• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Воспитание собак. Проблемы, вопросы, советы

Владимир, все проблемы эти и выделанного яйца не стоят...рычит во время еды...да пофиг. единственная проблема контры с женой...он всех в семье любит и брата моего и родителей моих и жену. но:
-брат его не наказывает,только играет, у них нет конфликтов
-мать может его запросто на местоо поставить(он с ней не огрызается)
-отец- также как и брат балует, а пес его не слушается ни капли и конфликтов нет
-жена- жену слушается, пока не создастся конфликтная ситуация...отобрать носок, или выход с места. тогда он пытается на нее надавить

вся суть проблемы это агрессия к жене в конфликтных ситуациях....если она его наказывать не будет...он на нее и рычать то не будет. но жена то чуствует себя хозяйкой... ведь собаку я покупал как бы ей, но для себя))))вот и все проблема.... и мне кажется что тут не собака упустила что-то а жена не смогла себя перед ним поставить правильно,очеловечивает,облизывает его, и ничего не требует...и такое поведение было с детства...только со временем...ослушаться меня он не решается...а из жены веревки вьет

ну вообщем решил я показать вам еще одно видео.. на общую критику так сказать..https://www.youtube.com/watch?v=X3QbPH7f-Ms&list=UUF-OnFY9MEAEifssq0zYX9g описание:пес схватил носок, жена пытается по доброму его отобрать..он рычи и уворачивается...
мне бы отдал его , стоило бы мне только посмотреть на него не по доброму
заметьте жена не бьет собаку, не угрожает ей.
 
Последнее редактирование:
Не всегда рычание это проявление злобы, довольно часто бывает, собаки умные с характером рычанием выражают не довольство, когда их заставляют делать то, что им не нравится.
Интересно :ag: так и должно быть? Я имею ввиду - поведение курца на видео.

Почему, как раз наоборот. Это норма, но я именно про то, что есть понятие комфортного поведения собаки на охоте и надо стараться выращивать собаку так, чтоб не было стыдно привезти её в любой коллектив. Представляете что будет если четыре- пять собак начнут что-то делить в доме? К нам один раз привезли такого неадаптированного голдена из Москвы. Результат у одной нашей собаки порвано веко, у охотника испорчена охота, потрачены деньги на лечение.
Выше правильно писалось, что миска с кормом "это святое". Ешь свое и в чужую миску нос не суй. Но и собака должна быть уверена, что если она не лезет в чужую миску, то и в её никто не полезет.
Так неоднократно были такие ситуации с совместным проживанием собак - я в курсе, если что ;), Лада в возрасте 10 мес жила с моей женой в Каданке, в общей комнате с 3мя собаками - без проблем. Выезжаем постоянно в компании других собак на охоту. Мало того, у меня в доме на передержке побывало несколько чужих собак - и при кобелях-курцах, и при веймарке. Проблем не возникало. Всем в семье предельно ясно как вести себя с собаками - и со своими, и с чужими.

SpsTVUP7.jpg


Я то и написал это (про миску с водой) в пример к тому, что миска - это святое. А посягнуть на святое собака разрешает только тем, кому полностью доверяет.
 
я хочу чтобы он привыкал к руке,
Это правильное и похвальное желание, но оно и без лазанья в миску достигается. Выше меня Андрей в очеловечивании собак обвинил, возможно в чем то он и прав, порой трудно понять где проходит грань понимания или очеловечивания, но могу точно сказать, если я протягиваю руку к любой из своих собак, она тут же лезет "ластится" и мгновенно прибегает вторая, так же пытаясь подлесть под руку, чтоб и её поласкали. Труднее когда собираются три, четыре, так как рук на всех не хватает, приходится гладить всех по очереди.
Но это залог того, что когда мне надо на охоте или на прогулке забрать у собаки то, что в пасти, она не будет отворачивать морду, а сама будет стремится это сделать в обмен на проглаживание но голове.
Так нормальные ретриверы скорее всего это просто не умею делать.

--- Добор поста---

[MOD="kkk2005"]Ребята напоминаю всем, что нашими Правилами запрещено дублирование сообщения полностью!
Вот что в Правилах:
На форуме запрещено:
4.17. Полностью цитировать сообщение. Цитируйте необходимый минимум того, что нужно. Помните, что цитаты засоряют Форум повторяющейся информацией!
Поправьте свои посты![/MOD]
 
но могу точно сказать, если я протягиваю руку к любой из своих собак, она тут же лезет "ластится"
это определенно так...
я наконец-то понял как вам объяснить вам мои опасения связанные с отсутствием контакта....
если у него будет выбор "поластиться" со мной или потусить на пороге кухни где что-то вкусное готовят...он выберет кухню.
если на улице будет выбор либо поиграть со мной в мячик или поиграть с собаками...он выберет собак...
именно это меня беспокоит...отсутствие интереса ко мне.
все остальные проблемы рядом не стояли...если он будет хорошо работать в поле, и контакте со мной....я многое буду готов ему прощать...пусть жует носки сколько ему вздумается....я ему специально пару пачек куплю
 
Последнее редактирование:
если он будет хорошо работать в поле, и контакте со мной....я многое буду готов ему прощать...пусть жует носки сколько ему вздумается....я ему специально пару пачек куплю
Когда Вы откроете для него мир охоты, все остальные вмести с кухнями, мячиками останутся далеко за вами.
 
если у него будет выбор "поластиться" со мной или потусить на пороге кухни где что-то вкусное готовят...он выберет кухню.
Так это "Букварные" истины от П.Жуковского. У меня кухня для собак запретное место. Они даже за порог не заступают. Пока я на кухне, лежат у коридоре, караулят, я вышел с кухни, дал им по "корочке хлебца" они ушли за мной.
А вот это вообще просто. И я и Леша Попов про это писали не раз:
если на улице будет выбор либо поиграть со мной в мячик или поиграть с собаками...он выберет собак...
именно это меня беспокоит...отсутствие интереса ко мне.
Для этого надо стать для собаки центром её интересов. Я тут не стану повторятся про организацию прогулок для собак, мое мнение здесь: http://my.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/video/485/624.html Но могу сказать, что если Вы полностью занимаете весь интерес собаки ей просто нет времени переключится на что-то другое.
 
Александр, для моего кухня тоже под запретом, но это не запрещает ему перед порогом дежать
 
заметьте жена не бьет собаку, не угрожает ей.
:ag: ну как не бьёт? А шлепки по заднице? А угрожающим тоном - ДАЙ!!!??? Кирилл - вы действительно не понимаете, что вы и жена делаете всё, чтобы спровоцировать у собаки защитную агрессию? Вы забираете еду, жена забирает то, что пёс схватил....именно забирает - в смысле ОТНИМАЕТ! А отнимать - это провокация защищать.

Поэтому, после долгих раздумий пришел к выводу, что проблема заложена в самой собаке.
Владимир, плохо, что у Вас нет возможности посмотреть видео ролики. Проблемы у собаки нет - то есть совсем - есть постоянная провокация владельцев.
Вот Вы, когда воспитывали своих собак - отбирали еду сразу, не войдя в доверие к собаке? Или отбирали игрушку (поноску) грозно требуя ,,ДАЙ,, и шлёпая по заднице? Это так было?
На предыдущем видео пёс принёс игрушку, отдал без проблем Кириллу, потом тот полез руками в миску с мясом, когда собака жадно хватала кусками, не жуя - видно было, что пёс торопиться сожрать побыстрее, потому что не уверен, что ему дадут это сделать спокойно. А жена Кирилла просто пытается отнять носок насильно. На рыки собаки прекращает его щлёпать и угрожающе протягивает руку к пасти со строгим ,,ДАЙ,,.....Всё неправильно - я в шоке :cc:.
 
вот видео снял только что https://www.youtube.com/watch?v=Dws-onxEqII&list=UUF-OnFY9MEAEifssq0zYX9g


Игорь, зачем просто комментировать..что было сделано то сделано, по моему не знанию и не опытности..это уже не важно....советы дайте как исправить.



Вот Вы, когда воспитывали своих собак - отбирали еду сразу, не войдя в доверие к собаке? Или отбирали игрушку (поноску) грозно требуя ,,ДАЙ,, и шлёпая по заднице? Это так было?
я никогда не отбирал у собаки еду...игрушку не нужно отбирать он сам отдаст... а вот носок нужно отобрать...так как это не предмет для игр. если менять на лакомство то тут же отдаст,да еще один носок найдет и его принесет отдавать... но в моем понимании это называется сесть на шею...
ну как не бьёт? А шлепки по заднице? А угрожающим тоном - ДАЙ!!!??? Кирилл - вы действительно не понимаете, что вы и жена делаете всё, чтобы спровоцировать у собаки защитную агрессию? Вы забираете еду, жена забирает то, что пёс схватил....именно забирает - в смысле ОТНИМАЕТ! А отнимать - это провокация защищать.
а вы предлагаете жене выпрашивать у него носок?

Александр, смотрю видео...интересно, но скажу вам так...если я брошу мяч своему псу...и рядом будет другая собака, он либо забьет на мяч, либо будет с мячем бегать от той собаки
 
Последнее редактирование:
Игорь, зачем просто комментировать..что было сделано то сделано, по моему не знанию и не опытности..это уже не важно....советы дайте как исправить.
Так я и комментирую для того, чтобы вы поняли - все ваши действия приводят к тому, что пёс не становится лучше. Самое удивительно, что он настолько адекватен, позволяя дразнить себя целый год - ещё никого не покусал, сдерживается.
Совет тут может быть один - читайте Мычко. Медленно, вдумчиво, пытайтесь понять собаку. Ни кто из советчиков не сможет быть рядом, когда возникнет потребность в новых советах.....
Прекратите провоцировать пса. Отбирать носки надо командой на подачу, при этом не шлёпать - принёс, хвалить, не принёс - кинуть мяч, сказать ,,апорт,, пусть плюёт носок, несёт мяч - раз он уже приучен агрессивно протестовать на команду ,,ДАЙ,,. Команду ,,дай,, забыть (жене во всяком случае). Заменить на ,,плюнь,, например. Перестать ей его вообще шлёпать, замахиваться, притопывать на него грозно и т.д. Думайте, Кирилл - находите выход - за вас не обязаны решать ваши косяки, спасая от трагедии...В миске руками не копошиться - пусть хоть месяц поест спокойно. Если в доме есть чужие дети (племянники, родственники) - собаку кормить в закрытом помещении. Это правило никому ещё не повредило. У меня временные, чужие (для нас) собаки питаются в закрытой прихожей - поел, выпустили!!! Никто не рискует, всё мирно, тихо, собаки всех обожают.....вы же постоянно пытаетесь ходить по краю.
 
Игорь, большинство из того что вы сказали, я уже применяю. ладно вы правы почитаю Мычко.

Предлагаю данный вопрос к обсуждению закрыть...вернемся к этому через пол года...посмотрим какие будут результаты.
жене скажу чтобы ничего не отнимала, а меняла на лакомство или мячик... и чтобы не наказывала собаку, не замахивалась и тд...
у меня самого наказывать необходимость давно пропала...так как меня он слушается безприкословно...
но откровенно говоря я воспринимаю ваш совет как предложение прогнуться под собаку

думаю на исправление такой проблемы просто время нужно
 
Последнее редактирование:
Игорь, большинство из того что вы сказали, я уже применяю.
При этом пропуская некоторые этапы.....а потом утверждая, что совет не действует.

но откровенно говоря я воспринимаю ваш совет как предложение прогнуться под собаку
:cc: ...да какой прогиб? У кобеля не будет поводов защищаться - вот и всё.
И, кстати, вы выбрали себе одного единственного наставника, дабы не смешивать советы разных людей - почему бы не спрашивать у него обо всех возникающих проблемах? Он знает вашу собаку, вы уже общались - пусть ведёт вас дальше по пути исправления ошибок.
Зачем опять лохматить форумы одними и теми же проблемами, если дело не двигается с места?

ладно вы правы почитаю Мычко.
давно пора.
 
\
.да какой прогиб? У кобеля не будет поводов защищаться - вот и всё.
и это позволит делать ему все что вздумается, воровать со стола, поднимать с земли, и тд...или вернуться к выполнению за вкюсняжку.

И, кстати, вы выбрали себе одного единственного наставника, дабы не смешивать советы разных людей - почему бы не спрашивать у него обо всех возникающих проблемах?
спрашивал его...про рык при отдаче поноски...он мне разъяснил..пес воспринимает это как игру...по этому рычит. я почти то исправил...рычит теперь когда заигрывается.
про рык во время еды...порекомендовал мне просто забить на это...и дать псу спокойно кушать...не нервируя его прикосновниями.




Зачем опять лохматить форумы одними и теми же проблемами, если дело не двигается с места?
я учусь...собираю мнения...анализирую их...мое увлечение легавыми...охватило меня полностью....и хочу как можно больше об этом знать(включая воспитание собак).
Игорь,вам говорю отдельное спасибо....что не сливаетесь....уж вижу что заколебал вас своими проблемами...вы мне очень помогали советами когда я растил щенка, и очень много ваших советом мне удалось применить и вполне успешно...вы ведь не можете отрицать что ОКД у пса высокое))) и колбасу во рту мы держим так же как Лада)))
 
Последнее редактирование:
Потом начали совать руки в миску (чтоб привыкал). Напряг для собаки? Напряг!

Интересно, кто автор этого бредового совета? Не думаю, что Кирилл сам до этого додумался. Мне бы и в голову не пришло, хотя, сейчас, несомненно, я могу сунуть руки в миску, и мне ничего не будет. Но я даже в щенячестве не приставал к собаке, когда она ест.

Какое доминирование? Жрачка - интимный процесс. Мне вот тоже не понравилось бы, если бы кто-нибудь стал совать свои вилки в мой ужин, хочет он его сожрать вместо меня или просто что-то мне этим показать, без разницы.
 
Илья, ктото советовал...и не один...сейчас уже не вспомню кто... может быть даже не профессионалы,да и мне это логичным показалось...говорили периодически суй руку в корм, чтобы щен привыкал... да это что...пустяк... сейчас если по жопе глажу-не рычит, а если по шее-рычит. Да и я забил...для меня это не проблема..решил не мешать ему есть.
вы не представляете какие советы давали...нарочно не придумаешь
 
Интересно, кто автор этого бредового совета?

Очевидно тот, кто допускает возможность подбора щенком всяких ништяков на улице, в т.ч. потенциально отравленных. В этом случае возможность залезть собаке в глотку и вытащить оттуда хоть кусок сыра будет весьма кстати. Как этого добиться? Каждый сам решает, но манипуляции с кормом и миской - наиболее простой способ.

Вообще, собака при любых обстоятельствах и в любом состоянии должна
- безропотно отдавать все, что у нее в пасти
- безропотно давать вынимать все, что у нее в пасти, в глотке и глубже
- ну и до кучи спокойно давать осматривать и чистить уши, лапы, глаза и все остальное

И все это, конечно, надо хоть раз, но потренировать.

--- Добор поста---

Какое доминирование? Жрачка - интимный процесс. Мне вот тоже не понравилось бы, если бы кто-нибудь стал совать свои вилки в мой ужин, хочет он его сожрать вместо меня или просто что-то мне этим показать, без разницы.

Имхо, нет ничего бестолковее ставить собаку на один уровень с собой. У вас кто кого заводил и для чего? :):)

Есть только одна правильная система взаимоотношений с охотничьей собакой - пес делает то, что мне надо, тогда, когда мне надо. Все. Остальное от лукавого.
 
Алексей, "Есть только одна правильная система взаимоотношений с охотничьей собакой - пес делает то, что мне надо, тогда, когда мне надо. Все. Остальное от лукавого"- вот именно такие у меня взаимоотношения с собакой...но интереса должного у него ко мне нет.либо он с охотами появится либо нет

Kurcik, Вот видите как мнения разнятся...для этого я их и собираю....
мой пес и зубы чистить дает(даже любит это) и в пасть заглянуть и вытащить я спокойно могу все что он возмет и забрать....проблема заключается в рыке( звуковом рычании) я даже агрессии в нем не вижу...для чего этот рык?чтобы свою значимость повысить?
 
но интереса должного у него ко мне нет.либо он с охотами появится либо нет

Если страсть к птице есть, наверняка проявится. Главное стрелять. Но лучше, конечно, иметь в запасе игру или вкусняшку, у которым к собаке сильный интерес, превышающий средний уровень возбуждения.

проблема заключается в рыке( звуковом рычании) я даже агрессии в нем не вижу...для чего этот рык?чтобы свою значимость повысить?

Может просто разговорчивый пес попался :) ?
 
Вообще, собака при любых обстоятельствах и в любом состоянии должна
- безропотно отдавать все, что у нее в пасти
- безропотно давать вынимать все, что у нее в пасти, в глотке и глубже
- ну и до кучи спокойно давать осматривать и чистить уши, лапы, глаза и все остальное
Леша, да любой правильно воспитанный пес позволит это сделать. У меня по этому поводу вообще нет ни каких проблем. Мало этого, собаки приучены к игре с пастью и с удовольствием это делают. Чес вообще просто "балдеет" когда ему моют уши. Но у меня никогда не было попыток лезть руками в их миски. Запрещающей командой "Нет", а потом разрешающей "Можно" могу прерывать прием пищи бесконечное количество раз, так же забираю у них лосиные мосалыги, но лазить в миску ни раз не пришлось. Значит вполне можно без этого обойтись.
 
Вообще, собака при любых обстоятельствах и в любом состоянии должна
- безропотно отдавать все, что у нее в пасти
- безропотно давать вынимать все, что у нее в пасти, в глотке и глубже
- ну и до кучи спокойно давать осматривать и чистить уши, лапы, глаза и все остальное
Кстати, собака еще должна позволять осматривать прикус.

--- Добор поста---

Запрещающей командой "Нет", а потом разрешающей "Можно" могу прерывать прием пищи бесконечное количество раз, так же забираю у них лосиные мосалыги, но лазить в миску ни раз не пришлось. Значит вполне можно без этого обойтись.
Все верно. Нет смысла просто так лазать в миску с пищей во время приема еды. Но тем не менее собака просто не имеет права зарычать на хозяина а уж тем более пытаться укусить если он поднес руку к миске. Это в принципе не допустимо. На кого угодно может рычать, но только не хозяина и членов его семьи. Если такое допускать в последствии будут проблемы с чем-то другим.

Те, кто это не понимают в последствии столкнутся с ситуацией когда пес просто сильно прокусит случайно находящуюся рядом с миской кисть или ногу хозяина, не дай бог ребенка или жены. При чем он сделает это не по злобе, а по привычке. Моего друга уже взрослый кобель на охоте так прикусил, что пришлось ехать в травму.
 
Сверху Снизу