• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Применение туристического камуса на охотничьих лыжах.

Подробней можно, т е в воду ввалился, потом по снегу шорк и он не прилип? Классно. Это натуральный?
Илья, вот на камусных поскряках влетал я в наледь, мочил полностью, думал, кердых, не поедут. К моему удивлению поехали.... и обледенела только кожа по бокам от камуса, но лёд быстро слетел... Реально, камусу - пофиг вода. Правда, на моих поскряках камус нерпичий...
 
  • Like
Реакции: Sipa
На лыжах с натуральным камусом если воды хватанул, то надо не останавливаться а выходить быстро на сухой снег и идти, в движении вода из камуса выдавливается и снег не намерзает. (думаю Виктор Г подтвердит).
 
в лесу его не бывает. Но по опыту горных лыж, наст не проблема,
Возможно вас удивлю, но бывает, всё таки страна у нас большая и условия у всех разные.
И для многих наст является проблемой, посмотрите фото Ильи Ханта на последних страницах темы Андрея Polisenda. Да и как уматываются горные лыжи (да и беговые) лыжи на жёстких , фирновых снегах вы должны быть в курсе, если увлекаетесь горнолыжкой.

Не пористая, он типа как ковровая дорожка, только ворс не перпендикулярно основанию.
:ag: То есть, ковровая дорожка воду не впитывает.


Тест будет, мы совместно с охотниками из нашего Красноярского рыболовного форума Тугун после 15 января устроим полномасшабный тестдрайв и сравнение с классическим камусом. Фото и видео разумеется и сюда выложу.
Вот и хорошо:ay:, показательно будет если два человека одного веса, паралельно поднимутся по склону, и развернувшись скатятся с него не отталкиваясь ногами. Это позволит оценить и удержание и скольжение.
 
Возможно вас удивлю, но бывает, всё таки страна у нас большая и условия у всех разные.
И для многих наст является проблемой, посмотрите фото Ильи Ханта на последних страницах темы Андрея Polisenda. Да и как уматываются горные лыжи (да и беговые) лыжи на жёстких , фирновых снегах вы должны быть в курсе, если увлекаетесь горнолыжкой.
Ну тут надо пробовать. В любом случае считаю, что износостойкость заводского выше.

То есть, ковровая дорожка воду не впитывает
А я и не говорил, что не впитывает. Я имел ввиду, что фактура этого камуса не ткань.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Так же заинтересовался. Будем ждать фото-видео
 
Друзья, к сожалению, что касается износостойкости на насте мне пробовать негде. У меня его просто нет под рукой))) а наши тест драйвы выложу обязательно.
 
  • Like
Реакции: pna
у нас охота заканчивается 15 января, а у вас?
У нас 28 февраля, но до НГ как правило нет устойчивого снежного покрова. И вообще редкие зимы чтоб больше полметра снега было. Этой зимой я на лыжах на охоту аж один раз ходил, и один раз пожалел что без лыж был.


А вот эта лента наверное обмерзать будет? С нее наледь не соскоблить, все это дело еще подлипнет, заледенеет и все сливай воду? т. е. идти ни как будет?
Так это у вас такие хорошо просмоленные голицы, а обычно дерево сильно обмерзает. Камус искусственный я пару раз мочил в мороз, очистил компасом, чистится хуже чем пластик, но ИМХО лучше чем дерево. Кстати камус еще можно мазать, брызгать парафиносодержащими жидкостями, есть даже специальные. По плюсу можно смело по воде хлюпать, ничего ему не становится.



Как он себя чувствует в лесу? Не сильно стирается об наст, ветки и пр.
Об наст стирается, сравнить не с чем, думаю быстрее стирается чем натуральный. Об сучок теоретически можно порвать, основание на вид не очень прочное. Но сколько я по бурелому не шастал, никогда лыжи не жалею, так и не порвал. Опять же думаю что натуральный прочнее пока сухой, а вот если размокнет, то не факт.


ЗЫ По опыту скажу что на камусных удобнее в тяжелых условиях по кочкам, буреломам, рельефу. Но по прямой и по лыжне они гораздо хуже катят. Наверное подбирая ширину ленты можно добится компромиса, чтоб и не держали ни не ехали :ag:
 
Так это у вас такие хорошо просмоленные голицы, а обычно дерево сильно обмерзает. Камус искусственный я пару раз мочил в мороз, очистил компасом, чистится хуже чем пластик, но ИМХО лучше чем дерево. Кстати камус еще можно мазать, брызгать парафиносодержащими жидкостями, есть даже специальные. По плюсу можно смело по воде хлюпать, ничего ему не становится.
Дайте ссылку на парафиновые смазки для камуса. Я пользуюсь силиконовой губкой для обуви. И скользит неплохо и не липнет вода и снежок.
 
Дайте ссылку на парафиновые смазки для камуса. Я пользуюсь силиконовой губкой для обуви. И скользит неплохо и не липнет вода и снежок.
На ПХ ссылки ж забанены. Наберите в поисковике. Или, вот хотяб на сайте mount ru в соответствующем разделе глянуть можно.

Я тоже пользуюсь не специальной пропиткой а просто жидкой мазилкой скольжения от ТОКО, в Птерских лыжных магазинах везде продается, но она стирается быстро к сожалению.
 
Последнее редактирование:
Но по прямой и по лыжне они гораздо хуже катят. Наверное подбирая ширину ленты можно добится компромиса, чтоб и не держали ни не ехали
А Вы с какой шириной камуса пробовали? Наверно вся лыжа закрыта была? У меня 15см ширина, камус 68мм, классикой качусь по путику )

Об сучок теоретически можно порвать, основание на вид не очень прочное. Но сколько я по бурелому не шастал, никогда лыжи не жалею, так и не порвал.
Думаю очень маловероятно. Я давно пользуюсь таким камусом, в т.ч. и на горных лыжах, и по камням-курумам ходил и по веткам-сучкам. Все ок.

Дайте ссылку на парафиновые смазки для камуса.
А пожалуйста http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=101395
 
Цитата Сообщение от Polisend Посмотреть сообщение
Дайте ссылку на парафиновые смазки для камуса.
А пожалуйста http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...d.php?t=101395

Да, такой штукой пользовался до тех пор пока не кончилась. Хорошая вещь. Сейчас пользуюсь смесью на основе силикона и ею же обрабатываем свой камус который устанавливаем на производимые лыжи.
 
Последнее редактирование:
Вот ещё бы отчёт от охотника, посмотреть и почитать. Какие впечатления именно от охотника по искусственному камусу!
 
На лыжах с натуральным камусом если воды хватанул, то надо не останавливаться а выходить быстро на сухой снег и идти, в движении вода из камуса выдавливается и снег не намерзает. (думаю Виктор Г подтвердит).
Лыжи обмерзают там где нет камуса, на голом дереве, камус практически не намокает, если и появляются ледышки то быстро слетают с камуса.


Опять же думаю что натуральный прочнее пока сухой, а вот если размокнет, то не факт.
Чтобы натуральный камус размочить его надо сутки держать в воде. На лыжах натуральный камус высыхает до такой степени что кожный покров становится прочный как пластик , ножом можно отрезать только с торца камуса, если резать по плоскости то это очень трудоёмкое дело.
 
Что-то уважаемые охотники не формируете ажиотажный спрос? )))) Забыли отличную пословицу "готовь сани летом"? )))))) Следующий сезон не за горами!
 
Сейчас пользуюсь смесью на основе силикона и ею же обрабатываем свой камус
Это смесь лучше пропитки от Contour?
Расскажите, что за смесь, покупать фирменные средства слишком дорого.

SuzdalevDmitry, если в курсе, в чем принципиальное отличие парафина для лыж от парафина для камуса?
 
Сверху Снизу