• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изготовление охотничьих лыж

Это верно, деревянные лыжи армируют сверху материалом работающим на сжатие. Стекловолокном. И на боковые ребра загибают, получается стекловолоконный швеллер полками вниз. Называется по буржуйски КЭП (cap). Здесь кто-то предлагал наждачку сверху наклеивать, но до дела не дошло. Как наклеить струну и передать на нее нагрузку мне не понятно, с полосками гораздо проще.


ЗЫ: Складка образуется сверху и рвутся нижние волокна, складку мы увидеть просто не успеваем. Если гнуться будет относительно нижнего армослоя а не относительно нейтрального, то очевидно, больший слой волокон будет работать на сжатие.
 
Самое разумное , клеить кожу камуса обувным клеем
Я именно так и поступил. Сильно подсушенную полоску камуса намазал клеем "Найрит". (тот же 88-й http://www.rogneda.ru/catalog/klej/nairit-1/)
Лыжу тоже намазал сплошным слоем и сушил пару часов.Потом вторым слоем намазал и подсушил не полностью - минут 15-20. Нагрел над электроплиткой лыжину до 60 примерно градусов и наклеил полоску камуса, слегка обстучав кияночкой и оставив на ночь под грузом. С утра пробил по ккраю микрогвоздиками и обрезал лишнее.
Вот уже больше 10 лет камус держится, чего ещё нужно?
(Правда когда по весенним лужам приходится ходить буквально по воде, уже замечаю, что держится камус уже в основном за счет гвоздиков.)
 
тут много теоретиков по части усиления (это хорошо ))))образованный у нас народ )))))).
Не надо думать . за много веков всё давно продумано , причём не у экрана монитора а в бескрайних снегах ...Усиливают именно нижнюю скользящую часть , усиление жилами работает параллельно с самим камусом , который служит усилением дерёв , гораздо более тонких чем на голицах . Сверху НИКОГДА НИЧЕГО НЕ КЛЕЯТ на лыжах остяков и кетов . Эвенки больше на оленях шарились ))))
Дюраль не для лыж ( охота скрадом ) - это точно ...даже пробовать не буду , при всех современностях , ещё не придумали 100% достойных альтернатив брезенту , дереву , шерсти . Просто нужно понимать "куда что и из чего"
Айно , ты камус просто мездрил и обезжиривал , или выделывал в пикеле ?
 
Последнее редактирование:
лодка из Д16
 

Вложения

  • P9280032_новый размер.jpg
    P9280032_новый размер.jpg
    86,4 KB · Просмотры: 104
  • 314278581.jpg
    314278581.jpg
    167,8 KB · Просмотры: 119
  • 314281890.jpg
    314281890.jpg
    151,5 KB · Просмотры: 111
ты камус просто мездрил и обезжиривал , или выделывал в пикеле ?
Я не только мездрил и обезжиривал, это само-собой разумеется. Я его строгал, что бы максимально уменьшить вес толстой кожевой ткани.
Строгал в мокром (подвяленном) виде очень острым филейным ножом. Все другие способы которые пробовал для уменьшения толщины ткани (наждак, обувной станок с барабаном обтянутым крупной наждачкой) не принесли результата. Подозреваю, что и лепестковый диск болгарки в этом случае тоже не поможет. Думаю, что только 2 варианта - профессиональная мездрильная машина либо вручную острым ножиком.

После этого я решил выпендриться и выделать камуса в крепком пикеле (в уксусном, хотя рекомендуют серный пикель).
После строжки, выделки, хромового дубления (не квасцами, а хромпиком) и последующей шлифовки кожевая поверхность камуса стала "махровой" и довольно мягкой.
Но в результате всех этих действий я всё же решил, что выделка камусов под лыжи - это лишний выпендрёж... не надо этого делать, а может даже и вредно. Так что, следующую пару буду делать без выделки, но строгать считаю обязательным, хоть это очень муторное дело.
 
Makc L, лодка покупная или сам делал?

--- Добор поста---

насчет армирования наждачки писал клоп.
 
Сверху НИКОГДА НИЧЕГО НЕ КЛЕЯТ на лыжах остяков и кетов
Максим, им просто не чего было клеить:bk:. Сейчас же выбор композитов на любой вкус, только вопрос цены и целесообразности. К примеру СВМ(кевлар), угле и стекло материалы, выпускают и продают не только в виде ткани но и жгутов.

деревянные лыжи армируют сверху материалом работающим на сжатие. Стекловолокном. И на боковые ребра загибают, получается стекловолоконный швеллер полками вниз
Верно. А топовые стекло-угле пластиковые, имеют сердечник из бальзы или плотного пенопласта, в нутри коробки композита, у которой и работают верхняя и нижняя поверхности на сжатие и растяжение.

Где-то ,недавно, прочитал, что лучший камус - лошадиный
Товарищ ставил, лосиный лучше. Выше износостойкость и на склоне держит лучше.
 
прочитал, что лучший камус - лошадиный.
Эта информация давно гуляет по просторам, но я сам не проверял и не знаю её источника. Надо либо самому сравнивать, либо якутов поспрашивать.
Это, как раз у них и лосей и коней навалом.
 
Верно. А топовые стекло-угле пластиковые, имеют сердечник из бальзы или плотного пенопласта, в нутри коробки композита, у которой и работают верхняя и нижняя поверхности на сжатие и растяжение.
Да, но верхняя стенка коробки все равно толще нижней, а сердечник из карбоновых сот с пенопластовым наполнением. В домашних условиях думаю можно склеить из тонкого стелотекстолита, дерева и пенопласта, но муторно конечно, результат не стоит затраченных сил.
 
чайка , лодка самодел , делал сам . зелёная в продаже
Мужики , давайте по теме КАМУСНЫХ ЛЫЖ ...а то у нас как на предмет поп...еть , так все всё про всё знают )))и про бальсу , и про композиты и про карбон и прочее . А вот банально выстрогать и загнуть доску только пара - тройка человек в теме ))))) а уж с камусом так вообще единицы опыт имеют ))))
По сути подробнее Виктора КнА никто не описал ...СПАСИБО ЕМУ !!!!Ну ещё КИИ толково пишет ..... По выделке ...я думаю не морочиться самом у а отдать выделщикам ...ценик плёвый , и у них опыт и реагенты все .....а чем в Лотосе выделывать (стирать) ))))))так уж лучше сухие наклеить .
Про то что лосиный самый крепкий ...все пишут . Мне это главное . конский вроде самый скользкий ...соглашусь ...визуально и тактильно у коня нога более гладкая чем у сохатого ))))))
 
по теме КАМУСНЫХ ЛЫЖ
Я особо выделкой не заморачиваюсь:ah:. Замачиваю камус в крепком растворе соли пару суток. Потом растягиваю, пристреливая степлером по периметру, сохнет около месяца. Потом скоблю ножом почти до луковиц ости. Из выскобленных камусов вырезаю полосы (контур на фото) по ширине центральной части лыжи, получаю жёсткие прямые пластины. Которые клею на пластифицированную эпоксидку, пристреливая степлером. При наклейке смола частично пропитывает кожу, получается как-бы кожано-эпоксидный композит, поэтому при намокании и высыхании камуса в эксплуатации, лыжу не ведёт. После отверждения клея скобы убираю, всё:bk:. На истину не претендую, но у меня этот вариант работает года с 95-го, на разных лыжах.
 

Вложения

  • DSCN1906.JPG
    DSCN1906.JPG
    100,9 KB · Просмотры: 110
  • DSCN1747.JPG
    DSCN1747.JPG
    194 KB · Просмотры: 163
Так это самый распространённый вариант ))) тут единицам нужны лыжи с бязевыми мешками )))) причина банальна - лицензий НЕТ . А основной массе народу нужно чтобы взад не сдавала , и в оттепель не липла . А это как раз ваш вариант . В таком варианте я ещё читал , строгают (в магазинных лыжах) электро рубанком (82 мм нож) 85 мм паз глубиной 2 мм , во всю длину и в него вклеивают камус . Передок камуса закрывают накладкой из жести , чтобы не задрался . Магазинным от этого паза ничего не будет , главное вес не добавиться . камус "ленточно " укрепит паз , и получим почти все плюсы камусных лыж .
По камусу , да и вообще меху ...я так понимаю , что выделанный прослужит дольше , с выделанной шкуры волос лезет ГОРАЗДО меньше . Главное не пережечь в пикеле )))))
 
ayno, Витя, ты там баял про трудности мездрения камусов, оказывается мездрильную машинку можно легко сделать и самому из болгарки. Тут я тебе дам пару ссылок, посмотришь, а остальное при желании сможешь сам найти с инете. http://guns.allzip.org/topic/238/623959.html#
 
DrevoSV, ух ты... надо будет попробовать. Пока наспех только поглядел, вернусь домой и с компа повнимательнее гляну.
 
а вообще мужики всё далеко не просто...тут все (почти) говорят , что ТОЛЬКО ЛОСИНЫЙ камус , а люди походившие на лосином и на конском делают по другому . если ходить по равнине слабовсхолмленной . На фото кромки в лосином , для прочности и износа , а серёдка в конском . С Хозяином говорил лично . Не веришьговорит ...походи сам на тех (лось) и на тех(лось -конь) ...разницу поймёшь ногами
 

Вложения

  • ac340c19a6fa69d190466298ca8a6550.jpg
    ac340c19a6fa69d190466298ca8a6550.jpg
    27 KB · Просмотры: 128
Да , конский слабже на чарыме и на брёвнах .....но если использовать именно для скрада , охоты по равнинным лесам , то лучше будут те , которые лучше едут )))))тем более для полугородских полурафинированных охотников . Те кто живёт в лесу месяцами , имеют тренировку ходить хоть на каких )))) Писал выше , чисто тактильно конская нога глаже чем лосиная )))) У конского ещё такой момент ...у него есть коленка ...как на вытянутых джинсах ,это надо учитывать при кройке и шитье .
 
чисто тактильно конская нога глаже чем лосиная
Шерсть короче. А следовательно и более ходкая должна быть при движении, как вперед... так и назад.


У конского .. есть коленка ...это надо учитывать при кройке и шитье
Дык, у лося тоже заметный "пузырь" на коленке.
 
У коня вроде сильнее выражен
можно поиметь гемор с кройкой ...и шитьём )))) У коня коленка толще , это факт . потому как на нём пашут )))а лось халавщик , тока ветки жрёт ))))
Виктор ...вам хватит длины конского волоса ...уверен . Повторюсь , я писал про лыжи для слабо всхолмленной местности .
И ещё такой момент . Человек 110 кг в трусах 52 р-р. , так вот его выхоженное мнение . (Новосиб-Томск) , ему нужны лыжи от 23 см до 26 см ширины . Длина 165-174 . В зависимости от свойств текущего снега . Это я к тому что здесь многие пишут что 17 см - разумный предел ...ну йух знает . Мне Соловьёв тоже 25 см ширины порекомендовал )))))
 
Последнее редактирование:
Виктор ...вам хватит длины конского волоса ...уверен
Ну, если мне и без камуса вообще хватало, то с камусом, с любым, точно хватит))).


многие пишут что 17 см - разумный предел
Степень "разумности предела" закономерно повышается прямо пропорционально расстоянию с Запада на Восток )).
 
Сверху Снизу