• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ловля корюшки. "Хочу все знать"

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 660
Реакции
3 431
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Приветствую, друзья. Всю жизнь живу в Питере, а корюшку так и не ловил ни разу. Хочу закрыть этот пробел. В основном интересует ловля с лодки.
Очень прошу поделиться опытом этой ловли.
Имею такой комплект - лодка 380 НДНД, моторы 15 и 2 л/с (можно ли на Финском за корью на 2-х сильном моторе?)
Интересуют подробности о снастях, наживках, принципов поиска места лова, предпочитаемой погоде, временных и сезонных рамках и если, конечно, это не секретная инфа.
Буду очень признателен за информацию
 
На 2 силы норм, далеко ходить не надо. С лодки поплавок или бортовая с кивком и светонакопительные мормышки, хороший ход корюшки наблюдается в момент ухода воды, ветер СВ и В. Она весной идет против водохода, в темноте поднимается ближе к поверхности. Со льда в темноте на небольшой глубине можно успешно приманивать фонариками, светить прямо в лунку постоянно.
 
Надо ездить когда на улице около 0
В марте , солнышко греет , лунки не мёрзнут
Так кто же против? Меня же интересует ловля с лодки. Ну скажите хоть что-то по сути. krash, Егор, спасибо!!! Это уже что-то
 
Меня же интересует ловля с лодки.
Осенью ловят.
Задубеешь в этой лодке больше чем на льду.
В марте апреле если лёд быстро уйдёт, тоже можно. Лучше выбирать безветренную погоду или прятаться за дамбой.
Бортовуха плюс спинннинг с катушкой, обои с кивками. По две-три светящихся мормышки на коротких поводках, сантиметров через 15-20 выше груза.
Искать начинать у фарватера, биже-дальше от дамбы. Да и по другим лодкам можно ориентироваться.
Наживка кусочки карася, окуня, лучше не мороженого. На пяти метрах и зимой со льда как то раз товарищ на плотвиную удочку на опарыша ловил, так что можно и его пробовать.
 
Ловля корюшки с лодки - ересь....
Корюшку со льда ловить нужно!!!!!!
 
Ловля корюшки с лодки - ересь....
По осени народ в ВК отчёты выкладывал, килограммов по 10 за день ловили.
Но в такой холод (уже лёд становился) мало приятного целый день в лодке просидеть.
 
А весной и поздней осенью на лодке можно ходить по заливу? Я просто не в курсе.
 
Ленинградец, там круглый год можно :):):) Но есть места, где этого делать вообще нельзя. Ни кататься ни ловить
 
Зимой на рыбалку больше не езжу и не собираюсь.
Как же хорошо ​весной на льду! По пояс раздетый, правда в ватниках и валенках с калошами, загоришь так как летом на юге не загоришь! Ляпота!
 
Ловля с лодки любой рыбы по сути своей тоже ересь :ab: Так-то рыбу нужно под водой ловить :ap: Это же не дичь...

Миша, не мало видео есть как ловят с лодки. Но принцип аналогичен ловле со льда. Опускаешь, подсекаешь, вытаскиваешь, опускаешь и т.д. как на конвеере если с местом и клевом повезло. Любые удочки для отвесной ловли. Луше с катушкой безынерционной чтобы подматывать было удобно. Кивки с красным заметным шаром, мормышки светонакопительные, наживка та же корюшка. Главное первую поймать на что-нибудь. И конечно выбранное место. Но тут опыт и везение. Но честно говоря ловля увлекательна первые пол часа. Потом на автомате и через пару часов уже просто лень ловить, хочется домой, чтобы свежака пожарить :ab:
 
Какая рыба нужна, по вашему мнению, на наживку? Подойдет ли заранее порезанная и замороженная или нужна свежая, нарезанная на водоеме?
 
Романтик, любая подойдет.Когда первую корюшину поймаеш,переходи на нее.У нас когда рыбы ни какой нет,начинаем на сало.Самое то,на бельдюжину ловить,она очень долго держится,не мочалится.имхо.

--- Добор поста---

зы.если куриш,перед насадки на крючек наживки,пальцы протри спиртом.Клювать будет лучше,чем у курящих соседей.Токо ни кому...:9:
 
Сверху Снизу