• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Постройка избушки

Может у Айно реализовано как то по другому, но в той сотне избушек где мне приходилось ночевать или жить, в 100% случаев в крыше была именно разделка. В землянках правда не жил, так что не исключаю и экзотические варианты)
 
каким образом Вы печную трубу от пошехонки вывели через крышу в землянке?
Да я не мудрил.. воспользовался штатной двуслойной трубой, которая к печке шла в комплекте http://poshehonstar.ru/products/truba-izolirovannaya



Чтоб по трубе вода не текла, какими приспособами пользовались?
Гы... Никакими ))) Она у меня топиться постоянно, и вода не дотекает до потолка. Высыхает сразу и всё.
А в тех редких случаях, когда не топлю и дождь идет, я просто тряпками затыкаю это пространство между поверхностями двойной трубы.

--- Добор поста---

А так я тут жарю пирожки с дикорастущим луком. Якутия.
Ага... а выражение морды лица и дубинка в руках, что бы напарника от пирожков отгонять? ))) Или все таки пирожки с давленной ягодкой были?:ad:
 
В землянках правда не жил
У меня добрая половина становищ были землянки. особо не мудрили. Ведро густой глины с горстью соли, обмазывали выход трубы, где трескалось, потом пару раз подмазывали. На месяц хватало, больше подряд по времени не жил.
 
Всё гениальное - просто.
Спасибо.
 
Про мет. разделку я понял, она в комплекте есть.
Да вспомнил! У меня две таких разделки. Одну я гвоздиками снаружи крыши пришил, как и полагается. А вторую, во время дождя не прибивая пустил изнутри избы, под самым потолком. И те капли, которые не успевали испаряться если печка еле тлеет, просто скатывались по этому нижнему листу разделки вбок. Главное, что бы на печку не попадали и не шипели, и спать не мешали.

--- Добор поста---

Ведро густой глины с горстью соли, обмазывали выход трубы, где трескалось, потом пару раз подмазывали.
Да, я в своей первой землянке тоже пытался мудрить. Сделал в месте разделки аж жестяной короб вокруг трубы, который заполнил смесью сырого песка с толченым асбестом... И в результате, вот уже двадцать лет из этого чертового короба потихоньку сыплется песок и прямо в суп стоящий на печке))).
 
делается просто.Копается яма. стены обкладываются жердняком за колами вбитыми в 3 местах. потолок стелется как можно более толстым жердняком и потом слой мха например сфагнума. В серединку между жердями на мох ложится тонкая жердинка. Ее задача законопатить щель. А уж потом пленка а на нее дерн. Это типа как скоросад топора. Утром начал . Вечером спиш на нарах в тепле. Печка должна быть не короче 60 см тогда она довольно долго горит. Береста с живых берез стелется на нары. Она даже зимой дает возможность ложится на непрогретую. Дверь вполне заменяет кусок брезента.Тут вопрос в том что автору надо поиметь опыт. А потом он и сам примет решение что и как.Несколько сложнее найти незаливаемое водой место. Также лесоустроители часто делают примитивный сруб из сушин см по 60 в диаметре.Щели забивают мхом. А крыша из брезента как на фото у Васька.
 
При нонешних технологиях, щели можно заделать силиконовым герметиком. Обычный герметик дюжит 330 градусов, но есть ещё и высокотемпературный герметик, тот уже дюжит 1500 градусов. А чтобы проще крепить листы к трубе, особо не заморачиваясь с вырезкой круглого отверстия, можно вырезать 2 листа с полукруглыми отв, а их уже сшить с помощью клепальника...
 
Вроде немного отклонились от темы: при тех условиях, что хочет автор - должно быть минимум предметов, которые нужно на себе тащить до места (а-то в последних постах одна печка чего весит), да и место должно легко выбираться, по принципу - где глаз упал... Есть еще способ постройки жилища из глиночурок. Его также можно соорудить, используя вместо стены какой-нибудь откос, большой камень, берег реки и т.п. - главное, чтобы была глина, ну а для такого незатейливого домика, какой нужен ТС, пойдут любые деревяшки, которые можно напились из валяющегося сушняка. Ремонт такого дома тоже легок. А землянка, она во всех песнях - сырая...
 
А землянка, она во всех песнях - сырая
Жаль у меня нет фото с собой. Можно вообще сделать проще. Купить бытовку, материалы для утепления, доски, кирпичи и по зимнику трактором до места ПМЖ. У меня уже 15 лет так стоит и очень душевно получилось :)
 
Охотница, Милая Охотница! Вы просто генератор идей! )))
 
Шер, бытовка вертолетом в любой сезон доставляется в любую точку, а фото можно и попозже выложить:) А еще, если Автору захочется приятное с полезным совместить - можно устроиться смотрителем маяка... по совместительству: и денежка за работу и сиди один-одинешенек, гляди на просторы, или на какой-нибудь удаленный ж/д переезд в будку - зато домик уже построен и обжит:)
 
Последнее редактирование:
бытовка вертолетом в любой сезон доставляется в любую точку
А себестоимость? Трактором за жидкую валюту расплатиться можно, а вот с вертолетом......... сомневаюсь :)
Или Вы предпочитаете самострой? :)
 
ayno, грешна этим делом... вон, в недавней теме писали, что изобретательство - это псих.отклонение. А сейчас весна, так что буйство фантазии только начинается - поэтому обращайтесь, если надо что придумать:))

--- Добор поста---

Шер, ну да, все своими руками - вертолет, бытовку и вперед на просторы, так можно и до ближайшего космоса добраться - уж там-то точно еще нет такой густонаселенности, как на Земле, а также нет и правил захвата территории и постройки на них объектов:) По теме, как я поняла, постройка должна быть минимальна по затратам. Бензопила, кстати, тоже требует покушать топлива - так что это тоже надо учитывать в смете.
 
Последнее редактирование:
постройка должна быть минимальна по затратам
А, что дорогого в покупке бытовки? Б/у бытовки стоят довольно дешево, материалов для ремонта тоже на пилораме можно купить за недорого, кирпича найти тоже не проблема, литр горячительного и трактор в помощники.
На мой взгляд это оправданнее, чем искать месяцами выворотни, валуны, месяц копать, пилить, колоть, тащить тяжести по 20, 30, 40 км............ Лучше время на дрова потратить, для зимы.
Ну это конечно кому как, лишь бы не скучно было :)
 
чем искать месяцами выворотни, валуны, месяц копать, пилить, колоть, тащить тяжести по 20, 30, 40 км.
Это романтика, одним словом, замена современной городской обыденности на вот такую первобытную - возврат к истокам душой и телом:)
 
возврат к истокам душой и телом:)
Эх, завидую я Вам! А мне к старости все комфорта больше требуется :)

никакая водка не является валютой уже давно.
Да ладно! Я только в прошлые выходные два тракторных прицепа горбыля за литр купил :)
 
два тракторных прицепа горбыля за литр купил
тёзка, у нас куб горбыля от 800 до 1500 рублей... а литр - 500... и все трактористы, возящие горбыль, грамотные:cc: я вот машину горбыля за 5000 купил, и третий месяц радовался, что дёшево. а ты пришёл, и прям в душу плюнул:ag:
 
Сверху Снизу