• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

7.62x53R ( охотничий патрон ) то же самое, что 7.62x54?

ха а у меня тигр сделан под финский патрон значит!! Еперст, на заборе тоже много пишут как и в инете спецы мля! На моем тигре написано7,62х53 1993г выпука, не было тогда никаких 54!!!! Не страдайте фигней, армейское обозначение было 53!! 54 появилось после 95года! Когда стал сам покупать патроны (ну дофига было армейских, я долго сомотрел на пачку с цифиркой 54, и думал а это откуда. Фины просто отсавили у себя старое обозначение. И кстати очень хорошо идут пульки 30-бритишь к нашим 7,62
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Интересно бы было увидеть хоть клочок от упаковки русских 7,62 на 53 и измерить параметры гильзы и пули..
Зайдите к прапоршику и померьте.... Валовка армейская 0.311" Снайперские 0.308" делов то. На старых Тиграх, те у которых ствол обрезанный от СВД русским по Металлу снизу у магазина написано 7.62х53 ,а потом померьте ствол. У вас много знакомых,"пристрельщиком" работаете неужели так сложно совместить книжную теорию с практикой - Дробина+штангель :)

Добавлено через 1 минуту:
Скиталец (Денис) написал(а):
кстати очень хорошо идут пульки 30-бритишь к нашим 7,62
Идут то идут... да не ко всем :( 311 там пулька....
 
PerSTKov (Владимир) ,ну я имел ввиду к 7,62х54(53)....да и где на тиграх написано 7,62х53 шаг 240., как и на СВД
http://talks.guns.ru/forummessage/2/465670-4.html
вот фото пачки и все расказано про 53 и 54
 
Скиталец (Денис) написал(а):
.да и где на тиграх написано 7,62х53
Снизу винтовки перед магазином гравировка.... Но это у правильных тигров ;)
зы Держал в руках и выбирал товарищу лично.
 
Четвертый год убеждаю , что 7,62 на 54 и 7,62 на 53 патроны разные!

kkk2005 (Александр Геннадьевич) ,Александр Геннадиевич! Мое вам " добрый день" и огромное спасибо за хорошие ссылки, которые "" МОГЕТ БЫТЬ!!!!""" положат конец глупым спорам и все согласятся, что патрон разный , как и много других патронов допускающих стрельбу в разных ситемах ( правда всегда с худшим качеством) являясь разными по всем параметра.

На этой ноте ::


7,62 на 53 и 7,62 на 54 -- ПАТРОНЫ РАЗНЫЕ!!

Вряд ли тема остановится..

Всем удачной стрельбы этими разными патронами!

Добавлено через 5 минут:
PerSTKov (Владимир) , измерить параметры гильзы и пули..
Зайдите к прапоршику и померьте.... Валовка армейская 0.311" Снайперские 0.308" делов то. На старых Тиграх, те у которых ствол обрезанный от СВД русским по Металлу снизу у магазина написано 7.62х53 ,а потом померьте ствол. У вас много знакомых,"пристрельщиком" работаете неужели так сложно совместить книжную теорию с практикой -

Мне нет нужды куда либо заходить..
А вам пора стать мужчиной: - не лезу к вам с советами и вы не ходите ко мне. У вас учиться могут только вашего круга люди, т.е. болтуны.
Ничего личного и по вашей просьбе не сующийся в ваши темы , без уважения к вам - Петрович.
 
Я бы не сказал, что ссылки хорошие. Например, в ссылке 7,62х54 (worldweapon.info) фигурирует пуля Мега12, сами понимаете, калибра 308. То есть все тот же зоопарк и путаница.

И в этой фразе:
7,62 на 53 и 7,62 на 54 -- ПАТРОНЫ РАЗНЫЕ!!
тоже не много полезной нагрузки. Патроны-то может и разные, но в большинстве случаев взаимозаменяемые, и кучность стрельбы отнюдь не всегда получается недостаточной.
 
петрович (Николай Петрович) , Вы правы. Патроны разные.

Добавлено через 4 минуты:
Например, в ссылке 7,62х54 (worldweapon.info) фигурирует пуля Мега12, сами понимаете, калибра 308. Что здесь Вам не нравится? Здесь какая путаница?

"чувствую, что керосин, а оторваться не могу"- это для Svireppey.
 
Zav, глухому по второму разу обедню не служат. Тема и ссылки перед Вами, остается только внимательно прочесть.
 
Скиталец (Денис) написал(а):
не было тогда никаких 54!!!! Не страдайте фигней, армейское обозначение было 53!! 54 появилось после 95года! Когда стал сам покупать патроны (ну дофига было армейских, я долго сомотрел на пачку с цифиркой 54, и думал а это откуда.
Поддержу! Давно уже писал на сайте про это. Но Петрович со своей теорией достал уже. Все уже давно знают, что наши и импорт разных диаметров, просто с нашим 7,62*54 путаница пошла изза смены обозначения после перестройки. Хотя на армейских пачках пишут просто 7.62мм, надо на цинках посмотреть...
 
млин ну что непонятно, округляют значение длины гильзы кто-то в большую, а кто-то в меньшую сторону!
 
PerSTKov (Владимир) ,
Зайдите к прапоршику и померьте.... Валовка армейская 0.311" Снайперские 0.308" делов то.
Померил, все одинаковые. В первые наше производство сталкнулось с проблемой разных диаметров пуль при выпуске 308win патрона

В продажу патроны 7,62х54-мм R поступают под разными обозначениями,
чем вносится большая путаница – 7,62х53; 7,62х53 R ; 7,62х54; 7,62х54 R.
Эта путаница вызвана тем обстоятельством,что в разных странах
длину гильзы округляют по-разному,но после того,как Россия вошла
в Европейскою комиссию,было утверждено окончательное обозначение
боеприпаса – 7,62х54-мм R.
Также в Финляндии выпускается боеприпас “7,62х53-мм R”, но он
заменяем с российским патроном лишь в одностороннем порядке
(т.е в оружии, рассчитанном под российский патрон 7,62х54-мм R,
можно применять финские патроны “7,62х53-мм R Fin.”, в этом
случае следообразования на пуле будет несколько “смазанным”,
т.к диаметр пули финского патрона составляет 7,85-мм, в оружии же,
рассчитанном под патрон “7,62х53-мм R Fin.”, применение патронов
7,62х54-мм R недопустимо, т.к диаметр пули российского патрона
составляет порядка 7,9 – 7,92-мм, и, если его применить в оружии,
рассчитанном под финский 7,62x53-мм R, то ствол этого оружия
может разорвать, хорошо, если без последствий для здоровья владельца
оружия), ниже будет приведена таблица различий финского
и российского патронов, с виду кажущихся одинаковыми
Patron 7,62x54-mm R
Так что все РОССИЙСКИЕ патроны почти одинаковые, различия имеются с финиками.
Ни кому в голову не придёт мысль зарядить патрон 338 лапа магннум в место 338 вин магнум.
 
Промерил пули;
п/о-13гр=7,88-7,89
ЛПС=7,86 -7,87
 
Кто кого достал?

Leshii (Сергей) , Сергей, писать одно , а понимать другое...

Ладно, новичок какой, но тебе не пристало.. :ag:
Почитай еще раз:

///Также в Финляндии выпускается боеприпас “7,62х53-мм R”, но он
заменяем с российским патроном лишь в одностороннем порядке
(т.е в оружии, рассчитанном под российский патрон 7,62х54-мм R,
можно применять финские патроны “7,62х53-мм R Fin.”, в этом
случае следообразования на пуле будет несколько “смазанным”,
т.к диаметр пули финского патрона составляет 7,85-мм, в оружии же,
рассчитанном под патрон “7,62х53-мм R Fin.”, применение патронов
7,62х54-мм R недопустимо, т.к диаметр пули российского патрона
составляет порядка 7,9 – 7,92-мм, и, если его применить в оружии,
рассчитанном под финский 7,62x53-мм R, то ствол этого оружия
может разорвать, хорошо, если без последствий для здоровья владельца
оружия), ниже будет приведена таблица различий финского
и российского патронов, с виду кажущихся одинаковыми...///

Тебе и другим уже который год подсказываю: ПАТРОНЫ разные!

Доказано сообща ТО ЧТО и требовалось доказать! :ap:


Это как с импортом 7,62 на 53 в ""ТИГР"" совать; - сто раз говорил: НИЗЗЯ! так и теоретиком и пр. лестными эпитетами наградили.. ПОКА НЕ ВЗОРВАЛСЯ патрон в патроннике...Так кто прав? А СЕРЕГА? :beerchug:
 
петрович (Николай Петрович) ,

ПОКА НЕ ВЗОРВАЛСЯ

Мечтать не вредно.

Напомню фразу из финского руководства по релодингу:
"Эти два калибра являются взаимозаменяемыми, за исключением того, что стрелять военными пулями, имеющими стальные оболочки, из плотных матчевых патронников 7.62х53R не рекомендуется".

Другими словами, сначала нужно обзавестись спортивной винтовкой х53R с каналом ствола под пули 308, и только в этом случае возможны некие последствия, при неразборчивом пользовании милсюрплас-патронами.
Я за все время видел только один такой ствол, случайно попавший в продажу в России, Рекорды не в счет.

Скорее последствия наступят от использования чешских "неженок", где отличия в размерах компонентов патрона оказались вообще ни при чем.
 
млин бред продолжается...5.6 НАТО и 223 немного отличаются, один вышел из другого. и говорить что патроны принципиально разные, думаю не стоит. и от того что фины ставят пульки 308 в мосинскую гильзу, принципиально ничего не меняется, и вся путаница лишь от обозначение после 95г в РФ! Еще ращ для тез кто на паравозе, на моем карабине черным по черному выбито 7,62х53, тоесть 54 стрелять ни как низя!!
 
А у меня выбито на тигре 2009 года 7,62х54
 
Спор ни о чем, ИМХО
Сейчас допуски на нестабильность изготовления наших боеприпасов гораздо большие, чем номинальная разница между заявляемыми диаметрами пуль наших и не наших патронов
А случиться да, Дмитрий прав, что-то может только при "плотном" патроннике. Которых в нашем рядовом оружии нет по определению
 
d-alex001 (Мастер Йода) , да монописуарно что там выбито))) смысл и суть не меняется, смело можете финскими стрелять))
 
Скиталец (Денис) ,
на моем карабине черным по черному выбито 7,62х53, тоесть 54 стрелять ни как низя!!
Можно стрелять и 54 и 53, в рашин патронах разница только в маркеровке, раньше обзывали 53 теперь 54, не путать с фиником 7,62х53R Fin
 
Давайте выложу фото-загадку:

Какой это патрон?
 

Вложения

  • 3469651.jpg
    3469651.jpg
    62,8 KB · Просмотры: 224
Сверху Снизу