• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Точим ножи. Своими руками.

В первой идет маркер в комплекте, зачем?
Ну у меня тоже китайский аналог апех, но немного другая: Edge Pro Apex Апекс Про (аналог) 2е поколение, там тоже синий маркер в наборе, как написано, и мне объясняли, типа, что бы намазал -точишь и видишь все неровности кромки... по мне так блажь это, я им не пользуюсь, вернее пользуюсь, но совсем в других целях маркер и маркер. Сейчас заказал металлическую Edge Pro Apex Апекс Про (аналог) 3е поколение Ruixin Металлическая из нержавеющей стали ну просто хочу чтоб и дома была точилка и на зимовье. Вторую только что отправили из китая, потому ничего по ней сказать не могу. Но в ней мне интересен вертикальный зажим точилка2.JPG ну и само крепление ножей. К первой мне пришлось докупать неодимоивые магниты, хотя поначалу обходился магнитами, вынутыми из старых жёстких дисков, тоже держат будь здоров.
на ней можно за точить ножи для ледобура, те что не прямые?
Ну лезвие ножа тоже не прямое, но ведь точится. Смотри видео: http://in-magazin.ru/home.html?page...lypage-my.tpl&product_id=1449&category_id=256 ты наверное, моровские ножи ледобурные хочешь заточить? Ну если поверхность РК прямая, а не линзой, то заточишь, главное, угол родной поймать, но в этих апексах угол можно подбирать произвольно.
Вообще. у Бирюкова на сайте есть несколько видео о заточках: http://www.inetkuznec.ru/index.php?show_aux_page=80
 
Последнее редактирование:
Андрей20,маркер обычно пользуют для определения угла заточки. Грубо говоря, зажал нож в зажим, провел маркером по РК, дале камнем шваркнул, посмотрел, где маркер стёрся, и изменил угол наклона точилки, или заглубление ножа, или место закрепления ножа.....

--- Добор поста---

Leshii, Тёс, а фиг его хнает зачем пескоструй матовый. Я б полирнул, да протравил. Мне красота не важна.
 
Leshii, чтоб не ржавел. (Не окислялся)
 
Чем травил?
 
Leshii, ясно. Я в кока коле травил , тк там была ортофофорная кислота. Хватало на долго (от полугода).
Криспин рекомендовал травить в средстве от ржавчины...
 
Решил, я освоить этот станок, так что помучаю еще вас Сергеи.
Leshii, камни алмазные там же заказывал, тыкни какие, а то совсем запутался в этом разнообразии.
tazuja,про маркер понял, а есть более точный способ соблюсти угол. Я так понял если надо не заточить, а просто подправить, то угол надо поставить именно тот под каким нож заточен.
 
просто подправить, то угол надо поставить именно тот под каким нож заточен.
я когда купил китайскую точилку как у лешего, тоже думал как ловить угол. потом просто разбил свои ножи на группы по углу - кухонник, шкурник, и лагерный нож (это такой, которым ковыряю во всяком полевом навозе) у каждой группы свой угол, этот угол отметил насечкой на вертикальной стойке, на которой держиться шарнирный узел. Береш кухонник, передвинул узел до соотвествующей насчечки и нужный угол установлен
 
Серёга (леший) пасибки! к 340 видимо то , что надо. будем думать...
 
IgorAfgani, Игорь, посоветуй точилку! И можно ли её купить в Питере!
 
IgorAfgani, Игорь, спасибо!
 
тыкни какие, а то совсем запутался в этом разнообразии.
Я заказал три верхних алмазных: http://in-magazin.ru/home.html?page=shop.browse&category_id=261 Но в комплекте уже есть четыре камня, а эти .. попробую.


Я так понял если надо не заточить, а просто подправить, то угол надо поставить именно тот под каким нож заточен.
Именно для этого маркер и нужен, чтобы помазав РК, точнув, понять, паравильно выставил или нет.

а есть более точный способ соблюсти угол
Конечно есть. транспортир в руки и вперёд! Геометрию уже забыли?:ag:

--- Добор поста---

К стати, вот этим карманным бруском очень удобно быстро поправить нож, я им серейторное лезвие на Ливермане наточил - не нарадуюсь.
show_image_in_imgtag.php
 
Leshii, Доступная вещь, и удобна в ношении.
 
Сверху Снизу