• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ловля рекордного хариуса в пределах Ленобласти

Барбос,
Это не бомбарда, часом?
Сергей если можно отвечу...да кораблик похож на бомбарду (словя то какое неруское)) ,только как я понимаю эта бомбарда запускаеться со спина,а кораблику он ненужен,самостаятельная снасть...в кратце- огружоная деревянная штуковина в виде маленького катамарана (хотя везде делают разные) за которым на шнуре болтаються поводки с мушками.Шнур этот держиш в руках и ведёш вдоль плёса или по перекату.
Посмотрел в тырнете что таке бомбарда...на нечто похожее у нас тоже ловят,только мушки вешают за ней (бомбардой),а не перед этим поплавком.
 
Шнур этот держиш в руках и ведёш вдоль плёса или по перекату.

Да, Валентин, вспомнил! Как-то показывали такой способ где-то в Сибири! Спасибо.
мушки вешают за ней (бомбардой),а не перед этим поплавком.

Мушки вешают перед бомбардой две штуки на жестких коротких поводках одну, на длинном поводке, после бомбарды. Я так ловил в Пааноярви.
 
Мушки вешают перед бомбардой две штуки на жестких коротких
Сергей я щас одну вещь скажу,только ты необижайся :ag: (из к/ф), А если попробывать эту бомбарду заменить на махонький поппер,а уже за ним навесить пару мушек,интересно, будет он брать этот поппер ??? Я так на блесну ловлю,сначала блесна ,а затем поводки с мухами...хватает и на муху и на блесну. Просто относительно недавно начал пробывать и ловить на малюсенькие воблера (до этого только червь,блесна,муха) и неплохо они себя
показали. А вот попперов на харитоне ещё неиспытывал...может кто ловил так???
 
хватает и на муху и на блесну.

Интересно!
Валентин, так воблер же заглубляется! Или ты делаешь, чтобы заглубление было минимальным? А поводки с мухами у тебя не путаются?

Не будет ли попер пугать хорька бурунами? Хотя...
 
А поводки с мухами у тебя не путаются?
Иногда закручиваються на основную леску,но я в основном ловлю на нешироких лесных речухах и там особо дальний заброс не нужен,а нужно как бы окуратненько подкинуть под нависшие кусты или рядом с затонувшим деревом...окуратно ложиш блёсену и ведёш поигрывая мухами.
так воблер же заглубляется!
Им хорошо когда на плёсе есть ямы...харитон после вылета насекомых сытый становиться,начинает превередничать,иной раз смотриш за мушкой такая хорошая чушка подымиться из ямы ,проплывёт за мухой чутка и опять на дно. И что ты им непредлагай...червя,муху,блесну...всё игнорит. С психу по нависающим над берегом плёса кустам смородины пнёш,а из под них ещё так вальяжно несколько штук приличных неспеша выплывут. Вот в такие моменты я малюсеньким воблерком пробую и иногда дело налаживаеться.
Не будет ли попер пугать хорька бурунами?
Вот сам хочу попробывать...он всёж хищник,думаю должен кидаться.
 
Ну иной раз летом это мучение...как грится- "видит око да зуб неимёт" :ag:плещеться,за мухой прыгает,на перекатах играет,а клювать нехочет. А ещё полчища гнуса , духота и влажность. Вот в начале лета,когда вода на спаде вот это таки да...и харитон голодный,кидаеться на всё что непредложиш и гнуса нет. Да и по осени тоже интересно его половить,но там ещё и охота начинаеться...вот и разрываешся.
 
Сергей, смотри: подробно очень.
Именно хариус, на перекатах, в Архангельской области, на реке Емца - ловил сотнями. Жил там ибо долго :)

Яндекс.Видео

Разве что там на живую нажиквку ловят, а мы - на мухи разных конструкций из волосков шерсти медведя. :)
Она не слипается отнамокания, жесткая, топорщится...
Ну и вешали на основную леску мы по 8- 10 отводов с мухами. Очень часть, схватив первого, опускаешь леску к воде и там садятся еще парочку - пойманный хариус трепыхается, мушки на леске играют...
 
Хариус благородная рыба и ИМХО ловить его надо нахлыстом на искуственную мушку.
 
Сергей, смотри: подробно очень.

Саша, если ты мне, то я ловил на "муравья" и " нимфу". Все остальные (которые были у всех) не работали.

реке Емца - ловил сотнями.

Завидую! Не "сотням", а обилию рыбы!:ad:

--- Добор поста---

надо нахлыстом на искуственную мушку

Вадим, не унижай своих коллег, пожалуйста! Я имею в виду стоимость нахлыстовой снасти! Похоже на "растопыренные пальцы"!:ad:
 
Вадим, не унижай своих коллег, пожалуйста! Я имею в виду стоимость нахлыстовой снасти! Похоже на "растопыренные пальцы"!
нахлыстовая снасть дешевле спинговой, а мушки в основном вяжем сами. причем тут пальцы? Начальный комплект может быть до 5-6т. р. например вот Нахлыстовый сайт. Интернет-клуб нахлыстовиков.
 
Vadis, Вадим, не обижайся! Посмотрел твою ссылку и обалдел! У всех, нахлыставиков, с которыми общался, снасти стоили как минимум за сотню!

Потому и позволил себе такую вольность! Не серчай, никого никогда не хочу обидеть.
 
Да нет все нормально, и у меня всяко разно:ag:, но как и в охоте можно успешно и с удовольствием охотится и с Перде и с ИЖом, все это условности.
 
Это вряд ли Конечно, если брать самый дешевый нахлыст и самый дорогой спин, то да .
Не соглашусь, одни воблеры и блесны чего стоят, если они конечно фирменные. Спининг люблю, но это был промежуточный этап. Но у каждого свое мнение, спорить и доказывать не буду.
 
Немножко не о Ленобласти :)
Завидую! Не "сотням", а обилию рыбы!
Интересная там речка.
Приток Онеги.
Протекает по территории космодрома Плесецк. В мою юность это был сверхзасекреченный объект. Соответственно, рыбаков "извне" ноль. Да и не все офицеры гарнизона могли проехать через шлакбаумы КПП к реке. Потому и рыба водилась.
Ловились только
хариус
сиг
форель
семга.
За форель и семгу все-таки назначили через какое-то время штраф...

Емца апрель.jpg Емца.jpg

Сразу понятно: рыбаков там минимум :)
 
Последнее редактирование:
Pirey, Катушка ещё "Невская"!

Pirey, там, наверное, после старта рыбу можно было глушенную в речке собирать!?:ag:
 
Последнее редактирование:
нахлыстовая снасть дешевле спинговой, а мушки в основном вяжем сами
Как говорил один мой знакомый очень опытный нахлыстовик:"плохих палок в нахлысте не бывает,есть плохие бросальщики".Можно приобрести бюджетную палку и ловить достойно,так же взять дорогую и не уметь ей управлять и не чувствовать ее.В свое время увлекся нахлыстом и начинал с очень бюджетных палок,научился и ловил не плохо.Да той поры пока в руки не попала достойная палка,половил ей и бюджетную в руки брать не охота вот тут и начинается нахлыстовая болезнь.За то сейчас могу взять любую нахлыстовую удочку хоть бюджетную,хоть супер кастинговую и ловить.Но минус в бюджетной тяжко сбалансировать а от достойного и сбалансированного удилища получаешь внутренний кайф при каждом забросе.Аналогичная ситуация в приобретении спиннинга.Про наличии хорька в той или иной реке вы сможете убедиться только лично когда прочешете её.
 
Lister, полностью поддерживаю, у меня все также, только до нахлыстовых высот пока как до луны:ag: Но попробовав кидать Sage , пошел покупать Sage, а так есть удочки Ron Tomson абсолютно бюджетные. Считаю и с ружьями таже история. Каждый решает по своим возможностям и желаниям. А про "Х" все верно, только личная разведка.
 
Сверху Снизу