• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Воспитание собак. Проблемы, вопросы, советы

Так ведь я его не сгонять с кровати подошел, а просто погдадить..попрощаться...от чего персону охранять....?я ему не угрожал?а согнал за рык.
я впринципи не особо беспокоюсь по этому поводу...просто желаю понять свою собаку...
когда я с ним строг был, он при виде меня рысью слетал с кровати...а чуть доброту проявил, ругать перестал, так он на меня рычать начал...
Ему можно на кровать..в моем присутствии с разрешения...когда меня нет он может сам залесть...ругать не буду.
 
Последнее редактирование:
Так ведь я его не сгонять с кровати подошел, а просто погдадить
А как пес об этом мог догадаться? Он, что по Вашему должен быть экстрасенсом?
Я на Вас Кирилл просто удивляюсь. Вы сами сначала создаете проблему, а потом спрашиваете как её устранить.
Выше я Вам писал, что кухня должна быть табу, но Вы решили иначе:
кушаю, пес сидит рядом...поделился с ним сосиской.
Т.е. мало того, что допустили собаку на место, где едите сами, так ещё и кормите её там.
Выше я Вам писал, что место собаки на полу, и не чего ей делать на диване, но Вы решили иначе:
она спит...пес с ней же под одеялом(на моем месте)
Т.е. Вы уступили собаке свое место рядом с женой добровольно, а потом вдруг начинаете его гладить. Он Вам разрешал это?
я его с кровати прогнал на место
И это после того, как ему было разрешено?
Я при таком раскладе даже не представляю, что может Вам помочь против Вас самого.
 
Так ведь я его не сгонять с кровати подошел, а просто погдадить..попрощаться...от чего персону охранять....
Он не телепат и мыслей не читает....Персону охраняет, потому что сгоните и ....так и есть - согнали :).

когда я с ним строг был, он при виде меня рысью слетал с кровати.
Ему можно на кровать..в моем присутствии с разрешения...когда меня нет он может сам залесть...ругать не буду.
Не понятно, МОЖНО ему или НЕЛЬЗЯ на кровать? Или МОЖНО с разрешения? А, когда вас нет - МОЖНО без разшения? ...и кто ,,ругать не буду,, если нет вас?.... :cg: - я запутался.

просто желаю понять свою собаку.
А понять то её не сложно - что ему НЕЛЬЗЯ - за то и ругайте :ab:, что МОЖНО - за то и хвалите.
Ему можно на кровать при вас? Так на черта его гнать? Улавливаете?
ОПРЕДЕЛИТЕСЬ - можно или нельзя? От этого и плясать.

при таком раскладе даже не представляю, что может Вам помочь против Вас самого.
+ 100
 
Я на Вас Кирилл просто удивляюсь. Вы сами сначала создаете проблему, а потом спрашиваете как её устранить.

Я при таком раскладе даже не представляю, что может Вам помочь против Вас самого.
Вот очень правильные слова.
Кирилл, вам очень многие правильно написали, что все эти проблемы создали вы сами.
Поймите, животное (любое) в отличии от человека не проявляет агрессию без крайней необходимости.
У хищника, как это не покажется странным, такое поведение вообще крайне редко.
Дело в том, что есть у него поведение охотничье, когда он просто добывает себе пропитание, но это не агрессия.
Агрессия как правило, вынужденная реакция защиты своей жизни, потомства или территори. Она проявляется крайне редко и в основном маловероятно переростает в действие, ибо хищник прекрасно понимает, что будучи искалеченным, или просто раненым на какое то время, может погибнуть, т.к. не сможет добывать пропитание, охотиться. (ведь мясо в отличии от растительного корма добывается труднее).
Поэтому псовые, как животные хищные, как правило не агрессивны и стараются избежать конфликтов.
Только человек может так воспитать или озлобить собаку, чтобы она стала агрессивной. Ей это не свойствено.
Теперь о том, почему ваша собака ведет себя подобным образом.
Это классический вариант, так называемой "трусливой агрессии". Собака вас не понимает. Не знает чего от вас ждать.
Вы своим непоследовательным поведением, добились того, что пес постоянно ждет от вас подвоха. А то, что ему доставались от вас тумаки, научили его вас опасаться.
Опасаться непоследовательного, с его точки зрения, поведения заканчивающегося побоями.
Он ведь не понимает, когда вы считаете что ему можно лежать на кровати или келянчить у стола, а когда по вашему мнению нельзя и вы его прогоните.
Поэтому когда вы подходите, он начинает на всякий случай рычать, защищаться.
Поймите, собаки очень консервативны.
Они не любят перемен. Привыкают к определенным последовательным действиям и событиям. Придумывают себе ритуалы (например любят есть и гулять в одно и то же время, посмотрите как ваш пес собирается на прогулку, ведь это целый ритуал из звуков, действий, движений, повторяющейся из раза в раз изо дня в день. Зевки, потягивания, взлаивания и т.д. Это как танцы первобытных племен перед охотой - ритуал!)
Таким образом собаки защищаются от хаоса и стресса. Это их представление о порядке и гармонии в мире.
Авторитет хозяина или вожака, можно завоевать у собаки только своим последовательным ,предсказуемым поведением, режимом и тем, что вы будете принимать за нее решения, избавлять ее от проблем и вносить в ее жизнь рутину и порядок.
Когда же вы наоборот, вносите в ее жизнь дисгармонию, постоянно заставляете ее принемать решения несвойственные собакам, когда он не понимает, погладите вы его или поругаете или тем более тресните, то он нервничает и боится, следовательно вы становитесь для собаки не хозяином, приносящим покой и негу, а раздрожителем на который он всегда будет насторожен и проявлять агрессию как защитную меру.
 
Последнее редактирование:
У меня есть одно правило. ВОЛЯ ХОЗЯИНА и никаких запретов... захотел пустить на кухню заходи, захотел выгнал. Захотел взял на кровать, захотел на место отправил... и ВОЛЯ хозяина должна строго исполняться... так я хочу построить взимоотнощения с собакой.
захотел он зашел на кухню, но если я увидел и не желаю ешо присутствия на кухне дал клманду "пошел вон" он без пререканий вышел. Захотел он полежать на кровати, залез, лег...я увидел... не против этого...пусть лежит... или же я увидел и сам лечь захотел сказал ему "пошел вон" он слез... так хочу воспитание строить...без ругани и криков...все спокойно все понятно.
Или это не возможно?
 
У меня есть одно правило
Плевала собака на ваши правила. Извините. И на вашу волю.
Она (Он) всегда прав.
Всегда собака поступает правильно ибо за ней стоят миллионы лет эволюции и естественного отбора.
Ее поведение обусловлено генетической памятью предков, которая в десятки раз старше человека в принципе и в тысячи раз сильнее вашей воли и правил.
Хотите быть хозяином и ладить с собакой, хотите добиться безприкословного послушания, уважения и авторитета?
Играйте по его правилам. Говорите с ним на понятном ему языке.
Тем вы и отличаетесь от своей собаки, что можите объясняться с ним на ПОНЯТНОМ для него языке, он говорить на вашем НЕ МОЖЕТ!
Так проявите свои способности, а не старайтесь тупо навязать ему свое.

Или это не возможно?
Навязать свою волю собаке насильственным способом? Возможно. Но вы собаку сломаете. Получите забитого сломленого раба, слушающего вас из страха.
Если вам нужно именно это, берите в руки палку.
Хотите иметь друга и партнера, иметь истинный авторитет, подчинени е не из страха а из любви и уважения - вкючайте голову.
Например, собака у стола. Вам это не удобно или не хочется.
Можно его прогнать, наорать "пошел вон!", двинуть по хребту...
Тем самым вы озлобляете собаку. Он вас не понимает, он видит только грубость и жестокость хозяина. Почему вчера можно, сегодня - нет!? Хаос... Ваша логика "воля и правила", непонятны собаке! Вы агрессор, вы на нее напали, вторглись в привычный ее мир. ОН рычит на вас, защищается.
А можно просто научить собаку команде "на место", ласково и последовательно, за вкусняшку.
Тогда собаке все понятно. Это игра. Ритуал. Привычное действие, еще и простимулированное вкусным кусочком. Собакка с удовольствием и без рыка уйдет от стола, не обидившись на хозяина. Не озлобляясь.
Действие одно, но реакция и результат разные.
Если строить взаимоотношения с собакой так, то тогда на ваще появление в спальне. он не рычать, а хвостом вилять будет.
Потому что будет от вас ждать только положительных эмоций, а не гадать погладят или треснут...
 
Последнее редактирование:
Фууууууууууууфффф....ппц какой-то. Я уже голову сломал...((((
я не вижу в нем страха при выполнении команд...и вижу его любовь ко мне...
 
Потому, что команды ему понятны, а ваша реакция на его персону или действия - нет!
ВЫ командуете "сидеть!" (например), здесь понятно сделал - поощрите, не сделал, заставите или отругаете. Ему все ясно чего от вас ждать.
А вот когда он лежит на кровати, а вы подходите, то ему совершенно не ясна ваша реакция. Вы ему это не объяснили когда можно, а когда нет.
Если все время нельзя, то он свалит прижав уши, понятно чего ждать.
Если все врнмя можно, то повиляет хвостом, типа привет папа, а мы тут нежимся...
А вот что у вас на уме икакова ваша "воля" когда то можно, а то нет - для него загадка. Он нервничает, непонятно, стресс, защитная реакция, вдруг ударят, рык...
Вот его логика.
Научитесь его понимать и стройте свои действия направленые на его воспитание на понятном для него языке.
Или нет. Или да. Или отдание третьей команды, например на место и положительное подкрепление за исполнение.
Тогда он вас будет понимать и перестанет настораживаться и рычать.
Относиться к вам как к проблеме...
 
Последнее редактирование:
Я уже голову сломал...

То же самое и Фред может сказать! Кирилл, мне кажется, что собакин просто понять не может, как ему жить в такой обстановке и что делать!
 
ВОЛЯ ХОЗЯИНА и никаких запретов... захотел пустить на кухню заходи, захотел выгнал.
Так не бывает. Похоже Вы "жертва антропоморфных диснеевских мультиков" :ab:, где все звери человекоподобны и разговаривают человеческими голосами.
Собака- не человек и "механизмы понимания"у них основаны на других принципах (был такой ученый Павлов). И Ваша Воля или Неволя не помогут. Только усугубят ситуацию.
Давеча баловался переводами по дрессуре:

"...Когда хозяин возвращается с работы домой он хочет увидеть свою собаку и, войдя, громко зовёт : "Чарли! Чарли!". Чарли прибегает, хозяин гладит и ласкает его. Собака понимает: "Чарли"- это ласкаться, обниматься!
Хозяин поел, отдохнул и сел в кресло у камина. "Чарли! "- позвал он свою собаку. И собака опять получает свою порцию ласки, закрепляя, что "Чарли"- это ХОРОШО!
А теперь Чарли делает , что-то нехорошее( балуется, хулиганит) и хозяин опять говорит "Чарли!" и наказывает собаку.
И теперь одна "половина мозга" собаки "думает": "Чарли - это ласкаться, обниматься(Хорошо), а другая: "Чарли- это наказание (Плохо)".
Этот конфликт может стать очень запутанным и в следующиий раз услышав "Чарли" перед собакой встанет весьма сложный вопрос: "Что делать? Меня погладят или накажут?". А потом владелец будет удивляться, почему Чарли не приходит на зов."
Итог. ТО что вы делаете/ говорите собаке и то, что за этим последует должно быть ВСЕГДА ОДНО И ТОЖЕ.
Только так. В противном случае- рецедив "непонимания".
 
Олег, но собаки ведь понимают интонацию голоса?
 
Интонацию то понимают.
Он понимает что вы не довольны. НО! не понимает почему и , главное, что от вас ждать.
Следовательно включает защитную реакцию.
 
  • Like
Реакции: LDD
Вы меня прям злодеем себя чувствовать заставили))))
 
Александр, ваши советы не проходят мимо моих ушей...я все впитываю...
видимо когда я завел щенка...я интересовался только друссурой, и не уделил должного внимания контакту с собакой(или же слушал советы не тех людей)...
Я конечно же все исправлю...но на это время нужно.и главное запастись терпением.
бьюсь об заклад подобные ошибки совершают множество владельцев собак...я просто имею смелость в этом признаться, потому как вижу что не все у меня идеально и имею огромное желание это исправить.
 
Я конечно же все исправлю...но на это время нужно.и главное запастись терпением
Вот это правильно! Вы молодец. Время, терпение и последовательность. Тогда все у вас получится.

бьюсь об заклад подобные ошибки совершают множество владельцев собак...я просто имею смелость в этом признаться, потому как вижу что не все у меня идеально и имею огромное желание это исправить.
Конечно множество, если не сказать почти все! Ничего в этом постыдного нет. Главное это ваше желание и то, что вы решили это исправить, а не пустили на самотек, или еще хуже не обвинили во всем собаку, списав на то, что это она вам "плохая" досталась.
Ведь встречаются и подобные граждане...
 
У меня есть одно правило. ВОЛЯ ХОЗЯИНА и никаких запретов... захотел пустить на кухню заходи, захотел выгнал. Захотел взял на кровать, захотел на место отправил... и ВОЛЯ хозяина должна строго исполняться... так я хочу построить взимоотнощения с собакой.
захотел он зашел на кухню, но если я увидел и не желаю ешо присутствия на кухне дал клманду "пошел вон" он без пререканий вышел. Захотел он полежать на кровати, залез, лег...я увидел... не против этого...пусть лежит... или же я увидел и сам лечь захотел сказал ему "пошел вон" он слез... так хочу воспитание строить...без ругани и криков...все спокойно все понятно.
Или это не возможно?

Такие отношения возможны со взрослой, где-то от четырёх лет, воспитанной собакой. А у Вас - щенок, Вы ему сначала правила игры объясните, чтобы он понимал "что такое хорошо, и что такое плохо", без возможности двойного толкования.

Например, у меня кровать - всегда была и есть табу. На кухню можно, но попрошайничать - нельзя. Где-то уже года два, как начал позволять себе вольности в виде дать ему что-нибудь со стола. Могу и сказать "пшёл вон", так моему коблу скоро шесть будет. Я-то могу себе позволить (потому что собака взрослая) и произнеся его кличку с негативной интонацией дать ему понять, чем именно я недоволен, т.к. модель поведения давно выработана и он и сам понимает, в чём его косяк...
 
Сверху Снизу