• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Воспитание собак. Проблемы, вопросы, советы

собаки разные бывают....и агрессивные и еще какие...мне бы хотелось быть уверенным что я в любой момент могу его отозвать
 
собаки разные бывают....и агрессивные и еще какие...мне бы хотелось быть уверенным что я в любой момент могу его отозвать
Моё мнение - если вышли погулять, то это прогулка. Собака может общаться с себе подобными - не так? А раз она в праве это сделать, то почему вы её отзываете ОТ ВСЕХ СОБАК? Вы хотите, чтобы собака гуляла как сопливый детсадовец, которого мамка отзывает от дворняжек - не подходи, укусит? Я отзываю только от явно агрессивных, если такие встречаются, но это редко и к явно агрессивной мои щенки и сами не лезли - как то так. Обычно собаки, понюхавшись при встрече, могут и поворчать, потом расходятся - и дальше гуляют.
Если хотите, чтобы кобель не обращал внимания на гуляющих собак и подходил на первый призыв сразу - надо заниматься на площадке с инструктором и другими питомцами - там инструктор создаёт ситуации, когда собаки играют и т.д. потом подсказывает, в какой момент надо отзывать. Так же усаживают всех собак у ноги, а одну из них проводят мимо, контролируя остальных от срывов. Это упражнения на выдержку служебников. Хотите улучшить ОКД, занимайтесь ОКД - как добиться абсолютного послушания - книги по дрессировке, статьи в интернете - с картинками, примерами, телефонами платных инструкторов - всё в помощь!
Из охотников вряд ли кто то занимается ОКД до безобразия....во всяком случае я разрешаю собакам на прогулках дурковать.
 
Из охотников вряд ли кто то занимается ОКД до безобразия....во всяком случае я разрешаю собакам на прогулках дурковать.
да и я разрешаю дурковать...но всегда думал что это не правильно....по этому и пытался решить эту проблему...а оказывается и проблемы то нет
да и пес мой никого не боится...он подойдет к любой собаке...и боюсь однажды это закончится плачевно

--- Добор поста---

Если хотите, чтобы кобель не обращал внимания на гуляющих собак и подходил на первый призыв сразу - надо заниматься на площадке с инструктором и другими питомцами - там инструктор создаёт ситуации, когда собаки играют и т.д. потом подсказывает, в какой момент надо отзывать. Так же усаживают всех собак у ноги, а одну из них проводят мимо, контролируя остальных от срывов. Это упражнения на выдержку служебников.
так сильно я заморачиваться не хочу
 
пес мой никого не боится...он подойдет к любой собаке...и боюсь однажды это закончится плачевно
На случай экстренного торможения есть останавливающая команда. Уложите пса, если считаете, что он не должен бежать к опасной собаке.
Только не надо делать это постоянно - задолбали пса послушкой.
 
а это с айхантера ктото говорил, точно помню. про подход не вспомнил..потому что без вкусняжки пес вообще иполнять команды не хотел...постепенно стал уменьшать порцию..и потом вообще крайне редко стал давать...чаще просто так..не за команды

Есть и другая крайность, моя старая Даша ни на прогулке, ни в поле ничего есть не станет. В личшем случае вежливо подержит во рту и выплюнет.
На все, что услышали или прочитали смотрите через призму поведения своей собаки. Что то может подойти и будет благо, а что то откровенно навредит, даже если у кого то это и сработало.




А лакомство не грех носить в кармане всегда. Вам не в тягость, а собаке приятно.

Хочу привести пример как лакомство постепенно переходит в другую категорию ценностей. Мой драт Амир относился к крайней категории непищевиков. Если ему положить хлеб в миску, он его есть никогда не станет. А вот в виде поощрения за хорошо проделанную работу - слопает моментально - и морда аж светится от удовольствия. В этом случае это уже не кусочек пищи, это признание его заслуг, и знак, что хозяин им доволен.
Хотя в начале работы с собакой поощрять нужно тем, что она очень любит.

Друзья, а может хватит терроризировать Кирилла, а то он на нас скоро тоже зарычит.....:ag:

--- Добор поста---


--- Добор поста---
 
Последнее редактирование:
вот самая большая моя проблема
подзыв при других собаках
Кирилл, простите, но Вы в данном ролике сделали всё возможное, чтоб собака вела себя так, как она ведет. А ведет она себя самым естественным образом.
И Вы то же ведете себя "естественным" образом, а не как требуется, чтоб держать собаку под контролем.
Если сейчас действительно есть площадки где возможно:
Если хотите, чтобы кобель не обращал внимания на гуляющих собак и подходил на первый призыв сразу - надо заниматься на площадке с инструктором и другими питомцами - там инструктор создаёт ситуации, когда собаки играют и т.д. потом подсказывает, в какой момент надо отзывать.
может быть и есть смысл потратить немного денег и походить туда, или заняться собой самому.
Из очевидных, книжных ошибок Вы сделали следующие:
- девальвировали команду "Ко мне". Нет смысла даже подавать её, если внимание собаки на Вас не переключилось. Собака эту команду выполнять не будет. Я уже не пишу о том, что голосовые команды вообще малоэффективны.Приучите себя и собаку к свисткам и жестам, а голосовые команды используете при острой необходимости.
- Вы идете к собаке, а надо идти от неё. Я понимаю, что время упущено, и щенячьи упражнения, по поиску хозяина и воспитанию у собаки страха отбиться от стаи Вам уже не помогут, но возьмите за Правило уходить от собаки, а не идти к ней.
- Вы просто выгуливаете собаку, а не заняты её. Как гуляю я и как советую другим, показал Вам в ролике. Не по душе мой вариант, посмотрите ролики Леши Попова, у него курц тоже постоянно под контролем и при деле.
- Вы препятствуете контакту собаки с себе подобными, ничего не предлагая ей в замен. Это жизненно важная составляющая для собак. Не нравится, старайтесь не пускать собаку к другим псам, но ничего не предложив собаке взамен, Вам это вряд ли удастся. Мне конечно проще, мои псы самодостаточны и мы стараемся гулять в одиночестве, но и то, если собаки хотят с кем то познакомится, я просто иду в противоположную сторону от нежелательного контакта. Собакам ничего не остается, как двигаться за мной. Бывает, что лабрик и добегает до предмета знакомства, но когда он видит уходящими меня и чеса, то мгновенно возвращается к нам.
 
Владимир, все что нас не убивает, делает нас сильнее...
я всем вам дорогие форумчане,те кто участвовал в обсуждении моих вопросов хочу выразить огромную благодарность и признательнось.
спасибо вам за терпение...за эти дни общения с вами, я вывел из своей головы много лишних тараканов.
Я понял, что не всегда нужно провоцировать конфликт с собакой, если можно его избежать.
я понял, что не стоит так зацикливаться на окд...всеже у меня не цирковая собака и самостоятельность ей не повредит в поле.
я понял, что анализируя свои действия, можно всегда найти логический ответ.
Отдельное спасибо Игорю,Александру и Владимиру. У моей радости на данный момент у меня не осталось вопросов.
на ай хантере к сожалению такого успеха мне добиться не удалось... люди там менее доброжелательны к новичкам легашатникам...лишь гнут свою линию, ничем не обосновывая свои советы...мол принимай как истину(но есть конечно-же исключения)...
А я дотошный...мне разжевать все надо)))
Спасибо вам питерская интелегенция и не только. Обещаю вам что ваше время потраченное на помощь советами, не потрачено впустую.
я надеюсь в легашином мире мне еще удасться себя проявить))))ведь это только начало пути)))
Ахаха... как синтеминтально, но всеже

--- Добор поста---

Kurcik,а сейчас я выкладываю уникальное видео... 15 минут назад мы избежали конфликта... на видео нычка псовая...он все ворованные вещи туда ныкает и хомячит их там...вытащить его из под дивана нереально, он рычит и тд. и я решил включить камеру и попробовать с ним по доброму. По поведению пса мне показалось что он рад этому(такому спокойному разрешению конфликта) не мешьше чем я....после выключения камеры он еще минут пять ко мне ластнился...я думаю начало положено.
такой результат достигнут за сегодняшний день...сегодня дома и на прогулке я был к нему необычайно добр.

https://www.youtube.com/watch?v=BKIOGBXMHng&list=UUF-OnFY9MEAEifssq0zYX9g
 
Последнее редактирование:
а с другой стороны...когда я ем и он сидит рядом, я с ним делюсь своей едой и он знает что всегда может попросить у меня...в большинстве случаев я с ним обязательно поделюсь, почему же он не готов делиться со мной? может это банальная жадность)

Кирилл, это не жадность, просто собака знает, что то что в её миске, это уже её, а часть Вашей пищи, это дополнение!:ab: Вспомните, если когда-нибудь видели, как едят щенки вместе, из общей миски! Каждый норовит поесть ту часть жратвы, которая ближе к соседу - именно потому, что то, что лежит возле морды "уже моё"! ИМХО
 
Kurcik,а сейчас я выкладываю уникальное видео... 15 минут назад мы избежали конфликта... на видео нычка псовая...он все ворованные вещи туда ныкает и хомячит их там...вытащить его из под дивана нереально, он рычит и тд. и я решил включить камеру и попробовать с ним по доброму. По поведению пса мне показалось что он рад этому(такому спокойному разрешению конфликта) не мешьше чем я....после выключения камеры он еще минут пять ко мне ластнился...я думаю начало положено.
Я очень рад! Это правильное поведение с вашей стороны, повлекло правильную реакцию собаки!!! Уяснили? Если вы правильно поступите - собака тоже всё сделает правильно - ей меньше всего хочется конфликта, и она понимает это быстрее, чем вы ;). Фредди прекрасный пёс!
 
Очевидно тот, кто допускает возможность подбора щенком всяких ништяков на улице, в т.ч. потенциально отравленных. В этом случае возможность залезть собаке в глотку и вытащить оттуда хоть кусок сыра будет весьма кстати. Как этого добиться? Каждый сам решает, но манипуляции с кормом и миской - наиболее простой способ.

Вообще, собака при любых обстоятельствах и в любом состоянии должна
- безропотно отдавать все, что у нее в пасти
- безропотно давать вынимать все, что у нее в пасти, в глотке и глубже
- ну и до кучи спокойно давать осматривать и чистить уши, лапы, глаза и все остальное

Для достижения всего вышеперечисленного совершенно необязательно приставать к собаке, когда она ест положенную ей пайку... Кормёжка - отдельно, дрессура со вкусняшкой - отдельно.

Э-мм, отдать то, что глубже, чем в глотке - это как? :)

Erema написал(а):
Какое доминирование? Жрачка - интимный процесс. Мне вот тоже не понравилось бы, если бы кто-нибудь стал совать свои вилки в мой ужин, хочет он его сожрать вместо меня или просто что-то мне этим показать, без разницы.
Имхо, нет ничего бестолковее ставить собаку на один уровень с собой. У вас кто кого заводил и для чего?

Ну, последняя фраза - это нечто вроде юмора было, я не всегда ставлю смайлы. Хотя, некоторые улыбнулись в личку и без смайлов. ))

А если серьёзно, то я просто принципиально не буду использовать такие методы. Любое домашнее живое существо имеет право спокойно пожрать и поспать, а также погадить своевременно там, где это можно. Это как бы минимум в моём понимании, и вмешиваться в эти процессы или использовать их для дрессуры/расстановки приоритетов - считаю излишним.
 
Последнее редактирование:
Вложение 192902Вложение 192903
Нашел на просторах интернета,как раз для этой темы,отработка с универсальная поноской.
Между прочим, автор этих фоток, один из известных легашатников со времен мамонтов.
Дмитрий, ссылка не работает.

--- Добор поста---

Мне вот тоже не понравилось бы, если бы кто-нибудь стал совать свои вилки в мой ужин, хочет он его сожрать вместо меня или просто что-то мне этим показать, без разницы.
Любое домашнее живое существо имеет право спокойно пожрать и поспать, а также погадить своевременно там, где это можно.
Всё правильно. Не то, что бы совсем нельзя лезть (если надо, то надо), но делать это специально, проверяя нервную систему питомца на прочность, не нужно.
 
Для достижения всего вышеперечисленного совершенно необязательно приставать к собаке, когда она ест положенную ей пайку... Кормёжка - отдельно, дрессура со вкусняшкой - отдельно.

C миской - это не дрессура. Это проверка. Если собака позволяет забирать ее корм у нее изо рта, значит она позволяет всё.
Э-мм, отдать то, что глубже, чем в глотке - это как?

Ну, я как-то раз на прогулке какой-то ништяк вытащил, чуть не по локоть слазив. :)

Ну, последняя фраза - это нечто вроде юмора было, я не всегда ставлю смайлы. Хотя, некоторые улыбнулись в личку и без смайлов. ))

Тогда прошу прощения. Не уловил :). А про методы - так каждому свое. Тем более "руки в миске и в глотке" - это не сами методы, это проверка наработанного.

Любое домашнее живое существо имеет право спокойно пожрать и поспать, а также погадить своевременно там, где это можно.

Вот, кстати, про "спокойно пожрать" - моему сейчас во время еды таблетки надо принимать. Так поневоле приходится прерывать. И про погадить - обычно на прогулках (в парке) собака садится вдали от дорожек и тропинок, но изредка бывают не то, чтоб сбои - так, унюхает чего-то и садится почти у дорожек. Конечно, я ему не разрешаю и прогоняю в лес. Так что получается ни один из самых интимных процессов не проходит без контроля и коррекции ведущего. Собака это совершенно спокойно воспринимает. Причем это ведь не блажь, а вполне обоснованная необходимость.
 
А зачем её гонять в лес - убрал за ней и дело с концом!
Это просто очень удобно, когда собака не гадит на дорожках :ab: И еще, моя никогда не присядет по нужде пока я не дойду до места, где она спокойно может гулять без поводка и не скажу гуляй. Не люблю когда собаки начинают гадить сразу как только выходят из дома.
 
Тем более "руки в миске и в глотке" - это не сами методы, это проверка наработанного.

Ну, согласен, не дрессура, а проверка. Но зачем её учинять при кормёжке? Можно просто положить перед собакой кусок мяса или дать ей его в пасть - и проверяй, не хочу.

Вот, кстати, про "спокойно пожрать" - моему сейчас во время еды таблетки надо принимать. Так поневоле приходится прерывать. И про погадить - обычно на прогулках (в парке) собака садится вдали от дорожек и тропинок, но изредка бывают не то, чтоб сбои - так, унюхает чего-то и садится почти у дорожек.

Как верно заметил выше Игорь, надо различать необходимость (если надо, то надо) и систематическое и регулярное влезание в это дело, преследуя сомнительно достижимую таким способом цель расстановки приоритетов в "стае".
 
Для достижения всего вышеперечисленного совершенно необязательно приставать к собаке, когда она ест положенную ей пайку... Кормёжка - отдельно, дрессура со вкусняшкой - отдельно.

Казалось бы, ну чего проще.....
 
Вообщем опять необоснованная агрессия моего пса себя проявила...
собираюсь утром на работу,кушаю, пес сидит рядом...поделился с ним сосиской...потом он ушел в комнату... захожу в комнату с женой попрощаться,она спит...пес с ней же под одеялом(на моем месте)...целую жену, начинаю гладить пса, а он рычит...и рычит как зомби, как кость охраняет( не как недовольный медвежонок).ну я его с кровати прогнал на место(повезло ему, что на работу спешил.жене наказал на кровать не брать). Вот за что такая агрессия ко мне...я с ним сосиской помирился, попрощаться погладить хотел, а он так со мной распрощался...неужели на место мое претендовал?так оно ему не запрещенно..
слушаю ваши мысли
 
Вообщем опять необоснованная агрессия моего пса себя проявила...
Кирилл :cc:, вы понимаете, что на каждое телодвижение вас и вашей собаки - давать разъяснение и совет - не реально?!!!
Вы косячите - а все должны думать, а главное додумывать, проблему....
На одном из видео выше - кормление в кровати - вы трижды сказали псу, что можно залезть в кровать (почти уговаривали) - из этого следует, что он ТОЛЬКО С ВАШЕГО РАЗРЕШЕНИЯ может полежать в кровати.
Пора бы уже запомнить и определиться окончательно - что можно, а что нельзя собаке и вам с женой!!!
И это можно-нельзя должно быть предельно ясно собаке и неукоснительно выполняться вами.
Если ему можно валяться в кровати - то можно - ВСЕГДА!!! И он попав в кровать, пытается отстоять своё право быть там (а не ваше место). А способ отстаивать то, что он хочет (рычание, предупреждение) вы показали ему с самого детства (миска, носки и т.д.). Он действует по привычной схеме - зарычал - отстали, позволили, прогнулись....

рычит как зомби, как кость охраняет( не как недовольный медвежонок).ну я его с кровати прогнал на место(повезло ему, что на работу спешил.жене наказал на кровать не брать)..
Он и охраняет - охраняет СВОЮ ПЕРСОНУ. Вы снова создали ситуацию, в которой собаке пришлось защищаться.
Вот как это назвать???!!! Жена разрешила, вы - прогнали??!!! Как собаке понять - можно или нельзя? Что вы чудите там без баяна?

Вот за что такая агрессия ко мне...я с ним сосиской помирился, попрощаться погладить хотел
При чём тут сосиска на кухне? Повторю ещё раз - агрессия у собаки ПРЕДМЕТНАЯ. Сосиска была на кухне, а кровать в спальне :ag:....это для собаки уже другая плоскость бытия и другое поведение.

так оно ему не запрещенно..
Даже я не понял - запрещено или нет :(
ну я его с кровати прогнал на место(повезло ему, что на работу спешил.
.....как бедолаге Фреду понять?
 
Сверху Снизу