• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бастурма из лося, от LOS`я.

  • Автор темы LOS
  • Дата начала
Тоже с оленя бастурма подошла. Продегустировал c хорошим портвейном... Шикарная)))
bss.jpg
bs.jpg
 

Вложения

  • IMG_20170201_195906.jpg
    IMG_20170201_195906.jpg
    105,4 KB · Просмотры: 134
  • IMG_20170201_195714.jpg
    IMG_20170201_195714.jpg
    181,2 KB · Просмотры: 97
Последнее редактирование:
Красотааа, особенно с портвейном гармонирует )
 
keen,
Денис, всё ж таки портвейн предпочтительней сухого? Убедился?
 
Вот и я, начитавшись темы решил попробовать. Но так как лося у меня нет, его смело заменил говядиной. 3 суток солил, 3 часа вымочил. Далее смешал хмели сунели, прованских трав и одну часть смочил коньячком, а вторую оставил сухой. Все это намазал на кусок, а потом смачно "закупорил" сухой смесью. Еще 3 дня и вот оно чудо.
Ну...фотографировал я на телефон, поэтому художественностью не пахнет (просто добавил насыщенности), там зато другим пахло)
IMG_20170209_185648.jpg
 
пусть и не бастурма, и не из лося-но смысл тот же- сыровяленная шейка из свинины. 3 дня в рассоле,отжал под прессом,обвалял в специях,в марлю и в холодильник повесил
IMAG0963[1].jpg
 
давно хотел сделать, и вот...
сам процесс взят с первого поста-спасибо LOSю!!!
единственно-чтобы "оквадратить" куски будущей бастурмы,срезал тонкие края с прицелом сделать юколу. солилось все вместе,через двое суток будущую юколу вынул,подержал пару часов в холодной воде,а дальше опять все по рецепту.на второй день висения,да под пиво!!! :az:
конечно не классическая юкола-она не много делается по-другому
сама бастурма еще не подошла
IMG_20171122_150341[1].jpgIMG_20171124_164634[1].jpgIMG_20171126_124304[1].jpg
 
  • Like
Реакции: LOS
LOS, Вадик, сегодня займусь тоже ). Скажи , место для подвешивания какое в квартире выбрал и сколько примерно дней висело ?
 
  • Like
Реакции: VF
Скажи , место для подвешивания какое в квартире выбрал и сколько примерно дней висело ?
Блин, Александр, кажется ты не очень внимательно тему изучал.
Или я уже всё позабыл. Вроде, всё это уже было рассказано.
Давай вместе, с начала перечитаем... )))
 
Я вот в кладовке повесил!)IMG_20171127_151736.jpg
 
Последнее редактирование:
рецепты разные, у меня 14 висело
 
Я обычно вешаю на неделю, но после третьего дня потихоньку начинаю пробовать и она уже съедобна вполне.
 
Засолил 2 кг на пробу
 
У меня с трех кг, на выходе 1кг получился, солите больше :ag:
 
Далее опять забрасываем всё это в ведро. Я, как и советовал автор, подержал в специях, под гнётом ещё неделю.

упс. я сразу после обвалки в специях. дал полежать часик и повесил мясо сохнуть :11:
 
Напишу свой рецепт бастурмы из лося.
1. Нарезаем кусочки покрупнее. Срезаем плёнку, жилки. Что не получится сразу срезать, я досрезаю после промывки мяса.
2. В ящики из ИКЕА послойно складываю мясо, засыпая крупной солью.
3. Ставлю под гнёт на подоконник дня на 4-5, ежедневно сливая выступившый сок.
4. После соли заливаю мясо холодной водой и также держу на подоконнике дня 3-4, меняя воду 2-3 раза в день.
5. На ближайших рынках покупаю специи для мяса. Можно брать под себя, все индивидуально и по вкусу.
6. Обтираю мясо бумажной салфеткой. Специи заливаю водой до состояния "сметаны" и натираю куски.
7. Далее дня на 4-5 в холодильник, под гнёт.
8. Потом развешиваю в комнате. Места мало, поэтому дня на 3-6 дети остаются без спортуголка.
9. Висит от 3-х дней, зависит от размера куска. Так обычно держу дней 5, но сегодня не удержался, кусочек срезал, т.к. в ночь улетаю дня на 3-4.
10. Покупаем свой любимый напиток и пробуем...! Чем тоньше нарезано, тем вкуснее....

IMG_4166.jpgIMG_4167.jpgIMG_4203.jpgIMG_4251.jpgIMG_4287.jpgIMG_4288.jpgIMG_4289.jpgIMG_4291.jpgIMG_4350.jpgIMG_4353.jpgIMG_4379.jpg
 
Сверху Снизу