• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как обогреть палатку в осенне-зимний период?

хочется дать небольшой совет. Я уже фиг знает сколько времени, таскаю с собой кусок фольгированного пенофола
Игорь, я его конечно пробовал. Самый толстый выбирал. Не годиться .. Безусловно, это лучше чем ничего, но холодиной тянет всё равно очень ощутимо. И это несмотря на то, что на пол палатки постелены вполне приличные (толстые) пенки.
Может быть на недельку я бы и не заморачивался. Но при долговременном житье, ежедневная борьба и необходимость терпеть - напрягает.
Но про подстилку я особо не спрашиваю, потому что решил этот вопрос радикально. Мне мужики с вертолёта сбросили несколько толстых пеноплексовых плит. И я их под палатку пихаю, а в конце сезона прячу. Спать жёстко, но от земли тянуть перестало. Вообще шикарно!
А вот окружающая температура и постоянная влажность от 90 до 100% - вот это не дает расслабиться и по прежнему мешает спать.





Опаньки... а вот это похоже как раз то, что нужно...

Так неожиданно, но ты, Игорь, кажется решил мой вопрос)). Прямо хоть тему для себя закрывай! Вот спасибо.
 
Айно.А не пробовал применять дерн для стротиельства хотя бы стен Своего жилища.У нас в богульниках это не пролазит.А в таких чистых местах ( травка, ягель , брусничка) вполне можно резать лопатой и ложить как кирпичи?
 
где бы титан взять на ее изготовление?
да вроде титан нынче совсем не проблема. продается везде... только десять раз подумайте о таких габаритах. от нее не отойдешь. все сжирает моментально.
 
Опаньки... а вот это похоже как раз то, что нужно...
Да, согласен, вещь действительно дельная, только вот бы ещё бензина бы где не этилированного, да канистрами, да за недорого покупать на неё...
 
от нее не отойдешь. все сжирает моментально.
так хоть просушить внутренности палатки.сырость выгнать.. понятно гореть всю ночь не будет, да и в таком маленьком пространстве угороть на раз -два (мне кажется), опасно дрова жечь. А вот типа утром да вечером прогреть (просушить) внутренности - это можно.
 
Это что за печька такая? Автомобильный предпусковой котел? Где-то видел похожее, а где не помню. Крутой эффект дает, но тяжел, объёмен и прожорлив.

А вот типа утром да вечером прогреть (просушить) внутренности - это можно.
Именно так. Самое сложное - это вставать просыпаясь, и укладываться в ледяной спальник. Всего то полчасика утром и полчасика вечером.
То есть достаточно экономично работать будет.


вот бы ещё бензина бы где не этилированного, да канистрами
А разве наш обычный Аи-92 этилирован?

Вообще, у меня в планах на спирту эту горелку гонять, как бы кощунственно это не звучало.
Надо посчитать экономическую составляющую - во сколько это обойдется? И учесть, что на растопку печки требуется каждый раз дополнительно 20 мл спирта.
Смущает ещё и то, что она долго раскочегаривается - около 20 минут. То есть процесс утренней побудки растянется на часок))).

--- Добор поста---

Айно.А не пробовал применять дерн для стротиельства хотя бы стен Своего жилища.У нас в богульниках это не пролазит.
Александр, а в тундре те же самые багульники, как и у тебя. Только они вперемешку с брусникой и шикшей, и какие-то "микроскопические", высотой 3-5 см. Дёрн совсем слабый и тоже толщиной 3 см. Я думаю ты такое видел по склонам своих сопок, что ближе к вершинам.



Если только прямо в кусты залезть, в самую чащу
Да. Вырезать место под палатку.
Владимир, это исключено. Возраст этих высоких кустов от 70 до 150 лет. Их корни и стволы переплетены, как мангровые заросли. Ровной площадки редко удается найти, и внизу под кустами постоянная сырость. Если копнуть на 10 см, то сразу натекает вода.
Но самое главное в этих зарослях прячутся все комары и мошка в округе! Они там от ветра прячутся. Я к ним под страхом смерти не полезу в гости)).
 
Смущает ещё и то, что она долго раскочегаривается - около 20 минут. То есть процесс утренней побудки растянется на часок))).
А пункт 4.1: "Запрещается использовать обогреватель для обогрева жилых помещений ..." не смущает?
 
Запрещается использовать обогреватель для обогрева жилых помещений ..." не смущает?
упс.. пропустил как-то..
А на хрена она тогда нужна, если не для жилья?
 
Именно так. Самое сложное - это вставать просыпаясь, и укладываться в ледяной спальник. Всего то полчасика утром и полчасика вечером.
не могу представить как затопить такую печку не вылезая из спальника. если надо час работы в день, то может остановиться на газовых обогревателях/каталитических грелках? хотя не знаю, как поведет себя в таких грелках газ в баллончиках... но ты ведь и 5-ти литровый баллон попрешь (а то и 10) :)
 
сшить старинную классическую двускатную палатку попросторнее. Сразу с петлями, для каркаса из жердей.

Вместо петель для каркаса лучше пришить под коньком рукава для пропуска жерди. К такому коньку можно прицепить освещение, крючок для котелков, хребтины для сушки вещей и обуви. Можно подсунуть толстые прутья и поднять крышу. Много чего можно навешать. Жердь снаружи такой возможности не даст.

65728082662b4573b5d25b3b5e9713b5.jpg


5815b40290db7a21a36e01365807adb9.jpg
 
Виктор.У нас идеш идеш богульник по самые помидоры.Потом раз перевал со стланником и курум.На картах отмечен белым пятном .камни примерно а нарту а размером гектар по 20 На них редкие кусты Вейгелы.Какойто вид полыни.Несколько видов мхов и лишайников.Один из видов сьедобный. Теперь палатки. Верх делается из брезента ,двух полос хватает на ширину под двух человек.А стены можно и из паращюта.В общем как показал клоп.

--- Добор поста---

ни разу не видел в свободной продаже ни титан ни нержавейку
 
  • Like
Реакции: Dok
ни разу не видел в свободной продаже ни титан ни нержавейку
Конечно в магазинах не увидишь, только на спецскладах или по инету, но это не дёшево.
 
Виктор а не льзя ли осенью вместо дерна пробовать применить мешки типа как для строительного мусора.Конечно зимой это не фонтан. Но до замерзания почвы можно и пробовать? уходиш грунт высыпал сложил и дальше.Но эта раскладная палатка?
 
Вместо петель для каркаса лучше пришить под коньком рукава для пропуска жерди. К такому коньку можно прицепить освещение, крючок для котелков, хребтины для сушки вещей и обуви. Можно подсунуть толстые прутья и поднять крышу. Много чего можно навешать. Жердь снаружи такой возможности не даст.
так и предполагал, но петли наружные - по углам для всяких оттяжек, -42 уже по утрам.
Как же раньше бегали во двор в туалет сильные духом?!
 
Как же раньше бегали во двор в туалет сильные духом?!
:ag: так того... это... ***** захочешь - штаны снимешь!помню, прежде чем в "толчок" войти, надо было пнуть по стене порезче. не для того, чтоб медведь ушёл, а чтоб иней с потолка осыпался. а то заскочил, дверью хлоп, а полкило инея тебе за шиворот:ag:
 
Рыбацкую палатку на льду обогреваю такой штукой: http:........ Можно использовать и цанговые баллончики, только где их в тундре взять?
Я обычно закупаюсь газом перед командировкой. Беру 12-20 баллончиков по 450 гр.
Но теперь вот проблемно стало их перевозить. В газпромовский поезд наотрез отказываются сажать с газом, бензином, спиртом, лодкой и собакой. Всё это запрещено. Даже рыболовные крючки отбирают на посадке, и просвечивают рентгеном как в аэропорту, только с гораздо большим рвением. Даже пакеты с соком вскрывают - водку ищут.

А вертолетчики, хоть и понимают, что везу газ и бензин, но в то же время понимают, что без топлива экспедиции хана.. Бояться но делают вид, что не замечают.

Вот ведь какие разные люди? Одни рискуя жизнью пропускают, а другим ничем не рискующим на поезде, лишь бы конфисковать.. Эх, бяда...

--- Добор поста---

Вместо петель для каркаса лучше пришить под коньком рукава для пропуска жерди.
Я категорически против рукавов. Петли удобнее в пользовании.
1. В рукав пихать жердь трудновато.
2. В рукав не пролезет жердь неподходящего диаметра и плохо зачищенная от сучков
3. Сам рукав надо шить, пришивать.. тесёмки проще.
4. Дождь сильнее пропитывает ткань соприкасающуюся с внутренним каркасом.
можно ещё минусы найти, но лень)).
да и непонятно, какие плюсы в рукаве? Только пожалуй равномерность распределения нагрузки...? да и то сомнительно.. мне кажется тесёмки практичнее.



Можно подсунуть толстые прутья и поднять крышу.
А вот это мне понравилось! Даже несмотря на более сильное намокание ткани от дождя. Но у меня крыша была полиэтиленовая и я этого не боялся. Зато объём жилища заметно увеличивается.





Виктор а не льзя ли осенью вместо дерна пробовать применить мешки типа как для строительного мусора.
хе)) Я аж замечтался, про такой хитрый домик в тундре, практически из ничего.
Наверное можно!? Но меня часто перекидывают с места на место. Один сезон там, следующий сезон в другом месте. Потом опять на старое место кинут...
На каждом месте домиков не настроишься. К тому же они на удивление быстро приходят в негодность. Сам удивляюсь какой-то особенной скорости разрушения под ударами стихии...
Часто вижу штабеля мешков с окаменевшим цементом. Бывшие мешки вдребезги изорваны ветром и цемент выветрен как египетские пирамиды..
 
Всё это запрещено. Даже рыболовные крючки отбирают на посадке, и просвечивают рентгеном как в аэропорту
Виктор,а на каком основании, даже "мирные" вещи, запрещены к провозу?
 
Виктор,а на каком основании, даже "мирные" вещи, запрещены к провозу?
Логика проста. Раз ты едешь на газпромовском поезде - стало быть ты должен быть вахтовиком. Вахтовик - это работяга со спортивной сумкой, в которой только тапочки и смена трусов лежит. Груза у него не должно быть по определению)). Всё остальное - казенное. И должен ишачить на вахте от рассвету до закату. А не ловить рыбу, пить водку и кататься на лодочке.. А ежели ты не вахтовик, то нехрена тебе делать на газпромовском поезде.

Дошло до идиотизма. На моих глазах, у гидрологов, работающих на Газпром, отказались грузить в товарный вагон резиновую лодку - основной их транспорт для работы. А в купе пускают только с небольшими спортивными сумками)). Когда проводница увидела на мне рюкзак - она онемела от негодования. По её мнению, приличные люди в тундру ездят только с кошельком))
 
Сверху Снизу