• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Точим ножи. Своими руками.

кухонные ножи из мягких сталей обычно сделаны
Кухонные ножи делают из ну ОЧЕНЬ разных сталей..

не ждать пока затупится, регуляно подтачиваю, ножи постоянно острые.
Совершенно согласен с Вами,- ждать не стоит.) Править нужно регулярно, но время от времени приходится именно точить(это немного разные процессы)
 
когда руками точишь, получается линза, она более стойкая, чем ровная рк, которая получается от точилки,
линза более стойкая? чорд, я на станке все

--- Добор поста---

Можно. на белоречите (камень такой из реки)точить, только привести его поверхность к состоянию пригодной для заточки трудоемко и затратно
в реке? а в какой?
 
Одинокий, нет, не путаю. Кроме всего прочего, ни абсолютного "реза", ни абсолютной "рубки" на практике не существует... Даже если резать пушкатом, элемент потяга будет присутствовать, и при резе только потягом продавливания не избежать...
 
Кроме всего прочего, ни абсолютного "реза", ни абсолютной "рубки" на практике не существует
а обсалют где нибудь вообще разве существует? я знаю только абсолютный ноль.



Даже если резать пушкатом, элемент потяга будет присутствовать, и при резе только потягом продавливания не избежать...
это слишком ложно для меня.
 
а обсалют где нибудь вообще разве существует
Канешь:
ss852035-c16fbf.jpg

http://www.absolut.com/ru/?cause=invalidDate
 
Суть заточки- выведение рк на определенный угол и её шлифовка. В моем понимании не профессионала, имхо, то есть. Если у кого руки круче, чем станок- я искренне рад за них, значит есть возможность зарабатывать этим.
У меня нет времени заточить руки - это годы, зато есть время заточить свои ножи. Когда его больше- точу Апексом. Когда меньше- dmt. Есть ножи, которые тяжело надежно закрепить в струбцине,- тогда только апекс. Но памятуя об этом стараюсь такие не покупать... Как и ножи без 'дульки', зачем мучится-то?

Меряться глупо. Имхо если нож острый- задача выполнена, а как- да какая разница?
 
Yankee, как заточить на Апексе или Дмт нож с выражеными линзовидными спусками от обуха, или с достаточно узким клинком?
 
Вопрос :
как заточить на Апексе или Дмт нож с выражеными линзовидными спусками от обуха, или с достаточно узким клинком
Ответ :
стараюсь такие не покупать...
Аналогично. Не имею ни времени, ни умения (что важнее)... Выбирая новый нож что для дела, что для кухни, обязательно учитываю удобство и простоту заточки.
 
Одинокий, про какой станок речь?
 
про какой станок речь?
я конечно сильно извиняюсь вы логику своих рассуждений хотябы в состоянии отследить?



как заточить на Апексе или Дмт нож с выражеными линзовидными спусками от обуха, или с достаточно узким клинком?

а речь идет о вогнутых или выпуклых?

конечно о выпуклой линзе

а в чем проблема точить на станке?

про какой станок речь?
 
я конечно сильно извиняюсь вы логику своих рассуждений хотябы в состоянии отследить?
Хорошо, что извинились, просто в моем понимании станок - это некая конструкция с электроприводом, а Апекс и ДМТшку я привык называть точилками... Видимо из-за этого и недопонимание.. Тогда отвечу на Ваш вопрос про "в чем проблема". Как Вам удается на ровном столике(в случае Апекса) разместить линзовидный нож, чтобы он не изменял угол заточки, когда будет елозить, ну и как зажать его же в струбцину(в случае с ДМТ)? Как выставить более-менее вменяемый угол заточки на ноже с узким клинком?
 
две полоски тонкой кожи под губки зажима. угол выставили и точите. в чем проблема. ну и жать на камень без фанатизма.

вконце концов там не бочка, которая катается по полу
 
Одинокий, радиус у бочки вряд ли сильно больше...
 
Yankee, как заточить на Апексе или Дмт нож с выражеными линзовидными спусками от обуха, или с достаточно узким клинком?

Я не умею точить линзу - отдаю мастерам.

--- Добор поста---

Выбирая новый нож что для дела, что для кухни, обязательно учитываю удобство и простоту заточки.
+10500
 
Сверху Снизу