• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Точим ножи. Своими руками.

угол между плоскостью клинка и штангой, держащий камень 1/2 полного угла на ноже

Это понятно! Я о другом - если у меня нож, угол заточки которого я не знаю, но не хочу менять угол, как измерить этот угол? Только с помощью маркера?
 
Бирюковский, а он на большую твердость калит.
Да, соврал, на клинке выбито 62. Там у него на сайте ещё какая то замута с криогенной закалкой этой стали... х.з. Я формировал кромку алмузом 200, потом камнями до 1500... чёт не впечатляет, бумагу режет, но что то как бы сказать, нет агрессивного реза, что ли, ну это когда пальцем боишься к лезвию прикоснуться.... а может такое и не нужно...
а на бирюковском клинке иногда точки рыжие появляются,
Есть такая хрень! Бирюков что то увлёкся "отполированным пескоструем", а на матовом клинке всё одно капли влаги останутся, вот и хочу свой полирнуть на войлоке, тоже точки появились...
возможности бриться ножом? Это эталон остроты или наоборот?
Дмитрий, вы эти свои провокации бросьте! :ag: У меня на левой руке только только начал волос отрастать.:ag: Ну вот имею слабость проверять остроту ножа типа бреет или нет... :ah: А ножей 4ре штуки.... скоро на ногах остроту придётся пробовать... Но зная Вас, наверное, вопрос по бритью волос ниже бровей? :ai: Вот самое противное, что у меня на левой разбитой в своё время брови аномально длинные волосы растут... чем блин брить? В принципе, брить то есть чем, но сбривать бровь - это не вариант, может. создать темку и опрос, а то что то вот растут три длинных волосины...как с ними бороться? Зажигалкой спалить, ножом отрезать... (ножницы и машинка для стрижки не принимаются - мы лёгких путей не ищем!) Вобще то, работая в лесхозе, я на на нождаке на одном камне коричневом, мелком, не знаю, что за камень, но оттачивал рабочий топор до состояния бритья волоса на руке и резания бумаги.... Но вот брить им то. что ниже бровей у меня в голову не приходило... Да и выше тоже! :agg:
 
Только с помощью маркера
1) маркером красишь одну грань рк.
2) подбираешь угол заточки так, что камень точильный снимал сразу всю краску с грани. Но этого не будет, так как у лански нет плавной регулировки угла, и указанные углы на струбцине не известно на какую ширину клинка маркированы, так что перетачивай.
 
угол заточки которого я не знаю, но не хочу менять угол, как измерить этот угол? Только с помощью маркера?
На клонах апекса угол можно выставить произвольно. Установил камень, если не устраивают заводские метки, на глаз выставил камень по РК своего ножа, маркером РК намазал, тиранул где то возле рукояти, посмотрел, по всей ли режущей кромке прошёл камень, если по всей - спокойно точишь дальше, если на РК в какойто её части осталась краска от маркера - меняешь угол. Как то так.

--- Добор поста---

Просто выдерни и всё!
А пообщаться? Тема про удаление волос ниже бровей есть а на бровях и выше нет! Надо ещё и опрос создать... :agg:
 
как с ними бороться?
для этого я имею следующий инструмент:
Вик.jpg

и вот этими империалистическими щипчиками не только волосы-щетку из бровей, с носа волоски на раз извлекаются.
Точно, скоро до интимной эпиляции дойдем.
 
нет агрессивного реза, что ли, ну это когда пальцем боишься к лезвию прикоснуться.... а может такое и не нужно...
да пох как он бумагу режет... главное зверя ошкурать без правки и не бояться консерву открыть при случае. (вааще берём белорусскую тушенку с "чекой")

а то что то вот растут три длинных волосины...как с ними бороться? Зажигалкой спалить, ножом отрезать...
динамит...
 
Купил себе ещё такой угломер
attachment.php

Мне кажется, что установить более точный угол можно глубиной посадки лезвия в станок!
 
кстати, а почему забывают что угол на ноже в точилке лански это банально прямоугольный треугольник , в котором известны длины катетов и гипотенузы, и угол вычисляется банально через синус или косинус и таблицу брадиса. опять же оттолкнувшис от обратного, в таблице смотрим угол, принимаем что он 1/2 реального угла, через линейное уравнение вычисляем длину прилежащего катета и вуаля
 
Болезнь прогрессирует

Признаться, завелся!:ag:

--- Добор поста---

прямоугольный треугольник , в котором известны длины катетов и гипотенузы, и угол вычисляется банально через синус или косинус и таблицу брадиса.

"Ну, рак, голова!!!"(с):ag:
А это идея!
 
да, аккурат недавно с родительницей одного отпраска беседовал, которая утверждала что тригонометрия в обычной жизни никчему
 
таблицу брадиса
Бывший вельможный пан, а ныне российский боярин и квипом пользуется вместо вотсапа, и таблицами Брадиса вместо калькулятора простеньного с функцией соответствующей....В Симферополе троллейбус на дрова так можно перевести:ag:

--- Добор поста---

обозначь список покупок от лански и я скажу что ты добавишь через неделю:ap:

могу начать уже сейчас:
сапфир 2000, твердый или мягкий арканзас 1200, вторая струбцина (скорее всего), алмазы пока под вопросом, дополнительные направляющие, кожаный камень, серрейтерный камень.

к стати обрати внимание на важность: как можно точнее подгибать направляющии, чтоб они были параллельно с плоскостью камня, это очень важно, причем на всех камнях одинаково.
 
я завтра уже беру Лански!
Ну берёшь- бери! А я вот уже вторую китаёзовскую Апех беру. :ag: Только цельнометаллическую. У каждого свой прикол. Мда, как всегда, тема превратилась в помойку...:( Где топикстартер с обещанной жёсткой модерацией?
 
могу начать уже сейчас:

:ag:
Пока дополнительно взял: угломер и экстра грубый алмазный брусок для
быстрой предварительной заточки и ремонта лезвия.
Остальное позже!
 
Сверху Снизу