• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Воспитание собак. Проблемы, вопросы, советы

Но тем не менее собака просто не имеет права зарычать на хозяина а уж тем более пытаться укусить если он поднес руку к миске.
Андрей если ошибусь, поправь, но мне кажется, что рычание когда собака ест, а ты суешь руку к её еде и когда собака прекратила еду по команде и сидит рядом с миской, а ты миску берешь в руку, а собака при этом рычит, это определенная разница.
В первом случае, даже если это провокация со стороны хозяина направленная на проверку собаку (что нормально в процессе тренинга, где многое строится на провокациях) не понятно причина рыка. Во втором случае это четкий показатель того, что собака "слишком много о себе думает и слишком много себе позволяет". И это весьма тревожно, что-то упущено в процессе воспитания и надо срочно менять положение вещей.
 
сли страсть к птице есть, наверняка проявится. Главное стрелять. Но лучше, конечно, иметь в запасе игру или вкусняшку, у которым к собаке сильный интерес, превышающий средний уровень возбуждения.
страсть такая сильная, что ее еще обуздать надо будет
 
kkk2005, Саша, ни в первом ни во втором случае рыка не должно быть по определению если это рука хозяина или члена его семьи. Если есть рык значит
это весьма тревожно, что-то упущено в процессе воспитания и надо срочно менять положение вещей.
 
но откровенно говоря я воспринимаю ваш совет как предложение прогнуться под собаку
Вы знаете, что такое прогиб под собаку? Вижу что нет! И это основная причина того, что вы не можете понять как вам действовать в разных ситуациях!
Прогиб под собаку - это позволить ей добиться своей, поставленной цели! вы это делаете регулярно - прогибаетесь под собаку! Но не потому, что его мало бьёте (его вообще не за что бить!!!), а потому, что он достигает своей цели!
На примере двух ситуаций по видео (остальных бытовых проблем я не видел, и рассуждать не могу).
Подчёркнутым текстом выделена схема ваших неправильных действий.
С миской.
1. Лазить руками туда НЕЛЬЗЯ, пока пёс не будет уверен, что он может есть спокойно и никто не заберёт. Мы то же НЕ лезем в миску (на кой?), но, если надо забрать её внезапно, или кость из пасти - это без проблем - но до этого на протяжении нескольких месяцев щенку внушалось доверительное отношение к находящемуся вблизи еды человеку. Ходили мимо жующего щенка, потом проходя поглаживали, потом подкладывали еду, потом брали и сразу отдавали - это всё в процессе роста собаки - НЕ ЗА ОДИН ДЕНЬ!!!! А за 2-3 месяца, когда щен ещё маленький! Всё это делается НЕ СПЕЦИАЛЬНО, НЕ ЗАОСТРЯЯ ВНИМАНИЯ ЩЕНКА, всё в бытовом процессе! Вы же именно заостряете внимание собаки, протягивая руки, когда он уже рычит, жадно глотает еду, вы продолжаете его НАПРЯГАТЬ, когда он уже НАПРЯЖЁН и боится, что отберут! Вы сказали, что не отбирали еду. Допустим.

Но вы ЯВНО ПОКАЗАЛИ ЕМУ, ЧТО СОБИРАЕТЕСЬ ЭТО СДЕЛАТЬ!!!! Это начало прогиба - вас под собаку.
Почему? Потому что, собака, зарычав при прикосновениях к ней или к еде, предупредила вас - брать мою еду нельзя - вы, естественно не забираете - собака доедает (хоть и торопясь, и руки в миске), но доедает!!!!!!!! ДОБИЛАСЬ СВОЕГО? ЕДУ НЕ ЗАБРАЛИ? ПРОГИБ? Ещё какой!

2. Про носки (и любого рода вещи, поноски).
Жена шлепками и грозным отдай - даёт собаке понять, что сейчас отнимет - собака рычит, отворачивается, не даёт носок - жена перестаёт щлёпать (уже прогиб) - тянет руку, угрожающе ,,отдай,, - пёс рычит - жена перестаёт отбирать - носок у собаки. ПРОГИБ? ЕЩЁ ОДИН!
И так во всём. Получается - вы и пса замордовали и сами под него регулярно укладываетесь.

И чем сильнее вы его будете месить, тем сильнее он будет сопротивляться, громче рычать (например). Если с вашей стороны давление усилится - пёс тоже усилит сопротивление, начнёт бросаться (например). Начнётся кто-кого. Или собаку сломаете или пострадает кто-нибудь.
Из всей вашей компании человеком разумным не является только Фред. А значит он и будет действовать по известной ему схеме - он сам её не изменит - схему поведения изменит человек.
От собаки надо добиваться того, что вы потребовали - но это не означает, что всё это надо делать насильно! Запомните - любые средства хороши!
Где вкусняшкой, где интересом на поигать, где строгим тоном, где шлепком, а где и обдурить не грех!!!!Включите воображение.
Ваш случай, например. С нашими собаками всё точно так же!!!Пример - щенок не хочет идти домой с улицы ни в какую - даже на подзыв не идёт - знает, что загонят. Прекращаем командовать ,,ко мне,,, находим палочку, начинаем постукивать по дереву (например), или присаживаемся на корточки и поигрываем палочкой - щен обращает внимание, заинтересовывается, подбегает - не надо хватать его за шкирку и тащить домой - начинаете играть (не обманывайте, он ведь за этим подошёл?) - поиграли - скомандовали неси (например), или рядом, или взяли на поводок - всё - щен ваш без избиений - и он рад, что подошёл (поиграли), и ***** забыл о том, что упрямился на подзыв, и вы добились своего - НЕ ПРОГНУЛИСЬ.
Вам, конечно можно расписать всё пошагово - но это надо делать с самого появления щенка в доме - сейчас, когда пёс уже взрослый (но это не самое сложное), и имеет в запасе несколько моделей поведения (устоявшихся) - исправить тяжелее.
Посмотрите ролики Антуана Наджаряна (обязательно) - там наглядно видно, как можно решить проблему. На клавиатуре не настучишь все нюансов и не покажешь действия, движения, реакцию собаки и вашу - на видео будет понятнее. И поймите вы - если вы не побили собаку и она не упала в позе подчинения - это не означает, что вы прогнулись.
 
2. Про носки (и любого рода вещи, поноски).
Жена шлепками и грозным отдай - даёт собаке понять, что сейчас отнимет - собака рычит, отворачивается, не даёт носок - жена перестаёт щлёпать (уже прогиб) - тянет руку, угрожающе ,,отдай,, - пёс рычит - жена перестаёт отбирать - носок у собаки. ПРОГИБ? ЕЩЁ ОДИН!
И так во всём. Получается - вы и пса замордовали и сами под него регулярно укладываетесь.
вот видите...вся проблема общения на форумах что она не идет в режиме онлайн диалога...и из-за этого вы не так представляете себе финал развязки...носок был отобран. никаких прогибов. просто делать это с камерой в руке жене видимо было неудобно.
С миской.
1. Лазить руками туда НЕЛЬЗЯ, пока пёс не будет уверен, что он может есть спокойно и никто не заберёт. Мы то же НЕ лезем в миску (на кой?), но, если надо забрать её внезапно, или кость из пасти - это без проблем - но до этого на протяжении нескольких месяцев щенку внушалось доверительное отношение к находящемуся вблизи еды человеку. Ходили мимо жующего щенка, потом проходя поглаживали, потом подкладывали еду, потом брали и сразу отдавали - это всё в процессе роста собаки - НЕ ЗА ОДИН ДЕНЬ!!!! А за 2-3 месяца, когда щен ещё маленький! Всё это делается НЕ СПЕЦИАЛЬНО, НЕ ЗАОСТРЯЯ ВНИМАНИЯ ЩЕНКА, всё в бытовом процессе! Вы же именно заостряете внимание собаки, протягивая руки, когда он уже рычит, жадно глотает еду, вы продолжаете его НАПРЯГАТЬ, когда он уже НАПРЯЖЁН и боится, что отберут! Вы сказали, что не отбирали еду. Допустим.
это было всего раз..на видео..для демонстрации рыка...в большинстве случаев я не лезу к его еде...

а с другой стороны...когда я ем и он сидит рядом, я с ним делюсь своей едой и он знает что всегда может попросить у меня...в большинстве случаев я с ним обязательно поделюсь, почему же он не готов делиться со мной? может это банальная жадность)))или преобладание инстинкта над разумом.
да и забыл упомянуть..мало ли играет какую-то роль...он оставляет корм в миске...ни себе ни людям)))

Игорь,если честно, я думаю Вы не видите суть(причину) проблемы...да и я пожалуй про некоторые симптомы забываю рассказать или что-то преукрашиваю принимая за чистую монету....чтобы понять всю суть нужно находиться с собакой.видеть ее...наблюдать.
я не вижу у него агрессию впринципи...все видео агрессии вы видели с участием моей жены..не со мной...и я уверен что он просто ее не уважает...по этому ей приходится силой ему чтото доказывать...мне же ничего доказывать и бить собаку не требуется...это железно.
по этому сказать что он боится наказания и изза этого лаит...это не верное высказывание.
 
Последнее редактирование:
Kurcik, Игорь, пока гулял с собакой думал как изложить схему действий для Кирилла, но ты меня опередил и достаточно доходчиво все описал. Особенно пункт первый, первый абзац. Если так делать еще в щенячестве тогда во взрослом возрасте собака будет уверена, что протянутая к ней рука это не опасность и не агрессия со стороны человека.
 
вот видите...вся проблема общения на форумах что она не идет в режиме онлайн диалога...и из-за этого вы не так представляете себе финал развязки...носок был отобран. никаких прогибов.
Отобран кем? Женой? Или вы прибежали на подмогу?
Дело в том, что я пишу то, что вижу - а то, что остаётся за кадром может иметь не меньшее значение. Это во первых.
Во вторых - на каждый совет по решению проблемы, ваш ответ - ,,мы так и делаем, как надо,, ,,нет - мы не делаем того, что нельзя,,.

почему же он не готов делиться со мной? может это банальная жадность)))или преопладание инстинкта над разумом
Почему же вы всю ответственность перекладываете на собаку? Может пообщаться непосредственно с собакой - и его разум станет преобладать над вашим?

Из всей вашей компании человеком разумным не является только Фред.
и невооружённым глазом видно, что милейшего пса Фредди вы методично превращаете в Фредди Крюгера.
........не обижайтесь, но мне больше нечего посоветовать......
 
От собаки надо добиваться того, что вы потребовали - но это не означает, что всё это надо делать насильно! Запомните - любые средства хороши!
Где вкусняшкой, где интересом на поигать, где строгим тоном, где шлепком, а где и обдурить не грех!!!!Включите воображение.
так и есть!!! а у вас сложилось ложное мнение,что собаку избивают....от этого и ложные выводы. выбросьте это из головы. да он бывает получает пряников... но не больше чем собаки у других владельцев. могу пендаля дать чтобы рядом шел и не тянул поводок, могу по жопе хлопнуть слегка если сразу не сел(и то уже как месяца три этого не делал...не дает повода).я даже за ссаки в 8 месяцев его не ругал, лишь говорю "ну ты даешь...взрослый ведь уже" Позвольте себе допустить,что собаку не избивают и ваши диагнозы могут измениться...либо вы вообще затруднитесь с постановкой диагноза.

--- Добор поста---

Отобран кем? Женой? Или вы прибежали на подмогу?
Дело в том, что я пишу то, что вижу - а то, что остаётся за кадром может иметь не меньшее значение. Это во первых.
Во вторых - на каждый совет по решению проблемы, ваш ответ - ,,мы так и делаем, как надо,, ,,нет - мы не делаем того, что нельзя,,.
да в том то и дело, что все делаем как советовали...но не выходит...не сорю что где-то проблема в нас...но мы ее пока не нашли
и невооружённым глазом видно, что милейшего пса Фредди вы методично превращаете в Фредди Крюгера.
........не обижайтесь, но мне больше нечего посоветовать......
нет в нем агрессии ни капли...за исключением когда жена наказывает.... да даже в защите миски я не вижу агрессии...при всем его рычании во время еды...я могу без проблем отозвать его от миски он подбежит я ему дам лакомство и обратно отвправлю к миске, с похвалой.
 
страсть такая сильная, что ее еще обуздать надо будет
Тут не спутать страсть и перевозбуждение. Страсть - это когда желание искать птицу превалирует над болью, над самочувствием, над интересом понюхать мышиные норки и попялиться на бабочек. Причем как в первые 5 минут работы, так и в последующие час-два - сколько потребуется. Конечно, при условии, что молодая собачья голова уже способна работать в течение таких временных периодов. Я, к примеру, видел, как курц на ходу плечом вывернул из земли камень кил на 20 весом, кувырнулся, но тут же продолжил поиск, словно и не было ничего - даже не взвизгнул. Это страсть. И обуздывать ее ни в коем случае не надо, просто к ней надо постепенно, аккуратно добавить послушание, чтоб ни в коем случае не в ущерб страсти. И послушание - не просто тупые дауны в самый неподходящий момент, а именно исходя из общей с собакой целью - найти и добыть птицу. Тут все должно быть логично с т.з. собаки - Вы ей не помеха, а наоборот, помощник.
 
Тут не спутать страсть и перевозбуждение.
он прекрасно знает что ищет в поле....мой курц на полном ходу в овраг залетал, кубарем с него катился, вскакивал и продолжал искать дальше с поджатой задней лапой.
это страсть....дикая страсть. других собак в натаске надо было обазарчивать...им кур на дороге показывали, а они в другую сторону бежали...мой же из машины увидел...и визг стоял такой, что все офигели(мы с дороги не работали уже и работали с челнока перелетевших..по этому увидев курей на дороге отдавали их необазарченным собакам.
контак с собакой был получен ка ктолько он понял что я больше его знаю где птица...он начал смотреть за мной, следить. и реагировать на мои посылы
 
жене скажу чтобы ничего не отнимала, а меняла на лакомство или мячик... и чтобы не наказывала собаку, не замахивалась и тд...
но откровенно говоря я воспринимаю ваш совет как предложение прогнуться под собаку
и это позволит делать ему все что вздумается, воровать со стола, поднимать с земли, и тд...или вернуться к выполнению за вкюсняжку.
Это говорит о том, что вы слишком рано отказались от вкусняшек и хитростей....просто вам кто то наплёл, что к примеру, в 8 мес собака ДОЛЖНА всё делать без лакомства. Про любимый индивидуальный подход в этот момент не вспомнили?

Где вкусняшкой, где интересом на поигать, где строгим тоном, где шлепком, а где и обдурить не грех!!!!
На одной странице масса противоречий. В начале вы категорически считали невозможным возврат к лакомству. К концу страницы оказалось, что воспитание - сплошные пряники.

Позвольте себе допустить,что собаку не избивают и ваши диагнозы могут измениться...
А где я написал, что избивают?
Приведена
схема ваших неправильных действий.
С диагнозом труднее
диагнозы могут измениться...либо вы вообще затруднитесь с постановкой диагноза.
потому что симптомы заболевания в каждом предложении разные.

нет в нем агрессии ни капли..
я это ещё пол года назад сказал (если что). Просто вы ему подсказали как себя вести - он и слушается.
 
Это говорит о том, что вы слишком рано отказались от вкусняшек и хитростей....просто вам кто то наплёл, что к примеру, в 8 мес собака ДОЛЖНА всё делать без лакомства. Про любимый индивидуальный подход в этот момент не вспомнили?
а это с айхантера ктото говорил, точно помню. про подход не вспомнил..потому что без вкусняжки пес вообще иполнять команды не хотел...постепенно стал уменьшать порцию..и потом вообще крайне редко стал давать...чаще просто так..не за команды
А где я написал, что избивают?
Приведена
Сообщение от Kurcik
схема ваших неправильных действий.
С диагнозом труднее
ну по вашим постам кажется, что именно так и считаете)))

а вкусняжку я и по сей день даю....только реже...вчера на видео вкусняжка была.

и еще сегодняшние видео... для более полного представления о собаке
https://www.youtube.com/watch?v=EpGNJzmHKSk
https://www.youtube.com/watch?v=YiNbAslxFDo&list=UUF-OnFY9MEAEifssq0zYX9g на видео видно что жену он слушается хуже
 
и еще сегодняшние видео... для более полного представления о собаке
https://www.youtube.com/watch?v=EpGNJzmHKSk
Баловство и тисканье - практически у всех, особенно если есть дети - никому не запрещено

https://www.youtube.com/watch?v=YiNb...EAEifssq0zYX9g на видео видно что жену он слушается хуже
Жену он послушался потому, что у неё в руках лакомство и она его угостила. Но это не беда.
Беда в том, что за 2 минуты собака ЧЕТЫРЕЖДЫ была введена в заблуждение и обманута. То можно на кровать, угостили, потом иди на место, молодец, опять иди на кровать, лакомство, опять марш с кровати - ЗАЧЕМ?
Показать мне, что вы его любите? Я не сомневаюсь. Как не сомневаюсь и в том, что он любит вас. Но, благими намерениями выстлана дорога в ад и вы женой сейчас целых две минуты мучили своего любимчика.

что без вкусняжки пес вообще иполнять команды не хотел...постепенно стал уменьшать порцию..
Сначала щенка дрессировали только вы сам (я помню) - через лакомство, постепенно убрав лакомство. Собака вас слушается. Скажите мне, а с какой стати она должна так же слушаться всех остальных? Жена хочет чтоб и её Фреди слушался?
И исполнял команды? И отдавал ей все носки без звука? А с чего вдруг? И тем более, если требовать этого грозным тоном, замахами, шлепками и притопываниями.......
Вы мне можете внятно объяснить (сам понять не могу, туповат) - почему бы вашей жене не менять носки на лакомство? Почему ей самой не предложить собаке награду за послушание? Зачем отнимать и приказывать, если собака активно сопротивляется? Вы выкладываете видео с послушаниями и идеальной собакой там, где вы сам (с миской разобрались, её пока не трогаем). И видео с агрессией на жену. Но ведь это собака в общении с двумя разными людьми.
Вы же сами пишите - если показать вкусняшку - он сам носки принесёт все, что найдёт. Команду выполнит, кость отдаст.... и т.д. Может она его пару месяцев поприкармливает, глядишь - пёс её ещё больше чем вас будет слушаться. В чём проблема? Я понять не могу. Вы что, боитесь давать собаке лакомство за работу? Ни каких бы видео с агрессией на жену у вас в архиве не было бы, не создавай вы сами таких ситуаций!!!!Это ИМХО.
 
Игорь, вышел с собакой в лес...и не зря взял камеру..сегодня выложу самую большую свою проблему в послушании...это подзыв в присутствии других собак

--- Добор поста---

Тут вы правы...сам создал конфликтные ситуации...объясню жене... ваша мысль мне очень понравилась..спасибо
 
начинаете играть (не обманывайте, он ведь за этим подошёл?) - поиграли - скомандовали неси (например), или рядом, или взяли на поводок - всё - щен ваш без избиений
Вообще в стандартной схеме воспитания рекомендуется проделывать подобные упражнения по несколько раз в процессе прогулки, с тем нюансом, что щенка проведя на поводке несколько метров вновь отпускают гулять. Таким образом у щенка не формируется отрицательное отношение к подходу и цеплянию на поводок. При условии, что на прогулке щенком занимаются, загружая его различными играми и упражнениями, а не просто выводят, чтоб он сделал свои дела, к концу прогулки щенок должен настолько устать, чтоб его и ваше желание идти домой было обоюдным.
просто вам кто то наплёл, что к примеру, в 8 мес собака ДОЛЖНА всё делать без лакомства.
Вообще надо просто понимать, что величайшее наше заблуждение считать, что собака нам что-то должна. Если взять это за догму станет гораздо проще строить отношения с собакой.
А лакомство не грех носить в кармане всегда. Вам не в тягость, а собаке приятно.

--- Добор поста---

и еще сегодняшние видео... для более полного представления о собаке
И в "Й" и во втором ролике многое выше моего понимания. Я уж не спрашиваю, что собака делает на кровати, но тисканье и кормление в кровати к чему?
 
И в "Й" и во втором ролике многое выше моего понимания. Я уж не спрашиваю, что собака делает на кровати, но тисканье и кормление в кровати к чему?
.
ох эту тему мы тысячу раз уже обсуждали на ай хантере...тут мнений 50 на 50... и у обеих сторон успешные собаки.пес без резрешения не лезет на кровать...а мне просто нравится спать с ним в обнимку...нравится как он дишит мне в ухо, как голову на грудь мне кладет.по этому я его допускаю в качестве поощрения
а в чем разница?дать лакомство стоя на полу или лежа на кровати?

--- Добор поста---

Беда в том, что за 2 минуты собака ЧЕТЫРЕЖДЫ была введена в заблуждение и обманута. То можно на кровать, угостили, потом иди на место, молодец, опять иди на кровать, лакомство, опять марш с кровати - ЗАЧЕМ?
тренировка, послушания))) это как собаку на место отправить, когда гости пришли...
 
а в чем разница?
Долго объяснять. Наверное Вам проще прочесть книгу П.Жуковского http://piterhunt.ru/library/books/retrivery_vybor_vospitanie_i_nataska.htm , точнее все, что касается общих для всех собак вопросов. Может быть станет понятнее. Просто в собачьем мире логово (лежка) вожака всегда изолирована и никому не позволено к нему приближаться (кроме альфа- суки). Петр в книге считает, что спальня владельца для собак должна быть запретным местом, но не у всех это возможно. Но уж кровать точно, на мой взгляд, не место для собаки.
Я вообще-то по данному вопросу не спорю, просто живу и содержу собак по изложенным выше принципам.
 
не просто выводят, чтоб он сделал свои дела,
Вот, когда просто выводили на ночь нужду справить, тогда мы это и применяли :ag:. Мне домой надо, на боковую, а щенку скакать хочется - вот так всех и дурили....А когда подолгу гуляли - как то и не упрямился никто из щенов. Даже не знал я, что это желательно делать чаще.

Вообще надо просто понимать, что величайшее наше заблуждение считать, что собака нам что-то должна. Если взять это за догму станет гораздо проще строить отношения с собакой.
Я абсолютно согласен, но многие считают такой принцип воспитания - прогибом под собаку, в корне не понимая, как выглядит прогиб на самом деле, при этом советуют новичкам собаководам быть по жёстче с собакой и поменьше баловать лакомством, чтоб на голову не сел :ag: - какая связь, не знаю.

--- Добор поста---

тренировка, послушания))) это как собаку на место отправить, когда гости пришли...
Я про количество раз!!!! Вы собаку при гостях ПО СКОЛЬКО раз отправляете на место и зовёте обратно????
Пойди сюда - иди отсюда.....ЗАЧЕМ? Одноразового правильного выполнения команды мало?
 
Я вообще-то по данному вопросу не спорю, просто живу и содержу собак по изложенным выше принципам.
но ведь есть люди которые делают иначе...и проблем при этом не испытывают

--- Добор поста---

вот самая большая моя проблема
подзыв при других собаках https://www.youtube.com/watch?v=uiar7U_B0N4&list=UUF-OnFY9MEAEifssq0zYX9g если слабый инет то лучше смотреть со 2 минуты
подзыв без собак https://www.youtube.com/watch?v=1GCdV-TL9gE&index=1&list=UUF-OnFY9MEAEifssq0zYX9g
вот этот вопрос для меня очень важно решить
 
Сверху Снизу