• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужна или нет притравка.

Автор темы

hiller

Участник
Регистрация
09/03/06
Сообщения
313
Реакции
60
Адрес
Моск. обл.
Для знакомых
Москвитин Андрей
Охочусь с
1980
Оружие
ИЖ-54, ИЖ-58.
Собака(ки)
Западно-сибирские лайки.
Вопрос к владельцам охот. собак. Нужна или нет притравка? Если нужна, то до какого возраста? И ещё, выбарая щенка, насколько большое значение для вас имеет наличие у родителей высоких полевых дипломов?
 
Мое мнение - притравка нужна. Она позволяет собаке не только научиться работе, но и поддерживать навыки в межсезонье.
Ну а выбирать щенка можно и без дипломов, если сам видел родителей на охоте.
В противном случае есть риск напороться...
Сейчас много появилось "охотничьих" собак диванного разведения, пригодных для охоты за тапочками.
 
Похожа, но не та. Интересно мнение самих владельцев, помогли ли им в охоте притравки? Или это сугубо для спорта? Мне, например, пришлось несколько раз пускать суку по оч. активному кабанчику, что бы "покатал" и научил не лезть на рожон.
 
Андрей, думаю тебе опрос нужно сделать.
Моё мнение - нужна, но зависит от породы и собаки конкретно. Можно просто опытную собаку пускать в паре с молодой, но это индивидуально.
 
Марина, тут вот ещё в чем дело, через меня, как ты знаешь, проходит много различных животин, барсука, енота, белку, кабанчика и различную птицу я уже использую для притравок. От медведя отказался, так как хлопоты связанные с его содержанием мне не к чему, Фирсановка есть, да и далеко не каждый мишка годится для таких "забав". С волками так же не пошло, ни один владелец "волкодавов" не рискнул противопоставить своих питомцев против тех серых что у нас сейчас живут. Но может у кого-то есть интерестные идеи по поводу притравок? Совсем не обязательно только для лаек, мы уважаем ВСЕ породы.
 
Вот и я говорю про все породы! :)
У меня есть и дея, но выкладывать на общественность я не буду, если интересно, то могу написать на мыло :))) В общем-то, идея не дорогая, тем более с твоими возможностями. Там и волки сгодятся и зайцы понадобятся, только всё продумать нужно до каждой мелочи. М не одной это не потянуть, да и связей нет нужонных в этом деле.
 
Вопрос, близкий к теме - скажите, в Новоселках (С-Петербург), есть инструктора, которые могут помочь в натаске на кабана (именно в правильной работе, а не просто зашел в вольер и собака сама что-то и как-то делает).
 
А инструктор в этом случае и не нужен. Молодую собаку стоит пустить в вольер с более опытной и всё. А если собака сама по кабану не работает, значит это не та собака.
 
Инструктора в Новоселках по кабану нет. Просто заходите в вольер с собакой, если собака не хочет искать, найдите сами (вольер не супер большой), покажите, посмотрите как реагирует, станет облаивать- похвалите. Я так свою таксу натаскала на вторую степень.Он теперь ещё гад такой за пятки кабана кусает.
 
С волками так же не пошло, ни один владелец "волкодавов" не рискнул противопоставить своих питомцев против тех серых что у нас сейчас живут.

Андрей, очень интересно:
А что ни один москвич с РПБ не пытался тоже?
Это вопрос к тому, что есть в Москве сейчас собаки с дипломами по волку.
А может просто они ничего о вас не знали?
 
А по поводу притравки расскажу свою историю.
Дело было буквально в полукилометре от моего местожительства. Приморский район. Там еще оставались места не застроенные.
Остатки дикой местности, пруд, тростники. Мои собы (тазы, старшая и годовалая дочь не видевшая дотоле еще ничего, кроме, собак. кошек и голубей) лезут в тросник. Через пару сек. крик. Сначала, подумала, утка. Выруливают. У младшей в пасти что-то. Я к ним. Младшая линяет активно ( дело в том что я ее активно подавляла по поводу агрессии к собакам и кошкам, видимо это сыграло роль). Преследование на виду прекращаю. Метрах в 150 она залегает с этим за бугром. Я сначала мелкими шпоинскими перебежками, последние метров 30 почти ползком. Вскакиваю из-за бугра с криками банзай. Она бросает. В общем оказалался зайчонок, точнее филей от него. Голову, задние ноги, потроха успела ухомячить.
После этого случая, есс-но на притравку и не собиралась.
В этом году со своей молодой псовой тоже бы не собралась (ну жалко кролика), заводчица бабки уговорила. 10 месячная сука сработала за 5 мин. Сестра нет. Есть нюансы. Кролик сестры бегать не захотел. Наш сразу стал делать аля "из под угонок". Я уговаривала поставить с сестрой свою старшую, чтоб показала, если соба сама не сделала. Бабка наша говорит, нет сама должна.
В общем мне трудно судить нужны ли притравки.
Думаю если, "птичку не очень жалко" то стоит.
И все-таки, может если собака не сработала в одно рыло первый раз, стоит к ней старшую в пару.
 
Никогда не охотился на волков с собаками, думаю всё-же "давят" молодых волчат, матёрые никаким собакам не по зубам ИМХО. В МООиРе известно про наш "зверинец", волками интересовались только влад. кавказов и ирланских волкодавов, но после смотрин всё как бы само сабой затихло.
 
Мы пробовали кроликов держать в большом загоне.....и енто уже ТАКИЕ скоростные кролики получаются!! Мож по ним борзых потравить? Но это опять должна быть не разовая акция, а что то более менее постоянное, иначе нет имеет смысла заморачиваться.
 
Я только слышала о борзых бравших не только прибылого. В любом случае абсолютное большинство современных борзых на волка, даже прибылого не сработают. имхо.
Насчет МООиРа учту ваше сообщение.
Про кролей. Мне кажется тут сыграет роль грамотно построенная реклама. Хотя не уверена. Мой опыт. Я держу охотборзых с 1992 года. Только в этом году первый раз притравила свою молодую. Так что трудно сказать... Но...попытка не пытка.

Да, еще по поводу моей истории.
Стою и думаю. Хвалить собаку за то что взяла зверя или ругать, что порвала (точнее съела). Съела - баальшой порок. в общем решила похвалить. А то уж и так застращала собу.
 
Борзых по кролику? Не вижу смысла уж лучше зайцев разводить. Кролик не ровня зайцу ходули гораздо короче и мышцы другого качества. Мне приходились свежевать и кроликов (в период перестройки выращивали на мясо) , и зайца русака. Дело было осенью заяц крупный и нагулявшийся так вот тушка потрошоная без головы и шкуры потянула на 4.700 и ни капли жира, а кролик в том же виде тянет на 2,500- 3,000 кг. при очень хорошей кондиции, и мышцы у него мягкие и нежные. Заяц через опушку мелькнет только его и видели, а кролик больше на свою нору расчитывает .
 
Юля, к сожалению, русака разводить в неволе фактически невозможно. Не живет он в неволе.

На кроля есс-но это просто проверка на желание убить добычу, не более...
И ес-но они несравнимы по физиологии...
 
Да, пожалуй в неволе это не "РУсак". Надо в зоопарке поинтерисоваться размножаются у них зайцы или нет. Если да то при каких условиях.
У меня на даче по весне прямо на участок заходят т.к. забра нет и дом у леса небольшой хутор. Пробовали сажать яблони они их съели под чистую , как побрили и помет на память оставили.
 
Да я и так скажу. В зоопарке они, скажем так бывают. Насколько я знаю живут какое-то время. Но не размножаются.
Юля! Плиз где это? И русак ли это точно?
Давайте мы сделаем попытку отомстить им.:bg:
 
Елена, зайцы безчинствуют в Кингисепском районе. Насчет принадлежности к Русакам тут я не специалист , но они крупные и точно не беляки. Провести операцию" возмездия" с помощью борзых не представляется возможным т.к. дом практически в лесу, тут скорее гончая нужна. Зайцы обьедают плодовые деревья во второй половине зимы когда снегу по пояс и сверху наст в таких условиях их вообще не возмешь.Они так и стригут молодые деревья все выше снега так что весной сад имеет странный вид.:9: .Меня это особо не расстраивает , место яблонь сажаем дубы и клены- нехай растут.
 
Сверху Снизу