• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Точим ножи. Своими руками.

Почитал, посмотрел и удивительно мне.Как то сам всегда точу и правлю инструмент.Ножи, топоры, пилы , рубанки и тд.И ни каких проблемм в этом не вижу. Есть проблеммы в другом.Например есть масса людей неправильно применяеющих инструменты.Например Топором для столярных работ начинают рубить кости, землю и ид.Или ножом открывать банки.Использовать его в виде монтировки или отвертки.При этом всем им не придет в голову заправлять машину работающуюю на бензине соляркой или наоборот.Новое почерпнул только про микробулат.Получением инфы о нем и займусь.
 
Хоть и мало понятных слов, но действия простые. Нож тоже колхозный самодельный :ah:. Не понял правда что у него за паста для полирования такая белая в бруске??? Поди что то вроде нашей ГОИ?
 
uote="ГВС;1962735"]и ГОИ упомянул, дескать паста бывает и красная( червона) , и зеленая....[/quote]Нет ГОИ бывает: коричневая - грубая, тёмно-зелёная - средняя, светло-зелёная - тонкая. Про другие цвета не слышал. Алмазные пасты тоже по цветам.
 
ребята , сегодня рылся в инете ища инфу по напильникам.Потом пошел в магазин и мне повезло.Взял упаковочный ярлык на напильники.Там написанно : напильники трехгранные250.Гост1465-80.Сталь у=12.У 12 А.ГОСТ1435-99.ФТвердость 58.60.62 НRC. Ну и давай ломать голову а какой у меня напильник( брал до этого в этом магазине).Он плохо брал нож 58 роквелов. А потом присмотрелся а на ярлыке есть оттиск отк 2уп- 58 единиц.Всего лиш 58..Ну и если нет такого ярлыка то можно просто опять такую дрянь на 58 роквелов брать.А в инете нашел что напильники делают и из 9хс у них 63 роквела .Но где их купить не нашел.Не нашел и где купить у12 или у12а но с роквелами 62 единицы.
 
Я когда-то начитавшись и инете про заточки ножей,загорелся заменить нашу родную ГОИ на рекомендуемую мастерами пасту DIALUX.Прывшись по магазам легко нашел в продаже не далеко от дома.И не дорого,в то время она стоила где-то рублей 150 за брикет размером 30х30х100мм.
Взял Dialux Blanc (белая).
Дома попробовал полировать РК после заточки.Конечно подробных исследований не проводил(ибо нет оборудования),просто делал примерно так: одну сторону РК 20 раз терануть по коже с ГОИ,а другую сторону РК 20 раз по коже с DIALUXом. По ощущениям наша ГОИ получше будет.Полирует быстрей по времени и на взгляд через микроскоп поверхность почище будет.При этом ГОИ у меня валяется с хрензнаеткакихвремен,и какой гритности тоже неизвестно.
Так-то я для себя твердо решил,мне для моих редких заточных дел обычной ГОИ достаточно.
Ну а эта французская паста продается в ювелирных магазинах (я там брал),и выглядит вот так:
http://www.ru-chef.ru/product/polirovalnaya-pasta-dialux
Цена кстати зависит от цвета (гритности).
 
Так-то я для себя твердо решил,мне для моих редких заточных дел обычной ГОИ достаточно
Да что говорить, уникальная паста всесоюзной популярности на уровне лучших мировых образцов. У нас родственник в ГОИ работал (ГОсударственный Оптический Институт), там ей чего только не полировали...
 
Паста ГОИ - окись хрома на животном жире. Потому зелёная без красителей. Какое то отношение к ГОИ и правда имеет.
Приехала в ГОИ в конце 45-го вместе с трофейными оптиками. Лет 10 они там трудились без вариантов. Потом всех по домам отпустили, а название осталось :)
 
окись хрома на животном жире.
Ну близко не соглашусь. Там много чего есть не животного происхождения.Старин, например. Олеиновая кислота, Даже керосин.
 
ребята.Кто грамотный , по напильникам подскажите?вопрос в посте 445.
 
chayka, Александр, перечитал пост №445, не увидел там ни одного вопроса.)
 
Exwomanizer, Дим.Упрощу вопрос.Где купить напильники с твердостью 62 единицы по роквелу.? Твердость в 58 единиц не нужна.Задача напильников--точить ножовку и двуручку а также твердые ножи.Например из стали hss.И инфа.Нашел в инете напильники с напылением карбида вольфрама.Только цена минимум 560 рублей без пересылки
 
Николаич, ножовки точить возьми бархатный трехгранный напильник. Серого цвета. А ножи из стали HSS купи алмазный надфиль, или брусок DМТ. Я откуда знаю где у вас в Ургале магазины. Сначала людям грубишь, а потом недоумеваешь почему с тобой никто разговаривать не хочет.
 
chayka, чтоб не париться и не сомневаться, можно взять алмазный, цена за набор из пяти штук будет в районе 500
 
vitalin, взял сначала 1 напильник.Начал точить, берет очень плохо и сразу на нем появился цвет содраного метала.Немного погодя взял другой.История повторилась. Уже после этого взял в магазине упаковочный ярлык и по нему узнал что это напильники 58 единиц твердости.
Exwomanizer, Алмазных напильников здесь нет.
 
Серыми напильниками ножовки нормально точатся. Там термичка на ножовках 45-50 единиц. И Украинские подшипники тоже точатся напильниками.. Проверено!
 
vitalin, те напильники что я брал серые.Но точить ими не возможно.
 
Сверху Снизу