• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

А в чем проблема? Палаточного брезента купить и сшить старинную классическую двускатную палатку попросторнее. Сразу с петлями, для каркаса из жердей.

Такой способ установки палатки с жердями используют в Якутии или Эвенкии, в высоких широтах, где мороз под 50, и ниже.И жерди эти возят с собой на нартах. Где и кувалдой железные колья не забьёшь в грунт, и деревьев рядом может не быть.
Так что, чтоб не было разногласий и разночтений надо бы открывать темы, например:
-Как обогреть палатку зимой на северо-западе России
- Как обогреть палатку зимой на Новом Ургале
В Якутии, Приморье, и.т.д.,...
 
ARAX,конечно в чем то Вы правы. Но ведь можно выбрать усредненный вариант. Если сделаю палатку расчитывая на спл. лесмассив, все равно может захотеться поставить ее же на льду (особенно когда весной идет рыба) , а на льду жерди не растут.
 
если 4х метровые то да, комли будут толстоваты (под 12-15см.) + что они будут не легкими и если эта легкость - одно из требований к посановке типи, тогда уж незнаю.
Нет. Требований к лёгкости остова, при установке типи нету. Думаю, что даже наоборот - чем тяжелее, тем лучше. Но ведь на том месте, где ты захочешь затабориться может не быть такого количества удобных ёлок. Придется их таскать со всей округи, а это уже тяжело.

на сайте тобой рекомендуемом, пошехонцы зимн. вариант комплектуют доп.пологом, возможно этот накидываемый полог не будет сильно прожигаем.
Я не заметил.. где это написано?
Я думаю речь там должна идти о внутреннем пологе, который натягивается за спинами сидящих в типи. Что бы спину не надуло. Обычно так делают в классическом типи.
 
.... оставляется осенью и находится там постоянно, пришел-поставил затопил. Переночевал, обошел круг, заночевал, сложился - на выход. Вот и ищу способ как такую палатку пошить.

Ещё вариант, несколько постоянно стоящих балаганов, по цепочке, на вашем пути,из жердей, корья, веток, хвои. А вы переносите с собой только лёгкую печку в рюкзаке или поняге. Не ?
 
Ты имеешь ввиду холодный воздух задувал? Или что?
Честно говоря, я разницы не замечал, от того где стоит печь. Все равно тепла в полиэтиленовом бунгало не дождешься, пока туда-сюда шастаешь. А у двери хоть дрова складывать удобно. Надо этот вопрос более внимательно обсудить, а то я как то не подкован в этом деле.
да нет, не холодный воздух, а дым. труба была как раз в стену и рядом с дверью. вот так мне не повезло в ветром. больше так никогда не делаю.
А печка у тебя обычная была, не экономка какая-нибудь? Тогда конечно топить всю ночь смысла нет. Лучше на спальник уповать.
Мне с Пошехонкой, помню, очень понравилось. Приходится, конечно, подкладывать 1-2 раза за ночь. Но спалось спокойно. Да и пару спальников тоже не отменял)).
нет, писал уже как то - титан самопалка. не экономка. да и не работает экономка в полиэтиленовых домиках - все выстужается моментально.
думаю спал ты тогда спокойно в своем аквариуме именно из-за двух спальников :)

я , кстати, двойные стены делаю из полиэтилена. конденсата нет и вода с утра в котелке не замерзает (стояла на земле)!! но там все не просто. полиэтилен специальный. стоит уже 3 года и хоть бы хны. с простым полиэтиленом не заморачивался бы. все равно за год растреплет.

Ишь ты.. хитрО как.. А что за пенка такая "специальная-мягкая"? Не отпотеваешь на ней лежать, не сбивается ли в спальнике в комок?
что за пенка не знаю. с ал. фольгой с одной стороны. мягонькая-приятная.каких то розовых тонов :). тонкая. думаю 8-ка максимум. сам боялся так спать. но все очень достойно. думаю особенность отрицательных температур - все выходит наверх. пенка с утра была абсолютно сухой. и я прям чувствовал свое тепло сохраненное этой пенкой. и не сбилась. но у меня спальник такой. очень узкий. там невозможно крутиться. сейчас же вообще тенденция спать сразу на надувных ковриках. и современный спальник уже не имеет дна. крепится к надувному коврику по бокам...
Переночевал, обошел круг, заночевал, сложился - на выход.
интересна продолжительность таких охот. я бы уже на 4-ый день устал собирать-разбирать :(
А можно попробовать готовый чумик купить у Григория, производителя Пошехонок.
а можно вот такой кайфовый домик купить. давно на него поглядываю...
 
А вы переносите с собой только лёгкую печку в рюкзаке или поняге. Не ?
Иной раз рискованно.. приходишь с печкой за плечами, а балаганчик туристеры сожгли летом.. )) С палаткой в нарточке спокойнее, как-то. И место можно менять когда вздумается. С балаганом теплее и основательнее, и ... впрочем тема про палатки.
 
Ещё вариант, несколько постоянно стоящих балаганов, по цепочке, на вашем пути,из жердей, корья, веток, хвои. А вы переносите с собой только лёгкую печку в рюкзаке или поняге. Не ?
да, да, да.... только нормальных домиков, а не из
из жердей, корья, веток, хвои
пусть пустые. но чтоб стены/потолки были более-менее нормальные. печку весом 2-3 кг можно таскать, а можно спрятать и более тяжелую рядом....

--- Добор поста---

Иной раз рискованно.. приходишь с печкой за плечами, а балаганчик туристеры сожгли летом..
есть такое :( поэтому тент всегда таскаю с собой ... только вот не туристы это, а чаще местное алкогольно-бомжеватое население. или завистники...
 
а можно вот такой кайфовый домик купить. давно на него поглядываю...
летний вариант.. материал хорош, но для кондовых мужиков, кондовой уральской зимой думаю не прокатит.. Там написано, что материал тента даже от ДЭТы надо беречь.. куда в такой домик с печкой лезть?
 
может не быть такого количества удобных ёлок.
Где хожу, за искл. речек где ольховник (да и там есть старые ельники) лесу - как в джунглях.
DSC07608.jpgDSC07675.jpgDSC06178.jpgDSC06173.jpg
 
Я не заметил.. где это написано?
Я думаю речь там должна идти о внутреннем пологе, который натягивается за спинами сидящих в типи. Что бы спину не надуло. Обычно так делают в классическом типи.

вот тут - http://poshehon-star.ru/shop/index.php?categoryID=78
пятая строка в описании комплектности.


А вы переносите с собой только лёгкую печку в рюкзаке или поняге. Не ?
сейчас скотину покормлю и приду дальше
 
лесу - как в джунглях.
Вот-вот... лесу много, а как дело дойдет до поиска 4-х метровых жердей - так и всё... Хрен отыщешь удобные. Бывал я у вас.
Впрочем в подмосковье очень похожие леса. Кроме пихты и рельефа, разумеется.
 
Иной раз рискованно.. приходишь с печкой за плечами, а балаганчик туристеры сожгли летом.. )) С палаткой в нарточке спокойнее, как-то. И место можно менять когда вздумается. С балаганом теплее и основательнее, и ... впрочем тема про палатки.

Ну да ! Рискованно ! Да ! Только охота вообще дело рискованное. И надёжнее на оленях с нартами возить жерди и шкуры ! А ещё надёжнее по асфальту возить с собой прицеп-дом ! Не ?

Тема то про палатки.Да ! Но Чусовлянин то предлагал палатку в лесу хранить, на месте не нося её туда-сюда, она просто очень быстро спреет от влажности так ! А балаган нет, и его носить с собой не надо и не своруют, а сожгут и не жалко.
 
Последнее редактирование:
Чусовлянин предлагал палатку в лесу хранить, на месте не нося её туда-сюда, он просто очень быстро спреет от влажности так ! А балаган нет, и его носить с собой не надо и не своруют, а сожгут и не жалко.
да оно не жалко... только, представь: идёшь, надеешься в потьмах и морозе... пришёл - а тут ПЕПЕЛИЩЕ.... и печку в чермет унесли.... и нодью сделать не из чего... чего остаётся? пропадать? а не охота! уж лучше печку и палатку на себе носить... правда, дневной переход км на 10-15 меньше будет....
 
туристеры сожгли летом

местное алкогольно-бомжеватое население. или завистники...


пришёл - а тут ПЕПЕЛИЩЕ.... и печку в чермет унесли....
Ну вот нету у нас никого. Туристов небывает, только весной сплавляются по Чусовой. Некому жечь, одни сугробы и идиотов нет по ним ходить, дорога НЕчистится уже 3тий год, только на Буране/лыжах, нас двое только бывает в лесу а м-ду нами прим.40км., осенью местные походят за рябчиками и потом за лосями из города поездят и все, так они ходят недалеко совсем.

А речки эти, меня просто манят постоянно потому что на них много чего бегает, вот и ставлю себе сверхзадачу по речкам пошастать да и потрындеть хочется пока мороз:cc:
 
Последнее редактирование:
так ночуйка имеется в виду постройка или у тента и нодьи? Если у костра бичевать то не отдохнешь а измаешся и не высушиться, да дров надо много темно то долго. Если ночуйка -избушка так ее еще рубить ведь надо. Проще палатку дотащить до какого то места. Под палаткой и мясо можно сложить если что.
 
Некому жечь, одни сугробы и идиотов нет по ним ходить
Хе-хе.. "Тогда мы идем к вам!!!" (с) :ag:



а нафига палатка тогда?))) ночуйка с готовыми дровами, и всё....
Начинается ))).. тема то про палатку! А так мы сейчас снова, как Блудному доктору насоветуем двухэтажную ночуйку... с баней и вертолетной площадкой)).
 
палатку дотащить до какого то места. Под палаткой и мясо можно сложить
озадачили...так палатка у нас планируемый ночлег, или "где бог пошлёт"? если по боженькиному варианту, то по любому, без печки(((
 
ayno,нету больше Романтиков с буквы "Р"...все романтики, одевши розовые рубахи и штаны-дудки, разбежались по торговым центрам и если не на "шопинг"...то на "зыринг"...или упали в сладкие сети "леди Гаги".... Если еду в больш. город в видавшей виды энцефалитке, на АЗС смотрят с удивлением как на бомжару, и чем ближе к Екатеринбургу тем больше отводящих взгляд.

--- Добор поста---

так палатка у нас планируемый ночлег, или "где бог пошлёт"?
конечно планируемый, и место примерно известно и жердины возможно заготовить. Зимой лучше в авантюры не пускаться, холодно, убродно.
 
Ну вот нету у нас никого. Туристов небывает, только весной сплавляются по Чусовой. Некому жечь, одни сугробы и идиотов нет по ним ходить, дорога НЕчистится уже 3тий год, только на Буране/лыжах, нас двое только бывает в лесу а м-ду нами прим.40км., осенью местные походят за рябчиками и потом за лосями из города поездят и все, так они ходят недалеко совсем.
Да ! И не надо думать что в лесу все туристы ! А один я Дерсу Узала, оставляющий на балагане спички и соль для незнакомого путника, заплутавшего в лесу !
Не надо так думать !
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу