• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Применение туристического камуса на охотничьих лыжах.

К сожалению это так, но повторюсь, что данный камус создан для намного более суровых условий, чем большинство из нас втсречаются на охоте. Поэтому хочется надеяться, что прослужит долго. ВО скяком случае на своем экземпляре я пока никаких изменений не наблюдаю )
Ну, как бы камус создан для восхождения, а это не большой километраж. Для подхода и спуска предполагается что камус снимают. У вас в окрестностях Красноярска зимой снег всегда мягкий и сухой?. Жесткий наст корка, только по весне бывает?
 
SuzdalevDmitry, смотрел и думал насчет твоего камуса и лыж.Пришел к выводу что такие лыжи для меня вообще бесполезны и бессмысленны.Как и " охотничьи" с фото где камус прикреплен.Даже если я ошибся и лыжи на первом фото и последнем одинаковы, все равно на них ни куда не уйдеш.Они для значительно более твердого снега чем у нас.Также у них слишком маленькие носки.Еще и крепление камуса.Сам носок будет рыть да еще и крепление будет тормозить.
 
Снег разный, на полях наст нормальное явление. Горнолыжный пробег намного больше считаю от того, что сезон на много длиннее, у нас охота заканчивается 15 января, а у вас?


Ну если в Сибири нет снега, то тогда скажите где он есть? Или Вы считаете, что в тайге, где преимущественно проходят охоты у нас, нет снега? Лыжи не самые лучшие у меня, например от Поскрякова намного удачнее, но какие уж есть, когда сломаю куплю другие. Фото разумеется одни и те же, лыжи-то у меня одни.

Да и вообще, не надо меня воспринимать с недоверием, я хотел всего лишь поделиться м форумчанами тем, что знаю и чем пользуюсь. И я считаю, что тема очень нужная для городских охотников, у которых нет времени/условий/возможностей и желания заниматься грязным процессом выделки натурального камуса. Но я и не предлагаю промысловым охотникам и жителям в частных домах заменить камус на всю лыжу моим вариантам.
 
SuzdalevDmitry, Дима.Вот лыжи Поскрякова для охоты подходят.Но те что вы показали нет , их ни в какое сравнение ставить нельзя.

--- Добор поста---

сроки охоты одинаковы..Теперь снег. В этом году у нас его нет.См 8--может 10. Но даже когда и есть камусы не пригодны.Они на мари или на гари обдираются мигом.Кстати в этом году нет зверей вообще. Сегодня еще раз гляну.Жду машину.Далее .Я глянул по сылке искуственные камусы и так и не понял цену за какую длинну.Ширины даны, а длинна нет.Если просто набрать камус искуственнй то получается но и цена под 10ку. Далее .Полисенд вел разговор о модульной системе или схеме ,как кому будет угодно.Я ей пользуюсь и имею лыжи состоящие из модулей.Наример модуль несуший из лыж рыбак и модуль уширяющий и увеличиваюший носок.Все быстросьемное и мало того уширяющий модуль из дюраля и ему не страшны мари и гари.Сейчас мылюсь добыть титанвый лист.Проблемму крепления решил давно. Далее.Виктор показал фото наклепаного метала ( меди или латуни) на камус для крепления его на лыжу.Но еть намного более простое решение и именно в варианте искуственного камуса.Почему я и смотрел камус в инете. Попытаюсь обьяснить( жаль С Агафонов не появляется) он легко мои пояснения расшифрововал и превращал в картинку. Попробую обьяснить. Нужно вариант сьемного модуля носка соединить с искуственным камусом.Соединить просто в нахлестку на заклепки. Носок соответственно большей длинны чем на заводских лыжах.Тогда лыжа не будет зарыватся и в благоприятных условиях камус будет выполнять свою функцию.Выход лыжи в размерах я описывал.Если есть желание можно прислать фото модульного варианта лыжи но на телефон.мой 89141713453.Я сам безнадежно туп в этом деле.Попрошу жену чтоб фотнула и выслала.
 
chayka,Вам уже раз сто говорили, что Россия это не только Ургал. Но Вы по-прежнему упорны в своем - Ваши условия эталонны и Вы точно знаете что и как на самом деле правильно. Будь то лыжи или собаки или топоры.
 
  • Like
Реакции: Sipa
А еще оказывается и снега то там нема :)....а лыжи есть :)
 
  • Like
Реакции: Sipa
Да не простые, а модульные с дюралевой гребенкой. Правда кулибин так и не ответил на вопрос - сколько весят его чудо лыжи. :ag:
 
  • Like
Реакции: Sipa
А вот такой вопрос назрел.
У нас зачастую снег ложится на талую землю...ну все последствия этого брр...постоянно вваливаешься в воду. Так вот на голице я рукавом наледь смахнул, если надо - ножом соскоблил и дальше поехал.
А вот эта лента наверное обмерзать будет? С нее наледь не соскоблить, все это дело еще подлипнет, заледенеет и все сливай воду? т. е. идти ни как будет?
 
Мне кажется - обстучать аккуратно палочкой и нормально будет
 
Вот лыжи Поскрякова для охоты подходят.Но те что вы показали нет , их ни в какое сравнение ставить нельзя
А сравнивать и незачем. У меня отношение к лыжам простое, мне надо чтобы они мне помогали ходить, гламур не требуется. Мои лыжи ходят там где мне надо и меня устраивают.

еперь снег. В этом году у нас его нет.См 8--может 10.
Не пойму зачем тогда вообще Вам лыжи. У нас по пояс уже снега, грубо метр. Хожу везде, в основном в тайге, в полях в этом году еще небыл, но надеюсь на новогодние выбраться.

искуственные камусы и так и не понял цену за какую длинну.Ширины даны, а длинна нет
По какой ссылке? Если ПО МОЕЙ , то там написано что:

Миксовый самоклеящийся камус шириной 68мм = 1150р за метр
Миксовый самоклеящийся камус шириной 100мм = 1450р за метр
Миксовый самоклеящийся камус шириной 110мм = 1650р за метр
Миксовый самоклеящийся камус шириной 120мм = 1750р за метр
Миксовый самоклеящийся камус шириной 130мм = 1850р за метр

Камус режется кратно 100мм.

У нас зачастую снег ложится на талую землю...ну все последствия этого брр...постоянно вваливаешься в воду. Так вот на голице я рукавом наледь смахнул, если надо - ножом соскоблил и дальше поехал.
Если снег только лег, зачем лыжи? Вроде и так нормально идти? Я начинаю использовать лыжи когда снега становится 20-30 см, т.е. когда пешком тяжело ходить. А так, думаю обмерзнет как и любой камус, только насколько я знаю самодельный камус как-то страдает от воды, а моему заводскому все пофиг )))) Завую Вашим температурам, у нас сейчас 16.00, за бортом -30, воды не замечается )))))
 
  • Like
Реакции: Sipa
Я начинаю использовать лыжи когда снега становится 20-30 см,
Ну так и ложится столько. Я при 10 см пешком с удовольствием похожу. А когда 20-30 и под ним вода - то лыжа часто проваливается в воду.

Завую Вашим температурам, у нас сейчас 16.00, за бортом -30, воды не замечается )))))
Это хорошо :), а у нас нынче на талую лег, правда уже навалило так, что до воды не проваливаешься, но получается надо мне тогда две пары заводить лыж.....голицы если планирую в воду падать :) и камусные - на большой снег и морозы.....
 
Вода для камуса пофиг. Не прилипает к нему нифига.
 
Вам уже раз сто говорили, что Россия это не только Ургал. Но Вы по-прежнему упорны в своем - Ваши условия эталонны и Вы точно знаете что и как на самом деле правильно
А чё толу-то? Не видал, не держал, не пробовал но свое экспертное мнение впихнет в любой разговор! Я давно уже засматривался на искуственный камус. Но пока так и не созрел.
А вот вопрос Дмитрию, может и ответ имеется.
Как он себя чувствует в лесу? Не сильно стирается об наст, ветки и пр.
 
Но даже когда и есть камусы не пригодны.Они на мари или на гари обдираются мигом.
Опять ты за своё, что бы так говорить надо походить на камусных лыжах, у тебя их ни когда не было.
Я на голицах никогда не ходил, и про голицы никогда не пишу, а камусными лыжами пользуюсь лет 40 и что то ни одни не ободрались , лес такой же как и у вас. Ты форумчан уже наверное достал своими идеями и советами .
 
Подробней можно, т е в воду ввалился, потом по снегу шорк и он не прилип? Классно. Это натуральный?
Илья, сильно от температуры зависит. Но натуральный действительно обмерзает меньше, на рыбалке при -20, врюхались в наледь на камус подлипа нет, поверхность не закрытая камусом тут же обрастает. К концу дня ость камуса видимо начала впитывать воду, и камус стал обмерзать но не критично.
С искуственным думаю будет хуже, так как это пористая тканевая лента, встанет колом и врядли получится очистить ИМХО.



Да и вообще, не надо меня воспринимать с недоверием, я хотел всего лишь поделиться м форумчанами
Дмитрий, просто когда человек, только зарегистрировавшись создаёт две темы, одна о продаже товара, а другая о его продвижении, то думаю многие воспринимают это настороженно. Вам бы снять видео с подъёмами и спусками на разных уклонах и скольжением (условно) по прямой, и выложить ссылку. Глядиш и пользы и вам и нам было бы больше:ab: .
 
Илья, сильно от температуры зависит. Но натуральный действительно обмерзает меньше, на рыбалке при -20, врюхались в наледь на камус подлипа нет, поверхность не закрытая камусом тут же обрастает. К концу дня ость камуса видимо начала впитывать воду, и камус стал обмерзать но не критично.
Спасибо, я думаю все надо оно мне или нет, горок нет у меня редко где откатики......может сделать полоску под стопу, чтобы сильно не утяжелять? Каким размером посоветуешь?
 
Спасибо, я думаю все надо оно мне или нет, горок нет у меня редко где откатики......может сделать полоску под стопу, чтобы сильно не утяжелять? Каким размером посоветуешь?
Если горок нет, мне кажется проще лыжные мази удержания под колодку мазать и с камусом не заморачиватся ИМХО.
 
Если горок нет, мне кажется проще лыжные мази удержания под колодку мазать и с камусом не заморачиватся
Совершенно верно! Имею две пары лыж, гольцы и щитинные. В зависимости от того куда иду те и беру. Если поля и болота то на гольцах, если в лес по пересеченке то щитинные!
 
Это хорошо , а у нас нынче на талую лег, правда уже навалило так, что до воды не проваливаешься, но получается надо мне тогда две пары заводить лыж.....голицы если планирую в воду падать и камусные - на большой снег и морозы.....
Или делать съемными, с мажорными креплениями )

Как он себя чувствует в лесу? Не сильно стирается об наст, ветки и пр.
Обратите внимание на фото моих лыж, им второй сезон идет - камус как новый. Ветки и деревья не обхожу, с настом не встречаюсь - в лесу его не бывает. Но по опыту горных лыж, наст не проблема, вот если по камням ходить, или по почищенным дорогам, то там стираться будет.

искуственным думаю будет хуже, так как это пористая тканевая лента,
Не пористая, он типа как ковровая дорожка, только ворс не перпендикулярно основанию.

Дмитрий, просто когда человек, только зарегистрировавшись создаёт две темы, одна о продаже товара, а другая о его продвижении, то думаю многие воспринимают это настороженно. Вам бы снять видео с подъёмами и спусками на разных уклонах и скольжением (условно) по прямой, и выложить ссылку.
Согласен. Но не искать же подвох в четырех фото, сделанных одновременно, в одном месте, и только одних лыж )))) Тест будет, мы совместно с охотниками из нашего Красноярского рыболовного форума Тугун после 15 января устроим полномасшабный тестдрайв и сравнение с классическим камусом. Фото и видео разумеется и сюда выложу. Также для развеяния сомнений, обо мне можно навести справки именно на том форуме, ник у меня такой же, я очень давно там зарегистрирован.

Совершенно верно! Имею две пары лыж, гольцы и щитинные. В зависимости от того куда иду те и беру. Если поля и болота то на гольцах, если в лес по пересеченке то щитинные!
А в полях ложков не бывает? )))))
 
Сверху Снизу