• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Воспитание собак. Проблемы, вопросы, советы

Так такса может сутками охотиться.
К сожалению не может, работа в норе во много раз сложнее и тяжелее, чем просто побегать по поверхности. Ну и что бы избежать домыслов и упоминаний породы такса, у меня не только два такса, но и гончая с лайкой имеются :) Таксы это одна из последних пород, которая у меня появилась.
каждый тянет одеяло на себя
Да не тянут одеяло, не тянут!

Сколько людей, столько и мнений
Есть общие принципы и понятие профессионализма.
 
К сожалению не может, работа в норе во много раз сложнее и тяжелее, чем просто побегать по поверхности..

Если Вы по пробуйте с таксой по охотиться в траве выше колена, Вы поменяете свое мнение про поверхность .
Видел до десятка знакомых охотников,кто по не знанию заходил с таксой искать фазана или куропатку, все как один выносили на руках, зрелище прикольное.:ap:
.
 
Видел до десятка знакомых охотников,кто по не знанию заходил с таксой искать фазана или куропатку,
Видимо они от большого ума пошли с таксой на такую охоту :)
 
Erema,
Я со своей собакой заключила негласный договор))) посмотрела на неё и поняла, что ей надо. Чтобы "все было можно" и "вообще ни за что не ругали". :ag:
 
Они просто не знали,не представляли что так трава может "убить" собаку, многим перед тем как заходить предупреждал, что помогать нести не буду, что бы даже не просили.
А как то товарищ бросил, понадеялся что назад к машине вернется метров триста, прошли поле километра полтора , вернулись назад, собачка на том же месте скулила, выбраться не смогла, а спанинльки тяжело но скачут, хотя не на много больше.
 
Они просто не знали,не представляли что так трава может "убить" собаку
И порезать тоже, особенно если трава типа осоки. У нас сейчас не косят пойменные луга, осока в рост человека, мои как туда забурятся выискивая енотов, так неделю в зеленке обеспечена.
а спанинльки тяжело но скачут
Спаниельки имеют малость другую конституцию тела и чуть полегче таксовского стандарта.
 
а спанинльки тяжело но скачут, хотя не на много больше.
Спаниельки имеют малость другую конституцию тела и чуть полегче таксовского стандарта.
Пару недель назад судил состязания спаниелей в Анапе по фазану. Угодья представляли из себя.
http://www.isok.ru/img/full/3fdee3c8cc3ad00758b8ba27eca51e65.jpg

http://www.isok.ru/img/full/bebdfcb633bdfa9d29e3abde0b7f1dec.jpg

Так у некоторых спаниелей, которые скакали, задние лапы отказывали после 30 минут работы (собака легла и не могла встать на лапы, что бы выполнить подачу с суши), некоторые ложились на семнадцатой минуте работы, и это рабочие спаниели РОС, АКС и АСС рабочего разведения, с дипломами, а те которые под виноградником лазали и искали фазана все нормально. Я к тому, что не надо обобщать.
Впрочем мы отклонились от темы.
 
Последнее редактирование:
В чём отличия между промысловой и спортивной охотой?![/quote

Что, правда, это кому то не понятно?

--- Добор поста---

Благодаря 2-суточной голодовке моя собака стала подавать утку. С тех пор утку НИКОГДА не бросала. И в руку вкладывала.
Нашу Машу!!! Чтобы работал главный аргумент современной школы натаски - пряник!!!!!!!!!!!! - он должен быть востребован!
После 36 часов - пусть ваделец его жрет сам. Пик голода прошел...
Антон, прошу прощение за излишнюю эмоциональность,...
 
За неделю голодовки "эксперту 1ой категории" по башке бы неразумной настучать, не взирая на регалии и возраст.
К примеру у человека через недельный голод наступают необратимые изменения в организме.

Одно дело день-два поголодать - это только на пользу пойдёт. Кто постился - знает. А издеваться над организмом - ладно ещё над своим, но над созданием беззащитным... Это за гранью.

Любой дрессировщик знает, что небольшое воздержание нужно для дикарей, чтобы принудить с руки корм начать брать. И тот же Дуров никогда не морил зверей голодом... Потому и стал Великим дрессировщиком.

И если в штатах используют электроошейники, то для воспитания РОБОТОВ. Мы же, большинство надеюсь, воспитываем партнёров для совместной охоты - умных, сообразительных и беззаветно преданных. И в этом деле ласка и вкусняшка сделают куда больше кнута и голода. И иногда стоит и поступиться своими желаниями. Вот у меня собака не любит ложиться на мокрую траву или холодную землю (снег) - пузико голое, неприятно ей. Да, могу заставить и собака ляжет. Я вот подумал - а оно мне нужно собаку ломать? Пусть лучше садится, если делает это охотнее и ей так лучше. Так с ней и договорились :)
 
--- Добор поста---

[/COLOR]Это отрывок из книги "не рычите на собаку ". Автор очень очень хороший дрессировщик.

Теория гласит, что если животное работает за положительное подкрепление, то чем более необходимо это подкрепление, тем интенсивней и надежней его работа. У лабораторных крыс и голубей часто вырабатывают условные рефлексы на пищевом подкреплении. Чтобы поднять уровень их мотивации, их содержат на снижен ном пищевом рационе. Обычно им дают столько пищи, чтобы поддерживать их вес на уровне 85% от нормального. Это называется пищевой депривацией. Депривация стала столь обычным приемом в экспериментальной психологии, что когда я начала эксперименты с обучением, то считала ее необходимостью при работе с крысами и голубями. Понятно, что мы не использовали депривацию у дельфинов. Наши дельфины в конце каждого дня получали еды столько, сколько могли съесть, несмотря на то, заработали они ее или нет, потому что если дельфины получают недостаточное количество пищи, часто бывает так, что они заболевают и погибают. Тогда я вспомнила, что я ведь вполне успешно пользовалась подкреплением пищей и лаской у пони и детей, без того чтобы сначала снизить проявляемую к ним любовь или кормление. Может быть, пищевая депривация необходима только для мелких животных, таких, как крысы и голуби? Однако тренеры океанариума "Жизнь моря" вырабатывали на пищевом подкреплении различные типы поведения у свиней, цыплят, пингвинов, даже рыб и осьминогов, и никому из них даже не приходило в голову сначала морить бедное животное голодом. ' Но я по-прежнему продолжала думать, что депривация может быть необходима при некоторых видах дрессировки, поскольку она так широко используется... пока я не увидела морских львов Дэйва....
........Теперь я думаю, что попытки повысить мотивацию любым типом депривации не только не необходимы, но и вредны. Снижение нормального уровня питания, внимания, общения или чего-либо другого, что субъект любит и в чем нуждается, прежде чем начать процесс обучения -- и исключительно с целью сделать подкрепление более действенным, заставив субъекта в нем больше нуждаться, -- является лишь слабой отговоркой для плохой дрессировки. Может быть, ею следует пользоваться в лабораторных условиях, но в реальных условиях только хорошее обучение создает высокую мотивацию, и ничего больше.

--- Добор поста---

Книгу можно скачать бесплатно в сети.
Почитайте (или послушайте, есть аудио версия ) на досуге.
 
Последнее редактирование:
Мы же, большинство надеюсь, воспитываем партнёров для совместной охоты - умных, сообразительных и беззаветно преданных.

Андрей - хорошо сказали...

--- Добор поста---

С ума сойти! Какие тут все святые собрались))
Тут разные собрались...
Если говорить о собаках охотничьих, тем более о легавых - с Александром (Alex71) вполне солидарен.
Работая с такими собаками - главное сохранить доверие собаки и не запугать.
Но в моей практике были собаки, которых владельцы боялись. Вот и приходилось из них (собак) дурь выколачивать способами, не совсем согласующимися с требованиями этики и эстетики.
Как и всегда, в отношении собак - ничего не может быть однозначным.
Основопологающий фактор - конкретная собака и конкретная ситуация...

--- Добор поста---

Что не мешает мне хаять недельное (а не двух-дневное) голодание. ))

Не оправданное необходимостью причинение страданий - т.е. - садизьма!!!
После определенного порога - жрать уже не хочется (на себе испытал).

--- Добор поста---

Лень, и желание ускорить процесс
Если убрать слово "Лень" - вполне согласен.
Если предстоит работать с собакой (натаска, охота) я ее утром не кормлю.
В первом случае собака недостаточно активно включается в процесс...
Во втором - она, все равно срыгнет все съеденное.

--- Добор поста---

Перед тем, как я применил ЭО, я использовал все известные мне по литературе способы борьбы с гоньбой,

И девяткой по жо...?:ag: Известный в литературе способ борьбы с погонкой ...

--- Добор поста---

к моим словам многие прислушиваются и даже спрашивают совета

Хорошо сказали...

--- Добор поста---

такса может сутками охотиться

Зачет!!!

--- Добор поста---

у собаки будут необратимые процессы ЖКТ.

ИМХО скорее, - необратимые процессы в сознании владельца...
Сотрется порог между строгостью и жестокостью....
 
Но в моей практике были собаки, которых владельцы боялись. Вот и приходилось из них (собак) дурь выколачивать способами, не совсем согласующимися с требованиями этики и эстетики.
Бывает всякое, но Володя ведь у тебя правильно озвучено в подписи:Собаку наказывают за промахи дрессировщика...
Если собаку изначально правильно воспитать, то выколачивать из нее ничего не придется.
 
Если бы можно было начинать с того, что выколачивать из будущих хозяев все те "глупости", которые все, или почти все хозяева совершают хотя бы поначалу, а многие и потом продолжают совершать, то эффект бы был 100%))))
А так...получаются собаки, соответствующие хозяину. И все. Имхо, конечно)
 
то эффект бы был 100%))))
Щенки с одного помета могут быть совершенно разные по умственным способностям , один самородок умный, покладистый, которого воспитать труда не составит новичку пробежавшемуся по верхам темы.
Другой глупый, вороватый, упертый,не послушный.
Третий вообще родился идиотом еще и злым.
Откуда может быть 100 % эффект.
Здесь главное вовремя, в полтора месяца впихнуть новому хозяину, пока не видать "одаренности":ab:а потом вовремя спихнуть проблемы на неопытность , не компетентность хозяина.
 
Ну да, ну да. Обманули. Собаку неправильную подсунули. Это заговор "недобросовестныхзаводчиков", не иначе.
Только потом почему то такая "неправильная" собака попадает в грамотные руки и начинает работать и слушаться как часы...
А злой идиот долго еще рассказывает легковерным в инете, что он не виноват, а ему "плохую" собаку подсунули!
Сколько раз уже подобное было. :ac:
Легче всего собственную несостоятельность свалить на собаку. Она де "неправильная" была.
 
LDD,
Конечно, щенки могут отличаться. Однако, если речь идет о породистом щенке, то почему он должен быть глупым и упертым? Порода и есть порода, чтобы человек примерно знал, что ему ожидать. Ну хорошо, не 100%, уступлю вам 15%,Ок?
 
не 100%, уступлю вам 15%,Ок

:ab: спасибо .





если речь идет о породистом щенке, то почему он должен быть глупым и упертым?

Породистость может гарантировать экстерьерные данные, наличие ума это индивидуальность каждой собаки.

--- Добор поста---

Ну да, ну да. Обманули. Собаку неправильную подсунули
Почему обманули,быстренько продали в 45-60 суток пока не возможно отличить умного от не умного, тем самым оградили себя .

--- Добор поста---

Сколько раз уже подобное было.
Легче всего собственную несостоятельность свалить на собаку. Она де "неправильная" была.

И такое бывает.
Даже среди людей рождаются дети с разными умными способностями, возможностями.
Вы продавайте так как считаете нужным, это ваше право.
Мое предложение для тех кто покупает, не спешить покупать щенка в малом возрасте.
 
Породистость может гарантировать экстерьерные данные, наличие ума это индивидуальность каждой собаки.
согласна. Наблюдаю на примере трех своих собакенов. Все три - воспитываются одинаково. Все - три совершенно разные по характеру, темпераменту, покладистости, а главное - способности к дрессировке. И самый "невменяемый" и практически неподдающийся дрессуре, из них тот, у кого родители именитые чемпионы:ag:, карелкин-то бишь. При всем этом, я, никогда не говорю, что пес умом ущербный, зато очень часто слышу это от друзей и близких знакомых. ))) Типа, им со стороны виднее. Подозреваю, что причиной, являлось то, заводчик наш отнял его от мамкиной титьки и от мамки, когда ему от роду был месяц, и в вольер к подросткам посадил. И только констатировал, что орал он без мамки 5 дней без остановки.
Так что, как сказал Владимир (sokolnik123)
Основопологающий фактор - конкретная собака и конкретная ситуация...
Реально, как с детьми, кто-то с первого раза понимает слова, кто-то - ремешок, а кому-то нужно индивидуальный подход с корректировкой.
А куда кстати пропал Фокс? Что там с Умкой-то?
 
Erema написал(а):
Или она не может меня за руку укусить.
Вы это допускаете?!
Видимо да...

Антон, я вчера криво высказал мысль, у меня такое бывает.)) То, что проявление у нормальной охотничьей собаки агрессии к людям - недопустимо, представляется аксиомой.

Подразумевалось, что собака имеет такую физическую возможность. И если у меня (это вряд-ли) снесёт крышу, и я начну применять такие "педагогические" и воспитательные методы, что собака дойдёт до края и решится меня укусить, то - таки да, имеет на то полное право.

Есть и обратная сторона: Ермак ни разу не позволял себе таких закидонов, для лечения которых мне пришла бы мысль откоммуниздить его по-серьёзному. Хотя, я знаю некоторых владельцев, которые позволяют себе подобное непосредственно перед полевыми мероприятиями даже без повода, а для профилактики возможного непослушания при выставлении собаки. Где-нибудь в кустах, чтоб никто не видел. Возможно, с некоторыми типами собак это и работает. Но не для меня.

--- Добор поста---

И девяткой по жо...? Известный в литературе способ борьбы с погонкой ...

Владимир, да обсуждали уже сто раз.. )) Литература иногда отдыхает по сравнению с тем, что услышишь со слов (см. выше про отп..ть в кустах). Или на форуме ПХ прочитаешь. :ag:

--- Добор поста---

Щенки с одного помета могут быть совершенно разные по умственным способностям , один самородок умный, покладистый, которого воспитать труда не составит новичку пробежавшемуся по верхам темы.
Другой глупый, вороватый, упертый,не послушный.
Третий вообще родился идиотом еще и злым.

А это, возможно, косяки племенника. Конечно, все щенки разные, но при правильно поставленной племенной работе помёты должны быть относительно ровными. Понятно, что один может быть быстрее, другой - покладистей и т.д.

Но такого контраста, что один - самородок, а другой - злой идиот, при условии, что клуб работает в этом направлении, быть не должно. Тут два варианта: либо хреновая племенная работа, а скорее всего - заслуга владельцев.
 
Последнее редактирование:
Ермак ни разу не позволял себе таких закидонов, для лечения которых мне пришла бы мысль откоммуниздить его по-серьёзному
Когда у нас была карелка-сука, мы тоже этого не знали. :) Если бы сейчас, у меня была только Чарка, которая западница, я опять же этого бы не знала. :)
И с пеной у рта бы, наверняка, сейчас доказывала, что "воспитание кнутом" - жесткое надругательство. Ей бо.)) Но все познается в сравнении и на личном опыте.
А опыт по тому же воспитанию приобретается в процессе. Через ошибки в том числе.
 
Сверху Снизу