• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Точим ножи. Своими руками.

Сергей, а не проще ли будет Александру в хоз маге или у соседа купить брусок (камень) времен СССР для заточки . Дешев, с задачей справляется, в регионах проблем с найти такой не должно по идее быть. Что думаете ?
 
а не проще ли будет Александру в хоз маге или у соседа купить брусок (камень) времен СССР для заточки . Дешев, с задачей справляется, в регионах проблем с найти такой не должно по идее быть.
Так у Александра сам и спроси :ah:.
 
Да думаю Александр зайдет на форум , прочитает и ответит тоже :)
 
а не проще ли будет Александру в хоз маге или у соседа купить брусок (камень) времен СССР для заточки . Дешев, с задачей справляется,
Его сложновато завести между зубьев пилы, а эта задача была озвучена в приоритете..

--- Добор поста---

Exwomanizer, Алмазных напильников здесь нет.
Странно, у нас почти в каждом лабазе с инструментом лежат... Форм-фактор что-то среднее между надфилем и напильником..
 
DrevoSV, Сергей спасибо.Глянул но там как и везде нет цифры твердости.Похоже производители почему то не считают нужным ее указывать.А в описаниях наших напильников создалось мнение что там твердость и отбор проверяют после изготовления.Получилось 60 роквелов.Так и пишут.Но мне пока высше 58 не попались..Ну и явно тверже с карбитвольфрамовым напылением..Сегодня еще небольшой тур по магазинчикам сделаю...
 
читаю , грамотнею и глупею.Начитал: 1) слесарные напильники имеют--должны иметь твердость 64 hrc .2)заточные 65--67 hrc.3) заточные по пилам для деревообработки должны иметь насечку только в одном направлении( пример ромбические для заточки ручных пил) .Это по учебникам.И по ним же-- много напильников делается методом цементации из стали 20. После закалки в них большие поверхностные натяжения и их для устранения натяжений отпускают.При этом твердость падает до 58 единиц.Похоже именно это и идет в продажу. .Ну и: в магазинчике из личной заначки магазинщика получил ромбический напильник с встроеной разводкой.
 
ayno, Вить.Вопрос не ко мне. Набери в яндексе: " технология изготовления напильников".Там много чего есть умного.Например напильник ДТП. Расшифровка--для точки пил.Ну и , думаю тебе не составит труда в магазинах найти ярлык от упаковки напильников.Он размером11см на7,3см.. на том что у меня сверху надпись.Росия.606170.Нижегородская обл..поселок Сосновкое,ул 1е мая.д27.О А О" Металист".самое главное там штамп отк и цира ф в нем 58ед.Вот от этого Металиста получить бы ответ.Или войти с ними в контакт.Наверняка напильником 67 единици можно отлично точить очень многие ножи и топоры.Не говоря уж о пилах.Пусть даже за тройную цену.
 
Виктор Г, Виктор.Спасибо за инфу. Скоро придет клинок ножа .На нем попробую ненапыленный напильник зубр.А позже куплю напыленый алмазами заточной.
 
ну вот.У меня есть ромбический напильник,он не серого и не седого цвета.Скорее всего его можно назвать черным.Насечка в одну сторону от себя.На кончике колышка под рукоять маленькая наклейка.На ней надпись ДТП и штрих код.Принес его домой и попробовал точить нож из шх 15.Другие серые напильники его не берут--скользят.Это взял и без видимых для него последствий..Я доволен.И он легко точит пилу. Расшифровка ДТП---для точки пил.
 
Exwomanizer, Я вообще то искал такой напильнк для точки ножовки и двуручки.Нож из шх 15 собственного изготовления попробововал для сравнения.Примерно 31го марта или первого апреля привезут напильник с алмазным напылением попробую и его..Также на днях придет клинок с твердостью до 62 единиц.Вот его точно всеми своими напильниками поточу.Очень мне это интересно. Результаты конечно расскажу.
 
итак ребята мне привезли напильник с алмазным напылением и по почте наложным платежом пришел клинок к ножу танто2 из дамаска , все обошлось 2190 руб.Дамаск очень твердый его не берут другие кроме с алмазным напылением напильники.Но хвостовик очень короткий примерно длинной со спичечечную коробку.Чтоб удлиннить стал сверлить в его конце отверстие сверлами для стекла и фарфора. 2 сверла уже сломал.Завтра пойду еще покупать.Потом на точиле буду снимать--заточную фаску.Потом на брусках править.
 
  • Like
Реакции: Bill
Чтоб удлиннить стал сверлить
Наклей трубку на хвостовик или ваще на эпокситку в твердую рукоять загони, никогда и так не сломается, зачем со сверлами возиться
 
Чтоб удлиннить стал сверлить в его конце отверстие сверлами для стекла и фарфора. 2 сверла уже сломал.Завтра пойду еще покупать.
Покупай твердосплавные по металлу или кобальтовые свёрла. Для стекла и фарфора угол не тот, что нужен для металла. Мне пришёл клин из М390, то же простые надфили не берут, только алмазные и то с трудом. Свёрла не сверлят. Правда, в хвостовике два отверстия готовые есть по 2мм.

зачем со сверлами возиться
мы лёгких путей не ищем! :ag:
на эпокситку в твердую рукоять загони, никогда и так не сломается,
Ну клиноу может и не сломается, а вот рукоять со стальным стержнем внутри крепче будет. Я из капа хочу сделать, при коротком хвостовике видел, как рукоятка по хвостовику и ломалась при боковой нагрузке. Вообще, при сквозном монтаже рукоять покрепче получается.
 
как рукоятка по хвостовику и ломалась при боковой нагрузке
Ну, не знаю, что это за нагрузка, чтоб короткий и не тонкий брусок деревяшки в руках ломался?:ai:
Деревяха мож прелая?
 
чтоб короткий и не тонкий брусок деревяшки в руках ломался?
Скорее всего имелось ввиду что слом был не по деревяхе ,просто короткий и тонкий хвостовик не внушает большого доверия ..
Ломается лезвие при переходе к хвостовику ..
 
Деревяха мож прелая?
У капа и свиля годичные слои идут под различными углами, и если они на рукояти попались поперёк, тогда рукоять может запросто сломаться по слою. Но если хвостовик в рукоятке идёт до самого конца(или почти), тогда это не страшно, хвостовик будет армировать деревяшку.

--- Добор поста---

Ломается лезвие при переходе к хвостовику ..
Бывает и такое, если сделать слишком узким хвостовик, и\или делать переход от лезвия к хвостовику без скругления. Тогда в создаётся место напряжения, и лезвие ломается в этом месте при повышенных нагрузках.
 
У капа и свиля годичные слои идут под различными углами, и если они на рукояти попались поперёк, тогда рукоять может запросто сломаться по слою. Но если хвостовик в рукоятке идёт до самого конца(или почти), тогда это не страшно, хвостовик будет армировать деревяшку.
Именно это и имелось в виду.

что это за нагрузка, чтоб короткий и не тонкий брусок деревяшки в руках ломался?
Именно кап и короткий хвостовик. Если хвостовик 5см, а рукоять 12, к примеру, то если конец хвостовика попал по поперечному слою, при боковой нагрузке сломалась рукоять, прямо по концу хвостовика.


короткий и тонкий хвостовик не внушает большого доверия ..
Ломается лезвие при переходе к хвостовику ..
было и такое. Дамасковый нож от Федотова так и сломался.

--- Добор поста---

и\или делать переход от лезвия к хвостовику без скругления. Тогда в создаётся место напряжения, и лезвие ломается в этом месте при повышенных нагрузках.
Блин, а я на новом клине наоборот сделал прямой угол, что бы больстер лучше встал...:(
 
Сверху Снизу