенсивностью горения...
 
Я прошу не абстрактного ответа, а конкретной формулы, по которой можно расчитать и микропечку, и огромную армейскую палатку. Не лирики, а физики ! Жду ответа ,господа знатоки !( интенсивность горения уже потом можно изменять в зависимости от изменения температуры за бортом ! )
 
Последнее редактирование:
... как соловей лета... )))

На некорректно поставленный вопрос, скорее всего получите абстрактный ответ. Вы же сами понимаете, что зависимость объёма теплоизлучателя и обогреваемого помещения не прямая.. Придеться учитывать массу факторов вносящих свои поправки в столь вожделенную Вами формулу. В первую очередь
- температура за бортом,
калорийность дров,
наличие щелей в помещеннии,
сила ветра,
коэфф. теплоизоляции какой-нибудь...
и масса других поправок о которых даже думать лень.

Поэтому, даже если и найдется умный человек и выдаст эту формулу, то точность её будет плюс-минус трамвайная остановка.. Зачем она Вам?
Не проще ли прикинуть размер исходя из практического использования?
 
Не ! Жду ответа, что кушать не могу!Формула, в расчёте на среднестатические дрова, и что обогреть надо не дебила, который щели не может закрыть !Такой точности не надо ! Критерий - комфортность, который стоит в условии задачи !Вопрос. Зависимость- объём печки- объём палатки.
 
Последнее редактирование:
Это однако, единственный верный вариант решения вопроса.
исходя из практического использования

Два условных киловатта "газового обогрева" , чум "кочёвник 21 века" не греют. В этом году, бог даст доживу до осени. Возьму палатку "Терра -3 про" без внутреннего "слоя". Вентиляционные "окна" там есть.

С печкой и дровами , не хочется связываться. Пока горит- жарко , прогорело - холодно. Всю ночь подпрыгивать не хочется.
 
Я прошу не абстрактного ответа, а конкретной формулы
Увы! Её не существует в природе...

Жду ответа, что кушать не могу!
Так можно и с голоду помереть...
Для получения конкретной формулы, нужны конкретные, точные данные, исходя из которых можно делать расчёты. Интересно, как же все раньше без расчётов обходились? :ai:
 
kedr, Алексеич.
На палатку 3×6×2,2 при -17 для обогрева пользовал газ камин 4,5кВт.
Не, в палатке было комфортно, около + 23.
Ток жрет эта сволочь газа немерянно. Около 400 гр в час((

--- Добор поста---

на максималке.
 
  • Like
Реакции: kedr
Увы! Её не существует в природе...
Ещё как существует!
Помнится, по молодости, мы застряли с приятелем в лесу надолго. И так соскучились по женскому теплу, что под воздействием больших запасов казенного спирта стали выводить формулу "количества тепла, получаемого от одной женской особи в ватиновом спальнике, при окружающей температуре ноль градусов по цельсию"! :ag:

Представляешь, Серёжа?!
К концу 3-го литра мы её вывели!
Я её даже бензопилой вырезал на огромном заваленной бурей кедре)).

Очень сложная была задача, но чрезвычайно увлекательная.
Помню, что она учитывала массу важнейших факторов - параметры девушки, рост вес, объём попы и возраст)).
И главное - учитывалось количество душевного тепла)).
Кроме прочего, эта великая формула учитывала количество выпитого девушкой зелена вина, которое складывалось с количеством выпитого подопытным мужчиной. И прочее, прочее, прочее...
в общем, мы тогда с напарником только институт закончили и были настоящими физиками.. а теперь я всё забыл и превратился в унылого лирика (((. Найти бы это бревно... вспомнить бы формулу..
 
Раньше, - сэмь на восэм, гдэ то так Ну хоть так ответьте, для микропечки 300+200+150 мм, еслиона средне горит, и за бортом -20,и все щели заткнуты, и дрова ольха, причём сухая, ветра нет,даврление 762 мм, влажность 85 %, ткань для палатки - тонкая . То какие рекомендуете размеры палатки, чтоб в ней было комфортно не холодно, не жарко ?
 
Последнее редактирование:
Представляешь, Серёжа?!
К концу 3-го литра мы её вывели!
Ещё как представляю!! Это после 3 литров спирта, да формулу не вывести... особенно после длительного воздержания!:agg::agg::agg:
Но было бы весьма интересно найти ту кедру, и перепроверить формулу по трезвому:ag:
 
Может формулы это удел молодых ? А старикам они не нужны ? Они по опыту всё на глазок ?
 
было бы весьма интересно найти ту кедру, и перепроверить формулу по трезвому
Там ведь ещё, кроме формулы, было выпилено лекало! Лекало идеальной задницы, в виде креслица.. Эх, жаль так и осталось не опробованным.
Интересно было бы сейчас найти и сравнить размеры своей мечты)). Не изменились ли с возрастом? :ag:



Может формулы это удел молодых ?
Вот именно! Чё ты пристал к дядечкам с цифрами какими-то? Они и "лекало своей мечты" уже вспомнить не могут, понимаешь...
А ежели "на глазок", то указанная печка при указанных условиях, будет вполне надёжно обогревать палатку размером 2 х 2 х 3 метра. ИМХО, конечно же.
ткань для палатки - тонкая
Вот тут в поставленных условиях тонкое место, так сказать... Правильнее было бы оценить продуваемость ткани. Но это уже опять в дебри лезть. Пусть будет "условно слабо-продуваемая" :cc:
 
аракс, по опыту , на глазок.Эта печурка по размерам не пригодна вообще.Длинну надо примерно не менее 60см. высоту см 25 , ширину см 30.тогда можно и поспать .Да и патрубок в углу а не посередине.
 
Все же считаю печку небезопасной (дискомфорт в внутри при малом пространстве, осторожность в обращении, постоянный контроль)... Ну а свою (пока "утопическую") идею по паро-водо передаче тепла постараюсь таки испытать.. К чему ищу инфу: есть ли шланг, выдерживающий до + 100С, и как он ведет себя при замерзании?
Можете засмеять, :ah: но пока не испытано ничего утверждать не буду, как и придерживаться скептических суждений на основе теорий...
А так за комплекс средств (с расчетом оптимального веса и удобства использования):
- качественное термобельё, теплый спальник, коврик с хорошей термоизоляцией (или подобная конструкция http://www.youtube.com/watch?v=o7WmRe-zbrg#t=185), утепление палатки (по возможности).
- костер вблизи, экран - если дает какой либо +С, при оптимальном расположении относительно палатки (учитывать огнеопасность),
- теплоаккумы (пласт. бутылка, фляжка с обертыванием, камни),
- газ горелка до и после сна + подогрев еды и теплоаккум,
- свечки (в безопасных емкостях), карманные каталитические грелки - как дополнительный источник (солевые на любителя, сухие под сомнением),
- тепло-трубка требует доп. испытаний по практичности разл. материалов и удобства использования.
Высококалорийное питание - главное топливо для поддержания внутреннего тепла.

Если есть мнения по вариантам без печки будет полезно дополнить/поправить...
 
Последнее редактирование:
для микропечки 300+200+150 мм,
была работа проделана, "научными" туристами. С замерами, с кпд и т.д.
Вывод 1.Печка уже 16 см в морозы нестабильна- не хватает ширины для "самообогрева". Мин. 18 см, чтобы в -35 горело без проблем.
Вывод 2. При ширине 18-20 см высота камеры оптимальна (создается макс. температура горения) в 35 см.
Вывод 3. Длина печки зависит от того, в какой период эксплуатации наибольшие затраты происходят. То есть- если нужно много- много носить и мало топить (разок, на просушиться)- то лучше покороче (уже плеч, ок. 40-50 см). Если много топить- то до 70 см, чем длиннее дрова- там меньше затрат на пилку и частоту "подбрасываний".
Вывод 4. Желательна "камера догорания"- то есть, делаем печку высотой 40 см, и на высоте 35 см ставим горизонтальную перегородку, которая не доходит до задней стенки. В этом случае дверца спереди, и дымоход спереди.
Вывод 5. Теплотворность печки 20х40х60 см (с камерой догорания),с дымоходом 8 см диаметром достаточна для обогрева "зимы".
Ваша же "печка" будет не способна на самостоятельное продолжительное горение. Минимально- 18х35х40, 7 см дымоход. но это не отдых будет- много колоть- пилить- следить. Хотя для бязевой палатки (из льняных простыней шитой) 2х3 вполне, до майки раздеться :) Если из жести 0.5 мм делать- килограмма в 4 уложить печку можно :) + топор 1 кг, плюс ножовка 300 грамм, плюс палатка 4 кг...в общем, 10 кг минимум. А! еще спальник + коврик, 2.2+ 0.4= 2.6 кг. 12 :) это на -35, чтоб просушиться и поспать в тепле. Могу дать совет: делаем санки, верх- "цельнотянутая" из сарая алюминиевая стремянка, полозья- распиленная вдоль труба от газовиков ( черный ПЭ) диаметр 100, паяльной лампой гретая и в полосу плющенная. Поверху брезент ложится, снизу натягивается (шнуровка, люверсы)... получается санки- кровать ;) чтобы не делать 2 метра длиной- спинку санок на петлях. получим 1.6 санки и 0.4 спинка, в разложенном состоянии 2 метра.
С ув.
 
Последнее редактирование:
Спальник и малюсенькая печурка в такой тряпочной полатке несовместимы. И оборот огня от лукавого.Ничего толком не сварите. Высота большая тоже очень плохо. Походите испытайте.
 
аракс, по опыту , на глазок.Эта печурка по размерам не пригодна вообще.Длинну надо примерно не менее 60см. высоту см 25 , ширину см 30.тогда можно и поспать .Да и патрубок в углу а не посередине.

chayka,
- Да ! Конечно на Новом Ургале совсем непригодна, там морозы -30...-40, обычное дело, а здесь в СЗ Федеральном округе, в СПб, вот уже 10 января, а идут дожди, температура +6 ! И такая микро-печка расчитана на одного человека, чтоб её носить с собой, и носить под неё микро-палатку, чтоб вес этого всего снизить до приемлемого, так как морозы в наших местах ( -15...20 норма, и то недолго, а уж -30 - аномалия ) это позволяют.
- Вам Александр Николаевич, уже много раз писали, что наша Россия огромна, и везде свой климат, и свои особенности, а вы своё гнёте, что не годится это всё,так не пригодно у вас !
 
аракс.Мои походы не только зимой но и осенью, а она у нас как у вас зима.Если зайти на день два то можно перекантоватся пермучится.Но я понимаю что разговор идет не об одном паре дней.При этом надо спать хотябы часа по два три а не просыпатся через час. В начале здешней моей таежной эпопеи я насмотреля на печки и палатки штатников .И давал размеры исходя из ихнего опыта ,очень богатого опыта.Но не запрещаю , походите шишек набейте.Просто думал что нужен чужой опыт .
 
я насмотреля на печки и палатки штатников
Штатные охотники могут себе позволить, да и обязаны, пользоваться снаряжением большого размера и большого веса.
Их опыт всё же не совсем походит для охотника-туриста, который всё на себе таскает, а не на лодке или упряжке.
 
Сверху Снизу