• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как утилизировать патроны!!!

Товарищ подарил мне полторы сотни патронов 20-25 летнего возраста. Я пытался брать их на охоту. Сильно жалел, когда из-за осечек упускал верную добычу. Мелкую дробь выжег на стенде, крупную- бабахинг на закрытии. Осечные- топил. С тех пор старье-только под утилизацию. Никаких охот...
 
Мне можно сдать. Я дальше разберусь с ними.
Эх...сколько я добрых дел сделал.....помогая утилизировать старые патроны... Прям на охоте забирал и тут же начинал утилизировать...по уткам :ap:
 
Прийти в полицейский участок по месту регистрации оружия и сдать. Вот и все.
 
в кулацком хозяйстве, и бычий х..й - верёвка!
11,2 кг. дроби не такой уж и бычий х...:))) 11 х 150 рублей = 1650 рублей. На хрена их закапывать то или топить??? гильзы (если папка) тоже можно сохранить.. про капсюля не скажу.

--- Добор поста---

Vector завтра обещал осмотреть и забрать.
а дробь то какая в них?
 
Dok, 3, 4, в порохе пыль, пошли на комплектующие.
 
Смотрел я как человек стрелял устаревшими - по мишени. Через раз пшик, пук...
 
человек стрелял устаревшими - по мишени.
... да понятно все это.. хорошо если пшик - пук. А вдруг порох подмок и высох? У меня друг на ученьях (только училище закончил) зажег дымовую шашук, она как ё...нет у него в руке. Короче дистальные фаланги улетели сразу, выжгло все сухожилия. Но теткак врач сумела "косметику" спасти, даже рюмку держать может. При расследовании - шашка промокла и высохла. Ну ни чего та, дослужил до пенсии.
 
У меня друг на ученьях (только училище закончил) зажег дымовую шашук, она как ё...нет у него в руке
Это потому что дымовая шашка фактичеки бертолетова соль с премесями всякими. Фактически если ДШ промыть в воде останется одна бертолетка , остальное вымывается. Вот она и рванула - это нормально.
Патроны рвутся от "слеживания" порох то намокая, то высыхая слеживается , зернистости нет , скорость горения увеличивается в разы.
Если его ( особенно дымник ) перебрать , то осечки только из за капсуля, а так все нормально. С бездымником сложнее.
 
Если его ( особенно дымник ) перебрать , то осечки только из за капсуля, а так все нормально. С бездымником сложнее.
потому из старых патронов только гильза (на перезаряд) и дробь. Все остальное "за борт".
Итого: 11 кг дроби х 150 рублей (средняя цена)=1650 р.+ гильза 7 рублей (минималка у нас)х400 штук=2800 отсюда имеем 4450 рублей. Вот в принципе можно так "утилизировать".
 
Dok, Я же писал, в порохе частично присутствуют мелкие чачтички, по виду как пыль, как пудра, мелкие и неприятные, соотвевенно стрелять категорически нельзя. Жаль что не лето, разбирать их на улице на столе в тени под яблоней было бы намного приятней чем дома, мелочь лезет в нос и глаза. Патрики укомплектованы волнычными осалеными пыжами, за время хранения осалка пропитала и гильзц со стороны подстилающей поверхности и порох соответвенно. По сути только гильза, и то повозится с формировкой дульца, извлеением не стреляного жевело , калировкой капсюльного гнезда, и дробь целый килограм на 28 патриков. За то гильза с залихватскими уточками, для меня фрагент детских воспоминаний :))
 
Сверху Снизу